Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 декабря 2007 13:41      205

Пластилиновая ворона встретит мультфестиваль

Пятый по счету фестиваль «Мультивидение», посвященный всевозможным разновидностям анимационного искусства, пройдет 8-го и 9-го декабря в Петербурге. На этот раз аренами «Мультивидения» станут кинотеатры «Родина» и «Меркурий». В «Родине» приехавших мультипликаторов встретит памятник Пластилиновой вороне, совсем недавно установленный в киноцентре в память об ушедшем из жизни знаменитом режиссере, главе студии «Пилот», Александре Татарском. Автор мультов «Падал прошлогодний снег», «Крылья, ноги и хвост», «Пластилиновая ворона» больше уже ничего, к большому сожалению, не снимет. Но его соратники и ученики из студии «Пилот» привозят на фестиваль аж семь новых фильмов!

Зарубежная часть программы простирается от США до Японии (с заходом по пути в Корею, Англию, Францию, Германию, Голландию, Испанию, Италию, Чехию, Данию и т.д.). Британию будет представлять знаменитая бристольская студия Aardman — их шедевры «Уоллес и Громит», «Побег из курятника» и другие фирменные пластилиновые мультики известны хорошо, так что, студию и её режиссеров Ника Парка и Питера Лорда представлять не надо. Кстати, сейчас для Aardman горячая пора. Один из основателей студии Питер Лорд возвращается в качестве режиссера. Впервые после снятого в 2000-м году «Побега из курятника» - он будет делать приключенческую комедию, основанную на серии книг «Pirates» Гидеона Дефо. А его коллеги взялись за мультфильм «в лучших традициях Уоллеса и Громита» - это будет история о бездомных котах, ворующих молоко. Эдакие двенадцать кошачьих друзей Оушена.

Парижская студия Autour de Minuit (созданная в 2001 Николасом Шмеркиным, он признан лучшим продюсером Франции 2006 года), которая также примет участие в петербургском фестивале, известна своими экспериментами в области цифровой анимации и чрезвычайным свободолюбием. По крайней мере, смерть и жизнь личности в сегодняшнем обществе - одна из любимых тем режиссеров этой французской студии... Комок бумаги путешествует по лабиринту. Он пытается пробить себе путь в этом мире, населенном бумажками, движущимися подобно тесной толпе. Руки показывают направление или разрешают пройти. Они хотят заставить этот комок следовать общему пути. Но он единственный, кто обладает секретом: у него есть индивидуальность - так видят жизнь в Autour de Minuit.

Нью-йоркская независимая американская Square Footage Films также является давним другом петербургского фестиваля. На День города их мультфильмы, как и работы Aardman, Autour de Minuit и других, могли видеть на необычном экране — прямо на Дворцовом мосту.

Не менее представительна и российская компания участников - «Пилот», «Мастер-фильм» (учредители крупнейшего в России мультфестиваля в Тарусе), «Петербург» (авторы «Смешариков») и так далее. В общем, мультфильмы от детских, до совсем не детских — философских притчей, боевиков, сказок, комедий.

Конкурсная программа предназначена для самых «свежих» работ художников-аниматоров. В этом году она включает последние работы таких звезд, как Билл Плимптон, Ран Рейк, Гаэлль Дени, Дана Дориан. Все они хорошо известны. Канадец Плимптон по мультикам для MTV, «Мутантам-инопланетянам», которых называют «главной угрозой для «Саут Парка». Англичанин Рейк по шокирующе-артхаузному «Кролику», полному тараканов и гниющей плоти. А вот Ри Тривис из ЮАР только дебютирует, но эту фамилию уже называют в числе будущих звезд мировой мультипликации.

Определять победителя будет авторитетное жюри в составе Рината Газизова (снявшего, вы не поверите, клипы «Зайка моя» для Филиппа Бедросовича и Аллы Борисовны и «Маленькую страну» для Наташи Королевой), Дмитрия Шагина, Александра Бубнова («Карлик Нос», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»), Дмитрия Высоцкого и Андрея Сикорского (интернет-сериал «Бабушка и Смерть»), художника Беллы Матвеевой (яркая фигура петербургского андеграунда 80-х и 90-х).

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру