Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2009 13:15      350

Семь вечеров: анонсы событий культуры

В святочную неделю в Петербурге случится немало интересного: Анна Нетребко выйдет на сцену в премьере Мариинского театра, город ждет джазовый фестиваль и фестиваль виртуозов гитары и сразу три голливудских фильма – с Уиллом Смитом, Анджелиной Джоли, Джимом Керри.

Анна Нетребко в Мариинском театре

14 и 17 января в 19.00 на сцене  Мариинского театра - Анна Нетребко и звезды Мариинки в премьере оперы «Лючия де Ламмермур». Музыка: Гаэтано Доницетти. Постановка: Джон Дойл (2009). Дирижер – Кери-Линн Уилсон. Либретто Сальвадоре Каммарано по роману Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». Исполняется на итальянском языке. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев. Режиссер-постановщик – Джон Дойл. Художник-постановщик – Лиз Эшкрофт. Художник по свету – Уэйн Даудсвел. Главный хормейстер – Андрей Петренко. Постановка Шотландской оперы. Премьерный спектакль будет также представлен 18 января.

Фестиваль джаза

13 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки открытие новогоднего фестиваля, посвященного 20-летию Филармонии джазовой музыки. В программе вечера: Давид Голощекин и камерный оркестр «Струны Санкт-Петербурга», солистка Эльвира Трафова; Оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» под управлением Геннадия Гольштейна, Яна Радион, Айрин Буше-вокал.

14 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки квинтет Виктора Епанешникова (Москва); Виктория Урусова, Татьяна Бубельникова– вокал и ансамбль Николая Сизова (Санкт-Петербург).
15 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки джазовый спектакль «1900»; «Молодое поколение» - лауреаты конкурса «Осенний марафон».

16 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки джаз-трио Кристины Крит (Ростов); ансамбль «Четверо»: Давид Голощекин, Виктор Епанешников, Алексей Подымкин, Сергей Васильев (Москва - Санкт-Петербург).

17 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки концерт в честь 50-летнего юбилея Ленинградского диксиленда. В программе юбилейного вечера: джаз-бэнд «Kouvola Dixie All stars» (Финляндия); Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева.
18 января в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки джаз-филармоник бэнд п/у Кирилла Бубякина и Сергея Богданова; звезды московского джаза: Игорь Бриль, Алексей Кузнецов, Игорь Бутман в гостях у Давида Голощекина (Москва - Санкт-Петербург).

Выставка «Русский Голливуд»

В Государственном центре фотографии (РОСФОТО) – Б. Морская, 35 (в выставочном зале Парадного корпуса) представлен проект «Русский Голливуд» коллекционера и историка моды Александра Васильева. Вот что он сам говорит об этой выставке: «Тема «Русского Голливуда» интересует меня уже более двух десятков лет. После переезда во Францию поиск редких фильмов с участием русских актеров или на русские темы стал частью моих увлечений. Я находил киноленты и фотографии, как в Париже, так и в США, где сотрудничал с различными американскими балетными труппами. За последние годы мне удалось собрать значительную коллекцию уникальных винтажных фотографий, посвященных этой теме. Лучшие я представляю петербургской публике. Русская эмиграция сыграла существенную роль в мировой культуре ХХ столетия. Важнейшими сферами этого бесспорно позитивного влияния были литература, балет, парижская мода и американский кинематограф».


Оперетта

13 и 17 января в 19.00 в Театре музыкальной комедии новый спектакль «Весенний парад». Совместная постановка с театром Operetten Metropole города Бадена (Австрия). «Весенний парад» сначала появился на киноэкране в 1934 году с блестящей музыкой Роберта Штольца, которая сразу стала очень популярной в Вене. В 1940 году на экраны вышел второй фильм на этот же сюжет, уже под названием «Весенний вальс» с участием великолепной Дины Дурбин. В свое время фильм был очень популярен в Советском Союзе. И вот теперь «Весенний вальс» возвращается…

Русский музей

В корпусе Бенуа завершает работу выставка «Неоклассицизм в России», которая продолжает серию выставок Русского музея, посвященных крупнейшим направлениям в отечественном искусстве начала ХХ столетия («Символизм в России», 1996, «Русский импрессионизм», 2000, «Русский футуризм», 2000) и является первой в России монографической экспозицией неоклассицизма. На выставке представлено 180 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея. Хронологически экспозиция охватывает период 1900-1932 годов. Зрители могут познакомиться с портретами, композициями на библейские темы и сюжеты античной мифологии, станковой и книжной графикой, эскизами монументальных росписей.

Большой зал филармонии

14 января в 19.00 в Большом зале Филармонии в рамках фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» концерт Академического симфонического оркестра Филармонии.

17 января в 19.00 в Большом зале Филармонии вечер «Бетховен и музыка Вены». Участвуют: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии. Дирижер - Николай Алексеев, солистка – выдающаяся немецкая певица Клаудиа Бараински (Германия). В программе: Шуберт. Антракт к III действию из музыки к драме В. фон Чези «Розамунда»; Берг. «Семь ранних песен» для голоса с оркестром; Бетховен. Симфония № 7.

Концерт памяти Андрея Петрова

18 января в 19.00 в Большом зале Филармонии вечер из цикла «Концерты во фраках и джинсах» с участием Академического симфонического оркестра Филармонии, дирижер Аркадий Штейнлухт. Солисты: Манана Гогитидзе (меццо-сопрано) и солист Театра музыкальной комедии Михаил Луконин (баритон). Ведущий программы – Александр Малич. Прозвучат произведения Андрея Петрова: «Сотворение мира», две сюиты из балета; «Уличные мелодии в смокингах», сюита из музыки к кинофильмам разных лет; романсы «А напоследок я скажу» из фильма «Жестокий романс» и другие. Особую интонацию концерту придает то, что в нем участвует Манана Гогитидзе, внучка Андрея Петрова.

Певица и актриса Манана Гогитидзе с 16 лет поет в различных концертах, на фестивалях и всероссийских и международных конкурсах. В 2004-м окончила Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства по специальности «актриса театра и кино», вскоре стала лауреатом конкурса «Музы Санкт-Петербурга». С 2004 года преподаёт актерское мастерство в Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства. В театре «Приют комедианта» играет ведущие роли в спектаклях «Тетка Чарлея» и «Проделки Скапена», а также занята в спектакле «Чикаго» в Театре музыкальной комедии. Снималась в художественных фильмах «Линии Судьбы» (режиссер Дмитрий Месхиев), «Бедный, бедный Павел» (Виталий Мельников) и других.

Малый зал филармонии

12 января в 19.00 в Малом зале Филармонии в рамках XVIII фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» концерт Государственного оркестра народных инструментов «Метелица».

14 января в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт «Не забывай!». Сценическая фантазия на тему популярных русских песен «Ямщики на подставе, или Игрище невзначай». Участвует Хоровой театр Санкт-Петербурга, художественный руководитель и дирижер - Ольга Спицина.

15 января в 19.00 в Малом зале Филармонии вокальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Ефрема Флакса. Участвуют: Евгений Акимов – тенор, Сергей Алексашкин – бас, Светлана Волкова – сопрано, партия фортепиано – Марина Мишук. В программе: Шуберт, Бетховен, Брамс, Даргомыжский, Мусоргский, Шостакович, Свиридов, Соловьев-Седой, Дунаевский.

16 января в 19.00 в Малом зале Филармонии фестиваль русской духовной музыки и фольклора «Святки 2009». С программой «Музыка Рождества» выступит ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга», художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг, скрипка; камерный хор «Россика», художественный руководитель и дирижер - Валентина Копылова-Панченко. В программе: Бах, Сен-Санс, Корелли, Вивальди.

17 января в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт «Экспертиза». Автор и ведущий - Владимир Раннев. Русская придворная музыка ХVIII века. «Оркестр Екатерины Великой»
Художественный руководитель и солист - Андрей Решетин, скрипка.

18 января в 15.00 в Малом зале Филармонии программа «Если бы композитор вел дневник: Федерик Шопен». Ведущая – Наталия Энтелис.

18 января в 19.00 в Малом зале Филармонии вечер «Александр Шило, контрабас, и его ученики».

Концертный зал Мариинского театра

13 января в 19.00 в концертном зале Мариинского театра шедевры Чайковского: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Симфония № 4. Исполнители: симфонический оркестр Мариинского театра. Солист – Сергей Ролдугин. Дирижер – Александр Поляничко.

Фестиваль «Вифлеемская звезда»

17 января в 19.00 в Малом зале имени Глазунова Консерватории торжественное закрытие V Рождественского международного фестиваля «Вифлеемская звезда». В программе: Урмас Сисак. VENI CREATOR SPIRITUS - российская премьера; Франсис Пуленк, Арво Пярт, Вельо Тормис, Эрик Витакр, Степан Давыдов. Рождественские песни христианских стран.
Исполнители: Хор студентов Санкт-Петербургской государственной Консерватории, художественный руководитель - Валерий Успенский, хормейстеры и дирижеры – Жанна Короткая, Антон Максимов; хор девушек Эстонского телевидения, художественный руководитель и дирижер – Аарне Салувер; камерный хор города Вааза (Финляндия), художественный руководитель и дирижёр – Мария Тимошенко.

Капелла

14 января в 19.00 в Капелле Певческая капелла Санкт-Петербурга с программой на музыку Валерия Гаврилина «Перезвоны» - симфо-действо (по прочтении Шукшина) для солистов, хора, гобоя, ударных и чтеца. Солисты: Елена Яскунова – сопрано, Лариса Радченко – сопрано, Эмилия Титаренко – сопрано, Олег Трофимов – сопрано, Александр Детинкин – тенор, Андрей Молодчинин – тенор. Чтец – Андрей Павлов-Арбенин. Дирижер – Владислав Чернушенко.

16 января в 19.00 в Капелле в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга прозвучит «Кармина Бурана» - сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра. Солисты: Лариса Радченко – сопрано, Александр Детинкин – тенор, Борис Пинхасович – баритон. В программе также: Лало. Испанская симфония для скрипки с оркестром, сочинение 21. Солист – Максим Федотов. Дирижер – Александр Чернушенко.

18 января в 15.00 в Капелле 1-й концерт цикла для детей и взрослых «Путь к Парнасу». Санкт-Петербургский Музыкальный лицей: концерт преподавателей и учащихся.

Выставка итальянского дизайна

Лофт-проект «Этажи» и Миланский Музей дизайна Триеннале представляют единственную в России выставку легендарных предметов мировой сверхдержавы дизайна с послевоенного времени до наших дней «100 предметов итальянского дизайна». Выставка «100 предметов итальянского дизайна» открывается предметом, которого больше нет, который никто больше не использует и не производит. Он стал для всех почти археологической находкой исчезнувшей культуры - пишущая машинка «Лексикон 80» Марчелло Ниццоли, изготовленная в 1945 году на заводе Оливетти. Все предметы, представленные на выставке, уже стали культовыми. К примеру, лампа Tolomeo в свое время стояла на каждом итальянском столе, вполне вероятно, что Карло Понти подписал под ее светом ни один договор, а Софи Лорен отвечала на письма поклонников. В представлении не нуждается легендарный мотороллер Веспа (Vespa) – самый знаменитый мопед за всю историю мотомеханики. После войны итальянская авиастроительная фабрика Piaggio, чтобы не прогореть окончательно, была вынуждена перейти сначала на производство кастрюль, а позже мотороллеров. После того как в 1953 году Одри Хепберн и Грегори Пек беззаботно рассекали на Vespa в «Римских каникулах», многим захотелось это повторить…

Опера

15 января в 19.00 в концертном зале Мариинского театра опера «Травиата». Музыка: Джузеппе Верди. Виолетта Валери – Виктория Ястребова, Альфред Жермон – Ахмед Агади, Жорж Жермон – Василий Герелло. Дирижер – Александр Поляничко. Исполняется на итальянском языке. Режиссер – Александр Маскалин

15 и 16 января в 19.00 в Театре оперы и балета Консерватории комическая опера Моцарта «Свадьба Фигаро». Совместный проект с Университетом Mozarteum (Зальцбург).
16 января в 19.00 в концертном зале Мариинского театра опера «Волшебная флейта». Музыка: Вольфганг Амадей Моцарт. Постановка: Ален Маратра. Зарастро – Михаил Колелишвили, Тамино – Даниил Штода, Царица ночи – Ольга Пудова, Памина – Оксана Шилова, Папагена – Людмила Дудинова, Папагено – Евгений Уланов. Дирижер – Михаил Татарников

Орган

15 января в 19.00 в Большом зале Филармонии органный вечер. Гарри Гродберг. К 80-летию со дня рождения. Бах. Пять хоралов. Моцарт. Анданте фа мажор. Черни. Прелюдия и фуга. Лефебюр-Вели. Четыре пьесы из Органной литургии. Мендельсон. Соната № 6. Райнбергер. Соната № 4.

15 января в 19.00 в Капелле концерт «Происхождение органа: орган в эпоху Средневековья и Ренессанса». В программе: магистр Леонин, Перотин Великий, Габриэли, Меруло, Кабезон, Паулан, Изаак, Мербек, Уайт, Татлуз. В исполнении Владимира Шляпникова и других органистов Петербурга прозвучат сочинения композиторов эпохи Средневековья и Ренессанса, а также произведения великих композиторов других эпох. Торжественное и благородное звучание исторического органа фирмы «Валькер» дополнят выступления камерных инструментальных составов.

Клубы

16 января в 20.00 в клубе А2 концерт группы Н.О.М.

17 января в 20.00 в клубе А2 концерт группы «Колибри».

17 января в 19.30 в клубе «Буквоед на Восстания» концерт группы «Крокодилли». Жанр: биг-бит и рок-н-ролл на русском языке.

18 января в 20.00 в клубе А2 совместный концерт групп Mooncake & Verticals.

Фестиваль «Виртуозы гитары»

17 и 22 января 19.00 в Капелле концерты фестиваля «Виртуозы гитары». Это ежегодный международный форум гитаристов, проходящий в шестой раз в нашем городе. 11 номинаций, кроме традиционных – «Классическая гитара», «Акустическая гитара», «Электрогитара», «Гитара фламенко», «Бас-гитара», «Малые ансамбли», «Большие ансамбли и оркестры» и редкая на сегодняшний день номинация «Лютня».

Музыканты играют на различных видах гитары. В рамках форума можно увидеть выступления профессионалов и любителей, солистов и ансамблей, композиторов и мастеров – изготовителей гитар. В этом году организаторы ожидают более 300 участников. Виртуозное искусство владения гитарой продемонстрируют: гитарист-композитор Виктор Козлов (Россия);
Аркадий Бурханов (Россия) – профессор Новосибирской государственной консерватории, исполнит аутентичную музыку на лютне и старинной гитаре; Миро Симич (Швеция); Штепан Рак (Чехия) – профессор Пражской консерватории; Хейке Матхинсен (Германия); Константин Ильгин (Россия) и другие.

Мир книг

12 января в 20.00 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» презентация книги «Палестинское государство к Западу от Иордана».

16 января в 19.30 в «Буквоеде на Восстания» творческая встреча с кинорежиссером Юрием Маминым. Юрий Мамин - создатель таких легендарных фильмов, как «Окно в Париж», «Фонтан», «Бакенбарды», «Праздник Нептуна». После долгого творческого перерыва Юрий Мамин возвращается с фильмом «Не думай про белых обезьян», что выходит в российский прокат 22 января.

19 января в 19.00 на сцене Театра эстрады творческий вечер народной артистки России Ирины Соколовой.

Эстрада

13 января в 19.00 в Театре эстрады концерт поп-фанк-джаз-группы «VetoИвета».

16 января в 19.00 в Театре эстрады концерт ансамбля казачьей песни «Сакма».

17 января в 19.00 в Театре эстрады группа «Vino mile vino» с программой «Despues del carnaval».

17 января в 19.00 в Концертном зале у Финляндского сольный концерт Евгении Смольяниновой.

Театр

12 и 13 января в 19.00 в учебном театре «На Моховой» фестиваль «Рождественские встречи на Моховой». Идею этого фестиваля поддержали Театральная Академия, фонд Николая Симонова и администрация города. Юные артисты представляют свои постановки, фестиваль завершится гала-концертом.

13, 14, 15 января в 19.30 на камерной сцене МДТ – Театра Европы премьера спектакля «Буря» Театра «Кукольный формат».

14 января в 19.00 в Театре эстрады спектакль «Тринадцатый номер» Академического театра имени Акимова.

16 и 17 января в 19.00 на сцене МДТ – Театра Европы спектакль «Хроника» Театральной компании «Открытое пространство». Режиссер - Рома Габриа.

18 и 19 января в 19.30 на камерной сцене МДТ – Театра Европы спектакль Stereotip 4 Театральной компании «Открытое пространство». Режиссер - Рома Габриа.

С 16 по 19 января в 19.00 в Театре сатиры новый спектакль «Даниэль Штайн, переводчик» по мотивам одноименного романа Людмилы Улицкой. Автор инсценировки и режиссер Анджей Бубень. В заглавной роли – Дмитрий Воробьев. В спектакле также заняты: Наталья Кутасова, Артем Цыпин, Татьяна Калашникова, Елена Мартыненко, Игорь Николаев, Михаил Николаев.

Антреприза

16 января в 19.00 в ДК «Выборгский» премьерный спектакль «Прекрасное воскресенье для пикника» - трагикомическая история по пьесе Теннеси Уильямса. Режиссер – Наталья Леонова. В ролях: Эра Зиганшина, Анастасия Мельникова, Ирина Основина, Наталья Эсхи.

17 января в 19.00 в ДК «Выборгский» комедия-экспромт «Бумеранг». Режиссер - Алексей Кирющенко. В ролях: Татьяна Васильева, Алексей Кирющенко, Елена Торшина, Андрей Бутин, Илья Бледный, Ирина Лосева.

17 января в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Уикенд по-французски».

18 января в 19.00 в Театре эстрады спектакль «Прыжок в свободу» (Неизвестный Рудольф Нуреев).

18 января в 19.00 в ДК «Выборгский» спектакль «Дама и ее мужчины» - лирическая комедия режиссера Андрея Житинкина. В ролях: Елена Сафонова, Андрей Ильин, Андрей Чернышов, Александр Носик, а также лауреат джазовых конкурсов Валерий Киселев.

18 января в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Папа в паутине» по пьесе Рэя Куни. В ролях: Сергей Кузнецов, Семен Фурман и другие.

Кино

Только в кинотеатрах «Мираж Синема Озерки» и «Аврора» романтическая комедия «Париж» Седрика Клапиша. В главной роли: Жюльетт Бинош, в ролях: Ромен Дюри, Фабрис Лукини, Альбер Дюпонтель и другие.

С 15 января в российском прокате драма «Семь жизней» Габриэле Муччино. В ролях: Уилл Смит, Розарио Доусон. Бюджет – 55 миллионов долларов, в мировом прокате фильм уже собрал больше 60 миллионов.

С 15 января на экранах комедия «Всегда говори «да» Пейтона Рида. В главной роли – Джим Керри (он же один из продюсеров картины). В мировом прокате фильм собрал 113 миллионов долларов (бюджет – 70).

С 15 января в прокате фильм «Подмена» Клинта Иствуда. Драма, детектив, криминал. В ролях: Анджелина Джоли, Гэтлин Гриффит. Бюджет – 55 миллионов долларов, сборы в мировом прокате – 71 миллион.

С 15 января в прокате «Мститель» Фрэнка Миллера. Боевик, комедия, триллер. В ролях: Джейми Кинг, Гэбриел Махт. В мировой прокате фильм собрал 21 миллион долларов.

С 15 января в прокате фильм «Удушье» Кларка Грегга. Драма, комедия. В ролях: Кэтрин Александр и Теодорино Бело.

С 15 января на экранах «Райское озеро» Джеймса Уоткинса. Триллер, ужасы. В ролях: Келли Райли и Майкл Фассбендер.

Программа пионеров финского кино

16 и 17 января в 19.45 и 21.15 в киноцентре «Родина» будет представлена редкая и необычная программа ELECTRIC FOREST из фильмов отцов-основателей финского экспериментального кино. В качестве куратора программы выступит Мика Таанила, один из создателей фестиваля Avanto, режиссер экспериментальных фильмов. В Петербург приезжает лично директор фестиваля Avanto Марко Хоме.

Объединенные под общим названием «Sahkometsa» («Электрический лес»), эти показы представляют собрание всего самого важного, что произошло в финском экспериментальном кино 1960-х и видеоискусстве начала 1990-х годов. В них вошли редкие, заново открытые фильмы летчика и художника Эйно Руутсало, Паси «Спящего» Мюллюмяки, настоящего финского панка от режиссуры, и Эркки Куренниеми, создателя деревянных самодельных синтезаторов и других футуристических музыкальных инструментов.

Михаил Садчиков - мл.,
"Фонтанка. ру"