Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2008 16:24      318

«Акулы пера» под белыми парусами

Почувствовать себя настоящими яхтсменами смогли журналисты ряда петербургских СМИ на этой неделе. В течение двух дней «акулы пера» принимали участие в соревнованиях в рамках третьей Международной регаты «Паруса Белых ночей Кубок Дворца конгрессов-2008». Не стали исключением и корреспонденты «Фонтанки», на себе испытавшие все «прелести» этого экстремального спорта.

Регата проходила на Неве около Стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости. Участвовавшим в соревнованиях журналистам, а многие из них оказались на яхтах в первый раз в своей жизни, с самого начала пришлось несладко. Начиная с того, что погода вовсе не благоволила гонкам: с утра было пасмурно, периодически накрапывал дождь и дул довольно холодный ветер. Но главные испытания на прочность были впереди.

Экипажи каждой из яхт, которые распределялись путем жеребьевки, состояли из профессиональных яхтсменов и журналистов. И, как оказалось, именно от получившейся в итоге команды во многом зависела победа на соревнованиях. После жеребьевки членам журналистского экипажа выдавали спасательные жилеты и отправляли на воду.

«Внимательно слушать и быстро двигаться, - озвучил главное правило пребывания на судне журналистов «Фонтанки» шкипер яхты «Bellamera» (она же «Альфа») Кирилл Капустин. - Дальше все узнаете по ходу».

«По ходу» корреспонденты «Фонтанки» узнали: что при слове «головы» нужно быстро пригнуться, чтобы поворачивающийся парус как минимум не нанес вреда мозговому центру журналиста или не вынес за борт судна, при команде «поворот» полагается срочно нестись на другой борт яхты, чтобы сохранить ее равновесие, а при словах «трави» - «забери» требуется хвататься за шкоты (веревки для управления парусом). Нужно сказать, что последнее упражнение — не из легких и, вполне возможно, помогает накачиванию мышц на руках. Учитывая, что трое из четырех корреспондентов «Фонтанки» были довольно хрупкие девушки, такое ответственное дело поручили мужчинам.

Практически сразу после старта полуфинала начались не самые приятные приключения журналистов: за борт выпал помощник шкипера. Но и на этом неприятности не заканчивались. Яхта «Фонтанки» шла со значительным отрывом от соперников, до финиша оставалось совсем небольшое расстояние... и тут произошло столкновение с другим парусником. Очевидцы, наблюдавшие за гонкой с пляжа Петропавловской крепости, говорили, что стук, с которым сошлись обе яхты, был слышен даже на берегу. Тем не менее, отделались экипажи обоих судов легким испугом, а яхте «Фонтанки» на память о гонках достались царапины на борту.

Неприятное происшествие чуть не снизило шансы «Фонтанки» на победу. Экипаж «МК в Питере» стал обходить «Альфу». Но опытная команда яхтсменов, с которыми посчастливилось оказаться рядом журналистам интернет-газеты, не дали соперникам возможности нас опередить. За минуту до финиша на последних метрах дистанции «Фонтанка» стремительно «влетела» в финал.

Итоговые соревнования «Фонтанке» довелось проходить уже на другой яхте и с иным составом экипажа. По иронии судьбы, это был парусник, с которым произошло столкновение в отборочном туре. Экипаж стал пугать, что, мол, победить будет непросто: яхта поломанная и даже протекает. Журналисты же приняли это за шутку и были настроены на победу. Только уже в конце гонки «Фонтанка» воочию убедилась: ребята не шутили, в яхте, действительно, была вода.

Однако это не помешало представителям интернет-газеты занять призовое место. К финишу яхта пришла третьей. Первое место досталось экипажу из «ТКТ- TV», а второе - изданию «Катера и яхты». Кроме того, за лидерство боролись издания: «По автосалонам Петербурга», «Вечернее время» и «Флот-Эксперт" . Всего же за два дня в соревнованиях приняли участие 34 команды и участвовало порядка 120 журналистов из разных СМИ.

Напомним, что Международный матч-рейс «Паруса Белых ночей» проходит в Северной столице уже в третий раз. Каждый год организаторы регаты предоставляют возможность попробовать свои силы в состязаниях и журналистам. «Фонтанка» каждый год участвует в состязаниях и всегда выходила в финал, однако призовое место интернет-издание заняло в первый раз.

За ходом регаты следила
Анастасия Митина,
Фонтанка.ру