Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июня 2007 21:21      280

Пивной фестиваль: «Формула-1» и рок-концерт в одной бутылке


Чёртова дюжина петербургских пивоваров соберётся в эти выходные на ставшей с прошлого года традиционной площадке возле СКК. Организаторы предлагают кроме пива насладиться настоящей «пивной» музыкой российских и даже зарубежных исполнителей. Причём всё вышеперечисленное предлагается бесплатно, кроме, собственно, самого пива. По словам организаторов, сам хмельной напиток будет стоить дешевле, чем в розничной торговле - от 20 рублей.

«Столица пивоваров» готовится к проведению ежегодного фестиваля пива, который в этом году станет уже девятым по счёту. Вице-губернатор Михаил Осеевский даже придумал очередной штамп для города Петербурга. Несмотря на угрозу получить "по первое число" от начальства, он с гордостью произнес: «Петербург - столица не только культурная, но и пивная, - и тут же с опаской добавил, - и как бы не ругала Валентина Ивановна за эту фразу, факт остаётся фактом. Каждый горожанин выпивает, в среднем, около 80 литров этого напитка в год». Чиновники считают, что к «хмельному празднику» город полностью готов. «Пиво сварено, охлаждено и ждёт потребителя», - сообщил Михаил Осеевский.

Сами же пивовары раскрывают некоторые секреты предстоящего события: генеральный директор одной из компаний – организаторов, ООО «Пивоварни Хайнекен», рассказал, что на площадке будет устроено нечто вроде спортивного соревнования и путешествия по пивным маршрутам под слоганом «На старт!», выглядеть это всё будет в виде гонки «Формула-1». Сотрудники ГИБДД, к слову, будут обеспечивать порядок на фестивале, но только в той сфере, которая касается дороги, похоже пивную трассу они контролировать не будут. Внутри, как обычно, будут работать сотрудники ГУВД – опыт у них есть, по словам организаторов, никаких серьёзных эксцессов на подобных мероприятиях никогда не происходило. «Мусорная» же проблема будет решена посредством установки больших 27-кубовых, средних 8-кубовых и малых 0,75-кубовых контейнеров и задействования специального персонала в количестве 60 человек, который будет ориентирован на уборку во время фестиваля. До, после и в перерыве мероприятия будет осуществляться и механическая уборка.

Напомним, что предыдущий - VIII Петербургский пивной фестиваль - проходил 24 и 25 июня 2006 года на площадке возле СКК «Петербургский». В нем приняло участие около 300 тысяч человек, которые выпили более 200 тысяч литров пива. Организаторами мероприятия выступали пивоваренные компании «Балтика» и «Хейнекен» совместно с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

В этом году в фестивале участвует 13 брэндов, которые выпускаются в «столице пивоваров» - это «Бочкарев», «Арсенальное», «Ярпиво», «Кулер», «Tuborg Twist», «Tuborg Green», «Carlsberg», «Fosters», «Kronenbourg 1664», а так же чисто петербургские брэнды: «Невское», «Невское Ice», «Степан Разин» и «Балтика». Вообще же организаторы предполагают, что пивной фестиваль станет продолжением «Tuborg Green Fest», который уже прогремел в Петербурге концертом «Linkin Park». На пивной фестиваль приглашены зарубежные гости – финская группа «Rasmus», московские «Агата Кристи», «Крематорий», «Наив» и петербургские «Кукрыниксы», «Король и Шут» и «Тролль гнёт ель» - и это далеко не полный список. Концерты и шоу-программа в первый день фестиваля продлятся до 22.00 и возобновятся в 12.00 воскресенья, 17 июня. Большинство рок-лидеров фестиваля выступят на финальном концерте, который стартует после 17 часов. Торжественное закрытие фестиваля состоится в 22.00 и будет сопровождаться праздничным огневым шоу. Организаторы праздника ожидают, что за два дня его посетят до полумиллиона петербуржцев.

Первая российская группа, играющая в стиле «пивной фолк», «Тролль гнёт ель», по словам бессменного лидера коллектива Константина «Тролля» Румянцева, была впервые приглашена на подобное мероприятие. «За 7 лет существования группы нас только один раз приглашали на настоящее «пивное мероприятие» - и то это была вечеринка в одном из клубов, связанная с известным брэндом ирландского пива. Так что выступление 16 июня на площадке возле СКК для нас станет беспрецедентным. Мы рады, что справедливость, наконец-то, восторжествовала!» - сообщил «Тролль» корреспонденту «Фонтанки», а в качестве пожелания посетителям мероприятия он сказал : «Желаю всего самого светлого, а также тёмного и классического!».

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
«Девятый вал» пива накроет Петербург в июне