Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2008 18:19      263

Вдова Литвиненко просит Медведева помочь расследованию смерти ее мужа



Вдова скончавшегося более года назад в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина Литвиненко надеется, что во время президентства Дмитрия Медведева дело о смерти ее мужа, расследуемое как в Великобритании, так и в России, будет раскрыто.

"Дело Литвиненко" стало причиной беспрецедентного кризиса в российско-британских отношениях.

"Господин президент, сегодня нет большего пятна на репутации российского государства, чем убийство моего мужа. У Вас есть возможность раскрыть перед миром тайну этого преступления, назвать заказчиков и исполнителей и закрыть эту мрачную страницу", - говорится в заявлении Литвиненко, обнародованном по случаю инаугурации Медведева, передает РИА "Новости".

В мартовском интервью британской газете "Сандай телеграф" вдова экс-офицера ФСБ, напомнив о достаточно серьезном кризисе из-за "дела Литвиненко" в отношениях двух стран, заявила, что согласие нового президента удовлетворить требование Британии о выдаче обвиняемого британцами в убийстве Литвиненко бизнесмена и депутата Госдумы Андрея Лугового станет знаком уважения России к власти закона.

Луговой отвергает все обвинения британской стороны в его адрес. Генпрокуратура РФ ответила отказом на просьбу британцев выдать россиянина. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию граждан РФ.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.