Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2009 16:46      352

Семь вечеров: анонсы событий культуры

Середина лета-2009 выдалась необычно горячей на гастроли и премьеры. Новая программа группы «ДДТ» (да еще на клубной сцене!), премьера спектакля «Заповедник» в Театре имени Ленсовета, гастроли Национального балета Испании, гастроли Бритни Спирс, Ника Кейва, Buena Vista Social Club. И это еще не все…

Юбилейный концерт Елены Образцовой

13 июля в 19.00 в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова юбилейный концерт народной артистки СССР Елены Образцовой.

Василий Герелло в Гербовом зале Эрмитажа


13 июля в Гербовом зале Эрмитажа концерт Василия Герелло «Неаполитанские песни» в рамках IX  Международного фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа».

Бритни Спирс в Ледовом дворце 

19 июля в 20.00 в Ледовом дворце шоу Бритни Спирс. Она приедет в Россию впервые. Ее визит стал главной неожиданностью звездного гастрольного лета. Ведь если о гастролях Мадонны и Милен Фармер говорили еще полгода назад, то незапланированное появление Бритни Спирс на берегах Невы было абсолютным сюрпризом. Молодая американская поп-певица и актриса успела установить множество рекордов в современной музыке: 80 миллионов проданных дисков меньше чем за 10 лет, семь синглов, ставших №1 по всему миру, 4 альбома подряд,  оказавшихся на первом месте в чарте Billboard Top 200. По данным Американской Ассоциации Звукозаписи, Спирс занимает 8-е место среди самых продаваемых исполнительниц США . В 2008 году певица выпустила альбом «Circus» и вскоре отправилась в турне «The Circus Starring: Britney Spears». Ее шоу входит в тройку самых дорогих и необычных в шоу-бизнесе. Сцена установлена в центре зала и имитирует цирковой помост. В красочном спектакле заняты не только музыканты, но и цирковые актеры. Для зрителей организованы не только фан-зона и стоячий партер, но и диванчики для влюбленных.

Buena Vista Social Club в «Октябрьском»


19 июля в 20.00 в БКЗ «Октябрьский» концерт легендарных кубинских музыкантов-виртуозов Buena Vista Social Club.
Звучание кубинской музыки – любимое действо на всей планете. Кубинцы  смогли передать миру зажигательные ритмы, страстные танцы, бьющую через край эротическую энергию Острова свободы и море радости и любви. Именно легендарные Buena Vista Social Club, а вовсе не Rolling Stones или Red Hot Chilli Peppers, установили абсолютный рекорд посещаемости знаменитых летних концертов в лондонском Гайд-парке – 300 тысяч человек в течение 5-ти дней!!!

Капелла


13 июля в 20.00 в Капелле концерт мужского хора Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки». Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни основан Александром Семеновым по благословению настоятеля монастыря Оптина пустынь игумена Ростислава. Хор возрождает традиции древнего монастырского пения и возвращает к жизни шедевры древнерусского певческого искусства. Многие из древних рукописей обрели второе рождение в исполнении хора. Новая программа - «Тысячелетие русского церковного пения» - представляет панораму русской церковной музыки от древнейших песнопений до современных монастырских распевов и гениальных сочинений Рахманинова. Программа включает исполнение многоголосных композиций с виртуозным эксцеллентованным басом (от латинского «эксцелленто» - прекрасное пение).

14 июля в 20.00 в Капелле состоится концерт мужского хора Московской Патриархии «Древнерусский распев».

17 июля в 20.00 в Капелле концерт хора «Эргастири Псалтикис» (Афины, Греция) в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки». Прозвучат сочинения великих византийских мелургов XIII – XX веков, песнопения всенощного бдения, литургии Святого Иоанна Златоуста и двунадесятых праздников.

Выставки


С 14 июля в Эрмитаже открыта выставка портретов художников в западноевропейской гравюре XVI-XVIII вв. «Fecit ad vivum».

С 15 июля открыта выставка «Петербург и его жители. Россия и Англия» (живопись, фото, анимация, видео) в галерее «Сарай» (Литейный, 53).

С 16 июля открыта выставка древнерусских певческих рукописей в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки» (Российская национальная библиотекa - Садовая ул.,18).

Гастроли Национального балета Испании

14, 15, 17, 18 июля в  20.00 на сцене Мариинского театра гастроли Национального балета Испании, посвященные 30-летию труппы и окончанию карьеры танцовщика и хореографа Хосе Антонио. Будут показаны балеты "Элегия", "Кафе де Чинитас».

«Лицедеи» в Мюзик-холле

16, 17, 18 на сцене Мюзик-холла клоунская авантюра «Семьянюки» клоун-мим-театра «Лицедеи».

Концерт Сергея Лейферкуса


14 июля в 19.00 в Мариинском театре концерт-встреча Сергея Лейферкуса. Партия фортепиано – Семен Скигин. В концерте принимает участие Сергей Ролдугин (виолончель). В программе: романсы и арии из опер российских и зарубежных композиторов.

VIII Международный фестиваль «Большой вальс»


В рамках фестиваля «Большой вальс» ежегодно проводится одиннадцать концертов – по числу летних сезонов, проведенных Штраусом в Петербурге. Все начнутся в 19.00.

13 июля в Государственном Эрмитаже, Эрмитажном театре, состоится фортепианный вечер. Солист – Владимир Мищук. В программе: Шопен,  Лист.

14 июля в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», в Белом зале Большого дворца камерный оркестр «Солисты Санкт-Петербурга». Художественный руководитель -  Михаил Гантварг. В программе: вальсы Чайковского, Грига, Бриттен, Сибелиуса, Шостаковича, Штрауса, Барток.

15 июля в Петергофе, в Белом зале Большого дворца вечер романсов. Солисты: Сергей Ролдугин (виолончель), Елена Миртова (сопрано), Алексей Орловецкий (фортепиано). В программе: Штраус, Смирнитская, Варламов, Рахманинов, Чайковский, Глинка.

16 июля в Государственном музее-заповеднике «Павловск», в Павильоне роз фортепианный вечер «Любимые вальсы». Солист – лауреат международных конкурсов Петр Лаул. В программе: Вебер, Шуберт, Шопен, Лист, Брамс, Штраус, Дебюсси, Равель, Чайковский, Скрябин.

17 июля в Петергофе, Большой дворец, Белый зал, программа «Венские конфеты». Участвуют: оркестр Государственного Эрмитажа. Дирижер и солист  - Питер Гут (Австрия)
Солисты Венской оперы – Хервиг Пекораро, тенор (Австрия), Марчела Черно, сопрано  (Австрия). В программе: арии из оперетт, вальсы, польки Штрауса, Легара, Штольца, Кальмана.

18 июля в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», Екатерининский дворец, Большой зал, программа «Моя жизнь – любовь и радость». Оркестр Государственного Эрмитажа. Дирижер и солист - Питер Гут (Австрия), солисты Венской оперы – Хервиг Пекораро, тенор (Австрия), Марчела Черно, сопрано  (Австрия). В программе: арии из оперетт, вальсы, польки Штрауса, Целлера, Легара, Фучика, Штольца.

19 июля в Зимнем дворце, Гербовом зале, программа «Шедевры танцевальной музыки». Адмиралтейский Оркестр Ленинградской военно-морской базы. Дирижеры: Алексей Карабанов и Валентин Лященко. В программе: вальсы, танго Джойса, Люкьеси, Кюсса, Строка, Шатрова, Родригеса, Шостаковича и других.

Творческий вечер Сергея Гармаша

13 июля в 19.00 в Театре комедии имени Акимова Сергей Гармаш с программой «Театральные истории».

Выставка Юрия Роста


С 18 июля в Центральном выставочном зале «Манеж» открыта выставка фотожурналиста Юрия Роста «Групповой портрет на фоне века». Юрий Рост – известный фотограф, журналист, писатель, художник, философ и путешественник, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2000 года, лауреат независимой общенациональной премии «Триумф 2000». В экспозицию «Групповой портрет на фоне века» включены значительные работы мастера за последние 40 лет – фотопортреты выдающихся личностей, в числе которых актриса Фаина Раневская, академики Андрей Сахаров и Дмитрий Лихачев, президент СССР Михаил Горбачев, поэт Булат Окуджава, актриса Алиса Фрейндлих, балерина Майя Плисецкая и многие другие. Фотовыставка «Групповой портрет на фоне века» представлена в традиционном для автора формате – каждую работу сопровождает полноценный художественный очерк о жизни героя фотографии.

Балет на льду «Спящая красавица»


13, 14, 14 июля на сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Спящая красавица» Санкт-Петербургского Государственного балета на льду под руководством Константина Рассадина.

Летние концерты Стаса Михайлова

13 и 15 июля в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» поет главный эстрадный гастролер этого сезона автор-исполнитель Стас Михайлов.

В клубе Главclub сольный концерт группы «ДДТ»

13 июля в 20.00 в клубе Главclub группа «ДДТ» представит новую программу.

В Воронцовском дворце концерт к юбилею Феликса Мендельсона

14 июля в 19.00 в Воронцовском дворце – Мальтийской капелле концерт «Два века Феликса Мендельсона». В программе: Мендельсон, Бах. Исполнитель - Юрий Семёнов (орган) — органист, педагог, исследователь органной истории Петербурга.

16 июля в 19.00 в ДК Выборгский «Дуэты для органа». Моцарт, Меркель, Уэсли
Исполнители: Лилия Кузнецова, Вера Звегинцева.

«Красная Жизель» Театра Бориса Эйфмана

14 июля в 19.00 на сцене Александринского театра спектакль «Красная Жизель» Театра балета Бориса Эйфмана. Балет на музыку Чайковского, Шнитке, Бизе. Художник Вячеслав Окунев. В основе сюжета хореографической фантазии Бориса Эйфмана - история великой русской балерины Ольги Спесивцевой, попавшей в водоворот событий эпохи революционного террора.

ДК Выборгский

15 июля в 19.00 в ДК Выборгский музыкально-поэтический спектакль Сергея Безрукова «Хулиган» по мотивам произведений Сергея Есенина.

16 июля Сергей Безруков и Лиза Боярская на сцене ДК «Выборгский» сыграют спектакль «Сирано».

Клубная сцена

15 июля в 19.00 в клубе Jagger поет Анатолий Алешин (экс-«Аракс», «Веселые ребята», «Стайер»). Презентация первого сольного альбома после возвращения из Америки в Россию.

17 июля в 20.00 в клубе А2 группа Miss is big.

18 июля в 20.00 в клубе А2 концерт группы Pep-See.

Театр Ленсовета

17 и 18 июля в 19.00 в Театре имени Ленсовета премьера спектакля «Заповедник». Этой премьерой по повести Сергея Довлатова театр открывает новый сезон. Режиссура и сценография - Василий Сенин. В премьерных спектаклях играют звезды театра: Артур Ваха, Анна Ковальчук, Лариса Луппиан, Владимир Матвеев. Художник по костюмам – Мария Брянцева, балетмейстер – Николай Реутов.

Антреприза


17 июля в 19.15 на малой сцене ДК «Выборгский» спектакль «Уикенд по-французски». Режиссер – Владимир Голуб, в ролях: Ирина Мазуркевич, Сергей Кузнецов, Роман Трахтенберг и другие.

Nick Cave и Bad Seeds на фестивале «Стереолето»

17 июля в 22.00 в 5-м павильоне Ленэкспо и прилегающей набережной в программе фестиваля «Стереолето» музыкальная ночь под названием «Стереозакат», главным событием которой станет концерт культового певца и поэта Ника Кейва с группой the Bad Seeds . Один из самых загадочных и знаменитых рок-артистов современности посетит Петербург в рамках своего европейского тура. Основу программы составляют 14-й по счету альбом «Dig, Lazarus, Dig», что  вышел в 2008 году. Его вместе со своими лучшими хитами Ник Кейв и представит на второй сессии «Стереолета» - «Стереозакат». Артист выйдет на сцену после полуночи. В эту ночь на фестивале выступят также:  Alina Orlova (Литва), Husky Rescue (Финляндия), Postman of Nobel (Россия), «НеГрузовики», Mamanet (Украина), «Кассиопея» (Белоруссия), 2deep, Model Reign, Dasaev, Ларик Сурапов, Adi Dick, Re'sequence, 188910, Nina Karlsson, Om’Mas Keith (все - Россия) 

В Доме кино ночной кинопоказ «Культовые режиссеры XX века».


17 июля  в 23.30 в Доме кино ночной кинопоказ «Культовые режиссеры XX века». Показ картин Роже Вадима, Луи Маля, Федерико Феллини, Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо.

Экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR»


18 июля в 12.00 в Артиллерийском музее (Александровский парк, 7) бесплатная экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR». В 13.00 - показательные выступления по кендо, в 15.00 - мастер-класс по манга. Ведущая – Швырова Елена.

19 июля в 12.00 бесплатная экскурсия по экспозиции «САМУРАИ. ART of WAR». 13.00 - лекция «Путь меча и сердца», лектор – Георгий Аистов, 15.00 - мастер-класс по игре в го. Ведущий – Максим Подоляк, член президиума Российской Федерации Го (бадук).

Концерт в Картинном зале Витебского вокзала


19 июля в 15.00 в Картинном зале Витебского вокзала концерт Татьяны Азаровой  «Песни русского сердца».

Выставка Леонтия Усова


С 14 по 26 июля в Выставочном центре Союза художников открыта выставка томского скульптора Леонтия Усова. Представлены 20 скульптур, выполненных из кедра. Деревянные скульптуры Усова – это портреты Антона Чехова, Юрия Никулина, Ивана Грозного, Иосифа Бродского, Сальвадора Дали. Работы скульптора находятся в музее Государственной думы РФ, музее-заповеднике «Болдино» (Нижний Новгород), музее-заповеднике «Ясная поляна» (Тула), музее Гоголя (Москва), доме-музее Достоевского, в других музеях России, а также в частных коллекциях В. Путина, М. Горбачева, Ю. Лужкова, у ценителей из Америки, Австралии и Европы.
На открытии выставки скульптор подарит художественной галерее Arveron (Цхинвал, Южная Осетия) работу «Дон Кихот»: скульптурный портрет размером 63х40х25, выполненный из кедра.

Мариинский театр. Диана Вишнева: «Красота в движении»


19 июля в 19.00 на сцене Мариинского театра проект «Диана Вишнева: красота в движении». Совместная постановка Мариинского театра (Россия), Центра исполнительских искусств Графства Оранж, «Ардани Артистс Менеджимент (США). Автор проекта и продюсер – Сергей Данилин.

Кино

С 16 июля в российском прокате «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Дэвида Йэтса. Фэнтези, мелодрама, приключения, детектив. Бюджет – 200 миллионов долларов. В ролях: Дэниэль Рэдклифф, Эмма Уотсон и другие.

С 16 июля на экранах «Запретная любовь» Джона Мэйбери (Великобритания). Мелодрама, военный, драма. В ролях: Кира Найтли, Киллиан Мерфи.

С 16 июля комедия «Сексдрайв» Шона Андерса. В ролях: Джош Цуккерман, Аманда Крю.

Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка.ру»