Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2012 16:54      239

Доходный дом на Захарьевской заканчивают реконструировать под элитное жилье

Здание на углу Захарьевской и Потемкинской улиц было возведено в 1906—1907 годах по проекту архитектора Вильгельма ван дер Гюхта в духе эклектики. Доходный дом был рассчитан на сдачу больших квартир для дворян и крупной буржуазии, на пяти этажах постройки располагалось всего 19 квартир, все они были украшены лепниной, имели камины и печи с богатой отделкой и другой декор. В советское время апартаменты эксплуататоров были отданы под коммунальные квартиры для пролетариата и красной интеллигенции, тогда в доме проживало одновременно по несколько сотен семей. Сегодня дом числится выявленным объектом культурного наследия.

В настоящий момент компания ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» («ПАН») заканчивает реконструировать здание под объект элитной недвижимости. Инвестор взял на себя расселение постройки, по информации «ПАНа» для бывших обитателей коммуналок были куплены около 300 квартир в разных районах. После этого компания взялась за приведение здания к облику и назначению, схожему с дореволюционным.

По словам представителей застройщика, по завершении всех работ в здании вновь будет лишь 19 квартир, которые уже выставлены на продажу. В жилых помещениях воссоздано под контролем специалистов КГИОП прежнее убранство, инвестор надеется, что новые богатые жильцы будут поддерживать апартаменты в должном состоянии, сохраняя их «антикварный» дух.

Тем не менее не обошлось при реконструкции и без новшеств, типичных для нынешней эпохи. Так «ПАН» перекрыло стеклянным куполом двор постройки, в нем расположился крытый бассейн для будущих обитателей дома. Также кроме жилья компания планирует разместить в строении ресторан, художественную галерею, бары и гостиные с бильярдом, солярии и другие обустроен подземный паркинг.

Ожидается, что реконструкция будет полностью завершена в сентябре этого года. Сейчас в здании ведутся отделочные работы, завершено подновление фасадов. На него вернулся ряд утраченных декоративных элементов, в том числе резные деревянные двери.
Источник: Карповка