Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2008 17:54      297

"Зенит" поедет в Леверкузен

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка УЕФА, в который "Зенит" пробился, обыграв французский "Марсель". Следующим соперником "Зенита" станет "Байер" из немецкого Леверкузена. Далеко не самый худший вариант. Худший - мюнхенская «Бавария», ждет петербуржцев в полуфинале, в случае если первых немцев мы пройдем.

Еще недавно главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат больше всего боялся встречи с мюнхенской "Баварией". А в качестве более приятных соперников назвал "Глазго Рейнджерс", который тренировал сам, и голландский "ПСВ" — тоже понятно, почему. Первую игру Адвокаат предпочитает играть на выезде. Частично его желания воплотились — 3-го апреля «Байер» сыграет в Леверкузене, а 10-го апреля на «Петровском».

В полуфинале победитель нашей пары будет играть с победителем пары "Бавария" (Германия) - "Хетафе" (Испания), которого предсказать довольно легко — мюнхенцы выглядят явным фаворитом всего Кубка УЕФА. Две другие пары составили итальянская «Фиорентина», голландский ПСВ, португальский “Спортинг” и шотландский “Рейнджерс”.

Как и «Марсель», «Байер» из Леверкузена уже успел поиграть в этом розыгрыше Кубка УЕФА с московским «Спартаком». Прошлой осенью они встречались в групповом турнире. Немцы проиграли «спартаковцам» в Лужниках со счетом 2-1 (оба гола красно-белые забили с пенальти), но все остальные матчи в своей группе выиграли - у «Цуриха», «Спарты» и «Тулузы». В четвертьфинал прошли, превзойдя других своих соотечественников - «Гамбург». Сыграли они так же, как и «Зенит» с «Марселем» - 3-3 по сумме двух игр. И, так же как и «Зенит», оказались лучше за счет выездных голов.

В своем чемпионате «Байер» сейчас находится на 4-м месте, далеко впереди «Бавария». За следующие места леверкузенцы борются с «Вердером» из Бремена, тем же «Гамбургом», партнерами «Зенита» «Шальке 04» и «Карлсруе». Штефан Кисслинг в рейтинге лучших бомбардиров Кубка УЕФА находится на третьем месте с 6-ю мячами. Впрочем, у «Зенита» есть чем на это ответить — ведь 1-2 места с 7-ю мячами делит с баварским итальянцем Люкой Тони Павел Погребняк (УЕФА не стал считать забитый им в квалификации гол - «Виону», иначе у Павла было бы 8 мячей).

В принципе, "Байер" Леверкузен - крепкий середняк чемпионата Германии, набравший обороты только в последние годы, хотя спортивный проект химического гиганта «Байер» основан еще в 1904 году. Но все же успел добраться даже до финала Лиги чемпионов. Его регалии - обладатель Кубка Германии — 1993, обладатель Кубка УЕФА — 1988, финалист Лиги Чемпионов — 2002, второй призёр Чемпионата Германии — 1997, 1999, 2000, 2002. Из-за того, что этот немецкий клуб вечно оказывался вторым, к нему в Германии даже успело прилепиться прозвище «подружка невесты».

Среди известных россиянам футболистов в составе «Байера» стоит назвать Дмитрия Булыкина. Правда, бывший футболист сборной России чаще всего выходит на замены — в основе ему закрепиться не удалось. Настоящие же звезды из Леверкузена уехали — Андрей Воронин, Михаэль Баллак, Зе Роберто. Закончил карьеру Карстен Рамелов. Сейчас в этой, по-прежнему добротной команде, делают погоду босниец Сергей Барбарес, Штефан Кисслинг и грек Теофанис Гекас. В общем, играть с немцами можно — особенно сильны они на своем поле, но не слишком убедительны на выезде.

Правда, в Петербурге еще не совсем отошли от игр с «Олимпиком» из Марселя. Едва покинув наш город, французы стали обвинять петербургских болельщиков в расизме. УЕФА даже вынужден был начать расследование по этому поводу. Впрочем, даже если инциденты будут доказаны, скорее всего, «Зенит» ждет только штраф. До дисквалификации стадиона, почти наверняка, дело не дойдет. Но, тем не менее, расизму, конечно, в любом случае не место на стадионе. Что думает по этому поводу пиар-директор «Зенита» Алексей Блинов, мы записали на видео:



Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру