Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2008 11:50      261

7 вечеров: анонсы событий культуры

Финальная неделя сентября выдалась горячей для любителей академической музыки и посетителей выставок: на дню по два-три события… Мы же выделим: открытие сезона в Мариинском театре; торжества по случаю 50-летия Тимура Новикова; выставку из коллекции Лобановых-Ростовских, приобретенной фондом «Константиновский»; самый музыкальный и солнечный фильм года «Mamma Mia»; и, конечно же, концерт «ДДТ» в СКК «Петербургский» с программой «Не стреляй!»…

Опера

24 сентября в 19.00 открытие 226-го сезона в Мариинском театре. В этот вечер будет показана опера «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова. Капитальное возобновление (2008 год) постановки 1952 года в декорациях и костюмах Федора Федоровского, режиссер капитального возобновления - Юрий Лаптев, художник - Вячеслав Окунев. Дирижер – Валерий Гергиев. Солисты: Алексей Тановицкий (Иван Грозный), Геннадий Беззубенков (Князь Токмаков), Николай Гассиев (Боярин Никита Матута), Михаил Вишняк (Михаил Андреевич Туча), Ирина Матаева (Княжна Токмакова).

24 сентября в 19.00 открытие сезона Государственного Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова оперой Чайковского «Евгений Онегин». Главные партии исполнят студенты консерватории и молодые солисты театра - по возрасту они соответствуют пушкинским героям. По случаю открытия сезона оперой продирижирует и.о. ректора консерватории, народный артист России Сергей Стадлер. В тот же день, 24 сентября, в фойе театра откроется выставка работ учащихся Санкт-Петербургского государственного художественного училища имени Н.К. Рериха «Образы Петербурга в графике», организованная при поддержке Всемирного клуба петербуржцев.

25 сентября в 20.00 в Концертном зале Мариинского театра премьера постановки оперы «Очарованный странник» Родиона Шедрина (по повести Николая Лескова). Постановка – Алексей Степанюк, сценография – Александр Орлов, музыкальный руководитель – Валерий Гергиев. Солисты: Кристина Капустинская (Цыганка Груша, рассказчица), Андрей Попов (Засеченный монах, князь, магнетизер, рассказчик), Сергей Алексашкин (Иван Северьянович Флягин, рассказчик).

Памяти Тимура Новикова

С 24 сентября в Эрмитаже, в залах Главного штаба, открыта выставка «Пространство Тимура: Петербург – Нью-Йорк. К 50-летию Тимура Новикова». Петербуржец Тимур Новиков – один из крупнейших художественных деятелей российского искусства конца ХХ века. Его работы находятся в собраниях ведущих российских и зарубежных музеев, вызывая ажиотаж на крупнейших аукционах мира. На выставке в Эрмитаже представлены малоизвестные и совсем незнакомые российскому зрителю работы. Это 25 произведений из собраний музея Стедлик, Амстердам, (Stedelijk Museum), Государственного Русского музея, музея «Aboa Vetus & Ars Nova», Турку, Финляндия, а также частных собраний Петербурга, Москвы и Брюсселя. Выставка организована при участии семьи художника. Выставка «Пространство Тимура» проходит в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», цель которого – представлять современное искусство доступно и нескучно, привлекать в музей новые поколения.

В рамках юбилейных событий 24 сентября, в 19.00, состоится открытие памятной скамьи Тимуру Новикову (Некрополь мастеров искусств, у фонтана – Александро-Невская Лавра). В последние годы жизни Тимур любил назначать встречи и общаться с друзьями на скамейке у фонтана в Некрополе. Это стало одним из моментов приобщения к музею необычного для него контингента посетителей: молодых художников, литераторов, акционистов, коллекционеров.

Пока еще непривычная для нас, но широко распространенная на Западе, традиция посвящать памяти родных и близких скамейки в садах и парках имеет все основания закрепиться и в наших краях. Прекрасным поводом для этого станет установка памятной доски Новикову у скамьи фонтана в Некрополе мастеров искусств.

С 27 сентября в Новом выставочном зале музея городской скульптуры (Невский пр., 79/2) откроется выставка «Памяти Тимура Петровича Новикова», в рамках фестиваля Института «Про Арте».

Выставка «Возвращение в Россию»

С 25 сентября в Музее театрального и музыкального искусства (пл. Островского, 6) открыта выставка театральной графики из легендарной коллекции Лобановых-Ростовских, приобретенной Фондом «Константиновский» и переданной музею на временное хранение. Собрание Никиты и Нины Лобановых-Ростовских - крупнейшая в мире коллекция русского театрально-декорационного искусства периода с 1870-х годов до конца 1930-х. В коллекции отражено разнообразие художественных течений - от символизма и реализма до кубизма и супрематизма. Большую часть коллекции составляют эскизы декораций и костюмов, выполненные в разных живописных и графических техниках. Здесь также можно увидеть уникальный плакат В.Серова к «Русским сезонам» с изображением Анны Павловой, афиши О.Розановой к спектаклям «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский», плакат Филоновской школы к спектаклю «Ревизор» и другие. В коллекции представлены и спектакли, составившие славу советского театра в 1920-е - 1930-е годы: шедевры В.Мейерхольда, А.Таирова, Н.Евреинова мы видим сквозь призму декораций и костюмов, созданных братьями Стенбергами, А.Весниным, Г.Якуловым, В.Степановой, А.Родченко, Л.Поповой, В.Мухиной и многими другими.

Праздник

24 сентября в 17.00 в СКК «Петербургский» городской студенческий праздник «День петербургского первокурсника». В шестичасовой концертной программе: лучшие команды Санкт-Петербургской лиги КВН, лауреаты фестивалей студенческого творчества, «Арт-студия» и «Рок-студия», выступления популярных ди-джеев, групп «Снежок», «Т9», «РадиСлавы», «Банд’Эрос», а также Алексея Воробьева, Ромы Кинга, Юлии Савичевой.

Академическая музыка

23 сентября в 18.00 в Малом зале Филармонии открытие Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти. 23 и 24 сентября – концерты-прослушивания I тура, 26 сентября – II тур, 28 сентября – III тур.

25 сентября в 19.00 в Большом зале Филармонии концерт «Великие композиторы в зале Дворянского собрания: день рождения Дмитрия Шостаковича». Участвуют: академический оркестр Филармонии, дирижер – Максим Шостакович, солистка – Наталья Гутман (виолончель). В программе: Шостакович, «Праздничная увертюра», концерт № 2 для виолончели с оркестром, симфония № 1.

25 сентября в 19.00 в Капелле в рамках фестиваля «Три столетия органной музыки» вечер органной музыки при участии Василия Долинского. В программе: Куперен, Мессиан, Янченко, Регер.

25 сентября в 19.00 в концертном зале Консерватории концерт классической музыки, посвященный 100-летию со дня рождения известного советского музыковеда Александра Должанского. Участвуют: Илья Грингольц (скрипка), Дмитрий Коузов (виолончель), Петр Лаул (фортепиано), Надежда Рубаненко (фортепиано), Рувим Островский (фортепиано). В программе: Бах, Чайковский, Шостакович.

25 сентября в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт «Необычный Шостакович». Участвуют: ансамбль народных инструментов «Скоморохи», художественный руководитель и дирижер – Виктор Акулович, солисты – Галина Сидоренко (меццо-сопрано), Иван Чернобаев (ксилофон), Юрий Шишкин (баян).

25 сентября в 19.00 в зале Петербург-концерт в рамках фестиваля «Планета Андрей Петров» вечер камерной музыки при участии струнного ансамбля «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа (скрипка). Прозвучат сочинения Андрея Петрова.

26 сентября в 19.00 в Большом зале Филармонии - 26-летний скрипач Илья Грингольц, Академический симфонический оркестр Филармонии, дирижер Владимир Альтшулер. В программе: «Немецкие танцы» Людвига Ван Бетховена, «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса, музыка из фильма Стэнли Кубрика «Космическая Одиссея».

28 сентября в 19.00 в Большом зале Филармонии фортепианный вечер Виктора Афанасьева. В программе вечера музыка Ференца Листа: «Погребальное шествие», из цикла «поэтические и религиозные гармонии, № 7», «Пять маленьких фортепианных пьес», «Серые облака», «Траурная гондола» (вторая песня), «Unstern!», соната си минор.

Рок

22 сентября в 20.00 в Ледовом дворце легенды мировой рок-музыки Игги Поп и группа The Stooges. После тридцатилетнего перерыва музыканты группы The Stooges воссоединились и спешат в Россию!

25 сентября в 17.00 в СКК «Петербургский» второй ежегодный Петербургский музыкально-спортивный фестиваль «Мир без наркотиков». Центральным событием фестиваля станет презентация новой программы «1+1=1» питерской группы «Пилот». В благотворительной акции «Мир без наркотиков» примут участие художники, общественные деятели, музыканты, на спортивной арене пройдет выступление чемпионов и призеров мировых и европейских первенств по зрелищным видам спорта. В фойе – инсталляции, перформансы, художественные и фотовыставки.

26 сентября в 19.00 в СКК «Петербургский» группа «ДДТ» с программой «Не стреляй!». Недавние события на Кавказе, вынудившие многих музыкантов «сделать свой выбор», принять ту или иную сторону, а значит, вычеркнуть, отречься и замолчать – для другой, стала причиной, по которой группа ДДТ решила дать два концерта в Москве (24 сентября в «Олимпийском») и в Питере, потому что «когда умирают люди – они поют песни», потому что «война – это самое отвратительное, что может быть в человеческих отношениях», и единственный разумный, человечный способ противостояния этой бездушной, все подминающей под себя силе – творчество. «Господь создал людей для мира, а не для войн. Остальное все – от лукавого, - говорит Юрий Шевчук. – Последние события на Кавказе я переживаю как личную трагедию. Все наши народы – и русские, и абхазцы, и грузины – имеют тысячелетние духовные связи. И то, как сейчас некоторые политики раздувают ксенофобию и национализм, толкая народы в войну, - на это смотреть невозможно. Поэтому мы решили поговорить о мире, о добре, о духовном единстве нашем. Нельзя позволить злу сковать наши умы и сердца железной лапой амбициозного примитивизма».

Театр

24 и 25 сентября в 19.00 в Александринском театре в рамках Александринского фестиваля «Театр народовы» (Варшава, Польша) представит спектакль «Иванов» (по пьесе Чехова). В ролях – лучшие драматические актеры польского театра. Режиссер – Ян Энглерт.

28 и 29 сентября в 19.00 в театре-фестивале «Балтийский дом» премьера спектакля «Алые паруса» (по мотивам феерии Александра Грина). Постановка – Раймундас Банионис, сценография – Сергеюс Боцулло, композитор – Фаустас Летенас. Роль Ассоль исполнят сразу три актрисы: Елжбиета Латенайте, Полина Сидихина, Алина Атласова; в роли капитана Грея – Александр Чернышов.

28 сентября в 19.00 в Александринском театре в рамках Александринского фестиваля «Театр народовы» (Варшава, Польша) представит спектакль «Федра» (по произведениям Еврипида, Сенеки, П.-У.Энквиста, И.Ташнади). Постановка Майи Кличевской.

Эстрада

25 сентября в 19.00 открытие сезона Концертного зала у Финляндского вокзала программой «Избранное» Александра Дольского.

Фестиваль

25 сентября в 20.00 открытие фестиваля «Этномеханика» в рамках музыкального проекта «Этника» в Центре современного искусства имени Сергея Курехина (Средний пр. В.О., 93).

В первый вечер будут показаны два документальных фильма: «Сарафан» Александры Стреляной - о дошедших до наших дней предсвадебных и свадебных обрядах; «Из сердца Одессы» нидерландского режиссера Андре Шреудерса – о жизни удивительного города глазами бывшего одессита. 26 сентября – вечер женского вокала в стиле world music: «Белорыбица», «Птица Тылобурдо», «Намгар», «Верея», фолк-рок-эстрим-группа «Ива Нова», группа «Волга», Orange Blossom (Франция). 27 сентября – вечер неофолка, фолк-панка, постмодернистов и других. Участвуют: Alamaaiman Vasarat (Финляндия), Псой Короленко, Гарик «Граф Хортица» Осипов, «Сказы Леса», «Ля Миноръ», Zdob Si Zdub (Молдавия), Swing Couture и другие. 28 сентября фестиваль «Этномеханика» завершится вечером Ваджры, в процессе которого зрители погрузятся в таинство буддизма, увидят ритуальные танцы и песнопения тибетских монахов монастыря Пхиянг.

Выставки

С 22 сентября в «Буквоеде на Невском, 13» начнет работу фотовыставка Валерия Плотникова «Известные люди». Выставка продлится до 27 сентября.

С 22 сентября открыта выставка «Хлеб многонационального города» - первая из цикла выставок музея о выпечке хлеба народов, населяющих Петербург (Санкт-Петербургский Музей хлеба – Лиговский пр., 73).

С 22 сентября открыта выставка «Рисованная поэма Дино Буццати» в рамках Второго Международного фестиваля «Бум комиксов» (Музей В.В. Набокова - Б. Морская ул., 47).

С 23 сентября работает выставка, посвященная итальянскому актеру Марчелло Мастроянни (Дом ученых - Дворцовая набережная, 26). На выставке, организаторами которой являются Пизанский Университет, Мультимедийный киноцентр и «Сочиета Италия», представлены 100 оригинальных афиш фильмов с участием Мастроянни. Почетный гость выставки - профессор Пизанского Университета Пьер-Марко де Санти, историк искусства и кинокритик, лично знавший Мастроянни, автор многочисленных работ, посвященных творчеству Феллини, Эйзенштейна, Куросавы, Кубрика.

С 24 сентября открыта выставка «Н.К. Рерих и петербургские музыканты: С.С. Митусов» (фотография, личные вещи, переписка, репродукции произведений Н.К. Рериха) в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия В.О., 1).

С 24 сентября работает выставка «Копии античных мозаик из города Равенна» (Русский музей, Мраморный дворец).

С 25 сентября открыта выставка «Батушкина армия. Гатчинские войска великого князя Павла Петровича» (ГМЗ «Гатчина», Приоратский дворец).

С 26 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» открыт Санкт-Петербургский фотовернисаж «Птицы, звери, люди…». Среди участников фотографы из Италии, Испании, Греции, Финляндии, Австрии, США, ЮАР и России. Широко представлен мир дикой природы, подводного «космоса», красота царства флоры, чудеса макросъемки. Большой раздел на выставке составит подводная фотография Вадима Зверева (Петербург), фотографа и дайвера, вдохновителя и создателя питерского дайвинг-клуба «Барракуда», а также работы Дмитрия Фридмана (Москва), на счету которого 500 погружений. На выставке также будут экспонироваться коллекции фотоагентства Reuter и журнала “National Geographic”. Спецпроект «Портрет дикой природы» представит журнал “Photographer” . В рамках Санкт-Петербургского фотовернисажа «Птицы, звери, люди…» пройдет конкурс «Лучшая фотография-2008», по итогам которого будут названы авторы трех лучших коллекций.

Фестиваль

27 сентября в 12.00 откроется фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, у института «Про Арте»). На время фестиваля, который длится около месяца, новое актуальное искусство поселится в стенах старых музеев. На открытии фестиваля состоится танцевальный перформанс Анны Абалихиной, в котором примут участие независимые танцоры и актеры.

Кино

22 сентября в 17.30 открытие XV Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок» (Киноцентр «Дом Кино»). В конкурсе будут состязаться 129 фильмов из 33 стран мира. Россия представила 24 фильма. Среди них уже достаточно известные работы, награжденные на фестивалях и форумах: «Девочка дура» Зои Киреевой, «Король забывает» Вероники Федоровой, «Чепоги» Леона Эстрина, «Рукокрылый» Вадима Оборвалова. В состязание вступят такие известные художники, как Константин Голубков («Дворник на луне»), Дарина Шмидт («Маленькая Василиса»), Мария Литвинова («Кантата спасение»), Хихус («Человек с ветром в голове»). Впервые внеконкурсный показ разбит на три блока: информация-технологии, панорама молодого французского кино (к 100-летию первого анимационного фильма), международная панорама молодого кино.

Зрителей ждут ретроспективы членов жюри фестиваля и панорама лучших фильмов первого 100-летия анимации (по опросу мэтров мировой анимации). Также в программе – юбилейный показ к 20-летию Московской студии «Пилот» Александра Татарского (цикл о Братьях Пилотах, цикл «Гора самоцветов»). Еще два юбилея объединены названием «Сто на двоих»: 50 лет режиссерам Ивану Максимову («Болеро», «Нити», «Ветер вдоль берега») и Михаилу Алдашину («Рождество», «Букашки», «Про Ивана-дурака»). Особое событие фестиваля – презентация книг выдающихся мастеров анимации Фёдора Хитрука и Юрия Норштейна. В составе жюри «Крока»: режиссер и художник Валентин Телегин (Россия), режиссер Мишель Осело (Франция), режиссер и художник Коджи Ямамура (Япония), писатель и драматург Андрей Курков (Украина) и продюсер Маргит Антауер (Хорватия). На открытии фестиваля будет показан полнометражный анимационный фильм Нины Пэйли «Сита поет блюз» (США).

24 сентября в 20.30 начнутся конкурсные показы в рамках фестиваля короткометражного кино «Manhattan Short Film Festival» (Киноцентр «Родина»). С 16 по 28 сентября 2008 года XI Манхэттенский фестиваль короткометражного кино проходит по всему миру. Каждый год он объединяет киноманов для выбора лучшего фильма из 12 представленных и является самым крупным зрительским фестивалем. Только зритель может повлиять на получение гран-при фестиваля: в течение фестивальной недели зрители из 115 городов мира выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Последний сеанс пройдет в Нью-Йорке, на открытом воздухе Union square park, 28 сентября, и тогда будет назван обладатель Гран-при фестиваля.

С 25 сентября в российском прокате мюзикл «Mamma Mia» (Великобритания, Германия, США) Филлида Ллойда по мотивам легендарных хитов группы «АББА». В главных ролях: Мерил Стрип, Пирс Бросман, Аманда Сэйфрид, Джули Уолтерс, Кристин Барански, Колин Ферт и другие. Фильм с бюджетом 52 миллиона долларов уже собрал в мировом прокате 310 миллионов, получив высокие оценки критиков.

С 25 сентября в прокате – фильм «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой (она не только режиссер, но и сценарист). Мелодрама, драма. В ролях: Эльвира Болгова, Александр Голубев, Юлия Пересильд, Алексей Полуян и другие.

С 25 сентября – драма «Кабеи» (Япония) Йодзи Ямады. В ролях: Саюри Ёшинага, Таданобу Асано.

С 25 сентября – комедия «Нереальный блокбастер» Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера. В ролях: Мэтт Лантер, Ванесса Минилло.

Михаил Садчиков-мл.,
Фонтанка. ру