Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2007 16:30      259

ЕГЭ: от хорошего до плохого один шаг

Общие результаты ЕГЭ по Петербургу (обнародованные Минобразования) производят двойственное впечатление. С одной стороны, баллы, набранные школьниками, достаточно высоки. С другой, по некоторым предметам (таким как история России и биология) большинство подростков получили «тройки». Таким образом, статистика несколько противоречит заявлениям петербургских чиновников от высшего образования о том, что «абитуриент нынче умный пошел».

Час Х для выпускников всех российских школ настанет уже через год – ЕГЭ будет обязателен для всех с 2009-го. Пока же в обязательном порядке сдается только русский язык и предметы по выбору. По русскому результаты по городу весьма неплохи – даже средняя оценка выше, чем в прошлом году (3,74 против 3,69). Из почти 40 тысяч явившихся на экзамен школьников «пятерки» получили 6043 человека, 18 060 сдали ЕГЭ по русскому на «4». Осилить экзамен не смогли только 1 406 человек. Средний балл, набранный учениками школ-интернатов города и выпускниками прошлых лет, сопоставим с результатами детей, окончивших обычные школы Петербурга (он колеблется от 47,2 до 54,01).

Неплохо в Северной столице знают еще два предмета – английский и информатику. О том, как проходит ЕГЭ по иностранному языку «Фонтанка» уже писала. Тем более удивительно, что из почти трех тысяч сдававших этот предмет школьников «два» получили лишь 102 человека, зато отличников оказалось аж 466 (значит, эти дети смогли пройти самую сложную часть экзамена - устную). Впрочем, и 1558 «четверок» дорогого стоят. Да и средний балл по городу – 72,1 (для сравнения: по России в этом году средний балл составил 58,1).

Что касается информатики, то предмет этот настолько специализированный, что сдавать его решились лишь 939 человек. Больше половины сдали экзамен выше среднего – 382 человека на «4» и 221 – на «5».

Самые большие проблемы у выпускников (как ни странно!) возникли с достаточно популярными предметами – биологией и историей России. Оба предмета большинством выпускников были сданы на «троечку». И это при том, что медицинские вузы (а именно будущим медикам, пожалуй, больше всех нужна биология) становятся популярнее из года в год, а историю отечества нужно сдавать практически всем!

Любопытно и другое: всего несколько месяцев назад представители высших учебных заведений города и комитета по науке и высшей школе радостно рапортовали о том, что абитуриенты «резко» поумнели и качество людей, поступавших в петербургские вузы, улучшилось. Конечно, можно сделать скидку на то, что ежегодно увеличивается количество иногородних первокурсников (если в 2006 году 44%, то в этом – 47,3%), которые вполне могли сдать столь популярные предметы лучше коренных петербуржцев. Но ведь сдавшие на «тройки» тоже должны были куда-то поступать! Вот и встает вопрос о том, кого, как и почему берут учиться в петербургские вузы.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру