Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2008 17:57      255

«Комби стар»: мнения и факты

В начале апреля в некоторых СМИ Санкт-Петербурга появились материалы, касающееся конфликта вокруг питерского предприятия «Комби Стар». Считаю мнение, высказанное заказчиками публикаций, однобоким. Пользуясь правом, предоставленным законом «О средствах массовой информации», как сторона противоположная, я хочу дать свой комментарий, основанный на сей раз на фактических материалах уголовного и гражданских дел.

Необходимо сказать пару слов о самом предмете спора, возникшем между мной - гражданином Мазуром А.А. - и братьями Готлибами. Я действительно являюсь наследником по завещанию своего старинного друга Андрея Калинина, который и завещал мне свои доли в уставном капитале ООО «Комби Стар». О якобы имеющемся договоре межу Калининым и Готлибами мне стало известно лишь тогда, когда я предъявил партнёрам по бизнесу Готлибу В.И. и Готлибу А.И. свидетельство о своем праве на наследство.

Итак.

Факт № 1

В производстве старшего следователя ГСУ ГУВД по СПб и ЛО действительно находится уголовное дело № 571075, возбуждённое в отношении совладельцев ООО «Комби Стар» (ныне перерегистрированного в ЗАО «Комби Стар») Готлиба В.И. и Готлиба А.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет).

Факт № 2

В настоящее время расследование уголовного дела по указанию надзирающего органа – прокуратуры Санкт-Петербурга — завершено, и дело подлежит направлению в суд, который и определит место дальнейшего пребывания господина Готлиба А.И., находящегося ныне под стражей. Второй же известный участник организованной группы – Готлиб В.И., ныне по сообщению из НЦБ Интерпола по г. Санкт-Петербургу, скрылся в государстве Израиль, где непонятным образом в срочном порядке (за два с половиной месяца) получил гражданство. В рамках же уголовного дела гражданину Готлибу В.И. заочно предъявлено обвинение по той же статье, что и родственнику, который объявлен в международный розыск.

Факт № 3

На момент выхода публикаций имелось вынесенное Московским федеральным судом Санкт-Петербурга решение, признающее тот самый договор, по которому умерший господин Калинин якобы продал свои доли в уставном капитале ООО «Комби Стар» в количестве 33%, недействительным, по причине его ничтожности, поскольку, как показала экспертиза, проведённая по постановлению того же суда в государственном экспертном учреждении, подпись на договоре (от имени умершего Калинина) выполнена не Калининым, а иным лицом. Данная экспертиза полностью подтвердила данные еще двух, имеющихся в материалах уголовного дела.

Вот тут необходимо дать пояснение по поводу ещё пяти упомянутых в СМИ экспертиз, якобы имеющихся в распоряжении следствия и суда, но оставленных последним без внимания. Дело в том, что каждая сторона, заинтересованная в исходе дела, имеет право своими законными путями добывать доказательства. Так, любой гражданин имеет право обратиться в любую из имеющихся экспертных организаций, коих нынче расплодилось великое множество, где на коммерческой основе Эксперт может дать интересующий ответ на поставленный вопрос. Одна особенность в этом действии имеется. При производстве подобного заключения эксперт не несёт уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, как это происходит, когда экспертиза делается на основании постановления следствия или суда. Вот такие заключения, а не экспертизы, и представили адвокаты Готлиба В.И. и Готлиба В.И. в следствие и суд.

Факт № 4

Далее, как следует из имеющихся в распоряжении следствия доказательств, в том числе показаний самих участников описываемых событий, с имущественным комплексом ООО – ЗАО «Комби Стар» - начинают происходить странные вещи. Сначала самими братьями, как стало известно следствию, на подставных лиц регистрируется организация ООО «Инвест-Сервис», потом на неё переводятся основные средства ООО «Комби Стар». А далее происходит попытка дальнейшей перепродажи, уже хочется верить, добросовестному приобретателю. Так не к стати возникло уголовное дело и арест, наложенный Петроградским федеральным судом. Потому - то и передали имущественный комплекс предприятия на ответственное хранение потерпевшему Мазуру, который имеет самое прямое отношение к имуществу ООО «Комби Стар». Ну не оставлять же имущество лицам, фактически его укравшим, особенно после получения показаний генерального директора ООО «Инвест-Сервис», которая сообщила, что все документы подписывала по указанию Готлиба В.И., ничего сама приобретать не собиралась и была приглашена последним на должность директора. Остаётся только гадать, видели ли в надзирающем органе эти показания. В результате действий прокуратуры Санкт-Петербурга спорный имущественный комплекс передан на ответственное хранение новым представителям ООО «Инвест-Сервис» и ЗАО «Комби Стар». Также хочется спросить прокурора Санкт-Петербурга, почему спорное имущество было передано лицам, близким к обвиняемым по уголовному делу?

Факт № 5

Готлиб А.И., находящийся ныне под стражей (ранее владелец 33 % долей ООО «Комби-Стар») получил их в дар от без вести пропавшего Виктора Ефимова в 2000 году. Любопытно, что Ефимов пропал сразу же после одарения. В настоящее время сотрудники уголовного розыска раскрыли данное «исчезновение». По имеющимся в правоохранительных органах сведениям, в отношении уже известных нам братьев ведётся проверка на предмет их причастности к убийству Ефимова. Об этом также информировали общество питерские СМИ.

Так что, цитируя недобросовестных авторов, вынужден согласиться в части того, что «к этой теме мы ещё вернёмся, по итогам расследования нового уголовного дела».

Александр Мазур, бизнесмен.

Материал размещен на правах рекламы.