Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2007 12:06      248

Под Петербургом к 2010 году планируется газифицировать 13 поселков

Под Петербургом к 2010 году планируется газифицировать 13 населенных пунктов. Финансирование соответствующей программы будет вестись совместно бюджетом города, ООО «ПетербургГаз» и ОАО «Газпром». Общим объем расходов составит 5 миллиардов рублей.

На эти цели из бюджет города выделит 500 миллионов рублей, ООО «ПетербругГаза» - 212,3 миллиона рублей, инвестиции «Газпрома» составят 803 миллиона.

В восьми населенных пунктах Курортного района газификация – поселков Горская, Александровская, Тарховка, Разлив, Ушково, Серово, Молодежное, Смолячково –осуществляется за счет средств ОАО «Газпром», за счет компании также будут разработаны проектные материалы. Кроме этого предусмотрена газицикация пяти населенных пунктов за счет специальной надбавки на транспортировку газа ООО «ПетербургГаз».

Частично или полностью газ не подведен к 42 населенным пунктам под Петербургом. В связи с этим на заседании городского правительства приняли решение о выделении 1,367 миллиарда рублей на строительство двух газопроводов. При этом, согласно договоренности с «Газпромом», половина этих средств будет направлена из городского бюджета, оставшиеся же выделит ОАО «СИБУР Холдинг».

Один газопровод длиной около 6 километров соединит газораспределительную станцию «Северная» и проспект Просвещения. Второй – дюкерный переход (подводный газопровод) длиной 8 километров – протянут от железнодорожной станции «Бронка» до Цитадельского шоссе в Кронштадте.

После ввода в эксплуатацию газопроводы перейдут на баланс структур «Газпрома». Как отметил на заседании правительства председатель комитета по энергетике Александр Бобров, в апреле в Законодательное собрание Петербурга планируется внести еще два законопроекта о строительстве новых веток газопроводов – от Лахтинского разлива на Васильевский остров и в сторону Юго-Западной ТЭЦ.