Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 апреля 2008 16:14      251

Покушать в Нью-Йорке за казенный счет

Петербург обзавелся своим представительством в Нью-Йорке. От него ожидают содействия налаживанию связей с городом на Неве. Для этого уже сейчас Смольный готов вложить в него более двух миллионов рублей. На что пойдут деньги налогоплательщиков, узнала «Фонтанка».

Что такое Нью-Йорк? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Для утончённого эстета – конечно же, Карнеги Холл, Бродвей, Метрополитен опера. Для капризной модницы – Сохо, Пятая и Мэдисон-авеню. Для любителя клубной жизни – «Авалон», «Мидоуленд», «Кробар».

Он полон свободы и резких контрастов: в нём уживаются Манхэттэн и Гарлем, симфоническая классика и рок, далёкое прошлое и двадцать первый век. Петербургским чиновникам представится возможность насладиться всеми прелестями атмосферы Нью-Йорка.

В этом городе контрастов Северная столица России создала свой информационно-деловой центр, своего рода «петербургский дом». Его главная задача, как говорят чиновники, - способствовать расширению двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торговой и туристической сферах, в также в области культуры и искусства. Он, несомненно, будет способствовать развитию партнерских отношений между «вторыми столицами» России и США.

Презентация центра уже прошла 21 февраля на факультете международных отношений СПбГУ. Буквально через месяц на официальном сайте Госзаказа Петербурга был размещен лот на организацию мероприятий центра на 2008 год. Согласно заявке, в нем собираются провести не менее трех пресс-конференций, посвященных крупным мероприятиям в Петербурге. В каждом из которых примут участие до 30 человек. Естественно, всех надо накормить и напоить, соответственно, все банкеты оплачиваются за бюджетный счет.

С 10 по 16 мая 2008 года в центре пройдет семинар по информационному обеспечению мегаполиса и работе экстренных служб в Нью-Йорке и Чикаго. Наделенные властью мужи обсудят, как заимствовать опыт американских мегаполисов в вопросе внедрения единого экстренного номера. Наверняка, любой российский школьник знает, что за океаном, в случае ЧП, нужно звонить «911». Наш ответ - «112» - еще будет долго приживаться на российской земле.

Как апофеоз петербургского гостеприимства пройдет презентация петербургских предприятий, победителей конкурса «Сделано в Петербурге», на которую прибудут около сотни петербуржцев и столько же иностранных гостей. В рамках этого мероприятия состоится торжественный прием в Генеральном консульстве нашей страны.

Уже известно и меню. В качестве холодных закусок куриный паштет в корзиночке из слоеного теста, итальянская ветчина и сыр, моцарелла на итальянском хлебе, копченая утка, мясо краба, рулет из копченого лосося. На горячее будет киш с грибами, киш с копченым лососем, киш с морепродуктами, киш со шпинатом и морепродуктами, эскалоп в беконе Соте из курицы в соусе Майо, ягненок на косточке, а напоследок – шашлычок из креветок в кокосе с апельсиновым соусом.

На десерт гостей побалуют конфетками, мини-пирожными и фруктами. Естественно, как и положено на русском приеме, водка будет литься чуть ли не рекой. Для эстетов будут и другие алкогольные напитки – вино белое и красное, и джин. А вот традиционной для таких мероприятий икры, даже красной, в предполагаемом меню не будет.

На все эти цели Смольный собирается потратить 2 миллиона 472 тысячи 96 рублей. В объявленном конкурсе могут принять участие не только российские, но и зарубежные компании. Правда, для них есть ограничение. Иностранцы должны обзавестись рублевым счетом.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру