Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июля 2009 11:50      460

Семь вечеров: анонсы событий культуры

На Дворцовой уже начались работы по монтажу оборудования для концерта Мадонны – главного шоу-события года. Эдита Пьеха по давней традиции отмечает день рождения, но уже не в БКЗ, а в ДК Горького. У любителей танцевальной музыки свой праздник – лучший оpen-air лета фестиваль «GLOBAL GATHERING Freedom Festival 2009». Начал сезон на сцене Александринки театр Бориса Эйфмана. Киноманов ждут две столь желанные российские премьеры – «Кислород» и «Петя по дороге в царствие небесное». В «Юбилейном» - лучшие цирки мира… И это лишь семь ярких событий пестрого лета…

Мадонна на Дворцовой площади

2 августа в 19.30 на Дворцовой площади - Мадонна. Самая популярная певица мира приезжает с единственным концертом в Россию. Суперзвезда поп-музыки посетит северную столицу в рамках тура «Sticky and Sweet».

В 2008 году этот тур увидели 2 350 285 поклонников в 58 городах. Билеты на шоу раскупались с невероятной скоростью. 650000 билетов было продано на концерты в Северной Америке, 72000 - в Цюрихе – это было самое многочисленное представление в Швейцарии, 75000 – в Лондоне и четыре полностью проданных концерта в Нью-Йорке (60364 билетов). Турне «Sticky and Sweet» побило рекорды, став самым кассовым в истории среди сольных исполнителей. И в январе 2009 года Мадонна объявила о его продолжении. В Лондоне и Манчестере даже добавили по одному концерту. В Бельгии, где Мадонна раньше не выступала, за один день были распроданы 70000 билетов. В Хельсинки выступление Мадонны (продано 76000 билетов) станет самым масштабным представлением, когда-либо проводимым в Финляндии.

Специальный гость тура – Пол Окенфольд (Paul Oakenfold) – один из самых известных диджеев. Он уже приезжал с Мадонной в Россию, на концерт в Лужниках.

Певица прибудет в Петербург на частном самолете. Гостиницу ей выбирали представители менеджмента певицы, приезжавшие в Петербург в начале мая. Скорее всего, Мадонна приедет в Петербург с детьми, поэтому, помимо гримерок для певицы и артистов, участвующих в шоу, в закулисной зоне оборудуется специальная детская комната. Сторонница здорового образа жизни, Мадонна не переносит запаха сигаретного дыма, поэтому менеджмент просит не курить на всей территории рабочей зоны на площадке проведения концерта.

Более 300 человек находятся в туре с Мадонной, среди них – специалисты из США, России, Великобритании, Франции, Бразилии, Японии, ЮАР. Ее персонал – по-настоящему интернациональная команда. Оборудование для концерта привезут в более чем 60 траках. Монтаж сцены займет примерно неделю, также несколько дней будет происходить демонтаж.

Театр Бориса Эйфмана на сцене Александринки

27 и 28 июля в 20.00 на сцене Александринского театра Санкт-Петербургский Государственный академический театр под руководством Бориса Эйфмана представляет балет «Чайковский». Музыка Петра Ильича Чайковского. Художник - Вячеслав Окунев.

29 июля в 20.00 балет «Русский Гамлет» Музыка Бетховена, Малера. Художник - Вячеслав Окунев

30 июля в 20.00 балет «Чайка». Музыка - Сергей Рахманинов. Декорации - Зиновий Марголин. Свет: Борис Эйфман, Глеб Фильштинский. Костюмы: Наталья Зюзькевич (при участии Ольги Кулижновой и Дарьи Прохоровой). Консультанты-педагоги по хип-хопу: Slyde (Sylvain Le Hesran), Максим Шахов.

31 июля и 1 августа – балет «Анна Каренина».

2 августа премьерный спектакль - «Онегин». Музыка: Петр Чайковский, Александр Ситковецкий. Декорации - Зиновий Марголин. Костюмы: Ольга Шаишмелашвили, Петр Окунев. Свет: Глеб Фильштинский, Борис Эйфман. Видеоарт - Владимир Быстров.

Состав исполнителей: Татьяна: Мария Абашова / Нина Змиевец, Онегин: Олег Габышев / Алексей Турко, Ольга: Наталья Поворознюк / Злата Ялинич, Ленский: Дмитрий Фишер / Николай Радюш, Генерал: Сергей Волобуев / Олег Марков.

Фестиваль «GLOBAL GATHERING Freedom Festival 2009»

1 августа в 19.00 в Туутари-Парке стартует GLOBAL GATHERING Freedom Festival 2009. Это масштабное танцевальное мероприятие года, на которое съедутся зрители не только из России, но из десятка стран. «Туутари-парк» - открытая площадка в 25 км от Санкт-Петербурга, способная вместить и обеспечить комфортное пребывание 30 000 человек единовременно.

Британский Winston GLOBAL GATHERING Freedom Festival World Tour 2009, который считается главным оpen-аir планеты, стартовал в июне и уже отметился в таких городах, как: Лондон, Познань, Сидней, Киев, Мельбурн, Минск, Стамбул, Перт, Сеул… GlobalGathering - это фестиваль, который создан объединять позитивным отношением к миру и тем, кто рядом, он сближает и дарит ощущение свободы и праздника. На трех независимых аренах с 19.00 до 07.00 будут представлены десятки звезд. Участники GlobalGathering Russia 2009 – это преимущественно мейнстрим: Electro House, Trance, Techno и Minimal музыки. Среди них: ди-джеи из DJ MAG TOP 20, обладатели статуэток Grammy Awards, основатели электронной музыки, проекты, чьи solo-выступления собирают стадионы, а также «открытия года» и самые актуальные имена последних лет. На 4000 кв.м. развлечений зрителей ждут 12 часов драйва в режиме non-stop.

Звезды фестиваля: BASEMENT JAXX – live! – британский проект за альбом «Kish Kash» Basement Jaxx удостоен статуэтки Grammy Awards, как победитель в категории «Лучший танцевальный альбом года». PAUL OAKENFOLD – звезда, которой удалось трансформировать электронную танцевальную музыку середины 90-х в одно из самых популярных музыкальных течений на Планете. Его приглашают работать с такими звездами, как U2, Rolling Stones, Michael Jackson, Justin Timberlake, Madonna, создавать саундтреки к фильмам о Джеймсе Бонде, Пиратам Карибского Моря и Матрице. Он дважды становился ди-джеем №1 в Dj Mag TOP 100. Только в США он продал более 2 миллионов пластинок. BOBINA - единственный российский продюсер, которого по-праву можно назвать звёздой мировой танцевальной сцены. Среди его достижений: выступление на фестивале Trance Energy, эпизоде Elements Of Life (тур Tiesto), enTrance (Poland), сет в клубе Amnesia(Ibiza), ремейк трека Kylie Minogue, три сольных альбома и live_show c вокалисткой Elles De Graaf… Всё это позволило Дмитрию Алмазову стать Dj №28 в мире по версии Dj Mag Top 100 и №1 в России по версии Best.Muzzone в 2008 году.

Эдита Пьеха с программой «День рождения»

31 июля в 19.00 народная артистка СССР Эдита Пьеха по многолетней традиции отметит свой день рождения на сцене, в кругу поклонников, друзей. На сей раз концерт состоится не в БКЗ, а на сцене ДК Горького.

Мариинский театр

27 июля в 19.00 Ульяна Лопаткина в балете «Жизель». Музыка Адольфа Адана. Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа. Жизель – Ульяна Лопаткина. Граф Альберт – Данила Корсунцев. Ганс – Илья Кузнецов. Мирта – Светлана Сиплатова. Классический дуэт: Надежда Гончар, Андрей Соловьев.

28 и 29 июля в 19.00 «Братья Карамазовы», опера-мистерия в 2-х частях по роману Федора Достоевского. Музыка - Александр Смелков. Либретто - Юрий Димитрин. Федор Павлович Карамазов – Николай Гассиев. Митя – Михаил Макаров (Михайловский театр). Иван – Александр Гергалов. Алеша – Владислав Сулимский. Катерина Ивановна – Екатерина Соловьева. Аграфена Александровна (Грушенька) – Наталья Евстафьева. Смердяков – Александр Тимченко. Дирижер – Павел Смелков. Музыкальный руководитель - Валерий Гергиев. Режиссер-постановщик - Василий Бархатов. Художник-постановщик - Зиновий Марголин.

30 июля в 19.00 опера «Паяцы». Музыка Руджеро Леонкавалло, постановка Изабель Парсьо-Пьери (2006). Канио – Максим Аксенов. Недда – Виктория Ястребова. Тонио – Эдем Умеров. Беппо – Андрей Илюшников. Сильвио – Владимир Мороз Дирижер – Туган Сохиев.

31 июля в 19.00 хореографическая поэта «Бахчисарайский фонтан». Музыка Бориса Асафьева. Хореография Ростислава Захарова. Либретто Николая Волкова по поэме Александра Пушкина. Князь Адам – Петр Стасюнас. Мария – Майя Думченко. Вацлав – Кирилл Сафин. Гирей – Иван Козлов. Зарема – Дарья Павленко. Нурали – Михаил Бердичевский. Дирижер – Борис Грузин. Режиссер – Сергей Радлов.

1 августа в 19.00 балет «Сильфида». Музыка Хермана Левенскьольда Хореография Августа Бурнонвиля. Либретто Адольфа Нурри. Сильфида – Яна Селина. Джеймс – Никита Щеглов. Эффи – Надежда Батоева. Медж – Ислом Баймурадов. Гурн – Иван Ситников. Дирижер – Павел Бубельников.

2 августа опера «Мадам Баттерфлай». Музыка Джакомо Пуччини. Постановка Мариуша Трелинского (2005). Мадам Баттерфлай (Чио-Чио-сан) – Екатерина Попова. Сузуки – Анна Кикнадзе. Б. Ф. Пинкертон – Юрий Марусин. Шарплес – Евгений Уланов. Дирижер – Павел Бубельников.

Мир книг

29 июля в 17.00 там же встреча с Юрием Шевчуком и презентация его первой книги стихов «Сольник».

29 июля в 18.30 в «Буквоеде на Восстания» презентация серии книг Йоши Зауера «Несмешно».

Выставки

С 28 июля открытие выставки «Оплот» (Петропавловская крепость, атриум Комендантского дома). Выставка, организованная Санкт-Петербургской академией современного искусства и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, объединила работы петербургских художников: Волосенкова, Герасимова, Додоновой, Загорова, Заславского, Загоскина, Ротанова, Лотоша, Цехомской и других.

День фестивальных российских кинопремьер в киноцентре «Родина» - 30 июля.

В 15.10 - премьера фильма Ивана Вырыпаева «Кислород» (приз за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр-2009»). Фильм «Кислород» - это притча в стиле рэп. Десять ярких авангардных музыкально-драматических клипов с вариациями в стиле рэп на тему десяти заповедей Господних критики расценила как вызов канонам. Второй фильм знаменитого театрального режиссера Ивана Вырыпаева - киноверсия его пьесы и спектакля, поставленного 2003 году в Театре.DOC.

В 16.30 - премьера фильма Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». (Гран-При Московского международного кинофестиваля 2009). Новая кинодрама получила главный приз прошедшего недавно 31-го Московского международного кинофестиваля.

С 1 августа открыта международная фотовыставка «Городской пейзаж» (Центр книги и графики - Литейный пр. 55). Выставка знакомит с творчеством русскоязычных фотографов из США, Израиля, а также из Москвы, Петербурга. Авторы-участники выставки: Санкт-Петербург: Сергей Гришко (serg sergeew),Ирина Тарасова, Максим Курчитский (Max Verona), Марина Антонова (MarinaAnRu), Андрей-Антонина, Нини Евдокимова, Ирина Туманова, Светлана Щёкина,и Геннадий Зуев, Дмитрий Бакулин, Алексей Сильников, Сергей Лукс. Москва: Ольга Малеева, Наталья Уточкина, Ирина Проценко, Ольга Широпаева, Сергей Шагулашвили, Эрик Шахназарян. США: Виктор Данило, Кирилл Зотов, Лариса Назарова, Давид Барли, Михаил-Элла Кусаевы, Аркадий Богатуров, Евгений Френкель, Аркадий Фридман. Израиль: Михаил Левит.

Премьера Театра Поколений

31 июля и 1, 2 августа в 19.00 премьера спектакля «Стол» Театра Поколений (Петропавловская крепость, Нарышкин бастион). Постановщик – худрук театра Данила Корогодский. Немецкий режиссер Эберхард Кёлер взял на себя обязанности сорежиссера и драматургического консультанта. Джеффри Айзенман сделал сценографию к спектаклю. Музыку к спектаклю написал Иван Кушнир.

Выставка «New generation. Новый взгляд в финской фотожурналистике»

Со 2 августа открытие выставки «New generation. Новый взгляд в финской фотожурналистике» (Лофт Проект «Этажи», 2-й этаж - Лиговский пр., 74).

Новая «Галерея современного искусства» в Стрельне

С 30 июля открывается новая «Галерея современного искусства» в Стрельне. Это первый социально значимый проект Аукционного Дома «Константиновский». Цель галеристов – знакомить посетителей с малоизвестным творчеством русских художников и скульпторов, чьи работы хранятся в зарубежных коллекциях.

«Галерея современного искусства» начнет работу с открытия экспозиции картин и работ из стекла выдающегося русского художника, основоположника петербургской школы фантастического реализма Бориса Четкова. В свое время его авангардный взгляд на живопись не пришелся по душе советским критикам: картины не выставлялись, а его самого даже выгнали из художественной школы. Сегодня живопись и стекло Бориса Четкова хранятся в Эрмитаже, Русском музее, музее Пенсильвании (США), а также в частных зарубежных коллекциях. Вход для посетителей в галерею свободный.

27 июля в 19.00 на сцене Театра комедии имени Акимова Семен Альтов с программой «Летний концерт в Комедии».

С 1 августа в 14.00 и 18.00 во Дворце спорта «Юбилейный» представление «Звездные цирки мира». В программе принимают участие ведущие артисты из Колумбии, Кении, Венгрии, Румынии, России. Так, номер «Экстрим мото-шоу в шаре» гастролировал в Латинской Америке, США, Италии, Германии, Англии, Малайзии, работал в известных цирках мира «Майора Орфей», «Лидия Тони». Представлены также дрессированные белые львы и тигры Штефана Плешояну. Подобная смешанная группа белых львов и тигров демонстрируется в России впервые. По составу животных аттракцион является единственным в мировом цирке. Номер «Свободная дрессура лошадей и верблюдов» под руководством Маки Шубар впервые демонстрируется в России. В номере «Американское колесо риска» работа артистов проходит на высоте 20 метров без страховки, эти уникальные трюки занесены в книгу рекордов Гиннеса. В шоу танцоров-акробатов «Кения Бойз» соединены трюки из разных жанров прыжковой и силовой акробатики, а также национальных африканских игр. Квинтет байкеров-акробатов из Германии также демонстрируют сложнейшие трюки.

Антреприза

29 июля в 19.00 в ДК Горького спектакль «Двое других». В ролях: Алексей Кортнев, Максим Леонидов, Андрей Ургант.

30 июля в 19.00 там же спектакль «Любовь - не картошка...» Режиссер-постановщик – Андрей Максимов. В ролях: Нина Усатова, Александр Михайлов, Игорь Скляр, Зоя Буряк, Кира Крейлис–Петрова, Александр Саюталин.

30 июля в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Потехе-час» (Театр пластики «HAND MADE»). «Hand Made Theatre» образован из студентов СПбГАТИ, факультета театра кукол, курс Миндлина. Режиссер спектакля и художественный руководитель театра Андрей Князьков. Спектакль стал лауреатом Международного фестиваля «Арт-Театр» в Кёльне в 2005 году, лауреатом Международного фестиваля «Театральные встречи» в Болгарии в 2006 году, получил Гран-при на Ежегодных Театральных Игрищах на кубок Гертруды.

31 июля в 19.15 в малом зале ДК «Выборгский» спектакль «Тринадцатый номер». Режиссер – Владимир Голуб.

30 июля в 19.00 в Воронцовском дворце: Мальтийской капелле проект «CLAIR DE LUNE» - «Лунный свет для органа и альта». В программе: Брамс, Мендельсон, Ляпунов, Одоевский Исполнители: Михаил Мищенко (орган), Борис Баринов (альт).

27 и 30 июля в 19.00 на сцене БДТ балет «Лебединое озеро» Театра балета Константина Тачкина.

Клубная сцена

30 июля в 20.00 в клубе А2 Kria Brekkan (ex-Mum). Кристина Анна Валтисдоттир - одна из основателей группы Mum - исландского экспериментального коллектива. Их творчество стало популярно на независимой сцене благодаря хитросплетению электронных звуков, шумовых эффектов, использованию камерных инструментов и мягкому женскому вокалу Кристины Анны. В 2006 году Кристина Анна покидает Mum, что заняться собственным проектом.

31 июля в 20.00 там же - Messer Chups. Проект Messer Chups - это песни Дракулы, Франкенштейна иже с ними, собравшихся вместе, чтобы записать музыкальный привет инопланетному разуму. Формула «привета» - это гитарный серф, соединенный с сэмплами из старых фильмов ужасов и советских кинолент.

31 июля в 20.00 в ресторане «Русский кич» группа «Русский размер».

1 августа в 20.00 в клубе А2 группа "Мультфильмы"

Кино*

С 30 июля в российском прокате фильма «Приколисты» Джудда Апатоу. Драма, комедия. Бюджет – 70 миллионов долларов. В ролях: Сет Роген, Адам Сэндлер, Эрик Бана, Лесли Ман и другие.

С 30 июля на экранах мелодрама и комедия «Призраки бывших подружек» Марка С.Уотерса. Сборы в мире – 80 миллионов долларов. В ролях: Мэтью МакКонахи, Дженнифер Гарнер, Майкл Дуглас.

С 30 июля в прокате фильм «Битва у Красной скалы» (Китай) Джона Ву. Боевик, приключения, драма, военный. Бюджет – 80 тысяч долларов. В ролях: Тони Люн Чу Вай, Такеши Кашениро.

С 30 июля на экранах «Пришельцы на чердаке» (США, Канада) Джона Шульца. Приключения, фэнтези. В ролях: Эшли Тисдэйл, Роберт Хоффман.

С 30 июля - драма «Кислород» режиссера и сценариста Ивана Вырыпаева. В ролях: Каролина Грушка, Алексей Филимонов, Варвара Воецкова.

С 30 июля в прокате картина «Любовь.RU» Марины Сулеймановой. Мелодрама, молодежная комедия. В ролях: Алексей Анищенко, Надежда Беребеня, Дарья Родионова, Дмитрий Ульянов.

С 30 июля - комедия и мелодрама «Девять с половиной свиданий» (Венгрия) Тамаша Шаша. В ролях: Иван Феньё, Патриция Ковач.

С 30 июля - комедия и драма Николая Досталя «Петя по дороге в Царствие небесное». Этот фильм завоевал Гран-при на недавнем международном Московском кинофестивале. Сценарий – Михаил Кураев. Бюджет – 2 миллиона долларов. В ролях: Егор Павлов, Мария Звонарева, Роман Мадянов, Александр Коршунов.

Михаил Садчиков-мл., «Фонтанка.ру»