Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2008 16:30      260

Юрий Митюрев: Дело не в количестве протыканий, а в сохранении видов

На прошлой неделе, после представления на правительстве СПб первого заместителя председателя КГА - главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, он нарушил обет молчания. И рассказал о своем видении архитектурной обстановки журналу «Городу 812».

- Кто теперь будет проводить градостроительные советы – вы или глава КГА Киселева?
- Мы не собираемся менять сложившуюся традицию.

- Летом Валентина Матвиенко говорила, что Градсовет будет тем органом, который принимает окончательные решения в области архитектуры. Будут ли расширен состав Градсовета?
- Готовятся предложения по привлечению специалистов по экологии, инженерии, транспорту и т.д. Сейчас в Градсовете 37 человек, будет чуть больше 40 за счет технических специалистов. Но он останется совещательным органом.

- Может быть, следует вернуться к старой практике голосования и подсчета голосов. Олег Харченко и Александр Викторов выслушивали мнения, но решения всегда оставались за ними.
- Не вижу необходимости менять процедуру. Ведется протокол, и все мнения учитываются.

- Какие вопросы будут выноситься на Градсовет?
- Когда есть сомнения, нужно посоветоваться и перепроверить свое мнение. Особенно это касается исторической части города. Необходимо показывать яркие работы, которые интересно обсудить.

- Каково соотношение между проектами, проходящими совет и согласуемыми без него.
- Градсовет успевает обсудить 12 вопросов в месяц, главный архитектор – принять человек 120, в том числе и с согласованиями автомоек где-то на окраине. Но пока иной порядок не предусмотрен.

- Что будет на первом вашем Градсовете?
- Обсуждение реконструкции офисного здания рядом с ДК Ленсовета.

- Кстати, как вы относитесь к предложению поставить башню Ефима Левинсона и завершить его проект ДК – памятника конструктивизма?
- Хорошая идея. На проекте реконструкции ДК она показана.

- Общественный Градсовет нужен?
- Не буду оценивать его прежнюю работу, я в ней не участвовал. У этих советов разные функции, разделил бы их так: профессионалы обсуждают проблемы строительства комплекса или здания, общественный Градсовет – моральную и эстетическую уместность появления важнейших объектов – нового театра, расширения музея и т.д.

- Проблема подземелья на площади Восстания для какого совета?
- Можно ли копать под площадью - только для профи.

- Насколько ПЗЗ документ на будущее? В части высотного регламента? По использованию определенных территорий под жилье или коммерческую застройку.
- Сделана попытка создать универсальный документ. Путем анализа выявлено 227 адресов, где превышены параметры высотной воронки, предложенной Союзом архитекторов СПб, но ранее получены согласования. «Воронка» - поверхность теоретическая. Дело не в количестве будущих протыканий, а в сохранении «топовых» видов. Что касается функции, то в центре города каждый вопрос надо решать сугубо индивидуально. Каждое место, от набережной до центра квартала - уникальное, в нашем городе ничего не повторяется. Петербург формировался как внедрение в более раннюю ткань более новой. Это касается и хрестоматийных теперь зданий Карла Росси и более поздних памятников.

- Вы уверены, что получите проект «Охта-центра»?
- Инициируем его представление в КГА.

- ПЗЗ еще не приняты, но г-н Миллер заявляет, что небоскреб построят, т.е. превысят регламент в 4 раза.
- Не будет г-н Миллер нарушать закон.

- Союз архитекторов СПб, одним из руководителей которого вы являетесь, выступал против конкурса по «Охта-центру».
- Только против неприглашения российских участников. Мы за максимальное количество конкурсов. В союзе положение о них давно разработано, мы будем убеждать заказчиков этим воспользоваться. За обозримые деньги они получают проекты на выбор.

- Какие из новых высотных проектов, о которых много говорят – «Морской фасад», «Измайловская перспектива», застройка Московского проспекта, - вас беспокоят?
- Думаю, что градостроительных ошибок не будет. При подготовке ПЗЗ эти сюжеты были выверены.

- А в целом ваше отношение к высоткам?
- Положительное, мой офис находился на 24-м этаже, мне там нравилось работать, хотя некоторые клиенты пугались.

Высотка не загораживает панорамы, как «пластина». Там, где хватает земли, как в Финляндии, можно позволить роскошь строить одноэтажные дома.

- Что вы думаете о Мариинке-2? Все начиналось так красиво - международный конкурс из звезд, а сейчас строят по одному проекту, обсуждая совсем другой. На каком шаге была допущена роковая ошибка?
- Проекты, побеждающие на таких конкурсах, должны быть реализованы. Господин Перро опоздал с привлечением российских специалистов. Скандал завертелся, когда он попытался самостоятельно выйти на экспертизу. Последовал вал замечаний, тем более что это была московская Главгосэкспертиза. Надо было привлечь российскую компанию, которая знает, как это делается. Возможно, это решило бы не все проблемы, но их явно было бы меньше.

- Какова роль главного архитектора СПб в нынешней ситуации смены проекта Мариинки-2?
- Нельзя придать легитимность любому новому проекту в обход КГА. Мы будем его рассматривать.

- Кто из иностранцев может строить в Петербурге?
- Участники конкурсов на новую сцену Мариинского театра, стадиона на Петровском острове, концепции набережной Европы.

- Третьего главного архитектора спрашиваю, что такое Петербург? Если это центр туризма, то надо запретить любое строительство в центре. Если образования - строить вузы, транспортный узел - причалы и терминалы, промышленности - IT-центры.
- Все эти факторы работают, но также и много других надо учитывать.

- Этот ответ я слышал, но совмещение плодит противоречия, и туристов отпугиваем, и промышленность не строим.
- И все же другого ответа у меня нет. Петербург – сложнейший организм, и нет в нем узкой специализации, как у Иванова, к примеру.

- В условиях капитализма в одном квартале должен жить один социальный слой, если пробился выше или спустился вниз - переехал на новую полку.
- Именно так все развивается, назовите это рынком или как-то иначе.

- Кроме социальной стороны есть практическая. Почему у нас нет принятого в мегаполисах ясного деления - здесь бутики, там антикварные или книжные лавки, где-то молодежная мода, тут чайна-таун и т.д.?
- Вопрос времени. Мне нравится лондонский чайна-таун, но нельзя навязывать предпринимателю бизнес-план.

- А Сити в Петербурге можно построить?
- Нужно. Только без ссылок на Дефанс, который лично меня не очень впечатляет.

- Сами будете что-то проектировать?
- Хотел бы участвовать в конкурсах, но моя нынешняя должность этого не позволяет.

Вадим Шувалов,
Город 812