Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2008 15:51      240

Миллион за слезы

У родителей пропавших тосненских детей вымогали миллион рублей за информацию о местонахождении мальчиков. Как выяснилось, 20-летние мошенники просто хотели нажиться на горе отчаявшихся родителей. Никаких сообщений о детях у них не было, они просто рассчитывали на шальные деньги. Для родителей мальчиков каждый такой звонок - это зыбкая надежда. Но мошенники лишь спекулировали их чувствами.

В середине прошлой недели на сотовый телефон отца Максима Линькова поступил звонок. Было около 10 утра — мужчина до сих пор хранит запись о времени звонка в своем телефоне. Неизвестный мужчина сообщил, что удерживает Максима Линькова и, если отец хочет увидеть сына живым и невредимым, он должен прибыть в город Любань и передать 1 миллион рублей в установленном месте. Отец поверил: надежда - это последнее, что у него осталось. Тем более, что в нашумевшей истории с детьми Бородулиных тоже фигурировал выкуп. Но выяснилось, что это лишь жестокий обман, созревший в умах 20-летних бездельников.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 8 февраля вымогатели были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Выяснилось, что это жители поселка Рябово Тосненского района. Услышав о пропаже детей, хулиганы смекнули, что можно воспользоваться ситуацией. Переехав в Любань, они достали номер сотового телефона, зарегистрированный на умершую женщину. С него молодые люди позвонили отцу Линькова (благо телефон было найти несложно) и потребовали выкуп.

После задержания хулиганы заявили, что затеяли всю эту аферу «с целью проверки оперативности работы правоохранительных органов». Проверка удалась, мошенников вычислили сразу. Однако, их причастность к исчезновению мальчиков не подтвердилась.

В милиции молодые люди написали явки с повинной и отдали сотрудникам правоохранительных органов мобильный телефон и SIM-карту, с помощью которых шантажировали отца Максима Линькова. В ходе допроса один из хулиганов сообщил, что состоит на учете у психиатра. Данная информация проверяется.

К сожалению, вся эта история не пролила свет на ситуацию с исчезновением детей. Сотрудники милиции и добровольцы продолжают поиски, родители надеются. Жуткие слухи, «видения» экстрасенсов, бесполезный ажиотаж - все это только омрачает и без того печальную картину. Между тем, время идет.

Общественность и СМИ поддерживают родителей. Но страшно, что находятся и такие, кто хочет быстро нажиться на чужих слезах. Хочется надеяться, что попытка такой «помощи» окажется последней в этой истории. Ведь поиски продолжаются.

Напомним, что 1 февраля в Тосно два первоклассника ушли гулять и не вернулись домой. Разыскиваются:

Линьков Максим Владиславович, 15.11.1999 года рождения. Возраст 8 лет, рост 130 см, цвет волос русый. Проживает в Ленобласти, г. Тосно, ул. Боярова, 43, кв.6. Особые приметы: шрам на голове. Был одет: красная шапка с салатовой надписью, темно-зеленая куртка, джинсы.

Пронин Александр Алексеевич, 18.06.2000 года рождения, рост 125 см, волосы прямые светло-русые, худощавое телосложение, нос прямой. Проживает: Ленобласть, г. Тосно, ул. Победы, дом 19, кв. 20. Особые приметы: выглядит на 7-8 лет, не выговаривает букву "р" (картавит), на левой щиколотке шрам 1 см. Был одет: черная шапка с бело-красными вкраплениями, темная куртка без капюшона с красными вставками, болониевые утепленные штаны с голубыми вставками.

Эвелина Новикова,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Пропавших детей ищут в интернете