Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2009 11:32      341

У «М-индустрии» черная полоса: компания допустила техдефолт

Стройкомпания «М-индустрия» накануне допустила техдефолт, не выплатив шестой купон по дебютному выпуску облигаций на 61 млн рублей. Пятилетние облигации на 1 млрд рублей выпущены в августе 2006 года, ставка купона — 12,25%, пишет газета «Ведомости».

Обязательства не исполнены по техническим причинам, в ближайшее время компания погасит долг, пообещал представитель «М-индустрии» Алексей Топольницкий. Максимальная доходность к погашению по облигациям на торгах ММВБ 18 августа составляла 206,84%.

С начала года к «М-индустрии» подано около 70 исков о неисполнении договоров и взыскании средств, говорится на сайте Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, 20 июля компания допустила дефолт по досрочному выкупу второго выпуска облигаций на 129,1 млн руб. Незадолго до этого она выкупила 91,3% облигаций этого выпуска на 1,37 млрд руб. Владельцам оставшихся бумаг эмитент предложил выплатить 30% 19 августа, а 70% — 25 декабря 2009 года. На реструктуризацию согласились 388 из 423 владельцев облигаций, они предъявили бумаги на 36 млн рублей, говорит директор департамента ценных бумаг «Планета капитал» (агент по реструктуризации) Татьяна Тычкова. Вчера деньги для оплаты были переведены, говорит Топольницкий.


В разговоре с корреспондентом «Квадрат.ру» компания «М-индустрия» эту информацию опровергла. Как сообщил директор по маркетингу стройхолдинга Алексей Топольницкий, со всеми обязательствами по облигациям компания рассчиталась, и пообещал подготовить официальный пресс-релиз. Подробности читайте позже на «Квадрат.ру». 

Отметим, что среда, 19 августа, стал несчастливым днем для этой строительной компании. Накануне жилой дом на проспекте Пархоменко из-за долгов компании был  отключен от электроснабжения. Петербургская сбытовая компания грозится, что вскоре та же судьба ждет еще два жилых здания - на Ленинском проспекте, 110, и Маршала Жукова, 34. ПСК обещает, что «свет в них непременно будет отключен».

Источник: "Ведомости"