Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2008 09:59      325

Семь вечеров: анонс событий культуры

Сентябрь уж наступил, и театрально-концертная жизнь Питера возвращается в привычное русло, когда глаза разбегаются от культурных соблазнов: начало гастролей захаровского Театра Ленком с «Шутом Балакиревым», старт гастролей табаковского МХТ имени Чехова с «Примадоннами», концерт легенды рока Кейта Эмерсона, совместный проект «Аквариума» и британской группы Fairport Convention, премьера спектакля «Мавр» по Шекспиру в Театре Ленсовета, и многое другое…

Гастроли

2, 3, 5 и 6 сентября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» начинаются гастроли Театра Ленком. Будет сыгран «Шут Балакирев» - последняя пьеса Григория Горина, рассказывающая про основателей нашего города. В роли Петра Великого – Олег Янковский, первого губернатора Санкт-Петербурга князя Меншикова сыграет Виктор Раков, Екатерину Алексеевну – Александра Захарова, Ягужинского – Александр Збруев. В главной роли остроумного Шута Ивана Балакирева – молодой актер Дмитрий Волков, и это его питерский дебют.

Со 2 по 29 сентября ленкомовцы во дворце «Выборгский» представят пять театральных хитов, каждый из которых уже привозили в Питер. Однако эти театральные шедевры стоят того, чтобы насладиться ими вновь. Интересно, что 82-й театральный сезон Ленком откроет именно в Питере, а в Москве сыграет только в октябре.

6 и 7 сентября в 19.00 на сцене БДТ имени Товстоногова начнутся гастроли МХТ имени Чехова. Будет сыграна питерская премьера спектакля «Примадонны» по пьесе современного американского драматурга Кена Людвига. Крупным специалистом по Людвигу стал молодой режиссер Евгений Писарев: сначала он поставил на сцене театра Пушкина «Одолжите тенора!» с поп-звездой Сергеем Лазаревым в главной роли, а теперь взялся за «Примадонн» в МХТ, где Дмитрий Дюжев облачается в женские наряды и разыгрывает комедию вместе с Натальей Швец, Юрием Чурсиным, Анатолием Белым и недавним питерцем Михаилом Трухиным. Нынче в глазах рябит от дешевых комедийных антреприз, а вот классная комедия в престижном репертуарном театре – редкость. Недаром «Примадонны» уже собрали коллекцию театральных премий «Чайка»: Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин были отмечены как лучший дуэт, Михаил Трухин в номинации – лучшая женская (!) комедийная роль.

7 сентября в 19.00 на сцене ДК имени Горького знаменитый спектакль «День Радио». В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Максим Виторган, Михаил Козырев, Алексей Кортнев, Дмитрий Певцов, Дмитрий Марьянов и другие.

Театр

3 сентября в 19.00 открытие XXI сезона в театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова - будет сыгран спектакль «Мертвые души». По итогам прошедшего сезона артист театра Сергей Дьячков выдвинут на соискание высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль» за исполнение роли Романа Валерьяновича Хлудова в спектакле «Рыцарь Серафимы». 22 октября исполнится 70 лет со дня рождения Рудольфа Давыдовича Фурманова, создателя Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. В этот день на сцене театра пройдет его бенефис, а на днях выходит из печати книга Фурманова «Жизнь и происшествия Рудольфа Иванова». 1 ноября театру исполняется 20 лет. В новом сезоне увидят свет спектакли «Грабеж» Н. Лескова, «Плоды просвещения» Л. Толстого, «Дядя Ваня» А. Чехова, «Правила игры» Л.Пиранделло.

5, 6 и 7 сентября в 19.00 на сцене Театра имени Ленсовета премьера спектакля «Мавр». Режиссер – Гарольд Стрелков. Это сценическая версия по мотивам трагедии Шекспира «Отелло», перевод Бориса Пастернака. Художник Эмиль Капелюш. Участвуют: Олег Андреев (Отелло), Лаура Пихцелаури, Дарья Циберкина (Дездемона), Александр Новиков, Олег Федоров (Яго), Ирина Савицкова, Евгения Евстигнеева (Эмилия), Роман Кочержевский (Кассио), Марианна Коробейникова (Бьянка).

Вот что рассказал режиссер Гарольд Стрелков: «Мавр» станет продолжением разговора о любви, начатого нашим спектаклем «Испанская баллада». Чем сильнее любовь и светлая ее часть, тем сильнее и шире обратная, темная сторона, где вырастает зло. Мы хотим размышлять об этой темной стороне любви, о том, как мавр сам себя распалил из-за козней Яго. Для себя я называю эту ситуацию «Яго попал!» - ему, бедолаге, пришлось в три дня представить доказательство виновности Дездемоны. Он немного не рассчитал: не ожидала тонкая европейская натура бурных страстей, кипящих в темной африканской душе. Это история про звериные инстинкты, просыпающиеся в человеке, про то, как страсть может иссушить, одурманить, испепелить все».

Выставки

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открыта выставка «H2O: искусство в общественном пространстве художников Северных стран». Ведущие художники из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Санкт-Петербурга представляют свои проекты, посвященные теме воды, на территории Петропавловской крепости. Выставка продлится до 14 сентября. Здесь вы найдете интерактивные объекты, скульптуры, видео- и звукоинсталляции, раскрывающие тему воды. Впервые в Санкт-Петербурге на открытом пространстве Петропавловской крепости пройдет столь крупная международная выставка современного искусства. Помимо ведущих художников Северных стран в проекте H2О примут участие молодые художники Петербурга. На дополнительной выставочной площадке, в саду Фонтанного дома (Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой) открыта выставка молодых художников «Фонтан».

В галерее «Третьякова» открыта выставка живописи Виктора Рейхта «Лариса. Портрет жены художника».

2 сентября в 10.30 в Государственном Эрмитаже начинает работу выставка декоративно-прикладного искусства, скульптура «Ганимед с орлом. История двухфигурных композиций».

2 сентября в 12.00 в галерее «Март» стартует выставка живописи и графики Александра Тринеева.

3 сентября в 12.00 в галерее-студии «Альбом» откроется выставка живописи, скульптуры «Андрей Рудьев. Знаки моего могущества».

6 сентября в 11.00 в Государственном центре фотографии откроется выставка, на которой представлены работы Анники Карлссон Риксон, Анны Виолы Хальберг «Состояние сознания», «Резонанс».

Клубы

2 сентября в 20.00 в клубе «Цоколь» концерт групп «Эллис», Xenos.

2 сентября в 22.00 в клубе «Mod» программа «Записки сумасшедшего» при участии Pencil Pops, Brialin.

5 сентября в 20.00 в клубе «Орландина» концерт легендарной группы «Бригадный подряд».

5 сентября в 20.00 в клубе «Place» группа «Ива Нова».

6 сентября в 20.00 в клубе «Place» группа «Ландыши».

6 сентября в 21.00 в клубе «Грибоедов» группа «Мультfильмы».

7 сентября в 19.00 в клубе «Орландина» группа Mean Idols (Финляндия).

7 сентября в 19.00 в «Roks Club» группа Deform.

7 сентября в 20.00 в клубе «Орландина» группа «Седьмая раса».

7 сентября в 21.00 в клубе «Цоколь» группа Burts (Швеция). Также участвуют: Eqyal Minds Theory, Shibo, Catchers in the Rye.

Академическая музыка

3 сентября в 19.30 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины концерт Юлии Юферовой (орган). В программе: И.-С.Бах, Беем, Глазунов, Дианов.

4 сентября в 19.00 в Мальтийской капелле концерт Лилии Кузнецовой (орган). В программе: И.-С.Бах, Уэсли, Одоевский, Глазунов.

6 сентября в 16.00 в музее-квартире Римского-Корсакова концерт Алии Кикеновой (сопрано). В программе: Чайковский, Брамс, Бетховен, Гуно, Римский-Корсаков.

6 сентября в 19.00 на сцене Дома Кочневой вечер русской музыки при участии Светланы Вассербаум (сопрано) и Анны Ковалевой (фортепиано). В программе: Рахманинов, Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков.

7 сентября в 16.00 в музее-квартире Римского-Корсакова концерт «Северные мотивы» при участии Елены Рубин (меццо-сопрано). В программе: музыка композиторов Норвегии, Финляндии, России.

Рок

2 сентября в 19.00 на сцене ДК имени Ленсовета сольный концерт группы Keith Emerson Band, которую возглавляет легендарный 63-летний органист и пианист Кейт Эмерсон. Будет сыграна программа «The Best Of Emerson, Lake And Palmer». Накануне гастролей в Питере Кейт Эмерсон дал эксклюзивное интервью «Фонтанке», которое можно найти в нашем разделе «Свободное время».

3 сентября в 19.00 на сцене ДК имени Ленсовета совместный концерт легенды фолк-рока группы Fairport Convention (Великобритания) и «Аквариума». Эксклюзивное интервью Бориса Гребенщикова «Фонтанке», посвященное этому проекту, можно также найти в нашем разделе.

6 сентября в 19.00 на сцене ДК имени Ленсовета концерт знаменитой группы тяжелого рока Halloween, а также группы Gamma Ray (Германия).

Эстрада

6 сентября в 19.00 на сцене ДК имени Горького состоится концерт группы «Баян-Микс», в составе которой играют чемпионы мира по баяну – оказывается, есть и такие чемпионаты!

Рэп

6 сентября в 19.00 в Ледовом дворце концерт Snoop Dogg, знаменитого рэпера Snoop Dogg (настоящее имя – Кэльвин Броадус). Американский рэпер, продюсер и актер родился в США в 1972 году. В детстве пел в церковном хоре, но прилежным мальчиком не был и уже тогда имел проблемы с законом. Маленького сорванца мама называла «Snoopy» («слишком любопытный»), откуда берет начало псевдоним Snoop Doggy Dogg, который позже превратился в короткое имя Snoop Dogg. Благодаря прекрасному чувству мелодии и ритма, что очень ценно в рэпе, Snoop Dogg быстро достиг популярности и стал кумиром афроамериканской молодежи. Его дебютный альбом Doggystyle несколько месяцев подряд держался на первых строчках хит-парадов, в итоге стал платиновым. Следующие альбомы оказались не столь популярны, как первый, тем не менее, очень хорошо продавались. В 2004 году сингл Drop It Like It ’s Hot возглавил горячую сотню журнала «Биллборд», а два года спустя артист опять выбился в лидеры американских чартов с треком I Wanna Fuck You. Snoop Dogg снялся в двадцати (!) фильмах, сыграл с Беном Стиллером и Оуэном Уилсоном в комедии «Старски и Хатч». Он – автор трех киносценариев и полутора десятков песен, прозвучавших в картинах разных лет, среди которых культовый фильм «Люди в черном». В конце 2007 года рэпер принял участие в реалити-шоу Snoop Dogg's Father Hood, цель которого – исправить имидж «плохого парня», закрепившийся за ним из-за постоянных проблем с законом. За 15 лет с начала 90-х годов его альбомы разошлись тиражом более 17 миллионов копий в США. И вот, наконец, легенду гангста-рэпа можно будет увидеть в Петербурге!

День памяти

5 сентября в 17.00 у мемориальной доски дома № 32 по Моховой улице начнется «Концерт на лестнице», приуроченный ко Дню памяти Валерия Агафонова. А в 18.00 в сквере по Моховой, 27-29 состоится вечер памяти Валерия Агафонова, на котором выступят лауреаты конкурса «Весна романса».

Книжный мир

7 сентября в 17.00 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» презентация книги из серии «Сталкер» - «Эпицентр удачи» и встреча с ее автором Дмитрием Янковским.

Антреприза

7 сентября в 19.00 на сцене Театра на Литейном продюсерский центр «НикАрт» спектакль «Мужчина, постойте!» В ролях: Игорь Скляр, Нина Усатова.

Кино

С 4 сентября в прокате «День Д» - режиссерский дебют Михаила Пореченкова. Боевик, приключения, ремейк фильма «Коммандо». В главных ролях – Михаил и Варя Пореченковы, Александра Урсуляк. О фильме читайте рецензию в «Свободном времени».

С 4 сентября в прокате фильм «ССД: Смерть советским детям» Вадима Шмелева. Ужасы. В ролях: Анфиса Чехова, Евгения Хиривская.

С 4 сентября в прокате комедия «Сводные братья» Адама МакКея. Актеры Уилл Феррел и Джон Райли, сыгравшие в картине «Рикки Бобби: король дороги», вновь вместе, и опять в проекте режиссера Адама МакКея («Рикки и Бобби: король дороги», «Телеведущий»). В «Сводных братьях» Феррел играет 39-летнего мужчину, что перебивается случайными заработками, живет с матерью (Мэри Стинберген), Райли – 40-летнего безработного, живущего с отцом (Ричард Дженинс). Когда Роберт и Нэнси женятся, их непутевые дети становятся сводными братьями. Бюджет комедии: 65 миллионов долларов, сборы в США уже перевалили за отметку 100 миллионов. Слоган фильма: они выросли, но не повзрослели…

С 4 сентября смотрите «Опасный Бангкок» Оксида Пэнга и Дэнни Пэнга. Знаменитый актер Николас Кейдж не только сыграл главную роль в этом боевике и триллере, но и стал продюсером картины. В ролях также: Шакрит Ямнарм, Чарли Енг. Слоган: Один человек. Одна пуля. Один выстрел.

С 4 сентября в прокате «Игра по-крупному» Джошуа Сэфтела. Жанр: триллер, боевик, комедия. В ролях: Джон Кьюсак, Хилари Дафф. Бюджет – 20 миллионов долларов. Слоган: ничего личного – просто война.

С 4 сентября смотрите музыкальную комедию «Голый барабанщик» Питера Каттено. Композитор – Чад Фишер, в главной роли – Рэйн Уилсон, который играет старого рокера-барабанщика по прозвищу Фиш…

С 4 сентября в прокате драма «На краю рая» режиссера и сценариста Фатиха Акни (Германия-Италия-Турция). В мировом прокате эта изначально некоммерческая картина собрала 15 миллионов долларов, заслужив очень высокие оценки критиков.

Праздник

6 сентября в 12.00 в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», в Большом Каскаде, театрализованный праздник «Любимцы русских императоров». Состоится «парад пород» с участием собак, что были любимцами русских императоров - от Петра I до Александра III. Пройдут «потешные бега» в Нижнем парке c участием левреток и борзых.

Михаил Садчиков-младший,
Фонтанка. Ру