Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 сентября 2007 10:28      219

Петербург покроется льдом

В скором времени Петербург может покрыться льдом. Нет, это не сценарий нового российского фильма-катастрофы в духе голливудского «Послезавтра» и даже не прогноз погоды. Это направление развития индустрии развлечений в Северной столице. Петербургский комитет по спорту совместно с главным олимпийцем-бизнесменом России Михаилом Куснировичем планирует организовать ледовый каток на Дворцовой площади, несмотря на протесты директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского. Как рассказал «Фонтанке» глава петербургского Комитета по культуре Николай Буров, два не менее масштабных проекта есть и в культурном блоке петербургского правительства - ледовый каток на пляже Петропавловской крепости и передвижная ледовая площадка для спальных районов.

Ледовая Дворцовая

Каток на Дворцовой площади откроется уже в декабре и проработает 120 дней – весь зимний период, в Новый год там традиционно разместится главная городская елка. По данным «Фонтанки», проект ледового катка инвестор уже представил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, и уже получил её предварительное одобрение. В среду в Смольном должно продолжиться обсуждение деталей проекта с губернатором.

Как сообщил «Фонтанке» председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов, решение об организации ледового катка на Дворцовой будет утверждаться постановлением правительства, сейчас проходит согласование во всех ведомствах Смольного. Все затраты по его организации возьмет на себя инвестор – известный московский бизнесмен, хозяин фирмы «Боско», Михаил Куснирович (именно он организовывал в прошлом году каток на Красной площади).

По словам Чазова, залита льдом будет не вся площадь, а только её центральная часть вокруг Александрийской колонны, так что будут обеспечены подходы и к Эрмитажу, и к арке Главного Штаба, и к Капелле. Рядом разместятся кафе и сопутствующая инфраструктура. Инвестор взял на себя обязательства по обеспечению на Дворцовой площади электропроводки, так как на площади электричества нет.

Как известно, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уже выступил против идеи катка на Дворцовой площади. Однако, по мнению Чазова, Дворцовую площадь нельзя «законсервировать»:

- Дворцовая площадь – живая. Она для граждан. На площади проводится множество мероприятий, в том числе и спортивных. Кроме этого, мы не видим ничего плохого в том, чтобы люди, покатавшись на катке, выпили по чашечке кофе в аккуратных небольших архитектурных павильонах. Особенно с учетом того, что на площади будет работать как уборочная техника, биотуалеты и прочая необходимая для проведения массовых мероприятий инфраструктура.

С Петропавловки вид не хуже

- Аналог катка на Дворцовой площади я обсуждаю сейчас с руководством Музея истории города. Есть идея сделать такой каток на пляже Петропавловской крепости. Летом пляж, а зимой каток – почему бы и нет? Именно на том месте, где основной размах Петропавловки. Вид оттуда, прямо скажем, не хуже, чем с Дворцовой, - рассказал «Фонтанке» Николай Буров.

По словам главы петербургского Комитета по культуре, инициатива по установке катка на пляже Петропавловки принадлежит Александру Калякину, руководителю музея истории города.

- Мне эта идея нравится. Но пока это только в стадии обсуждения, так как вопрос очень и очень дорогостоящий. Я почти уверен, что оправдать его экономически практически невозможно. Поэтому нужно, чтобы кто-то взял эту часть расходов на себя в качестве подарка городу. Другого пути нет, - считает Буров.

Есть в Комитете по культуре и еще одна идея – передвижного ледового катка. Его огромный плюс в мобильности.

- Не стоит забывать, что у нас в городе (может быть это, даже, уникально для России) два ледовых театра! Это детский ледовый театр и петербургский ледовый балет. Что показывать у нас есть, а где – нет. Поэтому я очень хотел бы, чтобы мы дожили до передвижной ледовой площадки, - отмечает чиновник.

По его словам, технически организовать такую площадку не очень сложно. Мощная передвижная холодильная установка способна держать лед даже при + 20 градусах Цельсия, в случае если нет прямого попадания солнечных лучей. Сейчас приобретение такой установки детского ледового театра обсуждается с Всемирным банком реконструкции и развития и с фондом инвестиционных проектов, который распоряжается его грантами.

Николай Буров уже разговаривал об установке передвижной ледовой площадки с главами районов.

- Особенно это ценно для окраин, не избалованных ни зрелищами, ни культурным досугом. Установил такую площадку на 2-3 недели, показал несколько спектаклей, а они есть в репертуаре детского ледового театра, и уехал в следующий район. Город большой и его нужно обслуживать полностью, во всех направлениях. Но это дело будущего, и прямого отношения к проекту катка на Дворцовой площади не имеет. Тут мы пока можем опираться только на опыт Москвы, где аналогичный каток на Красной площади действует уже пару лет. У нас пока была только попытка в прошлом году организовать нечто подобное на 2-3 дня, но, к сожалению, тогда «отпал» Первый канал и проект не состоялся, - рассказал глава комитета.

По словам Николая Бурова, стоимость такой передвижной установки около четверти миллиона долларов. Сейчас два петербургских ледовых коллектива своей площадки не имеют – они вынуждены очень много гастролировать, если же выступают в Петербурге, то на льду, арендованном у ДС «СКА» или «Юбилейного». Участвуют в городских праздниках. Существует еще, конечно, Ледовый дворец. Но его ни детскому ледовому театру, ни ледовому балету, не «потянуть» по экономическим соображениям.

Михаил Гончаров,
Александра Медведева
Фонтанка.ру