Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 ноября 2007 15:51      309

“Темная” история “Серебряных ключей”

В новостройке на Малой Бухарестской улице люди пять суток жили как в блокаду - без света, тепла и горячей воды. Огромный жилой комплекс обесточили 14 ноября около 17.00. Сначала жильцам объясняли, что авария произошла из-за банального повреждения кабеля во время проведения работ на Дунайском проспекте. Однако позже выяснилось, что жилые дома снабжаются энергией по временной схеме, как обычная стройка. Ко вторнику электроснабжение восстановили - по той же "временке". В управляющей компании жильцам ничего не сообщают. Разгневанные люди в выходные даже вышли на митинг, но пока ситуация не изменилась.

Промаявшись несколько дней, жильцы 2,6,8,10 корпусов «Серебряных ключей» написали письмо Валентине Матвиенко (не только как к губернатору города, но и как к человеку, под патронажем которого, равно как и мэра Москвы Юрия Лужкова, начиналось строительство их жилого комплекса). Петербуржцы утверждают, что без света остаются около 500 квартир (на выходных – до двух тысяч). «Многие семьи, проживающие в доме, имеют детей, в том числе грудных. В комплексе живет большое количество участников федеральных программ переселения, в основном, это пожилые люди. Для них эта ситуация – повторение Блокады Ленинграда», - пишут жители новостройки. Они требуют восстановить нормальное напряжение в сети, а также обеспечить постоянный мониторинг ситуации. Такое же обращение получила и администрация Фрунзенского района. Разосланы письма и по другим инстанциям – например, в районную прокуратуру. Пока официальных ответов ниоткуда не поступило.

Между тем, в МЧС эти дома не числятся как заселенные, так как якобы не были сданы по всем правилам. И, как прокомментировал «Фонтанке» глава комитета по энергетике Александр Бобров, город не собирается вмешиваться в ситуацию. По его словам, это проблема застройщика и его взаимодействия с “Ленэнерго”. Компания ЗАО СК «РосСтрой» (входящая в группу компаний «СУ-155»), которая строит комплекс, должна была сначала обеспечить постоянное энергообеспечение домов, а потом заселять их, - считает чиновник.

В самой строительной корпорации от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что за сданные в эксплуатацию дома отвечает управляющая компания.
Как прокомментировал «Фонтанке» гендиректор УК «Балтжилсервис» Михаил Соныч, проблема «Серебряных ключей» не такая уж неразрешимая. Он настаивает, что массовое отключение света произошло из-за повреждения кабеля. И сообщает, что сейчас УК делает все возможное для обеспечения домов светом и теплом. По словам Михаила Соныча, для питания домов сейчас используются дизельные генераторы, которые нужно время от времени «подзаряжать». Этим объясняются поставки энергии по графику. Когда генераторы отдыхают включается “аварийное освещение”. Временную схему поставки электричества планируют восстановить в ближайшие дни.

Но от отключений это жильцов вряд ли избавит. Ведь такое случалось и раньше. Так, например, в начале ноября «Ключи» остались без энергии на три дня. Положение усугубляется еще и тем, что плиты во всех домах электрические, так что люди вынуждены сидеть не только в темноте, но и без еды и горячего питья. А аварийное обеспечение энергией включает в себя лишь освещение черных лестниц и помещения, где находятся консьержи. Многих жителей “Серебряных ключей” они спасали тем, что разрешали кипятить воду в электрочайниках. В числе “везунчиков” оказывались те, кто живет в подъезде, где есть консьерж. Жильцы других подъездов лишены и этого. Когда в выходные в корпусах исчезло и отопление, некоторые, забрав детей, уезжали ночевать к родственникам и знакомым, так как температура в квартирах едва достигала 10 градусов.

Как сообщил Михаил Соныч, решить вопрос окончательно можно будет только после заключения договора с “Ленэнерго” о постоянном снабжении домов. Как заверили в энергетической компании, по графику подключение домов должно состояться в конце этого года. Это дает надежду на то, что в самые морозные дни у людей будет свет. Но как им продержаться до Нового года? На этот счет ни от чиновников, ни от энергетиков ответа нет.

Кстати, такие проблемы, по информации “Ленэнерго”, не только у «Серебряных ключей». Из 2,5 миллиона квадратных метров жилья, сданного в Петербурге и пригородах в 2007 году, светом и теплом не обеспечено около 15%. Как отмечал в интервью «Фонтанке» заместитель гендиректора ОАО «Ленэнерго» Виктор Тамаров, еще при утверждении адресной инвестиционной программы на 2007 год, компания предоставляла сведения о том, что мощностей для обеспечения светом всех домов не хватит.

Сейчас, по словам Тамарова, “Ленэнерго” делает все возможное для подключения новостроек, но, по предварительным данным, к сетям до конца года так и не удастся присоединить около 308 тысяч квадратных метров сданного жилья.

Справка:
Комплекс «Серебряные ключи» строился под патронажем губернатора Валентины Матвиенко и мэра Москвы Юрия Лужкова. Дома во Фрунзенском районе возводились в рамках эксперимента по расселению хрущевок. Дома 2,6 были построены год назад, 8-й дом – в 2005 году, а 10-й – 8-10 месяцев назад. Сейчас на территории комплекса продолжается активное строительство. В целом он будет состоять из 9 зданий, общей площадью 140 тысяч квадратных метров. В рамках проекта планируется также возвести два детских сада, школу, подземные паркинги и детские площадки.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Жильцы «Ключей» провели стихийный митинг
Жители комплекса «Серебряные ключи» живут без света и тепла
800 квартир комплекса «Серебряные ключи» остаются без света
"Ключи" в Купчино остались без света