Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2008 17:37      135

Каменноостровская резиденция дорожает

Комплекс Каменноостровского дворца на месте бывшего санатория военных летчиков может быть отреставрирован только к 2011 году. И то, если финансирование будет поступать регулярно, а работы будут вестись в режиме нон-стоп. В течение года специалисты должны подготовить проектную документацию, а в декабре станет известен размер бюджета реставрации. Пока сметы чиновников Смольного и проектировщиков кардинально расходятся.

Реставрация Каменноостровского дворца будет стоить ориентировочно 350-450 миллионов рублей, заявила председатель КГИОП Вера Дементьева. “Смольный готов финансировать этот проект только за бюджетный счет”, - пояснила она. Однако, по словам генерального директора компании-проектировщика ООО “Лапин Энтерпрайз”(победитель тендера на проведение части реставрационных работ во дворце) Алексея Лапина, для проведения комплексной реставрации и приспособления сооружения под государственно-общественные цели потребуется по меньшей мере 3 миллиарда рублей.

“Я не понимаю, почему Лапин так сказал, - немедленно отреагировала глава КГИОП Вера Дементьева. - Зря он так сказал. Пока мы не можем говорить о точных цифрах. Все будет ясно только когда мы получим проектную документацию”. Правда, чиновница отметила, что 350-450 миллионов, про которые она упомянула, пойдут только на восстановление самого дворца. Помимо этого, по плану, необходимо провести целый комплекс работ: привести в порядок сад, воссоздать разрушенную ротонду на стрелке острова, провести коммуникации и создать инфраструктуру.

Как пояснила Вера Дементьева, по замыслу подъезд к Каменноостровскому дворцу останется прежним - с набережной реки Малой Невки. Кроме того, будет восстановлен и водный путь к дворцу — специалисты воссоздадут утерянный причал и надводную ротонду на набережной Большой Невки. В саду может появиться небольшая, “некапитальная” оранжерея, а между Кухонным и Трубным корпусами расположится крытый паркинг для служебных машин, а также открытая стоянка для автомобилей гостей и туристических автобусов. Всего, по словам Дементьевой, у здания смогут припарковаться около 40 машин. Еще одно новшество – гостиница санаторного типа на 56 мест. Под нее решили приспособить Кухонный корпус, где, по мнению главы КГИОП, не сохранилось архитектурных ценностей. Левое крыло отдадут под офисы.

Кстати, Дементьева в очередной раз подтвердила, что никакой резиденции губернатора Петербурга во дворце не будет. “Каменноостровский дворец будет выполнять ту же представительскую функцию, что и Константиновский в Стрельне, для удобства делегаций, которые будут приезжать в Петербург. На втором этаже Каменноостровского реставраторы оборудуют комнаты для работы с официальными документами. Комитеты и ведомства Смольного переезжать во дворец не намерены”, - заключила чиновница.

Дворец хотят сделать доступным для горожан и гостей города. Предполагается, что после реставрации он будет использоваться не только для официальных приемов, но и будет работать как музей. По словам заместителя председателя КГИОП Бориса Кирикова, "это будет идеальное сочетание музейного и представительского помещения". В Смольном хотят воспользоваться примером Константиновского дворца, где тоже устроен музей.

Специалисты из городского совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, которые осмотрели сооружение впервые за много лет, пришли к выводу, что исторические интерьеры достаточно хорошо сохранились. Бывшие хозяева - ФГУ "Ленинградский военный санаторий Военно-воздушных сил" — достаточно бережно относились к подлинному убранству. На потолках сохранилась историческая лепнина и роспись, оригинальные люстры XIX – начала XX веков, в залах стоят настоящие исторические предметы меблировки.

В ходе реставрации специалисты рассчитывают установить автора проекта. Тогда разрешится одна из главных загадок здания и, возможно, дворец еще больше прославится. А пока реставраторы берегут как зеницу ока то, что сохранилось. Когда во время экскурсии один из журналистов рассеянно повесил куртку прямо на палец одному из мраморных изваяний в Овальном зале, вокруг сразу раздались возгласы хранителей старины. Общее негодование по поводу такого “недостойного поведения” высказала и Вера Дементьева:
- Ну вот! Только выгнали летчиков - журналисты пришли! - возмутилась глава КГИОП.

Напомним, что вопрос с Каменноостровским дворцом возник в 2006-ом году. Тогда Валентина Матвиенко провела переговоры с нынешним вице-премьером федерального правительства, бывшим в 2006-ом году министром обороны Сергеем Ивановым относительно сохранения этого памятника архитектуры, находящегося в крайне запущенном состоянии. Позже город договорился с Росимуществом о передаче сооружения в городскую собственность. 15 октября 2007-го года было подписано распоряжение о переходе санатория от Минобороны на баланс города, вслед за этим ликвидировано находившееся здесь ФГУ "Ленинградский военный санаторий Военно-воздушных сил". 27 декабря комплекс был переименован в «Каменноостровскую резиденцию».

Сейчас проводится первый этап реконструкции, который включает в себя обследование всего комплекса и ликвидацию аварийности коммуникаций. Он продлится 11 месяцев: здание капитально не ремонтировалось в течение 117 лет. Обследование обойдется городу в 112 миллионов рублей. Кроме того, в декабре 2007 года был заключен госконтракт на сумму 98,7 миллиона рублей с победителем открытого конкурса ООО “Лапин Энтерпрайз” на выполнение работ по реставрационному ремонту фасадов, гидроизоляции фундаментов и подвала, ремонту крыши и расчистке интерьеров в помещениях здания.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Разъяснения по Каменноостровской резиденции даны
Любимый дворец Александра I - Каменноостровский - отреставрируют впервые за 117 лет