Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2008 12:38      301

7 вечеров: афиша событий культуры

Многие театры и концертные залы завершили сезон, однако в летней афише отнюдь не мертвое время, и на этой неделе нас ожидают гастроли Театра балета Юрия Григоровича на сцене Мариинки, легендарный британский фестиваль GLOBAL GATHERING в «Туутари-парке», премьера «Калеки с острова Инишмаан» в «Балтийском доме», фестиваль байкеров в Ольгино, кинопремьера третьей «Мумии» и многое другое.

Балет

28 и 29 июля в 19.00 на сцене Мариинского театра в рамках гастролей Театра балета Юрия Григоровича балет «Баядерка». Премьера «Баядерки» состоялась 23 января 1877 года в Мариинском те­атре в Петербурге и стала поворотным моментом для Мариуса Ивановича Петипа и всего русского балетного театра. Когда-то Юрий Григорович, будучи ленинградским танцовщиком, сам участвовал в «Баядерке». В 1991 году он сам осуществил постановку на сцене Большого театра России, восстановив все лучшее, что сохранилось из хореографии первоисточника. Новое обращение мастера к «Баядерке» произошло в начале 2000-х. В спектакле на сцене Мариинки участвуют: Анастасия Волочкова, Антон Гребенюк, Александра Сивцова, Евгений Иванченко.

30 июля в 19.00, а также 2 августа в 16.00 и 20.00, на сцене Мариинского театра в рамках гастролей Театра балета Юрия Григоровича - «Лебединое озеро». Хореография Юрия Григоровича. Использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. Солисты: Татьяна Владимирова, Анастасия Волочкова, Евгений Иванченко.

31 июля и 1 августа в 19.00 на сцене Мариинского театра Театр балета Юрия Григоровича представляет «Ромео и Джульетту». Солисты: Инь Даюн, Наталья Балахничева.

Театр

28 июля в 19.00 на малой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» (по пьесе М.МакДонаха). Постановка – Борислав Чакринов, сценография – Мария Диманова. Участвуют: Р.Лялейките, И.Конопацкая, Н.Индейкина, М.Рубина, Л.Алимов, Л.Михайловский и другие.

29 и 30 июля в 19.00 на сцене Театра им. Комиссаржевской театр комедии им. Н.П.Акимова покажет премьеру спектакля «Голодранцы и аристократы» (по пьесе Э.Скарпетты). Постановка – Михаил Бычков, сценография – Эмиль Капелюш. Участвуют: С.Кузнецов, Н.Смирнов, С.Бызгу, В.Никитенко, Н.Андреева, В.Куклин, И.Цветкова, А.Родимов и другие.

29 июля в 19.00 на сцене Мюзик-холла театр «Рок-опера» представит спектакль «Юнона и Авось».

2 августа в 19.00 на сцене Мюзик-холла комедийный спектакль «Дон Педро» по пьесе Сергея Носова. В главных ролях: Михаил Светин и Николай Марков. Режиссура – Татьяна Казакова.

Антреприза

29 июля в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» театральное агентство «Лекур» представляет спектакль «Кто последний за любовью?» (по пьесе Е.Кузнецовой). Постановка и сценография – Дмитрий Горник. В главных ролях: Станислав Садальский, Алла Довлатова и другие.

29 июля в 19.00 на сцене БДТ народные артисты России Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов в спектакле «Персидская сирень» по пьесе Николая Коляды в постановке Бориса Мильграма.

30 июля в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» театральное агентство «Арт-салон» представляет спектакль «Вид на море со шкафа» (по пьесе Г.Слуцки и В.Горлова «Люби меня, как я тебя»). Постановка и сценография – Михаил Лашицкий. В ролях: Татьяна Васильева, Владимир Долинский и другие.

31 июля в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» театр «Дом» представляет спектакль «Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко» (по пьесе С.Лобозерова «Семейный портрет с посторонним»). Постановка – Андрей Максимов. В ролях: Нина Усатова, Александр Михайлов, Игорь Скляр, Кира Крейлис-Петрова, Зоя Буряк и другие.

31 июля в 19.00 в ДК имени Горького театр «Бенефис» представляет спектакль «Интимная жизнь» (пьеса Н.Коуарда). Постановка – Олег Леваков. Участвуют: Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Сергей Мигицко, Анна Алексахина.

Джаз

29 июля в 19.00 в Филармонии джазовой музыки концерт «Real-джаз-квартет» Кирилла Бубякина (саксофон).

31 июля в 19.00 на сцене Филармонии джазовой музыки концерт Эльвиры Трафовой (вокал) и ансамбля Петра Корнева.

Эстрада

29 июля в 19.00 на сцене БКЗ «Октябрьский» первый в Петербурге сольный концерт певицы Варвары.

31 июля в 19.00 на сцене БКЗ «Октябрьский» традиционный летний концерт народной артистки СССР Эдиты Пьехи. В программе, посвященной дню рождения легенды отечественной эстрады, примут участие ее дочь Илона Броневицкая и внук Стас Пьеха. Ведущий программы – Григорий Баскин. Этим концертом в БКЗ «Октябрьский» закроется театрально-концертный сезон. Новый сезон в БКЗ откроется концертами Александра Розенбаума (30 сентября) и Горана Бреговича (3 октября).

Мир книг

29 июля в 19.30 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» презентация первого (из четырех) тома издания «Россия. ХХ век в фотографиях: 1900-1917». «Россия. ХХ век в фотографиях» свидетельствует с документальной очевидностью и фотографической фатальностью атмосферу, быт, катастрофы и войны минувшего века. В гостях у клуба «Буквоед на Восстания» - Феликс Якубсон, автор-составитель альбома.

2 августа 19.00 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» встреча с Иваном Маслюковым – создателем городских экстремальных игр. Автор представит свою новую книгу «Encounter: Ночной экстрим» ─ первую в России книгу об экстремальных городских играх.

Академическая музыка

30 июля в 19.30 на сцене Евангелическо-лютеранской церкви Св. Екатерины концерт классической музыки при участии Ольги Чумиковой (клавесин, орган-позитив), Григория Варшавского (орган, орган-позитив). В программе: Бах, Габриели, Фрескобальди.

31 июля в 19.00 в Мальтийской капелле концерт «Musica Britannica et Ggallica» для органа и альта при участии Михаила Мищенко (орган) и Бориса Баринова (альт). В программе: Элгар, Стэнфорд, Вьерн, Франк.

Кино

С 28 июля в кинотеатрах фильм «Хитрюга Джек» Йоргена Лардама – мультипликационный хит кинематографистов трех стран – Латвии, Дании, Норвегии.

С 31 июля в прокате «Банзай, режиссер!» Такеши Китано. Жанр: эпический трэш-фарс. В ролях: Такеши Китано, Тору Эмори, Каёко Кисимото, Аннэ Судзуки, Кейко Мацузака, Ёшино Кимура, Казуко Ёсиюки, Юки Учида, Акира Такарада, Юмико Фуджита. Критики утверждают, что у великого режиссера Такеши Китано продолжается затяжной творческий кризис, но фильм, где мастер не только рассказывает о себе великом, но еще и играет, как актер, все равно чрезвычайно любопытен…

С 1 августа в кинотеатрах французский фильм «Страх темноты» - шесть анимированных черно-белых историй, объединенных темой страха. Фильм снят двумя французами, француженкой, двумя американцами и итальянцем – режиссерами Бланчем, Мари Кайю, Пьером Ди Шиулло, Лоренцо Маттоти, Ричардом Макгуайаром, Чарльзом Бернсом.

Мюзикл

28, 29, 30 и 31 июля в 20.00 на сцене ДК имени Ленсовета мюзик-шоу «Пророк», масштабное музыкально-драматическое шоу, в котором органично сочетаются вокал, речь, хореография, цирковые жанры и видеоинсталляции. Композитор и исполнитель главной роли Пророка – народный артист России Илья Олейников, автор либретто и исполнитель роли Старика – Илья Дуксин. Режиссура и хореография – Януш Юзефович. В ролях – Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, а также большая группа молодых певцов, танцовщиков.

Выставки

28 июля в 15.00 открытие персональной выставки Алексея Наумова (Новое здание Российской национальной библиотеки, Московский пр., 165). Алексей Наумов – художник, профессор, ректор Латвийской Академии художеств, кавалер ордена почета Итальянской республики, лауреат престижных премий, в том числе премии биеннале монументальной живописи «Золотой Грифон». В 2003 году получил второе место на конкурсе «Лучшая книга года», был включен в почетный список за 2006 год Международного комитета детской книги за иллюстрации к книге Мары Циелены «Сказки про двоих».

С 1 августа в Шереметевском дворце (Музее музыки) выставка «Две балетные сцены России (Мариинский и Большой театры), на которой представлены костюмы, эскизы декораций, фотографии, документы. Продлится до 30 сентября.

1 августа В 16.00 в «Манеже» открытие выставок «Крупным планом» и «Фотографы Узбекистана. Культура и традиции Средней Азии». Выставка «Крупным планом» включает крупные персональные экспозиции известных петербургских мастеров: Владимира Духовлинова, Анатолия Басина, Феликса Волосенкова, Владимира Шинкарева, Дмитрия Конрадта. В другой экспозиции представлены работы известных узбекских фотографов, рассказывающие о культуре и традициях Средней Азии. Выставки продлятся до 13 августа.

Фестивали

С 1 по 3 августа на территории отеля «Ольгино» пройдет X Международный фестиваль байкеров. В этом году он соберет представителей мотоклубов России, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии и Норвегии. Всего планируется участие около 10 тысяч человек. В программе: рок-концерт с участием групп «Ленинград», «Земляне», «Санкт-Петербург», а также силовое шоу «Русских богатырей», традиционные конкурсы байкеров.

1 августа в 18.00 открытие VI Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Кафедральный Собор святых Петра и Павла, Невский пр., 22/24). 1 августа традиционно стартует международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир». В наш город приедут хоры и ансамбли из 12 стран мира и многих городов России. На целую неделю столицей «Поющего мира» станет Петербург, город с богатыми хоровыми традициями. В фестивале заняты 40 хоров и ансамблей от детских, студенческих до профессиональных коллективов.

2 августа концерты хоровой музыки пройдут в Духовно-просветительском центре Музее музыки (Шереметевском дворце, в 15.00), Римско-католической церкви Лурдской Божьей Матери (20.00).

2 августа Питер будет принимать легендарный британский фестиваль GLOBAL GATHERING, который называют самым масштабным на планете событием в танцевальной культуре. Россия присоединилась к мировому туру впервые. А значит, Питер вошел в список мировых «танцевальных» столиц наравне с Лондоном, Амстердамом, Берлином, Нью-Йорком, Ибицей и Майами. Организаторы обещают, что «российская» версия GLOBAL GATHERING не будет ни в чем уступать европейскому оригиналу. Список звездных участников фестиваля включает более 20 громких имен, украшающих мировые рейтинги лучших ди-джеев мира: ABOVE & BEYOND, DEEP DISH, JAMES ZABIELA, JOHN ACQUAVIVA, ARMAND VAN HELDEN. Российскую танцевальную культуру на фестивале доверили представлять "искрам" отечественной клубной музыки, как FONAR, SUHOV, TITO, FOX & USER и OLEG PAK.

GLOBAL GATHERING RUSSIA 2008 пройдет на специально созданной площадке - «Туутари-парк», которая расположена в 25 км от Питера и способна вместить более 30 тысяч человек. Действие развернется на трех танцевальных аренах. Кроме танцплощадок, организаторы обещали предусмотреть для гостей развлекательные зоны: Dance & Graffiti платформы, Fashion & Make Up салоны, школу диджеев, фото-зоны, Relax зоны & Smoking Lounges, аллею флагов, многочисленные бары. Доставлять желающих из города к месту события и обратно будут специальные автобусы. Фестиваль начнется в 7 вечера и продлится в течение 12 часов, то есть до 7 утра.

Михаил Садчиков-мл.
Фонтанка ру.