Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 января 2009 12:39      311

Кадры Смольного: два вместо одного

Вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Виктор Лобко в пятницу, 30 января, последний раз выходит на работу. И уже во вторник на заседании правительства должны быть озвучены окончательные решения о кадровых перестановках и новых назначениях. За две недели бурных обсуждений, увлекшись предположениями, кто же в итоге станет вторым человеком в Смольном, в кулуарах упустили уход еще одного члена правительства. Об окончательном варианте всех кадровых перестановок узнала «Фонтанка».

Уход «серого кардинала» или «гаранта стабильности Матвиенко», как еще называют Виктора Лобко, из Смольного — один из уникальных случаев, когда чиновник такого уровня не формально, а на самом деле написал заявление «по собственному желанию». И просто решил уйти на пенсию. Официальных проводов организовывать, как сообщили в аппарате вице-губернатора, не планируется. Но попрощаться с ним планируют прийти многие. При всей сложности характера вице-губернатора, коллеги и подчиненные считают его мудрым человеком. Сам Виктор Николаевич любит рассказывать, что у его предков изначально была фамилия Лабко, но, видимо, какой-то писарь перепутал буквы. А «лаб» — древнеприбалтийский корень, который означает «добрый». Сожаление из-за невозможности засвидетельствовать свое почтение почти бывшему коллеге выразила вице-губернатор Алла Манилова — в эти дни она вынуждена уехать из города.

С того момента, как стало известно о предполагаемой вакантной должности, в кулуарах активно обсуждались две кандидатуры на место Виктора Николаевича.

Заинтересованные в усилении финансового блока Смольного прочили на это место главу КЭРППиТ Алексея Сергеева, но для сохранения баланса сил вторым человеком городского правительства в кулуарах «назначали» строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова. В неофициальной информации именно последнему изначально планировали передать бразды правления кадрово-хозяйственной жизни города. А варианты с якобы назначением на высокий пост Алексея Сергеева возникли из-за того, что наблюдатели упустили уход из Смольного еще одного крупного чиновника, которого и должен сменить на своем посту нынешний глава КЭРППиТ.

Как стало известно «Фонтанке», с середины февраля на работу в аппарат полномочного представителя президента в СЗФО заместителем полпреда переходит вице-губернатор, отвечающий за дорожно-горхозяйственный блок, Александр Полукеев. Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора, в данный момент Полукеев находится в отпуске за границей. Как раз до 16 февраля. Так что не исключено, что из отпуска Полукеев на прежнюю работу уже не выйдет. Именно его место и займет Алексей Сергеев.

Вакантное место Вахмистрова прочат нынешнему председателю Комитета по строительству Роману Филимонову. А на должность Алексея Сергеева планируется назначить ныне и.о. генерального директора в ОАО «Корпорация "Аэрокосмическое оборудование"» Сергея Бодрунова . Это место также планировали предложить генеральному директору ЛОМО Аркадию Кобицкому.

Что же касается официальной процедуры ввода в должность, то она такова. Градоначальница предлагает претендента в вице-губернаторы. Окончательно же на должность утверждают только после одобрения оного в Законодательном собрании. Как стало известно "Фонтанке", по предварительным данным, кандидатуры Вахмистрова и Сергеева будут рассмотрены в городском парламенте 11 февраля.

Напомним, что предположения об уходе Виктора Лобко на пенсию появились сразу после новогодних каникул, по некоторым сведениям, отставка планировалась еще в ноябре прошлого года, а желание перейти на другую работу у вице-губернатора появилось еще в сентябре 2008-го. Среди причин ухода называются и «усталость» от напряженной работы, и состояние здоровья. Спустя месяц после неожиданной кончины предыдущего руководителя Царского Села Ивана Саутова, Виктор Лобко сам захотел работать в Пушкине. Переход на эту работу для Лобко был бы логичным, так как, во-первых, он курирует реализацию программы празднования 300-летия Царского Села, во-вторых, сам он живет в Пушкине. Однако на эту должность в конце сентября была назначена вдова Ивана Саутова — Ольга Таратынова.

Справка:

Лобко Виктор Николаевич

Родился 6 мая 1945 года в Минской области в семье железнодорожника.
В 1967 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
С 1967 по 1968 год - инженер проектного института «Ленгипротранс». С 1968 по 1969 год - мастер треста «Севзапдорстрой». С 1969 по 1973 год работал в Гатчинском ГК ВЛКСМ. С 1973 по 1978 год – в Ленинградском ОК ВЛКСМ. С 1978 по 1983 год - первый секретарь Кронштадтского РК КПСС.
В 1981 году окончил Академию общественных наук и получил высшее партийно-политическое образование. С 1983 по 1986 год - заведующий отделом, секретарь Ленинградского ОК КПСС. С 1986 по 1988 год - секретарь ЦК Компартии Узбекистана. С 1988 по 1990 год – работал в ЦК КПСС. С 1990 по 1998 год - заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадровым и социальным вопросам. С 1998 по 2003 год - первый заместитель руководителя Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга. С ноября 2003 по настоящее время – вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
С Валентиной Матвиенко знаком более 30 лет. В 1969 - 1973 годах он работал завотделом, вторым и первым секретарем Гатчинского райкома ВЛКСМ. В 1973 - 1978 годах - секретарь, второй и первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ. В эти годы (в 1974 – 1977) Валентина Матвиенко работала первым секретарем Петроградского РК ВЛКСМ, то есть была подчиненным Лобко как руководителя обкома. А в 1978 - 1984 годах Матвиенко была уже секретарем, вторым и первым секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ, то есть преемником Лобко в этой должности. В 1984 - 1986 годах Матвиенко была первым секретарем Красногвардейского РК КПСС, когда Виктор Лобко работал в обкоме партии. В 1986 - 1988 Лобко - секретарь ЦК Компартии Узбекистана. В 1988 - 1990 - инспектор отдела ЦК КПСС, затем - завсектора и замзавотдела партийного строительства и кадровой работы ЦК. В 1990 - 1998 - замначальника Октябрьской железной дороги. В 1998 - 2003 первый замруководителя канцелярии губернатора. С 2003 года - вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора - второе лицо в Смольном. Именно он исполнял обязанности губернатора во время отсутствия Валентины Матвиенко.

Вахмистров Александр Иванович

Родился 17 апреля 1954 года в Ставрополе. В 1981 году закончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (специальность – “Промышленное и гражданское строительство”). Второе высшее образование – Университет МВД РФ по специальности «Юриспруденция». С 1975 года работал на строительных предприятиях конструктором, мастером участка, плотником, начальником участка, начальником строительного управления, затем – секретарем парткома объединения «Главзапстрой». С 1989 года – генеральный директор совместного строительного предприятия «Филко». В 1994 году приглашен на работу в Комитет по строительству для организации взаимодействия администрации города с частными инвесторами. Назначен директором ГУ «Управление инвестиций» Департамента строительства мэрии Санкт-Петербурга. С 1996 года – генеральный директор государственного учреждения «Центр по работе с кредитами банков». Активно участвовал в создании и развитии Северо-Западного филиала федерального «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию». С 2000 года по 2003 год был председателем Комитета по строительству – вице-губернатором Санкт-Петербурга. В настоящее время является членом Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатором Санкт-Петербурга, возглавляет инженерную службу городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, является президентом Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, возглавляет Совет сторонников партии «Единая Россия». Президент «Санкт-Петербургского клуба любителей рыбной ловли».
Является доктором экономических наук, профессором Государственного Архитектурно-строительного университета, профессором Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, член-корреспондент ряда академий.
Заслуженный строитель Российской Федерации, награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», многочисленными медалями. Удостоен двух официальных благодарностей Президента Российской Федерации. Удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Бодрунов Сергей Дмитриевич

Родился в 1958 году в селе Брилево Гомельской области Белорусской ССР. Окончил механико-математический факультет Гомельского госуниверситета, где и начал карьеру. Вскоре Бодрунов стал директором центра научно-технической информации в Гомеле, а в 1990 году уже возглавлял белорусское республиканское агентство научно-технической информации. С 1992 года Бодрунов работал в Петербурге на АО «Пирометр» начальником службы внешнеэкономической деятельности. В 1993 году закончил Международную высшую школу менеджмента в Брюсселе и с 1994 года стал президентом «Пирометра». Бодрунов провел реформирование предприятия и вывел на лидирующие позиции в отрасли авиаприборостроения. В 1998 году Сергей Бодрунов возглавил ОАО «Объединенный авиаприборостроительный консорциум», а в 2000 году стал у руля созданной государством «Корпорации "Аэрокосмическое оборудование"».Сейчас Бодрунов занимает несколько должностей и постов в коммерческих и общественных организациях. Он является председателем Совета Национальной ассоциации авиаприборостроителей (НААП) России, членом Общественного Совета по реформе предприятий при Министерстве экономического развития Российской Федерации, членом Совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Он доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Санкт-Петербургской Инженерной академии, член президиума Научно-технического совета Российского авиационно-космического агентства, член Научно-технического совета ФГУП «Рособоронэкспорт». Постоянный сопредседатель круглого стола по проблемам развития отечественного оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербургского Экономического форума, член Всемирного клуба друзей Эрмитажа, председатель Совета Негосударственного пенсионного фонда предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
Успевает Бодрунов вести и собственный бизнес. В его копилке акции ОАО «Пирометр», ОАО «Уральского завода электрических соединений "Исеть"», «Мичуринского завода "Прогресс"», «Тамбовского завода "Электроприбор"» и ЗАО «Научно-исследовательский центр экономики и авиаприборостроения».
В 2007 году Бодрунов также стал совладельцем предприятий автокластера. Инвестфонд Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов (СПбАПАК), созданный господином Бодруновым, приобрел 30% акций хорватского холдинга AD Plastik за 42 миллиона евро. Теперь совместное предприятие корпорации «Аэрокосмическое оборудование» и AD Plastik - ЗАО «АДП Луга» - собирается начать строительство завода по производству автокомпонентов в Луге.
А летом прошлого года компания «Автокомпоненты и оборудование» Сергея Бодрунова за 17 миллионов приобрела ЗАО «Калужский авторемонтный завод» (КАЗ).


Полукеев Александр Иванович

Родился 21 декабря 1948 года в поселке Мякит Ольского района Хабаровского края.
В 1971 году окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Экономика и организация воздушного транспорта».
В 1965 году начал свою трудовую деятельность в Ленинградском объединенном авиаотряде Северного управления гражданской авиации рабочим.
1972-1978гг. переведен в Московский РК ВЛКСМ секретарем комитета ВЛКСМ ЛОАО, а заканчивает работу уже первым секретарем Московского РК ВЛКСМ.
С 1978 года по 1981 год председатель Ленинградского отделения «Дружба» международного бюро молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ.
1981-1982- начальник отдела обобщения и распространения передового опыта и управления производством Ленинградского управления гражданской авиации.
В 1982-1989 работает заместителем генерального директора по кадрам и быту Ленинградского производственного объединения «Ленмясопром».
В 1989-2003 гг работал в Агропромышленном комитете Ленинграда и на ведущих предприятиях города. С ноября 2003г. - глава Администрации Московского района Санкт-Петербурга.
Кандидат экономических наук.
Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «В память 300-летия Санкт- Петербурга».
С 31 мая 2006 года замещает должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Отвечает за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики Санкт-Петербурга, жилищно-коммунального хозяйства, текущего ремонта и содержания дорог, благоустройства, транспорта, энергетики. Также обеспечивает взаимодействие Правительства Санкт-Петербурга с органами и организациями, осуществляющими деятельность в данных сферах. Непосредственно координирует и контролирует деятельность Жилищного комитета, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, Комитета по транспорту, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Государственной административно-технической инспекции.

Сергеев Алексей Иванович

Родился 24 сентября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-механик».
В 1977 - 1985 годах работал заместителем секретаря, секретарем комитета ВЛКСМ Ленинградского политехнического института, вторым и первым секретарем Калининского райкома ВЛКСМ. В 1985 - 1989 годах на Ленинградском оптико-механическом объединении прошел путь от заместителя начальника цеха астрофизических приборов, начальника цеха медицинской техники до начальника сборочного производства производственно-технического комплекса.
С января 1989 по ноябрь 1991 года - инструктор, заместитель заведующего отделом Ленинградского обкома КПСС. Затем недолгое время работал заместителем директора по коммерческим вопросам Ленинградской областной фабрики по пошиву меховых и кожгалантерейных изделий. В феврале 1992 года вернулся на Ленинградское оптико-механическое объединение, где в течение 13 лет работал генеральным директором одной из дочерних структур предприятия - ЗАО «Сампо».
В январе 2004 года возглавил администрацию одного из крупнейших районов города – Калининского. 28 июня 2006 года назначен председателем Комитета экономического развития. Женат. Воспитывает троих сыновей.

Александра Медведева,

"Фонтанка.ру"