Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2007 19:26      247

Второй марш – меньше да жестче

Мирно начавшийся и мирно завершившийся митинг несогласных в Петербурге вылился в столкновение ОМОНа с оппозицией у Витебского вокзала уже после его окончания. Порядка 120 человек, в том числе и некоторые журналисты, были задержаны. Среди отправившихся в отделения милиции оказались организаторы акции – лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, руководитель петербургских нацболов Андрей Дмитриев, экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев, лидер питеских «Яблочников» Максим Резник, а также лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов.

Акция оппозиции собрала около 1,5 тысячи человек и длилась всего полтора часа. Примерно столько же ОМОНу потребовалось для того, чтобы дубинками и щитами разогнать вылившуюся на улицу после митинга толпу. В этот момент сложилось ощущение, что в отдельно взятом районе города власть перешла от чиновников к силовикам.

Сам митинг начинался вполне мирно. В нем приняли участие «Яблоко» (конференция которого приняла решение об участии в акции протеста оппозиции после того, как сотрудники правоохранительных органов в минувшую пятницу изъяли остатки тиража газеты «Марш несогласных»), «Объединенный гражданский фронт», движение «Народно-демократический союз», лидером которого является экс-премьер Михаил Касьянов, моложенное движение «Смена», движение «Защитим остров Васильевский», движение «Охтинская дуга», организации коммунистов, «Авангард красной молодежи».

Митинг начался с выступлений, в которых критиковали строительство небоскреба "Газпрома" в Петербурге, а также снятие с выборов петербургского "Яблока". После каждого тезиса собравшиеся скандировали "Позор!" и "Это наш город!". Кроме того, было выражено стремление создать объединенный освободительный фронт.

Выступая на митинге, Сергей Гуляев заявил, что "Березовский - провокатор". "За три дня до нашей акции он заявил, что финансирует революцию в Кремле. Нам не нужны деньги Березовского. Мы делаем революцию на площади", - заявил Гуляев. На митинге также выступили лидер нацболов Эдуард Лимонов и глава петербургского «Яблока» Максим Резник. Лимонов заявил, что у несогласных три требования. Первое - отправить в отставку правительство и президента (на что собравшиеся стали скандировать "Путин, мы тебя не звали!"). Второе - в декабре 2007 года провести свободные выборы, в которых бы участвовали все существующие партии, в том числе и не зарегистрированные нацболы. И третье - создание народного координационного правительства.

Бои без правил у "Пушкинской"

В отличие от предыдущего марша, который прошел в Петербурге 3 марта, милиция предприняла беспрецедентные меры безопасности – на прилегающем к площади Загородном проспекте было остановлено движение, саму площадь у ТЮЗа оцепили тройным кордоном ОМОНа и внутренних войск, вход к месту проведения акции преграждали металлоискатели, а за театром «несогласных» ждала пара водометных машин. Фактически сотрудники милиции блокировали весь прилегающий к театру район. На прилегающих улицах и аллеях стояли десятки армейских грузовиков и автобусов, а в небе баражировал армейский вертолет. На марш в Петербурге правоохранительные органы получили подкрепление практически со всех регионов Северо-Запада и даже из Северной Осетии. Любопытно, что накануне в Петербург прибыл и сам президент Путин, правда, его интересовал субботний турнир боев без правил в Ледовом.

Настоящие же «бои без правил» случились на площади у Витебского вокзала сегодня. После мирного окончания митинга толпу направили на станцию метро «Пушкинская» («Владимирская» была перекрыта). Однако две-три сотни человек решили последовать в сторону станции метро «Технологический институт» и двинулись к Московскому проспекту. Уйти далеко им не удалось - на площади у Витебского вокзала толпу встретил кордон ОМОНа с дубинками и собаками. В давке, когда толпа пыталась пройти через оцепление, омоновцы пустили в дело дубинки, а участники акции, со своей стороны, стали кидать в них пустыми бутылками. У станции «Пушкинская» начались первые задержания. Первым был «повязан» молодой человек с флагом АКМ, который пытался протиснуться между двух автобусов. Часть толпы перекинулась на противоположную сторону дороги, и стала наблюдать за происходящим из сквера.

ОМОН «волнами» вытеснял толпу c привокзальной площади в сторону входа на станцию метро «Пушкинская» и сквера, расположенного на Загородном проспекте напротив вокзала. В это время сотрудники ОМОНа «выдергивали» из толпы несогласных наиболее агрессивно настроенных, в основном молодых людей, но под горячую руку попадали и пожилые люди, и простые прохожие. Одного пенсионера буквально внесли за руки и за ноги в автобус, после чего в толпе послышались выкрики – «Нужен врач!». Практически у каждого автобуса «дежурили» бабушки, которые с криками «Не трогайте наших детей!» пытались воспрепятствовать милиции. Омоновцы пытались не реагировать на подобные действия, и старались корректно отводить пожилых женщин в сторону. Некоторые из пожилых дам искренне сочувствовали сотрудникам спецподразделений милиции. Мол, что же вы так тепло одеты, на улице жарко. И шлем зачем надели? Вы в них похожи на космонавтов. На что милиционеры отшучивались: «У нас 12 апреля был профессиональный праздник, вот мы вас и прилетели поздравить».

Журналистов били как «несогласных»

Во время столкновений несогласных и ОМОН пострадали и журналисты. Среди первых досталось фотографу европейского фотоагентства Анатолию Мальцеву. Во время одной «волны» он получил дубинкой по голове. Как утверждает сам Мальцев, удар нанес сотрудник ОМОН. Несмотря на травму, журналист продолжил исполнять свои профессиональные обязанности. Нескольких журналистов, в том числе корреспондента «Фонтанки» Алексея Яушева и корреспондента «Эха Москвы» в Петербурге Кирилла Манжула, не смотря на то, что они оба, как и Мальцев, были одеты в жилеты прессы, милиционеры попытались препроводить в автобусы, откуда их уже вытаскивали сотрудники пресс-службы ГУВД. Во время марша пострадали не только российские, но и иностранные журналисты. Корреспондент немецкого телевидения канал ARD получил по лицу и был посажен в автобус, к другим задержанным (оттуда он также был освобожден сотрудниками пресс-службы). Корреспондент журнала «Город» Антон Мухин был доставлен в 38 отдел милиции. Однако его задержание несколько отличалось от вышеописанных ситуаций. Как сообщил Мухин «Фонтанке», он был задержан около Витебского вокзала, но на нем не было жилета СМИ, и он не сообщил сотрудникам ОМОНа о том, что он – журналист. Во время задержания он получил травму шеи. Отвезли Мухина в 38-ой отдел милиции. Только после дачи показаний Мухин сообщил следователю-дознавателю о том, что он журналист. Сам Мухин воспринимает свое задержание как нарушение его прав и воспрепятствование осуществлению журналистской деятельности.

Пострадал также и фотокорреспондент «Делового Петербурга» Андрей Кульгун. Как он рассказал «Фонтанке», во время работы у Витебского вокзала во время съемки к нему по очереди подошли два сотрудника ОМОНа и нанесли ему несколько ударов дубинками. При том, что Кульгун был в жилете прессы.

Андрей Константинов, глава Союза Журналистов Петербурга и Ленинградской области, так прокомментировал случившееся: «Я глубоко озабочен тем, что во время воскресного «Марша несогласных» снова пострадали журналисты. При этом сотрудники СМИ, о которых мы знаем, были должным образом экипированы: на них были специальные жилеты и они имели при себе журналистские удостоверения. Тревогу вызывает то, что по первичной информации в конфликтах с журналистами участвовали не приданные силы, петербургский ОМОН. Мне точно известно, что накануне был проведен жесткий инструктаж о том, чтобы никаких инцидентов с журналистами, одетыми в жилеты, быть не должно. То, что такие указания были даны, подтверждают действия сотрудников пресс-службы ГУВД, которые пытались защитить журналистов во время инцидентов. С моей точки зрения, ситуация, когда сотрудник милиции бьет дубинкой по голове журналиста, видя, что он в специальном жилете, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, это прямое компроментирование власти, которая способствовала созданию подобных методов защиты сотрудников СМИ. А во-вторых – это осознанные противоправные действия. Если инциденты с журналистами, которые происходили раньше во время массовых мероприятий, еще можно было как-то объяснить, то теперь, когда предприняты все возможные меры безопасности для того, чтобы защитить сотрудников СМИ, выполняющих свой служебный долг, - мне это кажется просто диким. По моему мнению, каждая ситуация должна быть разобрана. Считаю, что власть должна дать очень внятную оценку того, что произошло. В противном случае, у очень многих людей, которые совсем не оппозиционно настроены, может возникнуть ощущение, что такие действия ОМОНа негласно поощряются».

Полностью освободить перекресток и прилегающие улицы от участников акции сотрудникам милиции удалось только к 16 часам. Большую часть несогласных вытеснили в метро, остальных рассеяли по скверу. Задержанных было столько, что водитель одного из 5 переполненных «арестантами» автобусов во время посадки очередной партии участников марша взбунтовался и заявил милиционерам, что такое количество человек в автобус не поместится. (Всего вдоль Загородного проспекта от Витебского вокзала до Пионерской площади выстроилось порядка 10 автобусов). Во время «утрамбовки» несогласных ОМОНу приходилось применять и «кнут и пряник». Кого-то в автобус заносили под руки, а кого-то прессовали дубинками прямо в автобусе. В числе задержанных оказались фактически все лидеры оппозиции, причем хватали их в самых разных местах. Максиму Резнику предложили проследовать в отделение, когда он с группой соратников выходил после митинга из оцепления. Лимонова вытащили из квартиры на Загородном проспекте, куда ворвался СОБР. Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова была задержана еще до митинга, после того, как машина, в которой она ехала на митинг, была остановлена сотрудниками ДПС. Экс-депутату Сергею Гуляеву, успевшему объявить у метро «Пушкинская», что митинг окончен, при задержании сломали руку. Следует обратить внимание, что эти жесткие действия последовали вслед за официально санкционированным мероприятием.

Оценка произошедшего

На место к тому времени, как от несогласных был освобожден Загородный проспект, прибыло руководство ГУВД. Начальник криминальной милиции города Сергей Умнов сообщил корреспонденту «Фонтанки», что сотрудники милиции в этот раз сработали более организованно, нежели в предыдущие «марши».

Правда, так и осталось непонятно: почему власти не разрешали проводить мероприятие в виде марша, мотивировав тем, что это помешало бы автомобилистам и жителям центра передвигаться по городу, - а сегодня Загородный и все прилегающие улицы все-таки были закрыты для движения, парализовав эту часть района, (а от Марата до Техноложки была запрещена парковка).

Сегодня в месте проведения акции собралось значительно меньше людей, чем на марш 3 марта. Для этого было сделано все – в дни, предшествующие акции, правоохранительные органы изымали части тиража оппозиционных газет с призывом принять участие в марше, прокуратура предупреждала организаторов о «недопустимости экстремистской деятельности», грозя приостановить деятельность петербургского «Яблока» и «Объединенного гражданского фронта».

Однако Даниил Коцюбинский, один из членов оргкомитета, координирующего деятельность оппозиционных сил в Петербурге, считает, что расчет властей на испуг людей не оправдался. В акции, по его оценке, приняло участие около 2,5 тысяч человек, несмотря на то, что доступ на площадь был затруднен.

«Градус политической активности сознательной части граждан не снижается. Эти люди быстро усваивают политическую программу оппозиции и демонстрируют стремление поменять эту власть теми методами, которые были реализованы в восточной Европе. На первый план выходит лозунг проведения честных выборов, а петербургская оппозиция, кроме того, настаивает на проведении политреформы и контроле за исполнительной властью. Вряд ли у оппозиции есть возможность добиться каких-то успехов в обозримом будущем, но накал противостояния будет увеличиваться», - считает Коцюбинский.

… Когда уже все события у вокзала закончились и корреспонденты «Фонтанки» проходили мимо площади у ТЮЗа, они заметили, как народ подшучивает над сотрудниками милиции растаскивающими заграждения с лейблом «Степан Разин». Мол, завод является спонсором то ли милиции, то ли митинга. По словам сотрудников правопорядка, заграждения были подарены милиции пивоварами еще во время празднования 300-летия Петербурга.

Фонтанка.ру

Ранее по теме:

Не всякий несогласный дойдет до марша
Матвиенко ждут на апрельском Марше
Смольный послал Марш несогласных к ТЮЗу
«Марш» пошел по блогам
Армия «несогласных» прошла по Невскому
«Марш несогласных» в комментариях
Марш – фотофакт


Фоторепортажи:

Съемки задержаний на Марше несогласных - 2
фоторепортаж с площади Восстания;
Фоторепортаж с Думской улицы