Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 марта 2009 13:35      370

Семь дней: анонсы событий культуры

На послепраздничной неделе не пропустите: гастроли Евгения Гришковца, премьеру балета Родиона Щедрина, встречу с Дианой Арбениной, фестиваль «Книги и кофе», первый концерт Гоши Куценко, «Фигаро» Евгения Миронова и многое другое.

Гастроли Евгения Гришковца

9 марта в 19.00 в Манеже Кадетского корпуса Евгений Гришковец и группа «Бигуди» с программой «Postпраздничный концерт». Творческий тандем актера и писателя Гришковца с калининградской группой «Бигуди» - явление странное и по-своему уникальное. Артист рассказывает истории под музыку, поет, дает рок-н-ролльного «жару», экспериментирует со всем известными хитами. Впервые в Петербурге Гришковец и «Бигуди» исполнят свои новые произведения, в том числе «На заре», «Московское Небо» и другие.

10 марта в 19.00 на сцене Театра имени Ленсовета Евгений Гришковец, завершая пятидневные петербургские гастроли, покажет спектакль «Одновременно», которому в этом году исполняется уже десять лет, что нисколько не снижает зрительского интереса.

Мариинский театр

10 марта в 19.00 восходящая звезда Мариинского театра, молодой тенор Сергей Скороходов впервые исполнит партию Ленского в опере «Евгений Онегин».

11 марта в 19.00 балеты Форсайта в Мариинском театре танцуют Виктория Терёшкина, Евгения Образцова, Екатерина Кондаурова, Татьяна Ткаченко, Михаил Лобухин, Ислом Баймурадов и другие.

15, 20, 21 и 22 марта в Концертном зале Мариинского театра - II фестиваль «Брасс-вечера в Мариинском». Стартовавший в прошлом году, этот фестиваль стал праздником для всех любителей духовой музыки. Основу репертуара фестиваля составляют выступления Брасс-ансамбля Мариинского театра - коллектива из музыкантов высокого класса.

С 14 по 22 марта пройдет IX Международный фестиваль балета «Мариинский» - единственный в России фестиваль классического танца мирового уровня, собирающий международных звезд. Фестиваль откроется премьерой балета Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок», который специально для Мариинки ставит самый известный современный российский хореограф Алексей Ратманский. Художником-постановщиком премьеры станет Максим Исаев, один из основателей Инженерного театра АХЕ. Премьеру репетируют: Ульяна Лопаткина, Виктория Терёшкина, Алина Сомова, Екатерина Осмолкина, Екатерина Кондаурова, Леонид Сарафанов, Владимир Шкляров, Михаил Лобухин, Александр Сергеев, Игорь Колб, Ислом Баймурадов и другие.

16 марта в рамках IX Международного фестиваля балета «Мариинский» петербургская премьера гала-программы «Диана Вишнёва: красота в движении», которая объединяет три одноактных балета, специально сочиненных хореографами Алексеем Ратманским, Мозесом Пенделтоном, Дуайтом Роденом для прима-балерины Мариинки Дианы Вишневой. Программа уже была с огромным успехом показана в городах США и в Москве.

Большой зал Филармонии

12 и 13 марта в 19.00 концерт «Юрий Темирканов и его оркестр» при участии академического симфонического оркестра Филармонии, дирижер – Юрий Темирканов, оперного хора Михайловского театра, художественный руководитель - Владимир Столповских. Солисты: Кармен Джианнаттазио (сопрано, Италия), Вероника Симеони (меццо-сопрано, Италия), Александр Тимченко (тенор), Карло Коломбара (бас, Италия). В программе: Верди. Реквием для солистов, хора и оркестра.

14 марта в 15.00 в рамках цикла концертов «Уроки музыки» пройдет представление «Играем в оперу» при участии академического симфонического оркестра Филармонии, дирижер – Энхэ Баатаржава. Солисты: Александра Коробкина (скрипка), Маргарита Алавердян (сопрано), Владимир Феляуэр (бас). Урок ведут Борис Смолкин и клоун-мим Айрат Нуруллин.

14 марта в 19.00 концерт классической музыки при участии Ричарда Клайдермана (фортепиано).

15 марта в 15.00 в рамках цикла «Семейные концерты» концерт при участии Санкт-Петербургского симфонического оркестра, дирижер и солист – Сергей Стадлер. Солистка – Юлия Стадлер (фортепиано). В программе: Лист. «Мефисто-вальс», Лютославский. Вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Паганини. Пьесы для скрипки с оркестром. Берлиоз. «Гарольд в Италии», симфония с солирующим альтом. Ведущая – Наталия Энтелис.

Малый зал Филармонии

9 марта в 15.00 лекция-концерт «Роберт Шуман» при участии Александра Галицкого.

9 марта 19.00 вечер скрипичной музыки при участии Ильи Козлова (скрипка) и Елены Дьяковой (фортепиано). В программе: Франк. Соната для скрипки и фортепиано. Сарасате. Фантазия на темы из оперы «Кармен». Гершвин-Фролов. Фантазия на темы оперы «Порги и Бесс».

10 марта в 19.00 в рамках международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» концерт «Ближний круг». В программе: Воробьев. Соната №3 для фортепиано. Сильвестров. Квартет №1. Скрябин. «Предварительное действо» (версия Протопопова для чтеца, хора и двух фортепиано).

13 марта в 19.00 концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Павла Серебрякова при участии педагогов и студентов кафедры фортепиано Санкт-Петербургской консерватории.

14 марта в 15.00 концерт учащихся школы «Тутти».

15 марта в 15.00 концерт детской хоровой студии «Ювента», художественный руководитель и дирижер - Аза Алексеева.

15 марта в 19.00 вокальный вечер при участии Зураба Соткилавы (тенор), Государственного русского концертного оркестра, художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов.

Мальтийская капелла

14 марта в 19.00 концерт "Два века Феликса Мендельсона (1809 – 2009)" при участии Юрия Семенова (орган). В программе: сонаты для органа Мендельсона, Баха, Хиндемита, Риттера, Рейнбергера.

15 марта в 15.00 вечер органной музыки при участии Михаила Чичерина. В программе: Боэльман, Мендельсон, Франк.

Капелла

9 марта в 18.00 заключительный концерт открытого фестиваля общих хоров музыкальных школ Санкт-Петербурга «Лети, наша песня!»

12 марта в 19.00 концерт к 90-летию основания Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. В программе – музыка композиторов-выпускников Университета: Цветкова, Шахматова, Корнакова, Бибергана, Дубравина, Лебедева.

13 марта фестиваль «Поют мальчики Санкт-Петербурга». В программе: русская и зарубежная классика, народные песни.

14 марта в 19.00 Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. Солист – Евгений Михайлов (фортепиано), дирижер – Мариус Стравинский.

15 марта в 15.00 концерт «Путь к Парнасу» лауреатов всероссийских и международных конкурсов учащихся фортепианного, струнного и духового отделов Санкт-Петербургского музыкального лицея.

Джаз

9 марта в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт всемирно известного оркестра Гленна Миллера под руководством Уилла Салдена.

КВН в БКЗ

13 марта в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» высшая лига КВН. В программе: «Пирамида» (Владикавказ) и «Максимум» (Томск).

Эстрада

10 марта в 19.00 в ДК Газа концерт Олега Погудина.

10 марта в 19.00 в Театре эстрады в день рождения Валерия Агафонова пройдет концерт лауреатов конкурса «Весна романса». Гости вечера – ансамбль «Бархатный сезон» (Москва).

12 марта в ДК Горького концерта Вадима Казаченко.

13 марта в 19.00 в ДК «Выборгский» юмористический концерт «Новые русские бабки».

14 марта в 19.00 в Театре эстрады акустический концерт Ольги Арефьевой и группы «Ковчег».

14 и 15 марта в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольные концерты Кристины Орбакайте.

Мир книг

9 марта в 15.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с Дианой Арбениной и презентация ее книги «Колыбель по-снайперски». Интересно, что лидер группы «Ночные снайперы» - не только певица, поэт и гитаристка, но еще и автор нескольких книг – «Патронташ», «Катастрофически», «Дезертир сна».

11 марта 18.30 в «Буквоеде на Восстания» публичное чтение новых пьес петербургских авторов. Проект представляет главный редактор издательства «Балтийские сезоны» Елена Алексеева.

15 марта в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Одностишийя» и встреча с автором Ольгой Арефьевой. Она – певица, поэт, музыкант, создатель группы «Ковчег», член Союза писателей Москвы, лауреат нескольких литературных премий.

Фестиваль «Посвящение маэстро»

10 марта на сцене Эрмитажного театра в исполнении солистов Мариинского театра Дмитрия Воропаева и Ольги Пудовой в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа прозвучат произведения итальянских классиков Джузеппе Сарти (280 лет со дня рождения), Доминико Чимароза (260 лет), Джакомо Пуччини (150), Отторино Респиги (130 лет со дня рождения), что отметят юбилеи в этом году.

11 марта в рамках фестиваля концерт «Посвящение джазу». Известному джазмену, народному артисту России Давиду Голощекину 65 лет.

12 марта на сцене Эрмитажного театра лауреат Государственной Премии РФ Владимир Зива отметит 25-летний юбилей творческой деятельности. В первом отделении прозвучат любимые произведения дирижера, а во втором маэстро отдаст дань юбилярам этого года: Иоганну Штраусу (205 лет со дня рождения), Францу фон Зуппе (190 лет со дня рождения) и Жаку Оффенбаху (190 лет со дня рождения).

Впервые на фестивале один из вечеров посвящен великому танцовщику и хореографу XX века Вацлаву Нижинскому (120 лет со дня рождения). 13 марта в исполнении премьера Мариинского театра Игоря Колба зрители увидят номера из балетов, в которых танцевал великий танцовщик, и хореографию в его постановке. В концерте примут участие ведущие солисты, премьеры Мариинского и Михайловского театров. Дирижер – Анатолий Рыбалко, оркестр Государственного Эрмитажа.

14 марта струнный ансамбль «Дивертисмент». Дирижер и солист – заслуженный артист России Илья Иофф; заслуженная артистка России Лидия Коваленко (скрипка).

15 марта в Гербовом зале Зимнего дворца - заключительный концерт фестиваля «Посвящение маэстро». За пультом - народный артист СССР, лауреат Государственной премии, дирижер Саулюс Сондецкис, солист - молодой, но уже известный скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Догадин.

Выставки

В Мраморном дворце Русского музея продолжает работу выставка, приуроченная к юбилею Андрея Мыльникова. На экспозиции представлено 24 произведения живописи из собрания Русского музея. Мыльников - действительный член Российской академии художеств, вице-президент РАХ, народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Его картины находятся в крупнейших музеях и коллекциях страны, а также за рубежом.

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открыта выставка «Библиотека Конгресса США и РНБ – сотрудничество продолжается». Книгообмен между двумя старейшими библиотеками ведется с середины XIX века. На нынешней выставке представлены около 500 изданий: научно-популярные издания по всеобщей истории, религии, философии, филологии, музыке. Среди них – новейшие публикации самых авторитетных американских издательств.

С 10 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках Года Республики Болгария в РФ открыта международная передвижная фотовыставка «Традиции» и книжно-иллюстративная выставка «О племени древних и нынешних славян».

С 12 марта в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств открыта выставка Веры Андреевны Мыльниковой.

12 марта в 18.00 в Большом зале Филармонии вернисаж выставки Александры Кремер-Хомасуридзе «Live music».

С 13 марта в галерее «Рахманинов дворик» открыта фотовыставка Павла Аплетина.

С 13 марта в Государственном Эрмитаже открыта выставка «Товарищество пролетарского искусства» Фридриха Брасса. Коллекция немецкого авангарда в советской России.

С 13 марта в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открыта выставка Валерия Вальрана «Русская готика» (живопись).

Фестиваль «Jazz, книги и кофе»

11 марта в 19.00 в арт-клубе «Книги и кофе» (наб. Макарова, 10) стартует Первый Атмосферный джазовый фестиваль «Jazz, книги и кофе». Музыка, которая будет звучать в стенах арт-клуба, объединена словом jazz, но предстанет в самых разных обличиях - от легкого и игривого fuzzy-jazz до позитивного jazz-funk и drive fusion, от классики 50-х до современных свободных импровизаций. Не обойдется без jam-session. Фестиваль будет оформлен фотовыставкой Татьяны Леонтьевой. Фестиваль проводится при активном участии Давида Голощекина и Джазовой филармонии.

Творческие встречи

11 марта в 20.00 в «Буквоеде на Восстания» в рамках ток-шоу «Люди Z» встреча с музыкально-театральной группой «СП Бабай». Лидер группы – общественный деятель, актер, поэт, рокер, писатель, художник. Он привлекает к своей деятельности людей разносторонних и талантливых.

13 марта в 18.15 в «Буквоеде» на Восстания встреча с коллективом Simba Vibration и его лидером Серафимом Макангила. Это – музыкант, несущий светлую и позитивную энергетику музыкальной культуры Африки в холодный Питер. Свой первый коллектив он создал еще, будучи питерским студентом из Конго в начале девяностых. Талантливого музыканта заметили в Петербурге, несколько лет он был африканским лицом известного коллектива MARKSCHEIDER KUNST. Затем создал свою группу Simba Vibration. Недавно выпущен первый альбом «Bolingo» на "Бомбе-Питер". Песни звучат на пяти языках — лингала, суахили, французском, английском и русском.

Театр

10 марта в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Добрый человек из Сычуани» по пьесе Бертольда Брехта. В спектакле заняты актеры Театра-студии Светланы Крючковой.

11 марта в 15.00 и в 19.30 на малой сцене Театра имени Ленсовета спектакль «Калека с Инишмана» пермского театра «У моста».

12 марта в 19.00 в Театре эстрады моноспектакль Дмитрия Бозина «Черепаха».

14 марта в 13.00 в Театре музыкальной комедии премьера спектакля «Таинственный сад» в постановке Анны Осипенко.

14 и 15 марта в 19.00 в Большом театре кукол премьера спектакля «Мы», режиссер – Руслан Кудашов.

Антреприза

13 марта в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Виновник торжества». В ролях: Михаил Светин, Анна и Александра Самохины.

13 марта в 19.00 в ДК Горького спектакль «Разговоры мужчин» квартета «И».

14 марта в 19.00 в ДК «Выборгский» спектакль «Свои люди» по мотивам пьесы Островского. В ролях: Роман Мадянов, Ольга Прокофьева, Александр Ильин, Даниил Спиваковский и другие.

15 марта в 19.00 на сцене ДК Ленсовета спектакль «Леди и Адмирал» с участием Леонида Кулагина, Марины Могилевской, Веры Глаголевой и других.

15 марта в 19.00 в ДК Горького спектакль «Супница» с участием Нины Усатовой, Андрея Урганта, Игоря Скляра, Зои Буряк, Светланы Письмиченко.

15 марта в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Папа в паутине». В ролях: Семен Фурман, Сергей Кузнецов и другие.

Гастроли компании Евгения Миронова

14 и 15 марта на сцене театра «Балтийский Дом» Театральная компания Евгения Миронова покажет спектакль «Figaro. События одного дня». Будет представлена сценическая версия, сочиненная известным режиссером Кириллом Серебренниковым на основе перевода Марии Зониной. Сценография Николая Симонова, костюмы Дмитрия Логинова. Действие пьесы перенесено из XVIII века в наши дни. Вместо классического перевода взят современный - Марии Зониной. В главной роли - Евгений Миронов, кроме него в постановке заняты: Лия Ахеджакова. Марина Голуб, Авангард Леонтьев, Виталий Хаев, Елена Морозова, Юлия Пересильд, Анна Уколова, Андрей Фомин, Александр Новин.

Кинофестиваль

9 и 10 марта в киноцентре «Родина» завершается фестиваль эстонского кино в Санкт-Петербурге. 9 марта в 17.40 показ фильма «Класс» Ильмара Раага, в 19.20 – «Что посеешь» Петера Симма, 10 марта в 19.30 – «Искатель приключений - Нипернаади» Райнера Саарнета.

Премьера

12 марта в 19.00 в кинотеатре «Синема Парк» состоится петербургская премьера мультфильма «Монстры против пришельцев», первой анимационной комедии в стиле 3D от студии DreamWorks - создателей фильмов «Мадагаскар», «Шрек» и «Кунг-фу Панда».

Балет

13, 14 и 15 марта 19.00 в Михайловском театре премьера балета «Корсар». Это новая версия классического балета Мариуса Петипа-Петра Гусева в редакции художественного руководителя балета Михайловского театра Фаруха Рузиматова, с декорациями и костюмами прославленного театрального художника Валерия Левенталя. За долгую сценическую жизнь «Корсар» пережил многократные возобновления: сам Мариус Петипа не раз усложнял хореографию этого балета и вводил новые танцы.

«Немое кино + живая музыка»

13 марта в 21.00 в киноцентре «Родина» просветительский кинопроект «Немое кино+живая музыка». Показ фильма «Неизвестный» (США, 1927, режиссер Тод Браунинг) в живом музыкальном сопровождении Эвелины Петровой, Гали Чикис и Андрея Самсонова.

Клубы

11 марта в 21.00 в клубе Jagger концерт московской группы Crossroadz.

12 марта в 21.00 в клубе Jagger концерт группы «Колибри».

13 марта в 20.00 в клубе А2 концерт группы Pep-See.

13 марта в 20.00 в клубе Главclub концерт немецкой группы Tanzwut. То, что творят на сцене Tanzwut, невозможно описать словами! Пять человек в цепях, шипах и килтах устраивают что-то невероятное! В звуках средневековых волынок ощущается дыхание средневекового экстаза! Сумасшедшая пляска захватывает всех и вся, толпа беснуется, а на сцену летит нижнее белье очаровательных поклонниц! Критики предпринимали множество попыток, чтобы определить, какую же музыку играет Tanzwut. Она соединяет в себе и жесткие гитарные риффы, и техно-ритмы, и средневековые напевы. «То, что мы играем, - это не рок-н-ролл, не техно, не драм-н-басс. Так что же это?» - спрашивает Teufel. И сам же отвечает: «Это Tanzwut».

14 марта в 20.00 в клубе «Зал ожидания – Варшавский экспресс» концерт музыкального проекта Optimystica Orchestra под управлением Евгения Федорова (Tequilajazzz) объединяет многих авторитетов современной рок-сцены. Он был создан зимой 2004 года для сопровождения российской премьеры киноальманаха «На 10 минут старше», киноэксперимента культового режиссера Вима Вендерса. В составе проекта – музыканты таких групп, как Tequilajazzz, «Аквариум», «Сплин», Spitfire, «Ленинград», Ska-Jazz Review, «Маркшейдер Кунст». После нескольких лет молчания Optimystica Orchestra вновь в сборе.

14 марта в 20.00 в клубе Главclub – День святого Патрика. В концерте выступит признанный мастер игры на волынке Рэдди Кинан (Ирландия).

Первый концерт Гоши Куценко

13 марта в 19.00 на сцене ДК Ленсовета популярный актер театра и кино Гоша Куценко дебютирует в новом качестве – даст сольный концерт, споет песни собственного сочинения. На клубных площадках Питера, Москвы и других городов Гоша выступает уже несколько лет, его песни и музыка звучат в пяти кинофильмах, однако на большой сцене он споет впервые. Будет показана программа «До» из первого диска Куценко, при участии группы «ГК». «Почему-то многие решили, что я запел из-за того, что в кризис резко сократились кинопроекты. Но, во-первых, продолжаю сниматься, только что снялся в Питере в картине «Псевдоним для героя», много гастролирую с театральными антрепризами, то есть работой не обижен. Во-вторых, пою я давно, это мое хобби, которое нынче, наконец, дозрело до первого большого сольного концерта в Питере. В Москве такой концерт состоится позднее».

Кинопрокат

С 12 марта в российском кинопрокате фильм «Тайна Чингис Хаана» Александра Борисова (Россия, США, Монголия). Драма, боевик, история. Бюджет – 10 миллионов долларов. В главной роли – актер Эдуард Ондар, выпускник Санкт-Петербургской театральной академии.

С 12 марта в российском прокате фильм «Марли и я» Давида Франкеля (США). Мелодрама, семейный, комедия. В ролях: Оуэн Уилсон и Дженнифер Энистон. Выйдя в конце декабря, фильм уже собрал в мире 165 миллионов долларов.

С 12 марта на экранах «Подарок» Грега Меркса. Триллер, боевик, детектив. В ролях: Шейн Уэст, Эдвард Бёрнс.

С 12 марта в прокате «О’Хортен» Бента Хамера (Германия, Франция, Норвегия). Комедия, драма.

Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка.ру»