Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2007 22:05      228

«Жемчужину» показали свету

Представительная делегация из Китая во главе с мэром Шанхая прибыла в Петербург. Международный экономический форум и год Китая в России форсировали открытие первого здания комплекса «Балтийская жемчужина». За день до торжественного события возле офисного центра, символизирующего жемчужину (а для питерцев – тыкву), в срочном порядке высадили деревья и расставили стулья для гостей. Открытие прошло в теплой (даже жаркой) дружественной обстановке.

Да будет город-спутник

Первое здание комплекса «Балтийская жемчужина» было открыто спустя год после начала строительства. На юго-западе Петербурга уже обрисовываются очертания первого по-настоящему современного и самодостаточного города-спутника. Кто в нем будет жить – вот что волнует российских инвесторов. Пока нет определенности, квадратные метры должны быть недорогими.

Город-спутник будет полностью автономен: детские сады, школы, медцентры, гостиницы, развлекательные и спортивные сооружения… Все новое и очень современное. Транспортную доступность с центром обеспечит скоростной трамвай, который власти обещают запустить через 3 года. А сам комплекс будет полностью готов к 2013 году, но первые жилые дома обещают сдать уже в следующем году, равно как и начать продажу квартир.

Топ-менеджер одной из стройкомпаний, возводящих «Балтийскую Жемчужину», на условиях анонимности сказал, что стоимость жилья вряд ли будет высокой: 1500-2000 долларов за квадратный метр. Он уверен, что китайцы здесь не останутся. «Все наши партнеры после окончания проекта вернутся на родину, - считает он. – Это проект инвестиционный, а Китай инвестиционно более привлекателен, чем Россия. Больше такого подарка в виде выделенного участка без торгов горадминистрация вряд ли предоставит».
На концерте, посвященном открытию первого здания комплекса «Балтийская жемчужина», и на пресс-конференции журналисты, столкнувшись с китайским менталитетом, были несколько растерянны. Удивляли вежливые мягкие улыбки и... непреклонность по делу. Так безобидный вопрос о площади здания, адресованный одной из пресс-секретарей китайской делегации, натолкнулся не на «не знаю» (на худой конец), а на твердое «нет - все написано в пресс-релизе».

Между тем, площадь делового центра, который построен прямо в продолжение улицы Пограничника Гарькавого, составляет 10 тыс. кв. метров. На первом этаже расположен выставочный зал, с электронным макетом-панорамой комплекса, на втором будет электронный офис продаж квартир в этом комплексе. На третьем расположены залы переговоров и конференц-зал, а четвертый отдан под офисы и китайский ресторан. Внешне здание напоминает раковину, из которой выкатывается стеклянная жемчужина. Внутренний дизайн тоже необычен для русского взгляда, привыкшего ко всему прямоугольному и квадратному. Но при этом никакой «азиатщины».

«Товарищи журналисты!» – так через переводчика начал выступление вице-мэр Шанхая, и пишущая братия возрастом постарше поёжилась… Выступление чиновника Поднебесной сводилось к тому, что «русский с китайцем – братья навек» и что «данный проект обоюдно выгоден». Сидевший посредине китайской делегации вице-губернатор Александр Вахмистров почему-то не выглядел особенно счастливым, а его ответы сводились к мысли «вот я говорил, а вы не верили». «И стоило так протестовать год назад, - философски отмечал он. - На этом месте было неприличное болото, а теперь территория станет действительно жемчужной». Под конец пресс-конференции он облил презрением всех «несогласных», которые протестовали против строительства комплекса, заявив, что борцы со строительством «Охта центр» также проиграют.

Часом раньше

В Смольном высоких гостей встретила губернатор Валентина Матвиенко. Она поздоровалась со всеми по-китайски, а приветственные фразы произнесла по-английски. Губернатор подчеркнула значимость встречи - на фоне нарастающих темпов сотрудничества двух городов побратимов – Петербурга и Шанхая. По словам губернатора, в этом году товарооборот между Китаем и городом на Неве значительно увеличился. При этом развитие взаимоотношений идет не только в сфере экономики. Так одной из целей визита стало открытие дней Шанхая в Петербурге. Торжественная по-китайски красочная церемония пройдет 11 июня у стен только что построенного первого объекта совместного китайско-российского проекта «Балтийская жемчужина». Напомним, что в рамках «недели Шанхая» в северной столице пройдут карнавал китайских художественных коллективов с демонстрацией национальных костюмов и народных ремесел, ряд выставок, в том числе экспозиция Шанхайского музея в Эрмитаже, российско-китайские форумы преподавателей и ректоров вузов, спортивные соревнования, демонстрация возможностей китайской медицины и кинопоказы.

Валентина Матвиенко поблагодарила гостей за продуманную программу «шанхайских дней» и уверила представителей города-побратима в том, что петербуржцы с нетерпением ждут начала мероприятий.

Поговорили главы крупнейших мировых городов на встрече и о делах. Мер 18-миллионного китайского мегаполиса предложил Валентине Матвиенко наладить трехсторонние отношения между Петербургом, Шанхаем и Гамбургом, который также является побратимом обоих городов. Валентина Ивановна предложила для обсуждения этого вопроса встретиться в октябре в Петербурге, на праздновании 50-летия дружеских отношений Гамбурга и культурной столицы. Мэр, в свою очередь, пригласил глав городов к себе.

От китайской делегации поступило предложение совместно «продвигать» проект «Балтийская жемчужина», так как именно он должен стать символом петербургско-шанхайского сотрудничества.

Выказали представители Китая и заинтересованность русской культурой. Мэр Шанхая хочет предложить русским музыкантам не только гастрольные туры в Поднебесную, но и постоянную работу в Шанхае и других городах КНР.

Георгий Карчик,
Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Проекты века: жемчужина появилась, а бобры пропали
«Балтийская жемчужина» приступила к строительству жилья
Корпорация «Балтийская жемчужина» обещает начать продажи в июне