Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2007 18:11      336

31 квартал хрущевок пойдет под бульдозер

Каждая строительная компания купит по квартире для одной семьи, пострадавшей от недобросовестных застройщиков. Такое решение было принято на строительном совещании, которое в Смольном провела Валентина Матвиенко с крупными игроками рынка жилой недвижимости. Еще губернатор потребовала закрыть "тему по Орту" и посетовала, что ей не хватает рыбы.

Когда-нибудь историки, оценивая вклад Валентины Матвиенко в историю, обязательно напишут подробно об ее умении вести совещания. Кстати, губернатор призналась, какое направление работы является для нее любимым: жилищное строительство – фаворит Валентины Матвиенко. На совещании также обсудили планы по реновации хрущевок и ветхого жилья.

Ниже мы приводим свыше 30 адресов, которые городские власти первыми отправят под снос. Отметим только, что перечень еще будет изменен и дополнен. Валентина Матвиенко поставила задачу до конца августа утвердить этот список, внести Закон о целевой программе на рассмотрение депутатов и уже в октябре-ноябре выставить земельные участки на торги.

«Чтобы не было потом такого: люблю свой район, не хочу переезжать, - вспомнила губернатор печальный опыт расселения домов. – Тогда не будет спекуляций на этой теме. Инвестор будет строить новые дома, а переселять людей будем совместно с городом – государственно-частное партнерство. Мы не ставим целью заработать на этом. Мы готовы территорию отдать инвестору хоть за один доллар, чтобы только запустить массированным образом эту работу. Ежедневно надо только этим заниматься,- обратила свой строгий взор Валентина Матвиенко на подчиненных.

А начиналось совещание с обычных цифр. Их было названо огромное количество. Но мы приведем только одну – 12,6 миллионов кв.м. жилья планируется ввести в городе до 2010 года. Об этом поведал вице-губернатор Александр Вахмистров. Благодарная аудитория слушала внимательно. Ведь именно монстры строительной индустрии, которые были приглашены в Смольный за овальный стол, и будут их возводить.

Тема обманутых дольщиков возникла как бы невзначай, подняла ее губернатор. Сообщила, что их в городе 300 человек. Генеральный директор УК СХ «Эталон ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков тут же предложил одного дольщика осчастливить.

"Вы не то, что одного, Вы должны больше взять", - тут же подхватила тему Валентина Матвиенко. Заренков в свою очередь сообщил, что в двух строительных ассоциациях Петербурга - 550 членов.

Отсюда можно заключить, что 550 обманутых дольщика спасены и каждому подарят по квартире? Ведь не будет же серьезный человек – глава крупнейшей строительной корпорации – бросать слова на ветер.

«Я вообще против всяких фондов для обманутых, которые потом превращаются в воровские конторы. Я аплодирую Вашему решению», - поблагодарила губернатор Заренкова.

Только вот никто не вспомнил, что 550 квартир – это один дом. А обманутых дольщиков в городе - тысячи.

За каких то два часа губернатор успела поставить ребром еще множество вопросов. В том числе, «закрыть тему Орта». Не в смысле «закрыть всем рот», А в смысле – помочь Александру Орту. Начальник Госстройнадзора пожаловался, что у него «столы стоят в коридоре» (не хватает места для работы). И это при том, что Валентина Матвиенко уже давала поручение выделить офисы для важной службы, которая проводит строительные экспертизы и работы у нее с каждым месяцем все больше. Обратив внимание подчиненных на невыполнение приказа, глава города отдала новый: в недельный срок пристроить Орта с коллегами. Пусть даже и в офисы КУГИ.

Кроме того, Валентина Матвиенко в четверг открыла «анонимную телефонную линию». Для строителей, которых «нагнули» поборами. Районные власти обременяют строителей дополнительными услугами: подлатать крышу у детского садика или возвести школу. И строители сами вроде не против, но согласования от районных властей приходится ждать месяцами.

«Во вторник, на заседании правительства, объявлю главам районов, что это недопустимо, - пошла на поводу у ябед-строителей градоначальница. – Какое обременение! Если инвестор и так на торгах за эту землю расплатился. Никакого насилия не должно быть, прекратить дополнительные поборы!»

Конструктивное было строительное совещание. За каждым словом и взглядом – судьбы тысяч людей и десятков строительных инвесторов. На короткое время все они останутся сиротами – уходит строительный вице-губернатор Александр Иванович Вахмистров. С 1-го числа он будет в отпуске.

«Ну, ни разу рыбу мне не привез с рыбалки», - кулинарно улыбнулась Валентина Ивановна.

Станислав Пылёв,
Фонтанка.ру

Уточнить, как называется ваш квартал (кв.), можно по телефону профильного отдела администрации Вашего района.

Справка. Адресный перечень к программе развития территорий.

кв.5 района Дачное
кв.35 района Ржевка
кв.1-1а района Гражданский пр.
кв.1-5 Сосновая Поляна
кв.9 ЗВжд
кв.7-10 ЗВжд
кв.2а района Ульянка
Квартал, ограниченный наб. Бумажного канала, ул. Бумажная д. 8, 10, 12, Перекопской ул
кв. 54 Тихорецкий пр.
кв.55 Тихорецкий пр.
кв.12 между Лесным пр. и Кондратьевским пр.
Гражданский пр., кв.17-17А
Полюстрово, кв.43
Кв. 6 Ульянка
Район Нарвской заставы
Кв. 7-8, 9 Автово
Кв. 1, ограниченный ул. Красная, Новгородская, Тазаева, Тверская
Кв. 2Д, ограниченный ул. Вавилова, Стахановская, Володарского, Пролетарская
Кв. в районе ул. Загородной и на прилегающей территории бывшего пос. Красный Кирпичник
Сосновая Поляна, кв. 7-17
Пос. Песочный, Военно-морской городок, ограниченный ул. Ленинградской, ул. Краснофлотской
Кв. 13-14-16 ЗВжд
Район Щемиловки , кв 128,128А,136
Пос. Стрельна, квартал, ограниченный ул. Кропоткинской, ул. Добролюбова, Львовским ручьем, ул. Грибоедова (Жилгородок, д. №№ 1,2,3,4)
Г. Петродворец, квартал 27
Г. Ломоносов, квартал, ограниченный ул. Манежной, ул. Еленинской, ул. Михайловской, ул. Александровской
Фарфоровый пост - жилой фонд ОКЖ
Витебская Сортировочная ул.
Район строительства станции метро «Волковская»
ВВжд, кв.18
Садовая, 71-73

Ранее по теме:
Опасная ипотека «от Хрущева»
Реновация «хрущевок» в бюрократическом аспекте
Сносить нельзя реанимировать
Принято официальное решение о реновации «хрущевок»