Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2008 16:02      230

Директор "ГрОба" высказался по поводу причины смерти Летова



Обнародование результатов экспертизы причин смерти бессменного лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова - неэтично, заявил директор группы Сергей Попков.

Напомним, в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что согласно заключению экспертов, Летов умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем.

"Мы еще не видели заключения. Пока не увидим, не комментируем, могу сказать только относительно морально-этической стороны такого публичного обнародования. Это нехорошо - огласить вот так, никого ни о чем не спрашивая, без согласия родственников", - сказал Попков, передает РИА "Новости".

Также Попков отметил, что Летов имел право и возможность употреблять алкоголь, как и любой другой человек. При этом, директор отказался отвечать на вопрос - позволяло ли ему это здоровье. Ранее Попков говорил, что Летов умер во сне от сердечного приступа.

Управляющий агентством "Ягода Концерт" Мансур Сафиуллин, который занимался организацией выступлений "Гражданской обороны" в Новосибирске, в свою очередь сказал, что информация о причине гибели Летова уже не имеет особого значения. "То, что стала известна причина, все равно ничего не изменит. Егор умер, его уже нет, и я воспринял это как факт", - сказал Сафиуллин, добавив, что он не может сказать о том, что Летов злоупотреблял алкоголем. "Про Егора Летова я бы точно этого не сказал", - отметил собеседник.

Похожее мнение высказал арт-директор новосибирского клуба "Рок-сити" Константин Кошкин. "Причина не важна - все понимали, что в смерти не было чьего-то умысла".

Летов умер 19 февраля этого года в своей квартире в Омске на 44-м году жизни.

Игорь Федорович (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона".

В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Все идет по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).

В конце 1980-х - начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи.

В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация".

Последний альбом "Гражданской обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года в столичном клубе "Б1 Maximum".

Игоря Федоровича Летова похоронили 21 февраля на Старо-Восточном кладбище в Омске.