Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2009 14:03      323

Прокуратура наказала строителей, обижавших дольщиков

Прокуратура Петербурга проверила, как в городе исполняют законодательство о долевом строительстве. В итоге за первый квартал 2009 года застройщикам было объявлено два предостережения и внесено 28 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц, возбуждено 13 административных дел, из которых 8 рассмотрены. Виновные привлечены к ответственности.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, основные нарушения связаны с заключением договоров по форме, не соответствующей требованиям федерального закона. Не соблюдаются сроки передачи квартир дольщикам, в договоры включены условия, ущемляющие права потребителей. Одновременно застройщики нарушают градостроительное и земельное законодательства: выявлены факты незаконного строительства и самозахвата земельных участков.

При проверке деятельности ООО «Концерн «Росстрой» (застройщик) и ООО «СК «Дальпитерстрой» (генеральный подрядчик - инвестор), ведущих строительство жилого дома в поселке Шушары, установлены факты передачи застройщиком права на привлечение денежных средств дольщиков генеральному подрядчику – инвестору. Он заключал с гражданами притворные предварительные договоры купли-продажи, при этом разрешения строительство «Росстроя» не было.

«Своевременных мер ни застройщиком, ни генеральным подрядчиком к оформлению разрешительной документации не предпринято, - сообщает прокуратура, - работы на объекте приостановлены с июля 2008 года по предписанию Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, что влечет отсрочку исполнения обязательств перед дольщиками и существенно нарушает их права».

В отношении ООО «СК «Дальпитерстрой» было возбуждено административное дело по части 1 статьи 14.28 КоАП РФ, на компанию наложен штраф.

Аналогичные нарушения выявлены и во Фрунзенском районе, в деятельности ЗАО «Градостроитель СПб» и ОАО «СК «ИПС», ведущих строительство жилого дома по Бухарестской улице, 140. Руководителям предприятий внесены представления, в отношении ОАО «СК «ИПС» также возбуждено административное дело.

Еще одно нарушение было выявлено в деятельности ООО «ЛЭК III» — при строительстве жилого дома по Товарищескому проспекту. Здесь установлен факт частичного невыполнения застройщиком инвестиционных условий перед городом. В результате граждане не получили вовремя квартиры в построенном доме и на оформили право собственности на них. По данному факту руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Застройщик уже произвел последний платеж по инвестиционному договору.

Прокурорское представление получило и ООО «Строительная компания «Импульс» — за то, что строили жилой дом в Красногвардейском районе без положительного заключения госэкспертизы, проектной документации и разрешения на строительство.

В Невском районе ЗАО «Троицкое» строило дом в 1-ом Рабфаковском переулке и при этом внесло в договоры с гражданами условия, ущемляющие их права как потребителей. В частности, обязала авансом за 9 месяцев оплатить коммунальные услуги и лишила права отказа от подписания акта приема-передачи квартиры после подписания смотровой справки. В отношении ЗАО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

В Кировском районе ЗАО «М-Индустрия» самовольно захватила часть земельного участка площадью 290 кв. м.

Факт самозахвата земли также был выявлен прокуратурой и при проверке ООО «Концерн «ЛЭК Истейт», ведущего строительство дома в поселке Дачное. В отношении организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ. Руководителям предприятий внесены представления.