Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2007 14:27      248

Зоопарк хочет лучшее место

Территория для строительства второй площадки зверинца – буферная зона Юнтоловского заказника, предложенная комитетом по градостроительству и архитектуре, не понравилась администрации зоопарка, которая считает, что болотистая местность заказника не подойдет для нормальной жизни зверей и желает заполучить территорию в Ольгинском лесопарке. Но КГА против этого варианта. В дело вмешались депутаты городского ЗакСа.

Второй зоосад, более современный и в 40 раз больше нынешнего, по концепции развития учреждения, должен появиться уже к 2010 году на периферии Петербурга. О том, что «Ленинградский зоопарк» не отвечает требованиям содержания животных – им просто тесно на своих 7,4 гектаров (а именно такова площадь заведения, расположенного на Петроградской стороне) – заговорили еще в середине прошлого века. Тогда зверинцу был предложен десяток мест, среди которых - буферная зона Юнтоловского заказника, Ольгинский лесопарк, а также Новоорловский лесопарк и Удельный парк. Как утверждают в зоосаде, ученые, рассмотрев все варианты, пришли к выводу, что территория Ольгинского лесопарка неподалеку от железнодорожной станции «Морская» лучше всего подходит для размещения зверинца.

Как заявила «Фонтанке» пресс-секретарь зоопарка Татьяна Саломатина, в буферной зоне Юнтоловского заказника зверям будет неуютно: «Болотистая местность, мало деревьев, места гнездования многих перелетных птиц, - а в связи с этим обостряется вопрос о птичьем гриппе... Поэтому хочется какую-нибудь территорию, даже не обязательно Орловский лесопарк, – чтоб туда удобно было добираться посетителям, да и зверям было вольготно. Хотелось бы, чтобы новый зоопарк был похож, например, на зверинец в Хельсинки, где для каждого зверя созданы уголки живой природы».

На новой площадке обязательно должен появиться слон (ему необходима территория не менее одного гектара), бегемот и носорог. Нынешняя, старая площадка зоопарка также будет функционировать в качестве научно-познавательного центра: большую часть коллекции животных перевозить не будут.

Администрацию «Ленинградского зоопарка» всецело поддерживают депутаты законодательного собрания Петербурга. Накануне депутат Наталья Евдокимова направила губернатору запрос по поводу определения новой площадки для зверинца. В документе отмечается, что территория Ольгинского лесопарка предусматривалась под строительство зоосада-2 еще Генпланом Ленинграда в 1966 году. Участок вблизи Юнтоловского заказника не соответствует требованиям, предъявляемым к современному зоопарку, и был отвергнут еще в 1990-х. Ученые это подтверждают и предлагают вернуться к площадке на территории Ольгинского лесопарка. КГА, не соглашаясь с этим вариантом, возможно, руководствуется решением совещания от 6 октября 2006 года. Депутат Евдокимова просит сообщить аргументы Смольного по выбору участка.

Между тем, бывший директор зоопарка Иван Корнеев утверждает, что Юнтоловский заказник - очень хорошая территория для строительства зверинца. Во-первых, посетителям до него будет легче добираться - от станции «Морская» до новой площадки придется ехать на маршрутке; а во-вторых, если бы зоопарк расположили в буферной зоне Юнтоловского зоопарка, то он сам защитил бы эту особо охраняемую территорию от жилой застройки.

В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Корнеев озвучил возможную причину нежелания администрации города переезда зоопарка в Юнтоловский заказник. В Ольгино предлагают площадь в 91 гектар, а дирекции нужно 300 гектаров (согласно концепции, 200 га - для животных, а 100 – для бизнеса, чтобы приносил прибыль). Но если зоосад все-таки построят в Ольгино, то он попадет в «розу ветров» Северо-западных очистных сооружений, - и неприятных запахов не миновать.

СПРАВКА: Петербургский зоологический парк основан 1 августа 1865 года. К сегодняшнему дню он сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города. В память о героическом подвиге сотрудников, сохранивших зоосад в блокаду, зоопарк несмотря на переименование города, остался Ленинградским.
Сегодня зоопарк занимает территорию в 7,4 гектара и является одним из самых маленьких по площади в России. Там собрана и содержится коллекция из почти 2000 экземпляров более 400 видов животных – обитателей практически всех континентов.

Рената Горошкова,
«Фонтанка.ру»