Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2008 17:18      281

Ночь откроет тайны петербургских музеев

Международная акция «Ночь музеев» пройдет в Петербурге в третий раз. Начнется она 17 мая в 18 часов, закончится – в час ночи 18 числа. Город на Неве уже долгое время пытаются сделать привлекательным для туристов, и подобные акции, по словам специалистов, очередное тому подтверждение. В 2008-ом чиновники специально готовились к мероприятию – были проведены конкурсы, после которых комитет по культуре выбрал 20 участников основной программы «Ночь музеев».

На сей раз все учреждения, принимающие участие в основной программе, откроют свои двери для ночных посетителей абсолютно сознательно. За право приема гостей им пришлось побороться. «В этом году акция приобретает значительный и общегородской характер», - считает заместитель председателя комитета по культуре Василий Панкратов. Комитет провел конкурс, и, рассмотрев около 30-ти заявок, выбрал наиболее интересные. И даже помог в организации программ «Ночи музеев» финансово, выделив 1 миллион 200 тысяч рублей. Правда, помимо основной программы, будет организована еще и дополнительная, в которой примут участие 13 музеев.

«Мы участвуем в акции третий год подряд, - говорит директор музея политической истории России Евгений Артемов. – За это время успели убедиться, что обстановка воспитывает». В 2006 году, когда мероприятие проводилось в первый раз, к нам пришло около 800 человек, однако с каждым годом количество ночных посетителей растет. В этот раз программа музея политической истории будет основана на нескольких эпохах – модерна, революции и перестройки. Даже главные действующие лица уже известны – платье Кшесинской и… ватник. За три года у музея появились не только постоянные участники, которые теперь даже звонят и интересуются, когда акция состоится в очередной раз, но и занимательные истории. «В 2006 году среди публики, участвующей в игре по эпохе Перестройка, оказался очень странный мужчина – крупный, наголо бритый и с огромной золотой цепью. Игра продолжалась 2,5 часа, а после ее завершения он подошел ко мне и сказал: «Я, идиот, по кабакам, да по кабакам. Вот куда нужно ходить, здесь так интересно», - не без гордости рассказывает Евгений Артемов.

Готовились к мероприятию и в литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Как сообщили корреспонденту его работники, на протяжении семи часов в саду будет играть музыка, там же покажут видеоинсталляции. В помещениях же собираются за 7 часов 9 раз показать экскурсионную программу, спектакль по поэме «Без героя» и фильм «Луна в зените».

Музей в ночной, необычной, обстановке выглядит совсем по-другому, и то, что днем казалось скучным - приобретает дополнительную романтику. Усилить впечатление решили в «Нарвской заставе»: здесь пройдет программа «Знакомая незнакомка». Ночные посетители смогут побывать в гостях у княгини Дашковой. Петербуржцы повстречаются с хозяйкой дома и Екатериной II, которые приедут во дворец на карете, которую позже отдадут «на растерзание» детям - они смогут рассмотреть ее вблизи и даже покататься. Для взрослых предусмотрен струнный квартет, экскурсии, маскарад и конкурсы.

«Сокровищницу знаков почтовой палаты России» на время акции откроет Центральный музей связи имени Попова. Посмотреть обычно недоступные экспонаты можно будет небольшими группами по 10 человек. В этом же учреждении будут организованы показы «Виртуальной сферы», «Прослушивания космоса», сеанс любительской радиосвязи и спутниковая связь с отделениями международного движения космонавтики в Бостоне и Риге. Окунуться в технические творения прошлого и настоящего можно будет под музыку джаз-бэнда Игоря Шестакова.

Гостей мемориального музея семьи актеров Самойловых ожидает программа «Театральные портреты: легенды прошлого». Театрализованная экскурсия познакомит с основными представителями династии Самойловых, артистами Большого Оперного и Александринского театров Петербурга. Организаторы обещают, что солисты Мариинского театра, «Зазеркалья» и театра «Санкт-Петербургъ-опера» исполнят редчайшие произведения Варламова, Мегюля, Доницетти, Кажинского, широко известные в первой половине 19 века и забытые ныне. Прозвучит и популярный в начале ХХ века жанр мелодекламации.

ГМЗ «Павловск» - единственный музей, который не ограничился семичасовой программой. С 10 утра до 23 часов там будут открыты экспозиции Музей костюма и Храм дружбы. В круглом зале Павловского парка с 14 до 16.30 пройдет концерт классической музыки. А в 19 часов на Парадном плацу начнется реконструкция исторического развода караула, плац-парад духового оркестра «Виват, Россия!» и барабанной группы «Viva».

Все эти экскурсии будут доступны по единому билету, стоимость которого составляет 150 рублей. В «Ночь музеев» по городу будет курсировать 16 автобусов по двум маршрутам: Центральный район города — Петроградка и ЦПКиО — Александро-Невская лавра. Обладателям единого билета на право входа в 20 музеев основной программы можно будет прокатиться на автобусе бесплатно. Однако маршрут в Павловск не предусмотрен, поэтому до него желающим придется добираться самостоятельно. Билеты в музеи, участвующие в дополнительной программе, будут стоить от 20 до 500 рублей.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
«Ночь музеев» станет короче, но не для поднебесья
Ночь призраков в петербургских музеях