Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2009 12:51      406

Семь вечеров: анонсы событий культуры

В конце апреля – начале мая голова идет кругом от весны, праздников, дачного сезона, но все же есть что посмотреть и в Питере: это оперные премьеры «Пасхального фестиваля» Валерия Гергиева и концерт «Алисы» Константина Кинчева, шквал кинопремьер на любой вкус и цвет – от «Людей Икс» до «Харви Милка»…

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева

1, 2 мая в 18.30 концерты колокольной музыки в рамках Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева (Петропавловская крепость, Соборная площадь).

1 мая в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля премьера оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, дирижер – Валерий Гергиев. Постановка Александра Петрова. Исполняется на русском языке.

2 мая в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля вечер «Валерий Гергиев и друзья – Денис Мацуев и Анна Нетребко».

3 мая в 12.00 в Концертном зале Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля премьера оперы «Майская ночь». Музыка Николая Римского-Корсакова. Либретто по одноименной повести Гоголя. Постановка Александра Москалина. Участвуют: Михаил Колелишвили (Голова), Даниил Штода (Левко), Анна Кикнадзе (Ганна), Елена Железнякова (Панночка-русалка). Дирижер – Тухан Сохиев.

Творческий вечер Василия Ланового

28 апреля в 19.00 в ДК Ленсовета  народный артист СССР Василий Лановой представит  вечер русской поэзии. В программе: Пушкин, Тютчев, Бунин, Гумилев, Маяковский.

Концерт группы «Алиса»


30 апреля во Дворце спорта «Юбилейный»  группа «Алиса» соберет поклонников на традиционный весенний концерт. Название программы – «Апрель».

Авторский вечер Григория Корчмара


29 апреля в 19.00 в Капелле авторский вечер председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга Григория Корчмара.

Пасхальные песнопения


29 апреля в 19.00 в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры «Праздничные Пасхальные песнопения» прозвучат в исполнении хора «Александр Невский» под руководством Бориса Саценко. Ведет концерт народный артист России Иван Краско.

К юбилею Бориса Тищенко

29 апреля в 19.00 в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории состоится исполнение музыки балета «Ярославна» композитора Бориса Тищенко, посвященное 70-летию автора. Премьера балета состоялась 34 года назад в Ленинградском малом театре оперы и балета. Исполнение музыки балета, которая прозвучит 29 апреля в стенах Консерватории в исполнении Симфонического оркестра Театра оперы и балета СПБГК и Камерного хора СПБГК под управлением Сергея Стадлера, – первый шаг к возрождению одного из лучших сочинений Бориса Тищенко. В планах Театра оперы и балета Петербургской консерватории -  поставить  балет в будущем сезоне.

Большой зал Филармонии

28 апреля в 19.00 вечер «Александр Дмитриев и его оркестр». Участвуют: Академический симфонический оркестр Филармонии, дирижер – Казуфуми Ямасита (Япония), солистка – Наталия Трулль. В программе: Бетховен. Концерт №4 для фортепиано с оркестром; Стравинский. «Весна священная», сцены языческой Руси.

29 апреля в 19.00 вечер «Добро пожаловать – шалом алейхем» ко Дню независимости Израиля. Государственный русский концертный оркестр. Дирижер – Владимир Попов. Солисты: Ольга Кондина, сопрано, Барух Финкельштейн, бас. В программе: произведения русских композиторов, литургические песнопения, еврейские народные песни.

30 апреля в 19.00 вечер «Страсти по романтизму». Заслуженный коллектив России академический Симфонический оркестр Филармонии. Дирижер – Николай Алексеев. Солист – Эльдар Небольсин. Оперный хор Михайловского театра оперы и балета, художественный руководитель – Владимир Столповских. Солисты: Ирина Долженко, меццо-сопрано, Станислав Леонтьев – тенор. В программе: Вебер. Увертюра к опере «Обертон»; Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром; Скрябин. Симфония №1 (с хором и солистами).

3 мая в 19.00 органно-инструментальный вечер к Дню Конституции Республики Польша.
Участвуют: Людмила Голуб, орган; Томаш Слюсарчик, труба (Польша); Мариуш Непекло, труба (Польша). Музыка эпохи барокко для органа и двух труб.

Малый зал Филармонии

27 апреля в 19.00 вечер «Шесть» камерной музыки. Мишель Дальберто, фортепиано (Франция); Лев Клычков, скрипка, струнный квартет.

30 апреля в 19.00 фортепианный вечер. Юлия Стадлер.

1 мая в 15.00 юбилейный концерт. Жанна Металлиди.

1 мая в 19.00 концерт учащихся класса Савелия Шальмана «Я буду скрипачом».

2 мая в 19.00 вокальный вечер. Зураб Соткилава, Государственный русский концертный оркестр, художественный руководитель и дирижер – Владимир Попов.

Капелла

28 апреля в 19.00 финал фестиваля-конкурса «Петро-Павловские ассамблеи».

1 мая в 15.00 Открытый Общественный театр «Родом из блокады» с программой «Майская музыка побед» - по страницам спектаклей и концертов блокадного театра. Художественный руководитель театра – Макар Алпатов.

1 мая в 19.00 праздничный концерт детской музыкальной школы имени Глазунова.

2 мая в 19.00 государственный экзамен выпускников хорового училища имени Глинки.

3 мая в 16.00 концерт «Юные дарования Петербурга».

Эстрада, шансон

28, 30 апреля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольные концерты лидера этого концертного сезона певца и автора Стаса Михайлова.

Антреприза

27 апреля в 19.00 на сцене Театра эстрады Театр мюзикла «Метрополис» представит спектакль «Новый Пигмалион».

28 апреля в 19.00 на сцене Театра эстрады спектакль «Прыжок в свободу» (история Рудольфа Нуриева) с участием Валерия Михайловского и солистов мужского балета.

29 апреля в 19.00 в ДК «Выборгский» премьера комедийного спектакля «Ворожея, или Сеанс любовной магии» с участием актеров программы «6 кадров» канала СТС – Сергея Дорогова, Эдуарда Радзюкевича, Андрея Кайкова, Ирины Медведевой, Галины Даниловой.

29 апреля в 19.00 в ДК Ленсовета спектакль «Игра втроем» по пьесе Эмиля Брагинского. В ролях - звезды программ КВН и Comedy Club Дмитрий Хрусталев, Виктор Васильев и Полина Сибагитуллина.

29 апреля в ДК Ленсовета спектакль «Свободная пара». Режиссер – Екатерина Шимелева. В ролях: певица и актриса Елена Ваенга и Андрей Родимов.

1 мая в 19.00 на сцене Театра эстрады Андрей и Илья Носковы, Юлия Рудина в спектакле «Игры любви».

1 мая в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский», а также 2 мая на сцене Театра эстрады - спектакль «Папа в паутине» по пьесе Куни. В ролях: Сергей Кузнецов, Семен Фурман и другие.

2 мая в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» моноспектакль Андрея Носкова «Конец цитаты».

3 мая в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» комедийный спектакль «Виновник торжества». В ролях: Михаил Светин, Анна Самохина, Наталья Андрееева, Денис Зайцев, Виталий Кузьмин, Александра Самохина.

Танцы

3 мая в 19.00 на сцене Театра эстрады Санкт-Петербургский романтический танцевальный театр со спектаклем «Искушение».

Для детей


2 мая в 12.00 на сцене Театра эстрады детский музыкальный театр «Карамболь» со спектаклем «Чудо-дерево, или Карнавал Чуковского».

2 мая в 12.00 и 14.00 на сцене ДК Горького музыкальная сказка «Приключения Хрюши и его друзей» с участием героев телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!»

3 мая в 12.00 на сцене Театра эстрады детский музыкальный театр «Карамболь» представит мюзикл «Сказка о потерянном времени».

Мир книг

27 апреля в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» встреча с Эдуардом Лимоновым и презентация книги стихов «Мальчик, беги!»

29 апреля в 19.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги врача-психотерапевта Валерия Ромацкого «Рецепты стройности».

Выставки

С 28 апреля в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» (Петропавловская крепость) открывается персональная выставка петербургских художников Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого «Хрупкая вечность».
В экспозиции представлено более 10 работ из оптического стекла. Большинство работ создано на мифологические темы: «Дриада» (2004), «Дракон жаждущий» (2006), «Зигфрид» (2006), «Ангел» (2007), «Сцилла и Харибда» (2008). На выставке демонстрируется фильм «Заповедник» о творчестве Маковецкого и Лаврищевой.

С 29 апреля открыта фотовыставка «Жизнь в цвете» (Галерея «Арт.объект» - ул. Ораниенбаумская, 13). Ася Немченок - известный петербургский фотограф, автор и куратор многих ярких выставочных проектов - представит фотоработы своих учеников.
Фотовыставка «Жизнь в цвете» составлена из работ выпускников Петербургских фотомастерских, посещавших курсы Аси Немченок «Фотоживопись» и «Цвет в композиции» в период с 2007 по 2009 годы. Участники выставки: Елена Алексеева, Наталья Калугина, Наталья Кадулина, Ольга Кантур, Сергей Ляшко, Иван Панневиц, Наталья Резник и Денис Давыдов, Ирина Романова, Денис Саяпин, Юля Шестова.

С 29 апреля открыта выставка, посвященная 65-летию создания Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и 105-летию со дня рождения Ракова (Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда – Соляной пер., 9).

С 30 апреля открыта выставка детского рисунка «Рисуем этот мир» в рамках программы «Толерантность» (Музей-квартира А. А. Блока - ул. Декабристов, 57).

С 30 апреля в лофт-проекте «Этажи» (Лиговский пр., 74) открыта выставка «Tryk på Tiden» (Обновление графики). Выставка приурочена к 100-летию Датской Ассоциации Художников-графиков, основанной в 1909 году.  Впервые работы скандинавских графиков будут представлены в Санкт-Петербурге в таком объеме. В настоящее время в Ассоциации состоят 160 художников; творения 116 из них будут экспонированы в пространстве лофт-проекта «Этажи», образуя эклектичное смешение традиционных и современных графических техник.

30 апреля в Театральном зале Петербургского музея кукол откроется  персональная выставка работ Александры Таяновской «Синяя птица и золотая…» к юбилею художницы.

2 мая открыта выставка «Анна», посвященная памяти Анны Слесаревой-Шнайдер (Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова – Литейный пр., 36).

Фестиваль «Преемственность»


3 мая в 15.00 в Картинном зале Витебского вокзала открытие фестиваля «Преемственность», приуроченного к празднику иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». Участвуют: детский коллектив «Жалейка», оркестр «Русь» и фольклорный ансамбль «Маков цвет».

«Мир камня» в Манеже

С 30 апреля в Центральном выставочном зале Манеж на Исаакиевской площади открыта весенняя ювелирно-минералогическая выставка «Мир камня». Зрителей ожидают:
экспозиция об истории знаменитой мозаичной карты «Индустриализация СССР» и о реставрации, к которой недавно приступили специалисты «Царскосельской янтарной мастерской»; выставка ювелирных украшений «Good wood» ручной работы из ценных пород дерева в союзе с жемчугом, серебром и драгоценными камнями (в этом уникальном авторском проекте, придуманном петербургским художником Олегом Тихомировым, приняли участие восемь ювелиров из Петербурга и Финляндии); выставка частных минералогических коллекций; экспозиция «Сокровища подводного мира»; авторская выставка эмалей Ивана Дьякова; экспозиция авторской бронзы Арменака Оганезова «Традиции и современность»; гео-шоу для детей и взрослых. Будет представлена даже антикризисная программа от «Мира камня»: мастер-класс «Сделай сам!» ведут художники, победители конкурса «Ювелирный Олимп» Мелитина Балабина и Наталья Кильчицкая.

Выставка медиаинсталляций «Видеофабрика»

С 30 апреля открыта первая выставка интерактивных медиаинсталляций «Видеофабрика» (Пространство Чугунный пол лофт-проекта «Этажи»).  «Видеофабрика» - это целая россыпь новых форм визуализации: необычные объемные изображения, «оживающие» предметы, осязаемые звуки, интерактивные реакции.
Выставка пройдет в три этапа, в каждом будут представлены новые уникальные объекты. С 30 апреля будет работать волшебный холст, создающий оригинальные произведения современного искусства из движений посетителей. Также можно будет убедиться, что экраны бывают самых разных форм и размеров, а визуализации доступны фактически любые предметы. 14 мая будет произведена полная смена экспозиции и представлена огромная мозаика из кусочков видео и звуков, собрать которую смогут посетители этой части выставки. 21 мая вторая смена экспозиции, с представлением визуализации ваших слов в третьей степени.
Первая выставка интерактивного видео «Видеофабрика» - это возможность взглянуть на объекты реальности и свои способности под  непривычным для повседневной жизни углом. Разрушение посредством созидания, звуки, оставляющие следы в пространстве, и мысли, превращающиеся в образы, – это лишь часть той реальности, в которую предстоит окунуться с головой посетителям выставки, как ценителям видеоискусств, так и зрителям неподготовленным.

Экскурсии на колокольню Петропавловского собора


1 мая в 11.30 начнется работа экскурсионного маршрута на колокольню Петропавловского собора «Три века над городом» (Петропавловская крепость, колокольня Петропавловского собора). В ходе экскурсии посетители смогут подняться на колокольню Петропавловского собора на высоту 42 метра, полюбоваться панорамными видами Санкт-Петербурга. Узнать историю строительства Петропавловского собора и колокольни, увидеть уникальный комплекс  колоколов собора: голландские колокола XVIII в., русские церковные колокола XVIII – XX вв., а также установленный в 2001 году карильон — музыкальный инструмент с клавиатурой и системой колоколов (51) – подарок Фландрии Санкт-Петербургу.

«Школа налогоплательщиков» в Молодежном театре на Фонтанке


2 и 3 мая в 18.00 в Молодежном театре на Фонтанке премьера спектакля «Школа налогоплательщиков» по пьесе Луи Вернея и Жоржа Берра. Это – «антикризисная» премьера. Комедия «Школа налогоплательщиков» расскажет, как можно не просто выжить в экономически сложное время, но и разбогатеть, разместить рекламу на Эйфелевой башне и восстановить семейное благополучие… Режиссер Михаил Черняк рассказал о спектакле: «Конечно же, это еще и пьеса о любви. Она про грандиозное заблуждение, что деньги могут спасти гаснущую любовь, могут спасти семью».

Театральный фестиваль «Terra Incognita»


С 27 по 30 апреля на сцене Санкт-Петербургского Интерьерного театра (Невский пр., 104) будут представлены лучшие спектакли не известных широкой публике камерных петербургских театров в рамках Первого фестиваля «Terra Incognita».

27 апреля театр «Доктор Д.» покажет спектакль по прозе Людмилы Петрушевской «Дочки-матери». 28 апреля (утро) в качестве гостей представлен дипломный спектакль Уфимской государственной академии искусств «Братья Карамазовы».

28 апреля (вечер) премьера спектакля «Триумф Лени Рифеншталь» театра «Доктор Д.» По окончанию спектакля будет показан фильм о Лени Рифеншталь -  «Мечта об Африке», снятый Рэем Мюллером.

29 апреля «Песни за колючей проволокой» - спектакль театра-студии «Кукартель» создан по мотивам произведений, рассказов, писем, воспоминаний людей, оказавшихся за колючей проволокой ГУЛАГа.

30 апреля театр-студия «Куб» покажет фестивальному зрителю кукольную притчу «Ленинградка», трогательную историю об оставшейся в пустой квартире блокадного Ленинграда девочке Вале, которую спасает от неминуемой гибели сказочный персонаж – домовой «Тимофеич».

Турнир вокалистов в честь прекрасных дам


30 апреля в 18.30 в музее Державина и русской словесности его времени турнир вокалистов в честь прекрасных дам. В трех «турах» конкурса солисты будут сражаться в певческом поединке.

Клубная сцена

1 мая в 20.00 в клубе Главclub  концерт группы «Бригадный Подряд». Легендарной группе «Бригадный Подряд» уже больше 20 лет. В этот вечер состоится презентация нового макси-сингла группы – «Звезды на льду». Специальный гость программы – группа «ПТВП». Первым 100 счастливчикам сингл в подарок!

1 мая в 20.00 в клубе А2 концерт Николая Воронова. С хитом «Белая стрекоза любви» он в мгновение ока стал главным героем рунета. Тысячи просмотров видео на youtube, толпа поклонников на первом концерте, сюжет на НТВ и армия почитателей. Герой дня и просто студент училища имени Гнесиных доказал всей России, что для настоящего успеха не нужен богатый продюсер и контракты с известными лейблами - нужно лишь немного фантазии, искренности, удачи! Это второй концерт Николая Воронова в Петербурге.

Юбилей ансамбля «Ленинградский сувенир»

27 апреля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» юбилейный концерт «Нам 25!» хореографического ансамбля «Ленинградский сувенир». В репертуаре ансамбля более 60 хореографических произведений. Сегодня в коллективе занимается около 300 детей и подростков от 7 до 18 лет и старше. На сольном концерте в БКЗ будут показаны русские народные танцы, современные номера, массовые сюиты, в сопровождении детского хора телевидения и радио, совместные танцевальные композиции с ансамблем песни и пляски ЛенВО в сопровождении оркестра ВМА, со школой-студией Todes в Санкт-Петербурге, а также барабанное шоу известных перкуссионистов Йоэля Гонсалеса и Гария Багдасарьяна.

Премьера спектакля «Крошка»

К 95-летию легендарного французского комика Луи де Фюнеса 3 мая в ДК Горького премьера спектакля «Крошка». Этот спектакль в свое время был хорошо знаком петербургской театральной публике. Первую постановку пьесы Летраза осуществил Игорь Владимиров на сцене театра имени Ленсовета в 1991 году. В свое время спектакль шел с большим успехом на сцене прославленного театра. Исполнитель главной роли все тот же - Семен Стругачев, но теперь он же стал и режиссером нового спектакля. Участвуют: Ольга Прокофьева, Андрей и Илья Носковы, Зоя Буряк, Александр Тютрюмов, Александр Новиков, Светлана Писмиченко и другие.

Фестиваль молодежного культового кино


2 мая в 23.30 в Доме кино ночь культового молодежного кино. Программа: в 23.59 «Мечтатели» (Франция-Великобритания-Италия, 2003, Бернардо Бертолуччи); в 02.15 «Наука сна» (Франция-Италия, 2006, Мишель Гондри); в 04.20 «Круглосуточные тусовщики» (Великобритания, 2002, Майкл Уинтерботтом). В перерывах играет DJ El (deep house / detroit / chicago).

Кино

С 30 мая в российском прокате стартует фильм «Люди Икс: Начало. Росомаха» (США, Канада, Австралия) режиссера Гэвина Худа. В главной роли – Хью Джекман. Фантастика, боевик, триллер, фэнтези. Питерская шоу-премьера «Людей Икс» состоится в 18.30 в «Художественном», в программе – просмотр фильма и выступление волшебника-мистификатора Ильи Ларионова и его «Шоу тайных чудес иллюзий».

С 30 апреля на экранах фильм «Харви Милк» режиссера Гаса Ван Сена. Мелодрама, драма, биография. Исполнитель роли Харви Милка Шон Пенн был удостоен Оскара 2009 года за лучшую мужскую роль. Бюджет – 20 миллионов долларов, сборы в мире – 53 миллиона.

С 30 апреля в прокате драма «Человек, который любит» (Италия). Режиссер – Мария Соул Тоньяцци. В ролях: Пьерфранческо Фавино, Моника Белуччи, петербурженка Ксения Раппопорт и другие.

С 30 апреля фильм «Убить Короля» Александра Атанесяна (Россия). Драма, криминал. Бюджет – 4,5 миллиона долларов. В ролях: Николай Добрынин, Дмитрий Дюжев, Роман Костомаров, Андрей Панин, Александр Головин, Нелли Уварова.

С 30 апреля французский фильм «Прекрасная смоковница». Драма. В ролях: Луи Гарель, Леа Сейду и другие.

С 30 апреля в прокате фильм «Токио!» (Германия, Франция, Япония, Южная Корея).

С 30 апреля на экранах  картина «Замкнутый круг» (Франция) Лорана Тюэля. Триллер с Жаном Рено в главной роли.

С 30 апреля в прокате фильм «Рок-волна». Режиссер - Ричард Кёртиса («Реальная любовь», «Дневник Бриджит Джонс»). Комедия, мелодрама, музыка. Слоган этой истории о диджеях пиратского радио 70-х годов: «Мы лишим девственности ваши ушки!» Роли дублировали: Сергей Стиллавин, Роман Трахтенберг, Сева Новгородцев, Тутта Ларсен, Дмитрий Глуховский, Антон Комолов, Ольга Шелест и другие.

Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка. ру»