Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 ноября 2008 12:00      340

7 вечеров: анонсы событий культуры

Пока не захлестнула предновогодняя лихорадка, спешите видеть главные события недели: гастроли театра Вахтангова, сначала Чижа, а затем и Ренату Литвинову в… Капелле, «Терем-квартет» в компании с Игорем Бутманом в Большом зале Филармонии, новый фильм Балабанова «Морфий», и многое другое.

Гастроли Театра Вахтангова

27 и 28 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» стартуют гастроли Московского драматического театра имени Вахтангова. Будет показан спектакль «Сирано де Бержерак» в постановке Владимира Мирзоева. В ролях: Максим Суханов, Ирина Купченко, Анна Антонова, Вячеслав Шалевич и другие.

29 ноября там же те же в спектакле «Амфитрион» по мотивам пьесы Мольера.

30 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» спектакль «Дядюшкин сон» по Достоевскому. В ролях: Владимир Этуш, Мария Аронова, Андрей Зарецкий, Анна Дубровская, Олег Макаров и другие.

Опера

27 и 29 ноября в 19.00 в Михайловском театре премьера оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. После премьеры оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь» театр обратился к партитуре еще одного, не менее известного, композитора-вериста – Руджеро Леонкавалло. 27, 29 ноября и 5 декабря пройдут премьерные спектакли оперы «Паяцы» в постановке Лилианы Кавани, Данте Ферретти, Габриэллы Пескуччи. На премьере выступят Ренцо Джулиан (Канио), Светлана Мончак и Анна Нечаева (Недда), Стефано Антонуччи, Методие Бужор (Тонио).

Театр

24 ноября в 19.00 на сцене Театра эстрады проект Дмитрия Бозина представляет спектакль «Черепаха» (по мотивам лирики Бродского, Хименеса, Цветаевой). Моноспектакль актера Театра Виктюка Дмитрия Бозина.

24-28 ноября в 10:00 в ТЮЗе театр TNT (Лондон) представляет спектакль «Оливер Твист».

25 ноября в 19.00 на сцене театра «Мимигранты» Гомельский молодежный театр (Беларусь) представляет спектакль «Я стою у ресторана: замуж – поздно, сдохнуть – рано» по пьесе Эдварда Радзинского.

28 ноября в 19.00 в Театре на Васильевском премьерный спектакль «Даниэль Штайн, переводчик» (по мотивам романа Людмилы Улицкой).

30 ноября в 19.00 в Александринском театре премьерный спектакль «Человек=человек» (по пьесе Бертольда Брехта). Постановка – Юрий Бутусов.

30 ноября в 19.00 на сцене Театра оперы и балета Консерватории спектакль – хореографические сцены «Стравинский. Игры» учебного театра школы-студии при МХАТе имени Чехова (курс Константина Райкина).

Рок

28 ноября в 20.00 в Санкт-Петербургской Капелле в рамках цикла «Встречи в Капелле» творческий вечер Сергея «Чижа» Чигракова. Место концерта, выбранное Чижом, может показаться странным – обычно музыкант играет в ДК Ленсовета, «Юбилейном», рок-клубах. Однако для первого творческого вечера, в классическом понимании, мрамор и золото Капеллы – очень интересная сцена. Такой проект в Капелле у лидера «Чиж и Ко» - первый. Все хиты Чиж обещает исполнить под собственный аккомпанемент рояля, губной гармошки и гитары. Эстетика творческого вечера предполагает тесный контакт зрителей с музыкантом, ответы на записки, живое общение.

30 ноября в 19.00 в Театре эстрады концерт группы Billy’s Band.

Фестиваль «Звуковые пути»

24 ноября в 19.00 в Доме композиторов в рамках фестиваля «Звуковые пути» концерт «Штокхаузен in memoriam». В программе: Штокхаузен. Сонатина для скрипки и фортепиано (первое исполнение в России), «Naturliche Dauern» (первое исполнение в России), «Дождь и листва» (первое исполнение), «Знаки зодиака», «Vibra-Elufa» (первое исполнение).

25 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт при участии ансамбля современной музыки Rulmusik (Итака, штат Нью-Йорк, США), художественный руководитель – Салли Лэм (США), дирижер – Джефри Мейер (США). В программе: Ламб. Joy Ride («Неистовая езда», первое исполнение); Макей. Первозданные инструменты (первое исполнение); Шёнберг. Пять пьес для оркестра; Резетдинов. Вейерштрасс (первое исполнение); Картер. Посвящение Кальвино, Лигети. Камерный концерт.

27 ноября в 19.00 в Доме композиторов в рамках фестиваля «Звуковые пути» концерт «Sound Ways – Collection». Все произведения будут исполнены впервые в России.
28 ноября в 19.00 в Евангелическо-лютеранской церкви Св.Петра и Павла концерт «Musica sacra» при участии камерного оркестра «Санкт-Петербургская камерная филармония», Петербургского камерного хора, дирижер – Джон Майер, солисты – Борис Степанов (тенор), Андрей Славный (баритон), Петр Мигунов (бас). В программе: Адамс. Хоры их опер «Смерть Клингхофера» (первое исполнение в России), Радвилович «Иуда», страсти для солистов, хора и оркестра (первое исполнение).

29 ноября в 19.00 в Доме композиторов концерт «К двадцатилетию ноября».

Академическая музыка

24 ноября в 19.00 в «Петербург-концерте» в рамках фестиваля «Европейский фортепианный экспресс» состоится гала-концерт. В программе: Бах-Бузони, Шопен, Равель.

25 ноября в 19.00 в Большом зале Филармонии концерт «Юрий Темирканов и его оркестр» при участии симфонического оркестра Филармонии, дирижер – Казимеж Корда (Польша). В программе: Григ, «Пер Гюнт», сюиты из музыки к пьесе Г.Ибсена, Бетховен, симфония №6 «Пасторальная».

25 ноября в 19.00 будет впервые исполнена рукописная партитура «Концертный дуэт на тему из музыки к драме «Прециоза» Мендельсона-Мошелеса для двух фортепиано с оркестром, найденная в архивах библиотеки Санкт-Петербургской консерватории. Дирижер – Сергей Стадлер (Малый зал Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова).

26 ноября в 19.00 в Большом зале Филармонии, в день рождения «Терем-квартета», - петербургская премьера совместного проекта с джазовым саксофонистом Игорем Бутманом. Слушатели познакомятся с новым творческим союзом – своеобразным «Терем-квинтетом» (© Бутман). В программе: Косма, Гальяно, Гершвин, Пьяцолла, Щедрин, Петров, исландские народные песни.

26 ноября в 19.00 в Капелле вечер колумбийской музыки.

26 ноября в 19.00 в «Петербург-концерте» в рамках фестиваля «Европейский фортепианный процесс» вечер французской фортепианной музыки при участии Ольги Котляровой (клавесин-фортепиано), двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал», Андрея Ивановича (фортепиано). В программе: Форкрэ. Сюита №4, Равель. «Ночной Гаспар», Дебюсси-Сати-Равель.

26 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии вечер скрипичной музыки при участии Натальи Морозовой (скрипка), Сандера Ситтинга (фортепиано, Нидерланды). В программе: Брамс, Франк, Мессиан.

27 ноября в 19.00 в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских концерт альтиста Ивана Нумерова.

27 ноября в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра сольный концерт Мидори (скрипка), партия фортепиано - Чарльз Абрамовиц (США). В программе: Бах, Бетховен, Шуберт, Форе.

27 ноября в 19.00 в Смольном соборе вечер старинной музыки при участии Российского ансамбля старинной музыки под руководством Владимира Шуляковского (скрипка), солисты – Виктория Евтодьева (сопрано), Иван Монигети (виолончель). В программе: Вивальди, Боккерини, Гайдн, Дарбелле, Мозер.

29 ноября в 19.00 в Исаакиевском соборе концерт «Соборное кольцо. Музыка четырех Соборов» при участии камерного хора Смольного собора, дирижер – Владимир Беглецов. В программе: Рахманинов. «Всенощное бдение».

29 ноября в 19.00 в «Петербург-концерте» в рамках международного фортепианного фестиваля «Европейский фортепианный экспресс» концерт польской и венгерской музыки.

29 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии вечер романтических миниатюр при участии Алексея Стадлера (виолончель), Карины Способиной (фортепиано). В программе: Глазунов, Давыдов, Чайковский, Рахманинов, Десятников, Верди, Дворжак, Сибелиус, Сен-Санс, Поппер.

30 ноября в 15.00 в Картинном зале Витебского вокзала концерт «Viva la musica antiqua!» при участии ансамбля «Куранта» под руководством Киры Алтерман. В программе: музыка средневековья и Ренессанса.

30 ноября в 19.00 в «Петербург-концерте» заключительный концерт международного фортепианного фестиваля «Европейский фортепианный экспресс» при участии Юлии Казанцевой, Николая Мажара, Ольги Котляровой, Олега Вайнштейна, Петра Лаула (фортепиано), струнного квартета им.Н.А.Римского-Корсакова. В программе: Губайдуллина, Прокофьев, Рахманинов, Чайковский-Плетнев, Шостакович.

Джаз

26 ноября в 19.00 в Филармонии джазовой музыки концерт «Bart-квартета» Андрея Бартелуччи (Италия).

27 ноября в 19.00 в Филармонии джазовой музыки концерт джазовой музыки при участии Давида Голощекина, оркестра «Струны Санкт-Петербурга», Эльвиры Трафовой (вокал).

28 ноября в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт «Джаз. С любовью…» при участии Андрея Кондакова (фортепиано), Гария Багдасарьяна (ударные), Федора Волкова (контрабас). В программе: Брамс, Франк, Мессиан.

28 ноября в 19.00 в «Петербург-концерте» в рамках международного фортепианного фестиваля «Европейский фортепианный экспресс» концерт-акция «Jazz meet Classic» при участии Эйрана Катценэленбогена (США) и Андрея Ивановича (Россия). В программе: джазовые импровизации и классические миниатюры, «Картинки с выставки» Мусоргского в транскрипции для джазового и классического фортепиано.

Органная музыка

30 ноября в 15.00 в Евангелическо-лютеранской церкви Св.Екатерины концерт, посвященный десятилетию освящения органа.

Антреприза

24 ноября в 19.00 на сцене Театра имени Комиссаржевской группа «Арт-питер» представляет спектакль «Питерский синдром» по пьесе Армена Ватьяна. В этой романтической комедии главные роли играют: Анна Самохина, Евгений Леонов-Гладышев, Анна Геллер, Сергей Мурзин, Самвел Мужикян.

25 ноября в 19.00 на сцене малого зала ДК «Выборгский» спектакль «Школа петербургского флирта». В ролях: Татьяна Кузнецова и Михаил Разумовский.

26 ноября в 19.00 в ДК «Выборгский» комедия «Летучая мышь» с участием Ольги Будиной, Аллы Довлатовой, Андрея Носкова, Андрея Финягина, Инны Маликовой, Жана Даниэля и других.

27, 28, 29 ноября в 19.15 на сцене малого зала ДК «Выборгский» спектакль «Игры любви» по пьесе Роббера Ламури. Режиссер – Андрей Носков. В ролях: Андрей и Илья Носковы, Юлия Рудина и другие.

28 ноября в 19.00 на сцене ДК Горького театр «Бенефис» представляет спектакль «Интимная жизнь» (по Николя Кроуарду). Постановка – Олег Леваков. В ролях: Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Сергей Мигицко, Анна Алексахина.

29 ноября в 19.00 на сцене Театра на Литейном продюсерский центр «НикАрт» представляет комедийный спектакль «Мужчина, постойте!» (по пьесе Надежды Птушкиной «Ненормальная»). Постановка – Виктор Крамер. В ролях: Нина Усатова, Игорь Скляр.

29 ноября в 19.00 на сцене ДК Горького спектакль «Развод по-московски». Участвуют: Станислав Садальский, Алла Довлатова, Инна Маликова.

29 и 30 ноября в 19.30 на сцене Театрального центра на Коломенской театр «Иерусалим» представляет спектакль «Женщина с цветком, или Цистерна со спиртом» (по пьесе Эдварда Радзинского «Приятная женщина с цветком и окнами на север»). Постановка и сценография – Владимира Воробьева.

Творческие встречи

26 ноября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» ток-шоу «Люди Z» при участии музыканта-инструменталиста Макса Йорика.

27 ноября в 19.00 в Капелле литературный вечер «Возрождение классики» и встреча с Ренатой Литвиновой.

Эстрада

26 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольный концерт гитариста-виртуоза Дидюли.

26 ноября в 19.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала концерт Вячеслава Малежика.

27 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт актера и музыканты Евгения Дятлова.

28 и 30 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» новая программа балета «Тодес».
29 ноября в 18.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала концерт Андрея Ефремова.
29 ноября в 19.00 в Театре эстрады сольный концерт певицы Елены Ваенги. Эксклюзивная программа: романсы и баллады.
30 ноября в 18.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала концерт Сергея Рогожина.

1 декабря в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» Григорий Лепс.

Выставки

С 24 ноября в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников (Б. Морская, 38) открыты фотовыставка «Аргентинское танго» и выставка «Современное искусство Колумбии».

С 25 ноября в Выставочном центре Союза художников работают выставки Нины Дьяковой «Корни и ветви» (живопись, графика) и «Вода и цвет» (акварель).

С 27 ноября в галерее «АРТ.объект» (Ораниенбаумская, 13) - выставка картин латвийского художника Яниса Саулриетса.

С 29 ноября в галерее «K-Gallery» (наб. р. Фонтанки, 24) работает выставка «Красота спасет мир», посвященная творчеству старейших художников Петербурга-Ленинграда.

С 30 ноября в Длинном зале Выставочного центра Союза художников работает выставка «Полиреализм» (живопись, графика, скульптура).

Кино

С 27 ноября в российском прокате фильм «Морфий» Алексея Балабанова. Сценарий Сергея Бодрова-младшего по мотивам произведений Михаила Булгакова. Продюсер – Сергей Сельянов. В ролях: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Письмиченко, Андрей Панин, Сергей Гармаш, Алексей Полуян, Валерий Зайцев. Питерская премьера «Морфия» пройдет 26 ноября в 19.00 в «Авроре».

С 27 ноября в российском прокате боевик «Перевозчик-3» Оливье Мегатонна (Франция). В ролях: Джейсон Стэтхэм и Наталья Рудакова. Сценарист и продюсер – Люк Бессон. Сюжет триквела знаменитой истории про перевозчика Фрэнка Мартина, крутится вокруг темы похищения дочери украинского министра по охране окружающей среды, одним из условий ее освобождения ставится получить официальное разрешение на утилизацию ядовитых отходов в Украине…

С 27 ноября в прокате семейный мультфильм «Вольт» Криса Уильямса и Байрона, от компании «Дисней». Роли озвучивали: Джон Траволта и Майри Сайрус, а в русской версии – участники «Квартета И» Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Леонид Барац, а в главной роли "предстанет" Владимир Вдовиченков. Популярность семейных мультиков нынче огромна: недавний фильм «Мадагаскар-2» собрал в российском прокате больше миллиарда рублей и оставил позади по сборам даже «Адмирала» и «Самый лучший фильм».

С 27 ноября на экранах «Прости за любовь» Федерикко Моччиа. В последнее время в российский прокат итальянские фильмы выходят крайне редко, кино Италии вообще в глубоком кризисе, и тем интересней познакомиться с мелодрамой из Рима.

С 27 ноября на экранах российская комедия «Антисекс» Ларисы Исаевой. В ролях: Михаил Ефремов, Амалия Мордвинова, Игнат Акрачков, Константин Карасик, Татьяна Лютаева.

С 27 ноября в прокате драма «Воспоминания неудачника» Бейлли Уолша (Великобритания). Интерес к этому фильму повышенный, прежде всего потому, что в главной роли в нем играет не кто иной, как Дэниел Крэйг, исполнитель роли Бонда.

С 27 ноября на российские экраны выходит японский фильм-драма «Токийский декаданс (Топаз)» производства 1992 года. Сценарий и режиссура – Рю Мураками.

28 ноября в 18:00 в киноцентре «Родина» открытие фестиваля «Неделя кино Финляндии» фильмом режиссера Лаури Терхонена «Граница». По словам арт-директора фестиваля Алексея Дунаевского: «Главной изюминкой Недели кино Финляндии в этот раз станут режиссерские работы известных финских актеров и актрис: «Рикки Рэппер» Мари Рантасила, «Сауна» Антти-Юсси Аннила и «Сольное выступление» Лаури Нурксе».

Фестиваль

30 ноября в 18:00 в СКК «Петербургский» традиционный фестиваль «Авторадио. Дискотека 80-х». На этот раз в фестивальной программе легендарные группы и солисты: Dschinghis Khan («Чингис Хан»), Secret Service, Boney M feat. Liz Mitchell, Eruption feat. Precious Wilson, Ottawan, Baccara Gazebo, F.R. David, Fancy, C.C. Catch, Teach In, Chilly. Сборную звезд советской эстрады 80-х представляют: Юрий Антонов, Михаил Боярский, «Веселые ребята», Сергей Беликов, Александр Барыкин, «Маленький принц», «Кар-Мен». В фестивале примут участие поющие ведущие «Авторадио» группа Мурзилки International.

Михаил Садчиков-младший,
Фонтанка. ру