Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2009 13:37      269

Турпоездка закончилась промыванием желудка

В Петербурге сильное пищевое отравление получили 22 самарских школьника и один взрослый. Сейчас дети отправлены в городские больницы, где за ними будут присматривать врачи. Предположительный диагноз – гастроэнтерит. Подробности узнала «Фонтанка».

Группа самарских школьников прибыла в Петербург 30 апреля. Как сообщила корреспонденту «Фонтанки» заместитель директора школы № 102, в которой учатся дети, знакомиться с достопримечательностями Северной столицы поехало 39 подростков и 3 взрослых. Это ученики двух 10-х и 7-го класса. Вернуться домой они должны были 8 мая.

Как стало известно «Фонтанке», вечером 5 мая подростки обедали в районе 15 часов в ресторане «Водопад желаний», расположенном на Большой Конюшенной улице (при гостинице "Дворы капеллы"). По предварительной информации, вечером дети покупали продукты в каком-то магазине. Под утро путешественники почувствовали себя плохо, после чего педагоги обратились в скорую помощь. По данным на 13 часов, было принято решение о госпитализации 22 из 24 отравившихся учеников - их решено госпитализировать в городские больницы, в частности в детскую инфекционную больницу имени Филатова, НИИ детских инфекций и в инфекционную больницу № 3. Одного отравившегося взрослого примет больница имени Боткина.

Любопытно, что 6 мая ресторан «Водопад желаний» оказался закрыт. На вопрос о причинах его сотрудники отвечать отказались. Пока в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу не подтверждают информацию о том, что школьники отравились именно в этом заведении. В ведомстве нам заявили, что специалисты сейчас ведут противоэпидемиологические работы во всех местах питания группы. Представители гостиницы «Прибалтийская», в которой жили дети, отрицают свою причастность к произошедшему, но, по предварительной информации, в отеле дети ели на завтрак булочку и йогурт.

Как сообщила «Фонтанке» руководитель самарской турфирмы «Палитра-тур» Татьяна Мясникова, поездка обошлась детям в 7 тысяч 200 рублей. Причем питание было организовано петербургской компанией «Верса».

"Хочу сразу сказать, что к нашим детям в Санкт-Петербурге отнеслись очень тепло. Понимание мы нашли и у сотрудников Боткинской больницы и работников Октябрьской железной дороги. Не исключено, что группу, а это 22 человека - школьники и руководители, отправят домой уже сегодня, ведь врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Если все-таки медики решат перестраховаться и оставить ребят в Питере еще на несколько дней, то при наличии соответствующих медицинских справок, а они у наших ребят уже есть, Октябрьская железная дорога продлит действие их документов на пять суток. Если говорить о ситуации, то, на мой взгляд, вся вина лежит в первую очередь на персонале кафе, в котором отравили наших детей, а также на питерском туроператоре - это фирма "Верса". "Верса" очень солидная компания. Она действует на рынке уже более десяти лет. Мы работаем с ними уже более пяти лет, и это первый такой случай за все время сотрудничества. Сейчас пока речь о каких-то неустойках не идет - мы меньше всего думали об этом. В настоящее время наша фирма работала над тем, чтобы обеспечить максимум поддержки самарским туристам на обратном пути. Для этого нам пришлось связываться с врачами, железнодорожными кассами, менеджерами "Версы". Мы получили заверения, что делегация из Самары никаких дополнительных затрат на пути домой не понесет",- заявила "Фонтанке" Татьяна Мясникова.

В Петербурге случаи массового отравления детей, к сожалению, не редкость. В 2003-м году 77 человек почувствовали себя плохо после ужина в пансионате «Восток-6» в Курортном районе города. В результате проверки были выявлены нарушения в работе одного из пищеблоков пансионата, которые и спровоцировали отравление.

По статистике отравлений лидирует осень 2006-го года. Так, в ноябре у 38 человек из художественного лицея имени Иогансона на Васильевском острове было обнаружено заболевание желудочно-кишечного тракта: детей тошнило, начались проблемы со стулом и резко поднялась температура. В результате в детскую инфекционную больницу N3 Василеостровского района госпитализировали трех ребят, а в городскую инфекционную больницу N30 имени Боткина отправили 30 школьников. Подобный случай наблюдался и в школе N520 Колпинского района.

В начале октября 2006 года в Военно-космической академии Можайского у 67 курсантов был зафиксирован брюшной тиф, у более чем 200 – сальмонеллез. Тогда же заболели сальмонеллезом и 39 воспитанников и 7 сотрудников детского сада N103. Кстати, оба эти случая стали известны широкой общественности лишь благодаря родителям заболевших, а чиновники, которые, казалось бы, должны бить в набат в подобных случаях, хранили молчание.

А в ноябре 2007 года опять пострадали дети - гости города из Красноярска. Их на скорых с симптомами отравления увезли из гостиницы при Дворце молодежи. 18 школьников, как выяснилось, съели несвежий салат со сметаной в одном из уличных кафе.

Самый массовый случай отравления детей (хотя к пищевой токсикации он не имеет никакого отношения) произошел в Петербурге 27 марта 2008 года. Тогда полторы сотни человек (97 из них дети) были госпитализированы в городские больницы с приступом отравления хлором из аквапарка “Вотервиль”, при той же самой гостинице "Прибалтийская".

Мария Цыганкова, Татьяна Востроилова, Мария Могилевская, "Фонтанка.ру"