Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2008 14:20      327

7 вечеров: анонсы событий культуры

Премьер на этой неделе не так много, но открывают сезон театры и концертные залы, спешат в Питер гастролеры, так что скучать не придется ни театралам, ни меломанам. Среди топ-событий отметим: концерт Марка Алмонда в Манеже Кадетского корпуса, премьеру рок-шоу «Полнолуние» группы «Пикник», гастроли Горана Бреговича, концерт-марафон в Большом зале филармонии, гастроли Штутгардского камерного оркестра с пианистом Андреем Гавриловым, старт фестиваля «СветоТень», новую криминальную комедию братьев Коэнов «После прочтения сжечь»…

Рок

1 октября в 19.00 в Манеже Кадетского корпуса даст единственный концерт в России Марк Алмонд, легенда британской поп-музыки. Выступает ли он с Королевским Симфоническим Оркестром или с девичьей командой Pussycat Dolls, в одиночестве аккомпанирует себе на рояле или появляется на сцене с кордебалетом, он одинаково неподражаем. Алмонд, исполнитель torch songs, жестоких романсов о горечи любви, является еще и «славянофилом». В 2004 году в соавторстве с российскими музыкантами записал альбом «Сердце на снегу» как дань уважения русской песенной культуре. Беспрецедентный шаг для артиста, с которым работали, работают и мечтают работать лучшие музыканты современности: Ник Кейв, The Cure, Джимми Соммервиль, Джин Ритней, Нико. Сейчас готовится к выходу его новый, уже второй альбом с каверами русских романсов «Orpheus In Exile», песнями с которого Алмонд наверняка поделится 1 октября. Почему наша «mysterious Russian soul» так покорила англичанина? Можно попытаться найти ответ в его новой автобиографичной книге, где он с любовью и иронией пишет о «русских». Но еще лучше прийти на живой концерт Алмонда, где невысокий худощавый человек споет о любви и откроет душу. Концерт в Манеже Кадетского корпуса - первое за долгое время живое, полноценное выступление Марка Алмонда в России. Ну а тех, кто помнит его дуэты с Ильей Лагутенко и Борисом Гребенщиковым, порадует присутствие special guests на грядущем концерте.

4 октября в 19.00 в ДК имени Ленсовета концерт группы «Воскресение» с программой «Лучшее».

5 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт группы «Пикник» с новой программой «Полнолуние». Действие развернется на фоне гигантской Луны, одной из составных частей сценографии. Мир лунатиков, странных существ, подверженных неведомому зову, предстанет перед глазами зрителей. У стен средневекового замка (тоже часть декораций) будут исполнены песни из нового альбома «Железные мантры» и старые добрые хиты. Между тем, на сайте Piknik.info продолжается тайное голосование - каждый сможет отдать свой голос за песню, которую хочет услышать на концерте, и таким образом будет сформирован сет-лист предстоящего концерта.

Шоу «Ледовые истории»

1 октября в 20.00 в Ледовом дворце шоу «Ледовые истории» - показательные номера сильнейших фигуристов России и США под живой звук исполнителей. В шоу-программе прозвучат песни из телевизионного проекта Первого канала «Две звезды» - в исполнении дуэта Дианы Арбениной и Евгения Дятлова, совместно с показательными номерами фигуристов. Вы услышите также сольные песни Дианы Арбениной, Евгения Дятлова, Оскара Кучеры, увидите сольные показательные номера сильнейших фигуристов. Ведущий – Сергей Селин. В программе также участвуют: олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин, чемпионы мира и Европы Мария Петрова – Алексей Тихонов, бронзовый призер чемпионата мира 2008 года – Джонни Вейр (США) и другие высококлассные фигуристы.

Эстрада

30 сентября в 19.00 БКЗ «Октябрьский» открывает сезон сольным концертом народного артиста России Александра Розенбаума и его «Старой гвардии».

3 октября в 19.00 в Концертном зале у Финляндского творческий вечер Александра Городницкого «Дворец Трезини». В концерте принимает участие Михаил Канне.

3 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр».

3 октября в 19.00 в ДК имени Ленсовета сольный концерт Ирины Богушевской с программой «Шёлк и другие тонкие материи».

4 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» молодая певица Зара с новой программой, при участии симфонического оркестра под управлением Сергея Поляничко.

4 октября в 19.00 в ДК «Выборгский» Семен Альтов представит концертную программу, которая называется так же, как и ТВ-программа Альтова - «100 причин для смеха».

Академическая музыка

29 сентября в 19.00 концерт «Музыкальное приношение», посвященный столетнему юбилею Давида Ойстраха (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, малый зал им. А.К. Глазунова). На сцену выйдут исполнители разных поколений, представляющих петербургскую скрипичную школу. Народный артист России, исполняющий обязанности ректора Консерватории Сергей Стадлер с редко звучащими скрипичными концертами Моцарта № 1 и № 2. Двойной концерт Баха ре–минор прозвучит в исполнении Сергея Стадлера и Михаила Гантварга, народного артиста России, профессора, заведующего кафедрой скрипки и альта Петербургской Консерватории. Шедевры скрипичного репертуара в программе концерта представят Лидия Коваленко, Илья Иофф, Илья Грингольц и Павел Попов.

30 сентября в 19.00 в Капелле Государственный академический оркестр имени Андреева представляет совместный концерт с оркестром «Виртуозы Самары». Программа построена из двух «контрастных» отделений – классического и народного. За пультом в течение концерта будут стоять четыре дирижера, и этот своеобразный «парад капельмейстеров» добавит концерту зрелищности, внесет элемент увлекательного творческого состязания.

1 октября в 17:00 в Большом зале Филармонии начнется концерт-марафон в честь международного Дня музыки. В 17:00 выступает Академический симфонический оркестр филармонии, дирижер - Владимир Альтшулер. В 18:00 - оркестр народных инструментов «Виртуозы Самары», главный дирижер – Евгений Лакирев. В 19:00 – Академический симфонический оркестр филармонии, художественный руководитель и дирижер – Александр Дмитриев, солист Денис Прощаев (фортепиано). В 20:00 – Государственный Академический оркестр имени Андреева, художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Хохлов, дирижер – Евгений Хохлов. В 21:00 - «Российский брасс-квинтет» и ансамбль ударных инструментов оркестра Филармонии.

1 октября в 19.00 в Доме Кочневой («Петербург-Концерт») открытие фестиваля «200 лет Дому Кочневой» концертом ансамбля «Дивертисмент».

3 октября в 15:00 в Бетховенском фойе Большого зала Филармонии творческая встреча с пианистом Андреем Гавриловым. В этом сезоне планируются также встречи в Бетховенском фойе с Сергеем Стадлером, Дмитрием Башкировым, Александром Ведерниковым, Жюли Депардье и Эммануэль Вильом, Геннадием Рождественским.

3 октября в 19:00 в Большом зале Филармонии концерт классической музыки при участии Штутгартского камерного оркестра, дирижер – Кристоф Альтштедт, солист – Андрей Гаврилов (фортепиано). В программе: Мендельсон – «Симфония №11 «(«Швейцарская»)», Бах – концерты ля-мажор, фа-минор, ре-минор для фортепиано с оркестром.

3 октября в 19:00 в Малом зале Филармонии концерт классической музыки при участии симфонического оркестра «Классика», дирижер – Александр Канторов, солист – Евгений Изотов (фортепиано). В программе: Моцарт.

4 октября в 19.00 в Малом зале Филармонии юбилейный авторский вечер композитора Юрия Касьяника «Идеи разных лет» (к 60-летию со дня рождения).

5 октября в 15.00 во Дворце Белосельских-Белозерских концерт классической музыки при участии брасс-квартета «Русская пятерка». Участвуют: Александр Симанович (труба), Михаил Дружинин (труба), Кирилл Мирон (валторна), Владимир Велицкий (тромбон), Василий Сичевой (туба). В программе: И.-С.Бах, Торелли, Чайковский, Шуберт, Троян, Бернстайн, Манчини, Леннон-Маккартни.

5 октября в 15.00 в Картинном зале Витебского вокзала концерт классической музыки при участии Вячеслава Гайворонского (труба). В программе: Моцарт – вокальная и инструментальная музыка.

5 октября в 19:00 в малом зале Филармонии Филармоническое общество Санкт-Петербурга представляет фортепианный вечер с участием Петра Лаула. В программе: Гайдн, Шостакович, Лист.

Проект «Петербургский диалог»

30 сентября в 19.00 в Большом зале филармонии концерт в рамках VIII Российско-Германского форума «Петербургский диалог». Этим концертом в нашем городе открывается культурная программа российско-германского ежегодного форума «Петербургский диалог». Учрежденный в 2000 году Владимиром Путиным и Герхардом Шредером как площадка для общения и дискуссий между представителями политических, экономических, культурных элит двух стран, «Петербургский диалог» стал представительным форумом, где обсуждаются актуальные вопросы и проблемы России и Германии. С российской стороны оргкомитет возглавляет Михаил Горбачев, с немецкой - бывший премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер. Именно по просьбе последнего в программу концерта в Большом Зале филармонии включена Седьмая, Ленинградская симфония Д.Д.Шостаковича. В 2006 и 2007 годах форумы прошли в Дрездене и Висбадене. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко на этот раз пригласила форум в Петербург - по месту его рождения.

30 сентября Санкт-Петербургская филармония примет у себя участников «Петербургского диалога». За пультом первого филармонического оркестра - народный артист России Николай Алексеев, солист - знаменитый пианист Валерий Афанасьев. В программе - сочинения Бетховена и Шостаковича: Пятый фортепианный концерт великого немецкого композитора и легендарная «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, чье имя носит петербургская филармония.

Музыкальный фестиваль

1 октября в 19:00 в Государственной академической Капелле концерт-открытие I Международного фольклорного фестиваля «Interfolk in Russia». Фестиваль продлится на разных сценических площадках Петербурга до 5 октября.

Антреприза

30 сентября в 19.00 в ДК имени Горького театр «Дом» представляет спектакль «Двое других» (по мотивам повести Александра Аверченко «Подходцев и двое других»). Участвуют: Максим Леонидов, Алексей Кортнев, Андрей Ургант и другие.

4 октября в 19.00 в ДК имени Горького театр «Арт-салон» представляет премьеру спектакля «Золотая мама, или 13-я пуговица Наполеона». В этой искрометной комедии по одноименной пьесе Сергея Гиргеля в главных ролях - блистательный дуэт Татьяны Васильевой и Георгия Мартиросяна.

5 октября в 19.00 в ДК имени Горького театр «Арт-салон» представляет премьеру комедийного спектакля «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Островского. Режиссер – Павел Урсул. В ролях: Елена Проклова, Лариса Лужина, Ирина Домнинская, Михаил Крылов, Александр Семчев, Евгений Стычкин, Елена Захарова и другие.

Выставки

С 30 сентября после двухлетней реставрации вновь распахнет свои двери Музей семьи Бенуа (ГМЗ «Петергоф»). Музей семьи Бенуа открылся в музее-заповеднике «Петергоф» в 1988 году. Луи-Жюль Бенуа был кондитером, служил при дворе герцога Монморанси и вынужден был бежать от Французской революции - сначала в Германию, потом в Россию, где и остался, став распорядителем кухни императорского двора. Императрица Мария Федоровна стала крестной матерью его детей, патронировала их судьбу.

Именно она направила Николая, сына Луи (или Леонтия, как стали называть) в Императорскую Академию художеств, так как у юноши были найдены блестящие способности к рисованию. Николай Леонтьевич стал профессором Академии, председателем Петербургского общества архитекторов. По его проектам возведено много объектов в Петербурге и Петергофе - придворные конюшни и вокзал железой дороги, фрейлинские корпуса, часовня на Торговой площади, официантский дом, придворный госпиталь и богадельня, станции железной дороги Стрельна. Николай Леонтьевич стал родоначальником художественной династии Бенуа.

В доме Николая Леонтьевича получили первые уроки творчества его сыновья: известный акварелист Альберт Бенуа, архитектор, ректор Академии Художеств Леонид Бенуа и Александр Бенуа, художник, театральный деятель, историк и критик искусства, основоположник объединения "Мир искусства". Внуками Николаю Леонтьевичу приходились Евгений Лансере, талантливейший иллюстратор и оформитель книг, его сестра, художница Зинаида Серебрякова, актер, режиссер и писатель Питер Устинов и театральный художник Николай Бенуа. При встрече Николая Александровича Бенуа и генерального директора ГМЗ «Петергоф» Вадима Валентиновича Знаменова, произошедшей в Петергофе в 1985 году, и возникла идея создания в музее-заповеднике экспозиции о семье Бенуа. Позже было решено освободить один из двух фрейлинских домов, построенных Николаем Леонтьевичем, и там развернуть музей семьи Бенуа, который рассказывал бы о самом феномене семьи, о том, как из поколения в поколение ее представители вносили значительный вклад в развитие русской культуры, при этом храня и передавая своим потомкам самое главное в жизни человека - любовь и тепло отчего дома.
Значительную часть музейных фондов составили дары членов семьи Бенуа, Лансере, Серебряковых, Устиновых, Вышнеградских, Браславских, Таманян, Шретеров.

С 30 сентября открыта выставка «Воплощенная утопия. Новая архитектура 1920-х. Россия-Германия», в рамках недели русского авангарда (Музей Российской академии художеств – Университетская наб., 17).

С 30 сентября работает выставка-конкурс «Балтика в движении», посвященная теме Балтийского моря (Государственный центр фотографии, Росфото – Б. Морская, 35).

Со 2 октября открыта фотовыставка Паскаля Мэтра «Моя Африка» (Гостиный двор – Невский пр., 35, Перинная линия, 2-й этаж).

С 3 октября работает выставка «Архитектурный авангард – всемирное наследие» (Петропавловская крепость, Государственный музей истории Санкт-Петербурга).

Джаз

30 сентября в 19.00 открытие сезона в Филармонии джазовой музыки концертом Леонида Сендерского, Дэбби Камерона и Марка Бернштейна.

Фестиваль

1 октября в 19.00 в театре «Приют Комедианта» открытие IV Международного театрального фестиваля «Ученики мастера» спектаклем «Холстомер» Большого театра кукол. Фестиваль продлится до 7 октября и пройдет на сценах различных театров. Первый фестиваль в 2005 году был посвящен работам выпускников мастерской Петра Фоменко, второй – спектаклям выпускников Камы Гинкаса, третий – ученикам Марка Захарова. В этом году оргкомитет впервые обращается к петербургскому мастеру - Григорию Михайловичу Козлову. Сейчас Григорий Козлов учит уже третье поколение своих студентов, а выпускники двух первых мастерских с успехом ставят спектакли не только в России, но и Европе. Среди них - Александр Кладько, Галина Бызгу, Руслан Кудашов. Наталья Лапина, Дмитрий Егоров и другие. География фестиваля обширна - театры из Прокопьевска («Оркестр Титаник» - режиссер Антон Безъязыков), Арзамаса («Васса Железнова» - режиссер Александр Кладько) и других городов. В программе - спектакли всех поколений учеников Григория Козлова, причем, фестиваль расширит границы, впервые включив в свою афишу детский спектакль – «Остров сокровищ», поставленный Натальей Лапиной в Таллинском Русском театре.

Театр

1, 2, 3 октября в 19:00 в Театре юных зрителей им. Брянцева премьера - спектакль «Наш городок» по одной из самых значительных пьес ХХ века, за которую Торнтон Уайдлер получил Пулитцеровскую премию. Режиссер – Михаил Лурье. Участвуют: Артемий Веселов, Елизавета Прилепская, Татьяна Иванова, Виталий Кононов и другие.

1 и 2 октября в 20.00 в клубе «Антресоль» премьера спектакля «Немой официант» по пьесе Нобелевского лауреата Гарольда Пинтера. Участвуют: Сергей Козырев, Игорь Николаев, Марк Гаврилов.

2 октября в 19.00 открытие 91-го театрального сезона Академического Большого драматического театра имени Товстоногова спектаклем «Дядюшкин сон» по Достоевскому.

2 и 3 октября в 19:00 в Учебном театре «На Моховой» премьера литературно-сценической композиции «Белое облако Чингисхана» (по произведениям Чингиза Айтматова и Исая Калашникова).

3 октября в 19.00 в Александринском театре начинается фестиваль спектаклей Валерия Фокина. К 40-летию режиссерской деятельности. В этот вечер будет сыгран спектакль «Ревизор» - лауреат Государственной премии Российской Федерации, национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Золотой софит».

4 октября в 19.00 на сцене Театра эстрады премьера спектакля «Безумная из Шайо» с народной артисткой Светланой Крючковой в главной роли. Режиссер – Александр Кладько.

5 октября в 19.00 в Александринском театре продолжится фестиваль спектаклей Валерия Фокина. Будет сыгран спектакль «Двойник» по Достоевскому.

Фестиваль «СветоТень»

5 октября в концертно-выставочном зале «Смольный собор» открытие Международного фестиваля световых и синтетических театров «СветоТень». Состоится эксклюзивный концерт пианиста Элиши Абаса (Израиль), праправнука композитора Александра Скрябина. Фестиваль пройдет в Петербурге впервые. «СветоТень» - это соединение игры актеров с видео-, киноизображением, электронной музыки с видеоинсталляцией, лазерного шоу с классической музыкой, хореографии, пластики и пантомимы с игрой света и светоживописью. Фестиваль - это световые шоу и программы на открытых площадках, зрелищные акции, уникальная подсветка зданий и мостов Петербурга, впечатляющие проекции на фасадах зданий. Мероприятия фестиваля «СветоТень» можно увидеть в Смольном и Исаакиевском соборах, Планетарии, театре имени Комиссаржевской, выставочном зале «Смольный», комплексе «Транс-Форс», а также на открытых площадках города - фасаде Смольного собора, церкви святых Петра и Павла, дворах Капеллы.

Кино

1 и 2 октября в 21.00 в киноцентре «Родина» ретроспектива фильмов Глюкли и Цапли «Мы и наши близкие». Это первая ретроспективная программа экспериментальных фильмов Глюкли и Цапли, неутомимых и отважных бойцов петербургской арт-сцены и феминистского движения с начала 90-х годов. Союз Натальи Першиной-Якиманской (Глюкля) и Ольги Егоровой (Цапля), возникший как «Фабрика найденных одежд» в 1995 году, известен серией перформансов и акций в городской среде, выставками, посвященными феномену одежды, а также рядом международных арт-проектов. Фильмы Глюкли и Цапли – результат их позднего творчества. Рассказ будет дополнен демонстрацией видеозаписей их ранних перформансов и пройдет при участии других героев нашего времени.

Со 2 октября в российском прокате криминальная комедия «После прочтения сжечь» Этана и Джоэля Коэнов. Слоган: «Каждому по способностям...» Бюджет: 37 миллионов долларов. В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Джон Малкович и другие.

С этого же дня можно смотреть комедию «Мальчикам это нравится» Фреда Вульфа со сногсшибательной, прикольной и эротичной блондинкой Анной Фэррис.

В тот же день выходит в прокат российская картина «Тот, кто гасит свет» Андрея Либенсона, одним из продюсеров которой стал Дмитрий Месхиев. Триллер, драма, криминал, детектив. В ролях: Андрей Гуськов, Екатерина Редникова, Артур Смольянинов, Иван Кокорин, Андрей Смоляков, Кирилл Пирогов и другие. Питерским киноманам немного не по себе от такого сюжета фильма: в Петербурге орудует серийный убийца, каждую среду жертвой становится девочка в возрасте от 9 до 12 лет, и невероятная жестокость маньяка погружает наш город в состояние беспредельного ужаса…

Михаил Садчиков-младший,
Фонтанка.ру