Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 августа 2008 19:40      919

Кровь за кровь...

С 13 по 16 августа в Петербурге объявлена акция по сбору крови для пострадавших в Южной Осетии. Но уже за день до официальной даты врачи городских станций смогли наблюдать наплыв доноров. В сентябре 2004 года подобное уже было, тогда в Петербурге готовились принять жертв трагедии в Беслане. И вот новая беда, которую правительство России называет «гуманитарной катастрофой», а обычные граждане просто — войной.

Московский проспект, 104. Городская станция переливания крови. Второй этаж. На двери объявление: «В верхней одежде не входить!». На лестничной клетке неестественно тихо. Кажется, что, как только откроешь эту дверь, на тебя обрушится шквал громких звуков. Нет. В коридоре всего несколько человек: кто-то сидит на скамеечках и ждет своей очереди, кто-то возле регистратуры заполняет анкету, получает направление и также тихо идет в лабораторию.

Причины, побудившие этих людей стать донором, у всех разные. 23-летняя Наташа пришла сюда потому, что это единственная для нее возможность помочь. «Финансово не могу, но хоть так...» - грустно улыбается девушка. Детский врач по профессии Елена Николаевна тоже не может остаться в стороне. «Я просто должна помочь бедным детям», - говорит женщина, ежесекундно сжимая кулак.

Пока один донор сменяется другим, по телевизорам, установленным в лаборатории, идут программы новостей, в которых журналисты вновь и вновь говорят о трагедии, произошедшей в Южной Осетии. Постепенно начинаешь понимать, что тишина и спокойствие, поначалу так оглушившие, самые что ни на есть естественные. Есть что-то необъяснимо торжественное и очень правильное, когда один народ помогает другому. Не рассчитывая на вознаграждение, не придя «из-под палки», не ожидая благодарности.

За 5 часов на городскую станцию переливания крови пришли более 120 человек. Несмотря на то, что режим работы станции с 9 до 14 часов, медики уверяют, что будут работать до последнего донора. Как и куда будет распределяться собранная кровь, пока неизвестно. Главный врач городской станции Владимир Красняков говорит, что сейчас главное - это собрать как можно больше материала. «Мне была поставлена такая задача, и я благодарен людям за то, что они откликнулись на чужую беду. Пока указаний о транспортировке крови в Осетию не было, скорее всего, часть пострадавших доставят в Петербург, и тогда нам понадобится собранный материал. Так уже было после трагедии в Беслане».

Конкретного указания, сколько литров крови необходимо собрать, нет, и, по словам Краснякова, быть не может — неизвестно сколько потребуется. Но даже если бы такой план был, главный врач уверен, что городская станция выполнила бы его. Петербуржцы приходят сдавать кровь не только в индивидуальном порядке. Многие сотрудники предприятий приезжают на станцию организованно — целыми автобусами (в ГУВД Петербурга и Ленобласти, например, издан даже приказ-просьба о помощи пострадавшим). А график работы передвижной станции переливания крови расписан полностью, даже вперед после окончания акции. Среди заказчиков так называемого гемоавтобуса - ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти. 30 спасателей изъявили желание стать донорами. «Мне даже звонила девушка беременная на 8 месяце, - рассказывает Владимир Красняков, - тоже хотела сдать кровь, разумеется, мы ей отказали — не нужно помогать другим, жертвуя жизнью своего ребенка».

Кстати, сдать кровь в Северной столице могут только те, кто официально в ней зарегистрирован. Нелегалам и приезжим в этой процедуре будет отказано. Главврач объясняет это тем, что «прописанные» в Петербурге состоят на медучете и, в случае выявления какого-либо заболевания, медики смогут сообщить об этом донору. По этой же причине (наличие медполиса) жители Петербурга гораздо более желательные (в плане безопасности) доноры, чем приезжие: врачи в данном случае не смогут проследить их историю болезни. «Уж лучше мы перестрахуемся и откажем одному-двум людям, чем поставим под угрозу жизнь и здоровье остальных», - заявил Владимир Красняков.



Донорская кровь - не единственная помощь, которую Петербург готов оказать жителям Южной Осетии. За первые два дня работы городские пункты сбора гуманитарной помощи оказались практически переполнены. В первом открывшемся таком пункте на Фурштатской даже пришлось выделять дополнительные помещения.

Вопрос об отправке гуманитарного груза в Осетию в настоящее время решается. По словам председателя Комитета по внешним связям Администрации Петербурга Александра Прохоренко, сегодня Валентина Матвиенко обсуждала этот вопрос с Сергеем Шойгу. Предположительно, единый караван Северо-Западного федерального округа двинется на юг 18—19 августа. От Петербурга в нем пойдет порядка 8—10 большегрузных траков.

По словам Александра Прохоренко, Петербург готов принять и пострадавших в боевых действиях, и простых беженцев. В частности, всем пансионатам и домам отдыха поставлена соответствующая задача. Единовременно город может приютить порядка 3—3,5 тысяч человек. В первую очередь речь идет о детях. При этом Александр Прохоренко отметил, что сейчас важно «не поднимать много пыли, чтоб вообще перестал быть понятен смысл этой деятельности», а дождаться конкретных заявок от властей Осетии, которые занимаются обустройством беженцев. Чиновник уверен, что в любом случае Петербург сумеет их удовлетворить.

Зампред Совета осетинского землячества в Петербурге Владимир Дзоциев, касаясь вопроса сбора вещей для пострадавших, отметил, что люди несут как и очень хорошие вещи, «даже дубленки», так и то, что им просто не нужно, даже годами нестиранное рванье. По его словам, только из пункта приема на Фурштатской некоему волонтеру на собственной «Газели» пришлось совершить семь рейсов, чтобы вывезти все подобные вещи. Куда они были доставлены, господин Дзоциев не уточнил.

Эти факты возмутили председателя правления Петербургского отделения Российского Красного креста Татьяну Линеву. Она заявила, что в качестве гуманитарной помощи можно сдавать только абсолютно чистые вещи в упаковке. «Люди пережили стрессовую ситуацию. А стресс — это одна из главных угроз иммунитету. Мы же отправляем вещи фактически больным людям. Любые микроорганизмы могут вызывать аллергическую реакцию», — объясняла она. Владимир Дзоциев заверил Татьяну Линеву, что все вещи тщательно сортируются и пакуются.

На отдельной проблеме остановился администратор Центра международного сотрудничества Красного креста Николай Ахапкин. Он отметил постоянную нехватку средств личной гигиены и воды. Последняя проблема особенно актуальна для Цхинвали, где, в силу природных условий, с водой всегда непросто, а после разрушения коммуникаций ситуация сложилась особенно тяжелая.

Представительница Красного креста также особо отметила необходимость сбора финансовых средств. Дело в том, что в связи с наплывом раненых, больницы во Владикавказе и Беслане срочно нуждаются в аппаратах для искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратах, различных медицинских препаратах и материалах. Всю актуальную информацию, а также банковские реквизиты можно найти на сайте www.spbredcross.org.

Адреса и телефоны больниц, в которых можно сдать кровь:
ГУЗ «Городская станция переливания крови» (Московский пр., д. 104
635-68-85, 635-68-71)
ОПК ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» (Учебный пер., д. 5
511-56-35, 510-79-47, 510-93-95)
ОПК ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (ул. Вавиловых, д. 14, 555-06-89)
ОПК ГУЗ «Городская больница Святого великомученика Георгия» (Северный пр., д. 1
511-99-93, 510-69-47, 511-84-47)
ОПК «Детская инфекционная больница № 5 им. Н.Ф. Филатова» (Бухарестская ул., д. 134
366-71-66)
ОПК ГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» (пр. Ветеранов, д. 56
756-98-95, 756-06-08)
ОПК ГУЗ «Городская больница № 15» (Авангардная ул., д. 4, 736-00-11)
ОПК ГУЗ «Городская Мариинская больница» (Литейный пр., д. 5, 6275-71-94, 275-74-21)
ОПК ГУЗ «Городская Александровская больница» (пр. Солидарности, д. 4, 589-27-04)
ОПК ГУЗ «Городская больница № 26» (ул. Костюшко, д. 2, 723-32-48, 375-30-10)
ОПК ГУЗ «Городская больница № 31» (пр. Динамо, д. 3, 235-73-81)

Все, желающие сдать кровь, должны иметь при себе паспорт. Справки из поликлиники не требуются. Для заявок от учреждений и организаций контактный телефон выездной бригады: 635-68-86.

Юлия Никитина
Николай Конашенок,
Фонтанка.ру