Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 августа 2008 11:47      263

Алло, милиция?!

Начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Пиотровский ответил на вопросы читателей «Фонтанки» и «МК» в Питере». Безопасно ли жить в Петербурге? Способна ли милиция защитить права дольщиков? Как ГУВД борется с нарушителями в собственных рядах? Сегодня мы публикуем ответы главного милиционера города.

Зачем милиционеру автомат?

Игорь Крупенко: Реагирует ли как-то Управление собственной безопасности на все чаще появляющиеся в прессе доказательства нарушения ПДД сотрудниками милиции?
ВП: - Я, конечно, не буду отрицать, что сотрудники милиции часто нарушают правила. В этой связи хочу сказать: у нас сейчас каждую неделю УСБ и Управление по работе с личным составом проводят рейды на трассах, выездах из города. И только за последние две недели в отношении порядка 30 сотрудников принято решение о дисциплинарной ответственности – за использование служебного транспорта не в служебных целях или в нерабочее время. И даже за неправильную парковку! Ответственность применяем разную – от дисциплинарного взыскания по службе до лишения прав, в зависимости от нарушения.

Читатель Сема: Когда произойдет полная очистка милицейских кадров от некомпетентных и коррумпированных милиционеров? Не планируется ли улучшение работы органов собственной безопасности?
ВП:– В очередной раз вопрос о коррупции в рядах органов внутренних дел мы обсуждали буквально на днях – на оперативном совещании 31 июля. И пришли к выводу, что говорить о коренном переломе в этом направлении, к сожалению, рано. Слишком много нареканий продолжает поступать на действия или, наоборот, бездействие наших сотрудников. Например, только за последние 6 месяцев в Управление собственной безопасности главка поступило 565 (на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года) обращений на противоправные действия милиционеров. За эти полгода по эпизодам совершения должностных преступлений возбуждено 48 (+17%) уголовных дел в отношении 54 сотрудников. Я обещаю, что и в дальнейшем, но без элементов кампанейщины, мы будем наращивать усилия по пресечению деятельности, недостойной работника милиции.

Колосова Елена Викторовна: Почему ответа на звонок по 02 нужно ждать по 20 минут и более? Операторов нужно добавить, а не девушку включать!
ВП: – Давайте прямо сейчас попробуем позвонить…
От редакции: звонок делался с обычного телефона, сначала действительно автоответчик попросил нас чуть подождать, но уже буквально через минуту оператор ответила: «Милиция».
ВП: – Это начальник ГУВД, проверяю, как скоро можно до вас дозвониться.
Оператор: - Это зависит от времени и дня недели. К вечеру больше заявок, принимаем в порядке дозвона, кому-то приходится «висеть» на линии.
– Сколько операторов сегодня работает?
– К сожалению, пять.
– А предполагаемая смена сколько?
– Двенадцать.
– Ну, это лето, период отпусков.
– Пока я с вами разговариваю, меня уже человек на линии ждет...
– Все, спасибо, извините!

Читатель Алексей: Почему милиционеры ходят по городу с автоматами? Как известно, это не городское оружие. Пуля летит на большое расстояние, и возможно поражение случайных прохожих!
ВП: – Автомат – милицейское оружие, разрешенное сотрудникам Законом «О милиции». Как, кстати, и бронетранспортеры с автоматическим оружием. Но наши сотрудники используют автоматы, только когда проводится, например, план «Перехват» или случилось какое-то чрезвычайное происшествие. Просто так с автоматом никто не ходит.

Павел Сергеевич: Как Вы относитесь к информации о злоупотреблении служебным положением начальником Приморского РУВД Владимира Крецу, появившейся в прессе?
ВП:– Мы внимательно прочитали все публикации о ситуации в этом районном управлении внутренних дел. И в минувшую пятницу на оперативном совещании я дал указание провести проверку по всем статьям – и сотрудникам кадрового аппарата, и Управлению собственной безопасности. Мое личное мнение до озвучивания выводов служебной проверки вряд ли будет объективным.

Читатель Евгений: Почему на многих автомобилях с «синими» номерами сильно тонированы стекла? Сотрудники, ездящие на таких машинах, говорят, что это вы лично им разрешили.
ВП: – Машинам с синими номерами тонировку не разрешал и разрешать не буду. Такие номера ставятся только на машину со спецокраской – патрульно-постовой службы милиции, ГИБДД, вневедомственной охраны. То есть на те машины, которые несут службу на территории. И у них не должно быть никакого тонирования. Тонировка разрешена только на тех машинах, которые выполняют оперативные задачи, – например, наружное наблюдение. Но у них, конечно, не «синие» номера.
От редакции: в присутствии нашего корреспондента начальник ГУВД приказал направить телеграммы в районные управления – с тем, чтобы проверить, тонированы ли стекла на машинах с «синими» номерами. При выявлении таких машин руководство управлений обязали демонтировать тонировку.

Читатель Александр: Какова вероятность получения водительских прав без дачи взятки инспектору, принимающему экзамены?
ВП: – Контрольно-профилактический отдел Управления ГИБДД проводит проверку обращений граждан по фактам вымогательства с них денежных средств за сдачу экзамена. Но случаев нарушения законности со стороны сотрудников ГИБДД выявлено не было. Как показывают практика и проведенные проверки, имеют место случаи сбора денег недобросовестными инструкторами автошкол. Причем при этом гарантии сдачи экзаменов в ГИБДД не даются!

Ольга Владимирова: Весь город был потрясен убийством, совершенным 22 августа 2005 года на улице Зины Портновой. Антон Соболев был убит бейсбольной битой водителем автомобиля, двигавшегося по тротуару. Найден ли убийца?
ВП: – Нами были установлены два человека, и мы уверены, что это убийство совершили именно они. Но, к сожалению, доказать это не можем. Поэтому дело официально считается не раскрытым, а убийцы – не найденными.

Читатель Наталья: Почему гастарбайтеры совершают так много преступлений, особенно сексуального характера?
ВП: - Ситуация не настолько серьезная, чтобы петербуржцы начали бить тревогу. Конечно, приезжие, особенно нелегальные, совершают преступления. Но количество преступлений, совершенных иностранцами, мизерно по сравнению с общим объемом преступлений (доля таких преступления за 6 месяцев этого года, по данным ГУВД, составила всего около 2,5 процента). В основном это имущественные преступления – грабежи, кражи, разбои. Хотя, конечно, латентность сексуальных преступлений велика. Но тут нужно говорить и о другой стороне. Женская часть нашей молодежи сейчас такая вольная, расслабленная – это тоже провоцирует. А в последнее время вообще пошли заявления другой направленности – девушки оказывали приезжим сексуальные услуги за вознаграждение, которое в итоге не получили, и просят разобраться. Таких заявлений сейчас стало больше. Но то, что город захламлен мигрантами, которые бесчинствуют, – такого нет. Это из серии – пришел в один магазин, а там продукты плохие. И делается вывод – во всем Петербурге плохие продукты!

Честно о «Чесме»

Сергей Думцев: Была ли проведена проверка в отношении строительной компании ООО «Чесма Инвест», привлекавшей денежные средства дольщиков, на предмет мошеннических действий? На заседании правительства губернатор Петербурга Матвиенко обратилась лично к вам с требованием провести такую проверку. (Подобный же вопрос начальнику ГУВД задали еще несколько петербуржцев. – Ред.)
ВП: – Да, мы провели проверку информации о возможных противоправных действиях руководства ООО «Чесма Инвест», направленных на присвоение и растрату средств дольщиков, и о преднамеренном банкротстве этой компании. УБЭП было проведено экспертное исследование бухгалтерской документации ООО, по результатам которой было дано заключение об отсутствии в действиях руководства общества признаков преднамеренного банкротства. А УВД Фрунзенского района проверило заявление представителей Некоммерческого партнерства «Содействие участникам долевого строительства» с аналогичной информацией, и признаков преступления также не выявило. Поэтому данная ситуация подлежит разрешению в порядке гражданско-правовых отношений, то есть через суд. В этой связи сообщаю, что рабочая группа, в состав которой входят и наши сотрудники УБЭП, нашла решение этой проблемы: в ближайшее время права на объект незавершенного строительства, инициированного «Чесма Инвест» будут переданы городу. Затем должны состояться торги по этому объекту для привлечения инвестора. Инвестиционные условия предполагают получение дольщиками жилой площади в размерах, предусмотренных имеющимися у них договорами долевого участия, то есть без каких-либо доплат.

Анастасия Гришина: Как вообще милиция защищает права дольщиков?
ВП: – Наше Управление по борьбе с экономическими преступлениями формирует список обманутых дольщиков. Вообще, с 2000 по 2008 год возбуждено 60 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. В этом году нам удалось переломить ситуацию с наиболее проблемными объектами долевого строительства. По материалам проверки УБЭП были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ЗАО «РМК», жилищно-накопительного кооператива «Гарант-Инвест», ООО «Викинг» - в отношении руководства этого ООО, кстати, дело уже в ближайшее время будет направлено в суд. А для того чтобы мы начали проверку деятельности компании-инвестора долевого строительства, которая, по-вашему, не выполняет свои обязательства, нам необходимы заявления от стороны, пострадавшей от недобросовестного застройщика.

Открывать ли дверь милиционеру?

Читатель Константин: Я живу на Будапештской улице. В районе дома 72 действует практически бордель у дороги, в течение суток десятки проституток обслуживают водителей, валяются шприцы, а сотрудники милиции закрывают на это глаза. В народе улица уже называется Будапештская street!
ВП: – Я дам указания территориальному отделу отработать эти адреса и обещаю к выходу следующего номера вашей газеты сообщить о результатах этих проверок. Если факты подтвердятся, будут приняты меры и к сотрудникам, и к самим нарушителям.

Читатель Ольга: Как поступать в ситуации с «телефонным террористом», когда он называет милиции твой адрес и к тебе приезжает наряд? Можно ли не открывать дверь сотрудникам?
ВП: - Очень актуальный вопрос в свете последнего примера – на протяжении трех недель зафиксированы 37 эпизодов анонимных звонков по минированию торговых центров и других объектов. Это сейчас мы установили, что 17-летний парень, «пээндэшник», использовал подставные данные людей, которые попали в его распоряжение разными путями. Конечно, проверяя те данные, которые он давал милиции, у нас была прямая необходимость попасть в чью-то квартиру. Если вы опасаетесь в достоверности вызова наряда – звоните в территориальный отдел милиции или по 02 и выясняйте, действительно ли был назван ваш адрес и к вам направлен наряд. Можно позвонить соседям, чтобы они вышли на площадку и тоже проверили, кто именно звонит в вашу квартиру. Но открывать дверь в любом случае надо, потому что проводится оперативное мероприятие, подпадающее под угрозу антитеррористической устойчивости. Все, что касается взрывной тематики, минирования, оружия, – тут даже нормативными актами предусмотрено проникновение в жилище. С добровольного согласия жильца или принудительно. Но в этих последних случаях, кстати, нашим сотрудникам все добровольно открывали дверь. И мы могли получить с людей объяснения, оперативно проверить их алиби и в итоге задержать «террориста».

Читатель Андрей: Подавляющее большинство печатных изданий размещает объявления о липовых «санитарных книжках», «регистрации», «дипломах». По какой причине такие организации чувствуют свою безопасность? Можно ли с этим бороться?
ВП: – Все очень просто – сколько было заявлений от потерпевших по таким случаям? Это ведь чистой воды мошенничество. Но раз нет заявлений - нет и уголовного дела. Были бы заявления, мы бы реагировали. Вот я лично, прежде чем назначить сотрудника на вышестоящую должность или дать представление на очередное звание, требую подтверждения подлинности диплома.
Профилактика таких преступлений все-таки должна исходить от граждан. Еще это задача налоговых органов, Управления федеральной миграционной службы. Это они должны задавать вопросы – почему, например, в Невском районе на 15 метрах прописано 400 человек. Ведь это же проходит через паспортный стол, а это структура УФМС. Я просто хочу напомнить, что сейчас ряд функций от милиции передан другим ведомствам. А между тем граждане продолжают требовать от милиционеров выполнение этих функций. Мы, конечно, можем помочь той же УФМС – ОМОН предоставить, если нужно для рейда. Но не от нас должна исходить эта инициатива!

Личное дело

Читатель Евгений: Правда, что вы ездите на «Майбахе»?
ВП: – Нет, конечно. Да у меня даже друзей таких нет, которые бы ездили на такой машине. А после того как мне передали этот вопрос, я попросил своих помощников найти мне фотографию этого автомобиля!

Михаил Иваныч: Вы являетесь консультантом первых серий фильма «Опера». Сколько, интересно, уплатили вам киношники?
ВП: – Единственный гонорар, который я получил, - за свою книгу. Все остальное делаю на общественных началах, хотя и с удовольствием. Никаких больше гонораров не получал. Но мы и дальше будем помогать в создании таких фильмов, чтобы формировать положительный образ сотрудника милиции – опера, следователя. Ведь зачастую работа милиционера киношникам представляется совсем по-другому – присутствует непонимание наших проблем. Артист проведет день-два в кабинете опера – и уже считает, что во все вник и стал таким же опером. Самое распространенное заблуждение – что все делается и раскрывается очень легко. Буквально за один день. А ведь в жизни граждане потом начинают требовать от нас того же самого – если в кино смогли раскрыть преступление за день, почему в действительности нельзя?!

Александр: Можно ли дать отпор хулигану-бандиту, когда он покушается на жизнь близких и дорогих людей?
ВП: – Если бы моему близкому угрожала опасность, я бы сначала стал защищать его, а потом бы уже разбирался. Конечно, в идеале нужно найти свидетелей инцидента, чтобы они потом подтвердили вашу правоту, записать их данные. Хотя, понятное дело, такое не всегда возможно, особенно когда какая-нибудь массовая драка.

Владислав: У кого просить помощи от оперуполномоченных УБЭП ГУВД, когда они отрабатывают заказное дело, и сколько стоят «спасители»? Заранее спасибо!
ВП: - Дайте телефон моей приемной, пускай звонят лично мне. Я прейскурант для моих сотрудников озвучу сам в рамках Уголовного кодекса, равно как и их дальнейшую возможность нахождения в «народном хозяйстве».

Подготовила Елена Гусаренко