Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 сентября 2007 08:12      115

В Петербурге пройдет показ Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

С 23 по 30 сентября этого года по всему миру будет проходить 10-й юбилейный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино / The Manhattan Short Film Festival.
В России фестиваль стартовал 19 сентября в Калининграде. В Петербурге показ программы состоится в киноцентре «Родина» 21,22, 28 и 29 сентября.

Как передает корреспондент «Фонтанки», во всех городах пройдет интерактивное голосование – выбор лучшего фильма из 12 финалистов этого года. В этом году 10 городов России участвуют в проведении фестиваля.

Только зритель влияет на получение гран-при фестиваля: при входе в кинозал все получают карточку для голосования, а в конце сеанса нужно отметить только один понравившийся ему фильм. 30 сентября 2007 - результаты крупнейшего голосования будут объявлены в Union Square Park в Нью-Йорке.

Фестиваль достоин почетного места в книге рекордов Гиннеса - это самый большой зрительский фестиваль в мире. В 2006 он проходил на 190-и площадках - во всех штатах Америки и по всей Европе. Программу увидели и проголосовали 50 тысяч зрителей.

Секрет невероятного зрительского успеха, который сопутствует фестивалю на протяжении многих лет, в доступности понимания всего, что происходит на экране, в откровенности, в драматизме каждой отдельно взятой короткой истории, которая может произойти в любой стране и с любым человеком. Ведь именно из таких коротких историй и состоит человеческая жизнь.

В этом году оргкомитет фестиваля получил 465 фильмов из 32 стран. Из них отобраны только 12, которые и будут показаны по всему миру. В этом году впервые среди участников объявлены фильмы из Сингапура и Кении. Особенность фестиваля в том, что только зритель влияет на получение гран-при фестиваля. Каждый пришедший может присоединиться к мировому зрительскому жюри: при входе в кинозал все получают карточку для голосования, а в конце сеанса нужно отметить только один понравившийся ему фильм.