Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 марта 2007 19:38      231

«Русскому Давосу» открыли счет за час

Федеральные власти вовсю готовятся к ХI международному экономическому форму, который запланирован в Петербурге с 8 по 10 июня. Сегодня глава МЭРТа Герман Греф провел в Петербурге специальное выездное совещание, посвященное подготовке к мероприятию, которое по планам чиновников должно стать российским аналогом самого раскрученного в мире Давосского форума. Несмотря на то, что до торжественного открытия остается совсем мало времени, в Петербурге к глубокому удивлению Грефа подготовка к форуму, на который Кремль возлагает столь большие надежды, еще и не начиналась.

Форум будет проводиться в новом павильоне «Ленэкспо», рассчитанном на 2,7 тысячи мест. Сегодня выяснилось, что кроме нового павильона, работы по обустройству которого, как рассказало руководство «Ленэкспо», идут по плану, подготовка к форуму близка к нулю. Так, контракты на поставку звукового, светового оборудования не заключены, нет контракта и с компанией-оператором, которая займется бронированием мест в гостиницах, нет списков потенциальных участников и даже банковского счета, куда будут перечисляться средства на организационные нужды. Особенное беспокойство Валентины Матвиенко вызвало то обстоятельство, что до сих пор нет контракта на изготовление порядка 2,5 тысяч стульев, на которых предстоит сидеть гостям форума. «Мы в цейтноте!- пожаловалась она Грефу. – Изготовление и поставка стульев потребует 9-10 недель и порядка 500 тысяч евро, мы уже не успеваем!».

Как выяснилось, причиной того, что организационные мероприятия по подготовке к «российскому Давосу» забуксовали, стало отсутствие банковского счета, который «Фонд Санкт-Петербургского экономического форума» не смог открыть из-за бюрократических проволочек. Это вызвало бурное возмущение главы МЭРТа:

«Если вы так будете сидеть и молчать, то через месяц вам придется плакать!», - пригрозил Греф директору Фонда Антону Троянову. И уже к концу почти трехчасового совещания счет в ВТБ был открыт.

Греф потребовал от организаторов не повторить ошибки, связанные с беспрецедентными мерами безопасности, которые были предприняты на прошлогоднем форуме. Тогда охрана работала настолько усердно, что проблемы с проникновением на территорию «Ленэкспо» возникали даже у самых долгожданных и влиятельных гостей.

«Мы должны искупить все долги прошлого года идеальной системой регистрации, - потребовал Греф.- Продумайте все до мелочей! Смоделируйте все ситуации, даже если в 12 часов ночи человек потерял 10 бейджей! В Давосе регистрационная система работает как часы».

В прошлом году в Петербург на форум приехали более 5 тысяч гостей. В этом году бюджет мероприятия составит около 10 миллионов долларов. Половину из этой суммы заплатят спонсоры мероприятия. Так, по словам Грефа, федеральный бюджет выделит на эти цели 42 миллиона рублей, аналогичная сумма будет направлена из городского бюджета. Около 5 миллионов долларов составят спонсорские взносы
Для того, чтобы достойно встретить иностранных гостей, городские власти намерены серьезно подготовить «логистическую составляющую». Как доложил главе МЭРТа вице-губернатор Михаил Осеевский, расположенная по соседству с «Ленэкспо» улица Опочинина превратится в автостоянку. В городе будет оборудовано несколько стоянок для яхт – на Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта. Кроме того, у городских властей есть идея поставить причальные понтоны на территории самого выставочного комплекса, чтобы российские участники могли поставить свои яхты прямо у «Ленэкспо». По словам Осеевского, яхты бизнесмены будут использовать для встреч и переговоров. Для тех гостей, которые пожелают прилететь на собственных самолетах, в «Пулково» будут оборудованы дополнительные стоянки. По словам Осеевского, на данный момент уже забронировано 500 номеров в лучших городских гостиницах.
Сегодня участники совещания утвердили и стоимость участия в форуме. По словам Германа Грефа, «форум - не благотворительная организация», а поэтому за участие в нем надо платить. В качестве «приемлемой» цены была названа сумма в 100 тысяч рублей. Однако тем участникам, которые будут вносить оплату после 1 апреля, придется заплатить 140 тысяч. Валентина Матвиенко высказала мнение, что в следующем году имеет смысл пересмотреть цены в сторону увеличения. Герман Греф подсчитал, что с учетом журналистов, чиновников и иностранных гостей бесплатных участников наберется около тысячи. Он порекомендовал организаторам отказаться от бесплатного приема для «свит глав стран СНГ». Когда ему напомнили о прошлогоднем скандале (22 человека из делегации из Казахстана пригрозили развернуться и уехать, если их не пустят на форум бесплатно), Греф заявил: «Пусть уезжают! Каждый должен платить. В СНГ бедных стран уже не осталось».

Выйдя к журналистам после "разгромного" совещания глава МЭРТа пообещал, что все работы по подготовке форума будут завершены к 1 июня, а строительство нового павильона закончится к середине мая.

Надежда Зайцева,
Фонтанка.ру