Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 августа 2008 11:38      426

«Имя Россия» как зеркало российской идентичности

Не так давно либеральная общественность всполошилась: в историческом мультимедийном проекте «Имя Россия» по итогам интернет-голосования лидирует Сталин. Потом новый переполох — организаторы проекта спешно включили в список «500» только что умершего Солженицина (интересно, что бы сказал об этой суете у гроба сам Александр Исаевич?). Теперь новое открытие: первым «идеологом» олимпийского движения был Ломоносов и задолго до Кубертена. Как тут не вспомнить Попова-Ползунова. Но Бог с ним — надо же как-то поддерживать ажиотаж вокруг далеко не бесспорного проекта. Но вряд ли кто-то подозревал, что телевизионно-развлекательная вампука подтвердит почти все расхожие представления о России и русских.

Умом Россию не понять

Прежде всего надо отдать должное устроителям голосования, они исключили из списка великих всех живых, а то итоги могли бы быть и вовсе потрясающими. В других странах за живых голосовали. Так, англичане обидели своего принца Уэльского Чарльза, не включив его даже в сотню достойных, тогда как принцессе Диане по итогам голосования досталось десятое место.

Подозреваю, что у нас от «живых» заранее избавились, дабы избежать интриг и подсиживания, а то вышло бы, что в изначальные 500 попадают Билан и Аршавин, а Лжедмитрию места не досталось. Кстати, действительно не досталось. Венчанного на царство сына или не сына Ивана Грозного, с которого началась Смута, в исходном перечне нет.

Зато есть множество странных коллективных «великих»: «Пересвет и Ослябя», «Егоров и Кантария», «Ильф и Петров», «Минин и Пожарский». Жалко, нет «стахановцев» и молодогвардейцев. «Стахановцы» представлены исключительно самим основателем движения ударников, а молодогвардейцев нет вовсе, хотя Зоя Космодемьянская и Александр Матросов имеются.

Среди портретов, украшающих сайт «Имени Россия», знакомое изображение бородатого дядечки в шлеме. Так и есть Илья Муромец. Очень яркая историческая фигура. Только почему-то обидели его неразлучных спутников — Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Правда, после ознакомления с биографией претендента выясняется, что он баллотируется не по «фольклорно-былинному», а совсем по другому ведомству.

Не подмажешь — не пролезешь, или Россия страна блата

После ознакомления с исходным списком складывается устойчивое впечатление, что без лоббистов не обошлось. Причем где-то кого-то лоббировали эффективно, а у кого-то заступников не нашлось.

Скажем, сильно пострадали скульпторы. Среди 500 фамилий нет ни Фальконе, ни Опекушина, ни Аникушина, ни Трубецкого. Архитекторов строго отбирали. Росси и Воронихин прошли, а Растрелли и Монферан отчего-то нет. Такая же ситуация с театральными и кинорежиссерами. Эйзенштейн и Бондарчук есть, а изобретателя «киноглаза» Дзиги Вертова и Пырьева нет. Станиславского и Мейерхольда сочли достойными, а Вахтангова и Таирова — нет. Объяснить это можно только отсутствием надлежащего лоббирования. Точно такая же неразбериха с врачами и учеными: Сеченов и Вишневский есть, Мечникова и Раухфуса, а также добрейшего доктора Гааза нет. Возможно, двое последних забаллотированы за немецкие фамилии. Хотя нашелся же блат у героя войны 1812 года по фамилии Винцингероде и по имени Фердинанд Федорович.

Существует ряд пропахших нафталином суждений о России и российской самости, скажем, «Поэт в России больше, чем поэт», «Москва — третий Рим» или «Святая Русь»...

«Имя Россия» блистательно доказывает, что суждения эти нисколечко не устарели.

«Святая Русь»... Еще бы не святая, если почти 10 % из 500 великих деятелей российской истории самые настоящие святые: Василий Блаженный или Нестор (летописец), или Матрона Московская. Между прочим, Илья Муромец попал в число претендентов на победу и даже вышел в четвертьфинал (его имя есть среди 50 победителей первого тура) - как раз в номинации «святой». И в комментарии указывается, что мощи этого святого находятся в Киево-Печерской лавре. Победитель немцев и шведов Александр Невский тоже проходит по церковному ведомству. Более того, в числе четвертьфиналистов 5 святых (Александр Невский, Дмитрий Донской, Муромец, Андрей Рублев и адмирал Ушаков), а Сергий Радонежский уже третий день возглавляет список, обогнал и Сталина и Гагарина, и Ленина, и Высоцкого. Правда, среди номинированных от святых нет блаженной Ксении Петербургской, а еще говорят, всюду питерские.

«Москва — третий Рим», в том смысле, что Россия страна сугубо имперская, но никак не политическая. «Имя Россия» этот тезис подтверждает. В числе 50 лидеров по итогам интернет-голосования 14 человек — бывшие властители России. Среди лидеров все, кто правил Россией в ХХ веке, за исключением Брежнева, Андропова и Черненко. А вот среди 50 величайших россиян, определенных в ходе опроса Фонда «Общественное мнение», правителей и вовсе 19 (Андропов с Брежневым включены). Зато политиков, не стоявших у «руля», в полусотне лидеров всего 4, если считать политическими деятелями Столыпина, академика Сахарова, князя Потемкина и «Минина с Пожарским», выступающими как единое историческое целое.

Россия - страна военная (6 полководцев-лидеров по интернет-версии и 9 по данным ФОМ).

Поэт в России по-прежнему больше чем поэт — лидируют в ходе сетевого голосования аж 14 властителей дум, в смысле поэтов и писателей (их столько же, сколько властителей реальных). Правда, социология дает литераторам всего 6 мест.

В России стоит забыть о феминизме, или баба — не человек
Интернет-пользователи голосуют всего за одну женщину и то, скорее, потому что она - императрица Екатерина Великая. Опрошенные ФОМ россияне вывели в лидирующую полусотню трех женщин, но тоже исключительно потому что они носили корону (Елизавета Петровна и Екатерина 1). А вот при номинировании в исходные пять сотен женщин явно обижали. Чкалов - есть, Гризодубовой и прочих героических летчиц - нет. Не повезло, в отличие от Стаханова, Паше Ангелиной. Явный сексизм.

Я бы еще напомнила о русском бунте, как известно, бессмысленном и беспощадном. Российские интернет-пользователи - люди мирные и богобоязненные (за святых голосуют), а вот социология показывает, что в полусотню великих россияне включили и Стеньку Разина, и Пугачева, и Ермака (хотя его, может, как путешественника?), и более близких к нашему времени Чапаева, Ворошилова, Тухачевского...

Нечего на зеркало пенять

В общем, либеральной общественности есть о чем поразмыслить и поспорить на досуге. Но можно и не париться.

Украинцы чуть не проголосовали за Степана Бандеру, лишь в последний день срочно накрученные Ярославу Мудрому (кстати, автору «Русской правды») почти полмиллиона голосов оттеснили Бандеру на третье место.

Самыми верноподданными оказались испанцы — величайший испанец всех времен и народов - действующий король Хуан-Карлос 1 де Бурбон (ау, Колумб, где ты?), у французов в десятке победителей комики Колюш и Бурвиль, хорошо хоть Мольер тоже попал. А англичане признали своим «величайшим» Уинстона Черчилля. Немцы от греха подальше не включили имя Гитлера и иже с ним в исходный бюллетень для голосования.

Американцы выбрали «самым великим американцем всех времен и народов» Рональда Рейгана, а классическому Аврааму Линкольну досталось лишь почетное третье место. Самый великий из ныне живущих американцев — правильно - Джордж Буш (мл.). Вот и верь официальным рейтингам популярности. В американской сотне величайших — 23 персонажа из шоу-бизнеса (прославились в кино, на радио и телевидении), а писателей всего трое. Поэтому не советую читать во всяких Frankfurter Rundschau и The Times назидательные передовицы, что, мол, русские голосуют за диктатора, а для них, трепетных иностранцев, Россия это Пушкин, Чехов, Толстой и Достоевский. Для меня Америка это тоже - Марк Твен, Хемингуэй, О'Генри и Оцеола, вождь семинолов, а никак не Буш с Клинтоном, который занял второе место в номинации «еще живые великие». Может получил бы и первое, если бы не всякие там импичменты и ложь под присягой.

Марианна Баконина,
специально для Фонтанки

Ранее по теме:
В рейтинге проекта "Имя России" Ленин оказался на первом месте, Пушкин — на последнем
Сталина в лидеры проекта "Имя России" вывели спамеры
Флешмобы и накрутка счетчиков дискредитировали "Имя России"
Сталин сохраняет лидерство в опросе "Имя России"
В числе «имен России» будут блатные