Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2008 18:40      336

7 вечеров: анонсы событий культуры

Эксперты разводят руками: несмотря на кризис, театральные и концертные залы переполнены. На недавнем концерте Агутина с Варум в БКЗ был аншлаг, тогда как год назад набралось ползала. Намного больше зрителей пришло в Ледовый на концерт Deep Purple… Что же происходит? Как говорил один мудрец в лихую годину в начале ХХ века: «Наше положение безнадежное, поэтому давайте веселиться!» Уж не эта ли ситуация повторяется сто лет спустя? Как бы то ни было, событий предостаточно!

Юбилей Никиты Долгушина

8 ноября в 19.00 на сцене Михайловского театра юбилей Никиты Долгушина. Народному артисту СССР, профессору Никите Александровичу Долгушину — 70, из них почти двадцать отданы Малому театру оперы и балета (Михайловскому театру). Даже день его рождения совпал с днем рождения театра. Поздравить юбиляра спешат артисты балета Мариинского, Большого и Михайловского театров - они исполнят фрагменты из балетов, ставших вехами на пути танцовщика. В честь Никиты Долгушина состоится и первая балетная премьера сезона — «Павана мавра» Хосе Лимона с Фарухом Рузиматовым в главной партии.

В программе юбилейного вечера примут участие: Елена Коцюбира, Андрей Меркурьев, Илзе Лиепа (Большой театр), Ирма Ниорадзе (Мариинский театр), Андрей Касьяненко, Вера Арбузова, Ольга Семенова, и, конечно, Фарух Рузиматов.

Академическая музыка

4 ноября в 19.00 в Малом зале филармонии вечер гитарных дуэтов. Участвуют: Павел Иванников и Аркадий Иванников. В программе: Боккерини, Марчелло, Альбенис, Гранадос, Пьяццола.

4 ноября в 20.00 в Исаакиевском соборе концерт «Пою мое Отечество!» в рамках Всероссийского фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». Торжественное закрытие фестиваля. Сводный хор всех участников.

6 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии в рамках «Дней Турции в России» - Гульсин Онай (фортепиано, Турция).

6 ноября в 19.00 в Капелле юбилейный концерт оркестра русских народных инструментов «Метелица» - к 20-летию этого коллектива.

7 ноября в 19.00 в Капелле Санкт-Петербургский Дом музыки представляет проект «Звезды XXI века». Участвуют: Мирослав Култышев (фортепиано), Павел Милюков (скрипка), симфонический оркестр Капеллы – дирижер Александр Чернушенко.

7 ноября в 19.00 в концертном зале Мариинского театра – сольный концерт народного артиста России, баса Мариинского театра. В первом отделении прозвучат песни Георгия Свиридова на стихи Роберта Бернса, во втором – романсы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, а также каватина Алеко.

9 ноября в 15.00 в Большом зале Филармонии концерт «Уроки музыки. Как стать вундеркиндом. Музыка великих композиторов, написанная в детстве». Участвуют: Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», дирижер – Алексей Ньяга, солисты – ученики средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Анна Кантор (фортепиано), Дмитрий Серебренников (скрипка). Ведущий – Борис Смолкин.

Театр

3 ноября в 19.00 на сцене Театра имени Комиссаржевской спектакль «ВВС (Владимир Семенович Высоцкий)» Театра «Содружество актеров Таганки».

4 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» в рамках гастролей Театра имени Моссовета будет показан спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Режиссер-постановщик Андрей Житинкин. В ролях: Лариса Кузнецова, Александр Домогаров, Андрей Ильин. Действие этой пьесы начинается во время блокады, в полуразрушенном доме, где случайно встречаются двое мужчин и женщина…

4 ноября в 19.00 на сцене ДК Ленсовета в рамках гастролей Театр Романа Виктюка спектакль «Служанки» по пьесе Жана Жене. Это третья современная версия спектакля, осуществленная Романом Виктюком к его семидесятилетию и десятилетию театра. В нынешней постановке играет новое поколение: Клер - Дмитрий Жойдик, Соланж - Дмитрий Бозин, Мадам - Алексей Нестеренко, Месье - Иван Никульча

5 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» спектакль «Новые русские мужики» по пьесе Виктора Мережко. Режиссер-постановщик – Андрей Краско, это его первая и последняя режиссерская работа, сделанная в 2005 году. В ролях: Валентин Смирнитский, Борис Смолкин, Алексей Маклаков, Елена Захарова, Анна Терехова

8 ноября в 19.00 на сцене Театра эстрады имени А.И.Райкина театр-студия под руководством и при участии Светланы Крючковой представит премьерный спектакль «Безумная из Шайо» по произведению Жана Жироду.

Эстрада

3 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» творческий вечер Михаила Жванецкого.

4 ноября в 19.00 в Концертном зале у Финляндского дуэт Галины и Олега Ивановых.

4 ноября в 19.00 в Ледовом дворце сольный концерт певицы МакSим.

5 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт Виктора Зинчука, посвященный 50-летнему юбилею маэстро. Специальные гости: гитарист Френсис Гойя, известная балерина Юлия Махалина, школа балета «Тодес».

6 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Мирей Матье в сопровождении симфонического оркестра. Ее пластинки разошлись тиражом 100 миллионов экземпляров, в ее репертуаре больше 1000 песен, причем не только на французском, но и на немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталонском, японском, китайском, финском и русском языках. Эксклюзивное интервью, данное «Фонтанке» мегазвездой французской эстрады, читайте в разделе «Свободное время» от 22 октября.

6 ноября в 19.00 в ДК «Выборгский» спектакль Мужского балета Валерия Михайловского.

7 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Олег Митяев с концертом-презентацией нового альбома «Романтики больше не будет…».

8 ноября в 19.00 в концертном зале у Финляндского концерт гитариста Френсиса Гойи.

Выставки

С 4 ноября в Центре фотографии (РОСФОТО), на Большой Морской, 35 открыта выставка Натальи Носовой «Во времени».

С 5 ноября в мемориальном музее «Разночинный Петербург», на Б.Казачьем, 9 работает выставка карикатур «Мы наш, мы новый мир построим?»

С 5 ноября в музее Российской академии художеств, на Университетской набережной, 17 открыта выставка «Канон красоты по Рафаэлю» из фондов музея, посвященная 525-летию со дня рождения Рафаэля и 250-летию музея.

С 7 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» работает выставка «75 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников».

С 7 ноября в художественной галерее «Slavinsky», на 6 линии В.О., 5/5 открыта выставка знаменитых фламандских художников Джефа Дился, Ренаата Вериса, Уолтера Бремса «Фламадский реализм. Свет тишины».

Антреприза

3 и 4 ноября в 19.00 на сцене ДК Горького будет показан спектакль «Ханума» по мотивам классической грузинской пьесы Авксентия Цагарели. В главной роли свахи Ханумы – Роксана Бабаян, в ролях – Михаил Державин, Ольга Волкова, Юлия Рутберг и другие.

7 и 8 ноября в 19.00 в ДК Ленсовета спектакль «Кыся». В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Игорь Лифанов.

7 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» спектакль «Любовь не картошка...» Режиссер-постановщик – Андрей Максимов. Участвуют: Нина Усатова, Александр Михайлов, Игорь Скляр, Зоя Буряк, Кира Крейлис–Петрова, Александр Саюталин.

9 ноября в 19.00 на сцене ДК Горького – спектакль «Быстрее, чем кролики». Это новый проект «Квартета И» - трагифарс о жизни и смерти. В спектакле заняты: «Квартет И», а также Игорь Золотовицкий (МХТ имени Чехова), Нонна Гришаева (театр имени Вахтангова) и другие. Музыку написали Вадим и Глеб Самойловы (группа «Агата Кристи»). Спектаклю предпослан такой пассаж от авторов пьесы: «Мы – дети времени, в котором быть успешным стало важнее, чем быть талантливым, и которое насквозь пронизано абсолютно бескорыстной любовью к деньгам. И вот мы оказываемся в странном пространстве - без координат, похожем то ли на дом, то ли на склеп, то ли на вечность. И надо попробовать понять – это мы еще продолжаем прикалываться, или уже умерли?»

9 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» спектакль «Двое других». В главных ролях: Алексей Кортнев, Максим Леонидов, Андрей Ургант. Три товарища то и дело попадают в смешные ситуации: влюбляются, ссорятся, куролесят. О таких веселых «приколистах» один из лучших писателей-юмористов старой России Аркадий Аверченко написал повесть «Подходцев и двое других», по которой поставлен спектакль.

9 ноября в 19.00 на сцене ДК Ленсовета творческий центр «Новое искусство» (Москва) представляет премьеру спектакля «На плоту» (по абсурдистской пьесе Славомира Мрожека «В открытом море»). Это режиссерский дебют популярного молодого актера Павла Майкова. Участвуют: Григорий Сиятвинда, Сергей Фролов, Савелий Кёси, Михаил Присмотров.

Рок-опера

3 ноября в 19.00 на сцене ДК имени Газа театра «Рок-опера» покажет спектакль «"Юнона" и "Авось"».

4 ноября в 19.00 на сцене ДК имени Газа рок-опера «Кентервильское привидение» в постановке Театра «Рок-опера». Музыка Владимира Калле, в главной партии – Альберт Асадуллин.

Шансон

7 ноября в 19.00 в Ледовом дворце ежегодный фестиваль русского шансона «Русский танцон», самое масштабное зрелищное шоу с участием ведущих авторов-исполнителей. В этот раз в фестивале примут участие: Елена Ваенга, Вилли Токарев, Гарик Кричевский, Вика Цыганова, Ирина Круг, Александр Дюмин, «Воровайки», «Беломорканал», Александр Звинцов, Мафик, Сергей Любавин, Виктор Ночной, Николай Озеров, Игорь Латышко, Елена Кантер, Антон Яковлев и группа «Перевал». Ведущие: Сергей Прохоров и Семен Фурман.

Рок

3 ноября в 20.00 в клубе А2 (Разъезжая, 12) певица Мара впервые в Питере представит программу «КвазиЭлектричество». В этой программе вместо привычного female rock’а Мара обрушивает на слушателей неожиданный female noise. На сцене появятся пять аналоговых синтезаторов, а вот гитары не будет вовсе. Этот концерт – сплошной эксперимент. Из медленных песен сделаны быстрые, и наоборот: «Возможность и свобода сыграть свои песни иначе, порой вывернув наизнанку – это так увлекательно для музыканта».

7 ноября в 20.00 в новом клубе «ГлавClub» (Кременчугская, 2) концерт группировки «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым. Питерские меломаны давно сетовали на то, что в столице рок-н-ролла нет большого клуба, где бы, как в московском «Б1 Максимум», могли бы давать полноценные сольные концерты настоящие звезды. И вот такой клуб появился. «ГлавClub» - площадка, рассчитанная более чем на две тысячи посетителей, ориентированная на ресторанно-барный уровень сервиса. Петербургский «ГлавClub» станет частью сети одноименных клубов, что планируется открыть в ряде городов России. У руля проекта стоят известные российские промоутеры Игорь Тонких и Павел Клинов. Уже в первый месяц своего существования клуб на Кременчугской порадует сразу несколькими долгожданными концертами: после «Ленинграда» здесь сыграют «Чайф» (13 ноября), Emir Kusturica & The Smoking Orchestra (16 ноября), «Ляпис Трубецкой» с презентацией нового альбома (21 ноября), «Психея» и «ПТВП» (29 ноября).

7 ноября в 20.00 в клубе А2 группа «Колибри».

7 ноября в 20.00 в клубе «Этаж» (Аптекарский пр., 2) группа «Ноггано». Первый большой сольный концерт. Это новый хулиганский проект ростовского рэпера Басты, известного по песне «Моя игра».

8 ноября в 19.00 в Ледовом дворце шоу группы «Ария» - «Герой асфальта в Санкт-Петербурге». Принимают участие также Валерий Кипелов и Сергей Маврин.

8 ноября в 19.00 в клубе «Порт» концерт легенды тяжелого рока – UDO.

8 ноября в 20.00 в клубе А2 группа «Tequilajazzz».

Кино

С 6 ноября в российском прокате самый ожидаемый фильм года – «Квант милосердия» Марка Форстера. Это 22-й фильм легендарной бондианы. Предыдущая картина «Казино "Рояль"» 2006 года с бюджетом 150 миллионов долларов собрала в прокате 426 миллионов. В новый фильм вложено на 80 миллионов больше, и сборы ожидаются рекордными. В роли агента 007 Джеймса Бонда – Дэниел Крэйг, а девушку Бонда сыграла живущая по Франции уроженка города Бердянска (Украина) Ольга Куриленко.

С 6 ноября на экранах драма «Свидание вслепую» (Великобритания, США) режиссера Стэнли Тучи (он же сыграл главную роль). В главной женской роли – Патрисия Кларксон.

С 6 ноября в прокате фильм «Технология» Вадима Дуленко. Жанр: молодежная детективно-приключенческая комедия. В ролях: Михаил Черняк, Евгений Славинский, Вадим Франчук, Сергей Мардарь, Петр Янтуш.

Кинофестиваль

7 ноября в 19.00 в Ленинградском дворце молодежи открытие международного фестиваля независимого кино «Чистые грезы - Дебоширфильм». Это проект питерского актера и режиссера Александра Баширова, который начинался еще в 1997 году.

За три дня фестиваля можно увидеть более 100 картин. Фильмы «Зомби полярного круга», «Колобаха», «Мой собственный Михаил Саакашвили», «Человек муравей–2» покажут борьбу «плохих» с «хорошими» и истинные лица. Лиричные «Будка», «Простое пособие по мойке ковров», «9/12» напомнят о прелестях повседневной жизни. Программы иранского, армянского, финского кино привлекут экзотикой. «Самосуд идет» – творение арт-группировки «Протез», шокировавшей на прошлом фестивале неподготовленных зрителей своей живописью.

Фильм «Сцены из жизни богемы» Константина Селиверстова – одновременно смешной и проникновенный – событие в суете кинематографических тусовок, снят по мотивам легендарного одноименного романа Анри Мюрже XIX века, известного у нас благодаря опере Пуччини «Богема» и фильму Аки Каурисмяки «Жизнь богемы». Однако теперь действие разворачивается в современном Петербурге.

Лента «Фантомас снимает маску» – реализация детской городской легенды 70-х о якобы существующей четвертой разоблачительной серии фильма о Фантомасе, задуман и исполнен в жанре нелепой французской комедии петербургскими художниками и музыкантами, студией «Номфильм». Картина «Платье от Кутюр» Татьяны Канаевой о маленьком человеке в большом городе.

В конкурсной программе шесть фильмов. В «Летнем безумии» - истории, между собой не связанные, но в финале они пересекаются. Изюминка - эксцентричная Чулпан Хаматова в роли латвийской стюардессы. «Куда уходят души» – меланхоличная комедия, история взросления и любви двух девушек в духе Альмадовара.

«Калейдоскоп» Ольги Дарфи прохладно встретила на фестивале «Окно в Европу» публика, привыкшая смотреть кино, «под которое приятно спать». Бельгийская картина «Бывший ударник» Коэна Мортье отмечена на многих фестивалях. Американский фильм «Самоубийцы: история любви», снятый хорватом Гораном Дукичем, награжден на фестивале в Сандансе. Динамичная комедия про жизнь в загробном мире, мало чем отличающемся от земного. Фильм с большим успехом прошел в американском прокате. «Руководителя» загробного мира сыграл не кто иной, как Том Уэйтс, чувствующий себя там, как рыба в воде. «Железная дорога» Алексея Федорченко – картина о поисках счастья, невозможности жить страстями.

Ретроспективы XI кинофестиваля «Чистые грезы – Дебоширфильм» посвящены раннему творчеству двух бунтарей столетия – Романа Поланского и Луиса Бунюэля.

Балет на льду

8 и 9 ноября в 12.00, 15.00 и 18.00 на малой арене спорткомплекса «Юбилейный» будет показан балетный спектакль на льду «Щелкунчик». Государственный Балет на льду Санкт-Петербурга - это единственный коллектив в мире, который сумел соединить на театральной сцене искусство классического балета и мастерство фигурного катания. Художественный руководитель балета Константин Рассадин, бывший ведущий солист Мариинского театра, ученик Леонида Якобсона. Большую часть года коллектив проводит на гастролях, выступая на ведущих мировых площадках. За последние несколько лет красотой искусства смогли насладиться жители Франции, Германии, Италии, Испании, США, Канады Северной Кореи, Китая, Новой Зеландии и других стран.

Театр фламенко

8 ноября в 19.00 на сцене БКЗ «Октябрьский» испанский танцовщик и хореограф Томас де Мадрид и его Театр фламенко. Он представит новую программу, в которую вошли танцы фламенко - аллегриас, солеас, таранта, севильяна, сигирийа, фарукка, и, конечно же, знаменитое танго. В БКЗ вместе с Томасом де Мадрид выступят гитаристы Жозе Фернандез и Джезус Бермудез, певцы Альфредо Эскудеро и Мануил Руиз Сегура, танцовщики Гомез Соледад, Чамизо Гарридо Норберта, Элиза Эстебан, Томас Мендез, Марта Вердаско.

Мир книг

6 ноября в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги Татьяны Гнедич «Страницы плена и страницы славы». В книге впервые полностью собраны произведения Татьяны Григорьевны Гнедич, наиболее известной в качестве переводчицы поэмы «Дон Жуан» Байрона. Также в книгу вошли многие переводы и воспоминания о ней. В презентации примут участие ученики коллеги-переводчики, поэты и другие деятели культуры.

6 ноября в 20.00 в «Буквоеде на Восстания», а также 7 ноября в 19.00 в Доме книги, известный целитель Аллан Чумак представит «Книгу-экстрасенс: практические советы по исцелению себя и своих близких».

9 ноября в 16.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с «Квартетом И» и Алексеем Кортневым, известными по спектаклям и фильмам «День радио», «День выборов» и другим проектам.

Литературный вечер

8 ноября в 19.00 в Малом зале филармонии литературный вечер. Вадим Шефнер – стихи и проза. Читает Михаил Морозов.

Поп-музыка

9 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Майкл Болтон. Мало кто знает, что настоящая фамилия американского певца – Болотин, а, стало быть, у «Михаила Болотина» (так должно звучать его имя!) – русские корни. По крайней мере, дебютный диск он записал как Michael Bolotin, но его мама решила, что фамилия для западного уха звучит слишком уж по-русски. Майкл рос как музыкальный вундеркинд: в семилетнем возрасте «жарил» на саксофон и гитаре, с 14-ти играл в клубах и барах. Поначалу подсел на хард-рок и хард-н-хэви, но постепенно переключился на соул, чему способствовал его сильный, романтически окрашенный вокал. Талантливый певец удачно перепевал старые соул-хиты, одновременно с этим отдавая свои собственные сочинения таким звездам, как Шер, ну и себя не забывал. В 1989 году альбом «Soul Provider» принес Болтону премию «Грэмми» в номинации «лучший мужского вокал». Кавер-версия баллады «How Am I Supposed To Live Without You» Лоры Браниган вывела Майкла на 1-ю строку американского хит-парада. Диски с кавер-версиями старых хитов стали коньком Болтона и лидерами продаж в США. Его рождественский альбом 1996 года по-прежнему хорошо раскупается в конце каждого года. Майкл также выпустил диски с записями классических оперных партий, альбомы с музыкой 40-х, 50-х, 60-х годов. Артист давно мечтал приехать в Петербург, и, наконец, гастрольные пути привели 55-летнего Михаила Болотина на землю предков.

Вне жанра

9 ноября в 20.00 в клубе А2 барабанное шоу Afroambient. Это группа уже много лет работает в Латвии. Ансамбль создал Нил Иле, который совершенствует технику игры на перкуссионных инструментах, путешествуя по Африке, Индии, Австралии и другим странам.

Михаил Садчиков-младший,
Фонтанка. ру