Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 марта 2008 14:07      291

Испания как второй дом

Сегодня в Испании количество сделок со «вторыми домами» (официальное название сделок по покупке жилой недвижимости иностранцами) составляет примерно треть от общего числа сделок в недвижимости. За последние 6 лет этот сектор продемонстрировал самый динамичный рост на региональном рынке. По данным Национальной ассоциации риэлторов, более 1.5 миллиона иностранцев выбрали эту страну для покупки второй резиденции (а все население страны – чуть более 44 миллионов 100 тысяч человек).

Как утверждают эксперты, только за минувший год количество россиян, совершивших сделки с зарубежной недвижимостью, увеличилось примерно на 25-35%. Уже давно лидерство в этом сегменте остается за Испанией, на которую приходится 25% сделок (далее следуют Кипр и Болгария - 17 и 13% соответственно). Это не могло не отразиться на ценах: с 2004 по 2007 год в этой солнечной стране они выросли примерно на 150%.

В январе 2008 года был опубликован новый бюллетень Общества по оценке земли и недвижимости Испании (Sociedad de Tasaciones S.A), в котором отражены тенденции рынка жилой недвижимости. Представленные в отчете выводы были сделаны на основе данных, предоставленных более 8.100 риэлторскими агентствами Испании по 322 тысячам единиц жилья различных типов, размеров и месторасположения. Согласно этой официальной статистике, в течение 2007 года рынок характеризовался следующими тенденциями:

- средняя стоимость жилья в столицах провинций составила 2 905 евро/м2 +5,1% по сравнению с 2006 годом)
- средняя стоимость в городах с населением более 100 тысяч человек составила 2.437 евро/м2 (+4,4%)
- средняя стоимость нового жилья в городах с населением более 50 тысяч - 2.208 евро/м2 (+5,9%)
- в городах с населением более 25 тысяч – 2.030 евро/м2 (+7,1%)
- в населенных пунктах с количеством населения менее 25 тысяч человек - 1.947 евро/м2 (+6,7% по сравнению с 2006 годом)

=Средняя цена жилой недвижимости в среднем по Испании составила 2 305 евро/м2.

Самые высокие цены на недвижимость показали: Барселона - около 4,9 тысяч евро/м2, Мадрид 4,36 тысяч, Сан-Себастьян 4,24 тысячи.

Самые низкие цены на недвижимость остались в Понтебедре, Бадахосе и Луго (менее 1,85 тысячи), относительно невелики для российского покупателя будут и Витория, Овьедо и Замора.

Как утверждают петербургские риэлторы, работающие с объектами в Испании, за минувший год самый значительный рост показали предложения в Мадриде и Барселоне, а, например, Валенсия, Коста Браво, Коста Бланка упали в среднем на 10%. При этом по всей стране рост среднего квадратного метра составил около 3,5%. (напомним: еще в 2006 году самый высокий процент роста был в Сарагосе, Альбасете и Куэнке - от 17%).

Говоря о ценах на ликвидное, качественное жилье в регионах Испании, еще в прошлом году тамошние риэлторы говорили о следующих цифрах:

Провинция Испании Стоимость недвижимости, евро/кв. м
Каталония 2500–6500
Мурсия 1700–2300
Валенсия 1800–6000
Малага 2200–8000
Канары 1800–3000
Балеары 3000–5500

Объект выбран. Что дальше?

После выбора подходящего объекта и принятия решения о его покупке составляется частный контракт купли-продажи, в котором, в том числе, указываются условия и способ оплаты. При подписании данного контракта, как принято, покупатель выплачивает 5 - 10% от стоимости недвижимости, тем самым резервируя недвижимость за собой – Reserva. В случае, если продавец найдет другого покупателя или просто откажется совершить сделку, он выплачивает Вам депозит в двойном размере. Если передумали покупать, депозит удерживается продавцом.

Затем покупатель недвижимости должен получить в местной полиции так называемый N.I.E. (идентификационный номер иностранца), который определяет Вас как официального налогоплательщика Испании и необходим для практически любой трансакции в этой стране.

Параллельно вам необходимо открыть банковский счёт, где Вы разместите свои финансовые ресурсы для приобретения данного объекта недвижимости.
Главный официальный документ купли-продажи - Escritura Publica или просто “Эскритура” (Купчая) - оформляется в течение месяца. Она подписывается покупателем и продавцом в нотариальной конторе в присутствии испанского нотариуса. При этом вносится оставшаяся сумма денег, и Вы становитесь полноправным владельцем недвижимости Испании. Вам выдается нотариальная Простая копия купчей. Следует отметить, что в Эскритуру может быть внесено имя не только одного владельца, но и всей его семьи для получения годовой шенгенской мультивизы всеми членами семьи.
После процедуры подписания остаётся лишь зарегистрировать недвижимость в Регистре Собственности (Registro de la Propiedad). Оригинал Купчей представляется в соответствующий Регистр Собственности для регистрации Вас как владельца.

Процесс регистрации обычно длится до трёх месяцев, по истечении которых Вы получаете на руки зарегистрированный оригинал Купчей. В случае ипотечного кредита оригинал направляется в банк. Вы также получаете оригинал выписки из регистра – Nota Simple , которая, наряду с копией Эскритуры понадобится Вам для получения вышеупомянутой годовой мультивизы.

При подготовке использованы материалы изданий:

http://solesa-spain.com/

http://www.estate-invest.ru/

http://prian.ru/

http://www.irn.ru/

http://www.metrinfo.ru/

Все материалы раздела «Зарубежная недвижимость»

С горячими предложениями наших партнеров можно ознакомиться здесь