Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 августа 2009 12:51      576

Семь вечеров: анонсы событий культуры

Сразу несколько фестивалей проходят в Петербурге. Стартует «OPEN CINEMA 2009» - кинофорум, посвященный творчеству Сергея Параджанова в Доме кино. На пляже Петропавловки фестивальные программы будут стартовать утром в 10 часов, а завершаться глубоким вечером. Закрывает 226-й сезон Мариинка. Среди кинопремьер недели: «Бросок кобры», «Любовники», «Битва у Красной скалы»…

Кинофестиваль «OPEN CINEMA 2009» (посвящение Сергею Параджанову)

7 августа в 19:00 в Доме кино и Инженерном доме Петропавловской крепости открывается кинофестиваль «OPEN CINEMA 2009» (посвящение Сергею Параджанову). До 13 августа включительно фестиваль будет проходить «под крышей», а затем 14–15 августа переместится на пляж Петропавловской крепости.

Под крышей зрителей ждут: анимация, видеоарт, игровое и неигровое кино; конкурсные и внеконкурсные программы из 27 стран мира; выставка Сергея Параджанова (коллажи и редкие фотографии); ретроспектива – полное собрание кинокартин Сергея Параджанова, включая малоизвестные короткометражки и фильмы о режиссере; впервые в Петербурге показ авторской версии «Цвет граната» /С.Параджанов/.

Жюри «OPEN CINEMA 2009»: Сергей Овчаров, Ирина Евтеева, Виталий Манский, Андрей Сигле, Антон Адасинский, Михаил Трофименков, Ксения Реутова, Людмила Липейко.

На пляже 14-15 августа: Антон Адасинский (DEREVO) и группа POSITIVE BAND; Евгений Федоров (TEQUILLAJAZZZ), Ольга Арефьева, Алексей Рахов и группа «СНЕГА»; две большие гала-программы короткометражек: «The Best of PANORAMA 360», «The Best of COMPETITION»; а также арт-объекты и аттракционы – «Генератор настроения», ярмарка «Дела’Рук» – улица необычных и оригинальных вещей.

Фестиваль байкеров

8 августа на территории отеля «Ольгино» пройдет XI международный фестиваль байкеров. Это самое крупное и представительное мотоциклетное мероприятие на Северо-Западе. Фестиваль байкеров в Ольгино ежегодно посещает около 10 тысяч зрителей. С каждым годом число участников только увеличивается. В этом году фестиваль в Ольгино ожидается не менее зрелищным и насыщенным по программе. На юбилейном фестивале соберутся представители мотоклубов России, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии и Норвегии.

С 10:00 до 12:00 состоится традиционный проезд мотоциклистов по центру города. В составе колонны проедут более 500 мотоциклов разных моделей. Это один из красочных и зрелищных моментов юбилейного фестиваля.

С 13:00, после проезда колонны мотоциклистов по городу, фестиваль продолжится на территории отеля «Ольгино». В программе запланирован рок-концерт под открытым небом, в котором примут участие группы «Август» и «Разные люди» (Санкт-Петербург), «Амальгама» (Москва), а также в качестве хэдлайнера - группа «Рубль» с Сергеем Шнуровым.

В течение дня на площадках пройдут детские конкурсы и семейные соревнования.

Впервые на фестивале байкеров военно-исторический клуб «Английская рота» покажет реконструкцию военной сцены. Гости и участники фестиваля смогут окунуться в атмосферу средневековой Англии и принять участие в сражении рыцарей.

Новым событием в рамках фестиваля станет проведение Петербургской ассамблеи стилистов под руководством Анны Михайловой - президента российского отделения всемирной организации стилистов CMC-World. На фестивальной сцене за час с небольшим профессиональные мастера создадут фантазийные образы Haute couture, под названием «Август - Огненный призрак». В качестве моделей выступят байкеры и гости фестиваля.

В рамках фестиваля также запланировано силовое шоу («Русские богатыри»), женский конкурс «Мокрая майка», а самое главное - традиционные конкурсы байкеров на мотоциклах!

После рок-концерта по случаю юбилея фестиваля байкеров ночное небо взорвется брызгами праздничного салюта, затем начнется рок-дискотека под открытым небом до утра.

Театр имени Ленсовета

4 августа в 19:00 в театре имени Ленсовета премьерный спектакль «Добрый человек из Сычуани». Постановка – Геннадий Тростянецкий. В ролях: Виталий Куликов, Лидия Ледяйкина, Александр Новиков, Олег Федоров, Светлана Письмиченко.

5 августа в 19:00 в театре имени Ленсовета премьерный спектакль «Ревизор». Постановка – Сергей Федотов. В ролях: Сергей Мигицко, Анна Алексахина, Сергей Перегудов, Роман Кочержевский, Виталий Куликов, Олег Федоров, Олег Леваков и другие.

Фестиваль «Арт-пляж» на Петропавловке

С 4 по 9 августа в 10:00 на пляже Петропавловской крепости в рамках фестиваля «Арт-пляж» пройдут концерты классической, старинной, джазовой, этнической музыки, хоровые и балетные вечера.

Музыкальный фестиваль «Time Out Новая музыка!»

3 и 4 августа в 18:00 на пляже Петропавловской крепости пройдет музыкальный фестиваль «Time Out Новая музыка!». В составе участников 20 музыкальных коллективов из трех городов России. Ведущие: Андрей Савельев, Александр Малич.

Арт-подвал «Бродячая собака»

6, 7, 9 августа в 19:30 в арт-подвале «Бродячая собака» - «Александр Вертинский. Желтое танго» - спектакль, созданный по песням и воспоминаниям великого русского шансонье. Автор идеи постановки и исполнитель главной роли - артист Сергей Федотов. Ему помогают пианистка Ирина Скосырева и скрипач Игорь Заливалов.

Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки

4 августа в Эллингтоновском зале в рамках программы «Джаз при свечах» квартет Николая Сизова (фортепиано).

5 августа в Большом зале вечер губной гармоники. Максим Некрасов и его ансамбль.

6 августа в Большом зале программа «Мелодии кино, шоу, мюзиклов». Эльвира Трафова и ансамбль Петра Корнева.

7 августа в Большом зале программа «Популярная джазовая классика». Акустик-бэнд Ивана Васильева (труба).

8 августа в Большом зале джаз-бэнд Алексея Канунникова с программой «Джаз-дансинг».

8 августа в Эллингтоновском зале трио Алексея Черемизова (фортепиано).

9 августа в Большом зале вечер саксофона. Михаил Костюшкин и его ансамбль.

Выставки

Выставка «New generation. Новый взгляд в финской фотожурналистике» открыта в Лофт Проекте «Этажи» (Лиговский пр., 74).

В новой «Галерее современного искусства» в Константиновском дворце открыта экспозиция живописи и работ из стекла русского художника Бориса Четкова - основоположника петербургской школы фантастического реализма.

С 4 августа открыта выставка «100 картин из собрания Николая Благодатова» в рамках программы «Раритеты» (Новый выставочный зал Музея городской скульптуры - Невский проспект, 179/2, лит. А.). 35 лет назад петербургский инженер Николай Благодатов посетил по случаю одну из первых выставок неофициального искусства в ДК «Невский». С того времени и до сих пор он собирает, изучает и пропагандирует современных художников. Его коллекция - одна из самых значительных в Санкт-Петербурге.

В новом выставочном зале ГМГС будут представлены произведения разных жанров – живопись, графика и скульптура.

С 7 августа в Государственном Эрмитаже открыта выставка «Сокровища мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Монголов». Из фондов Национального музея Кувейта.

Экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR»

8 августа в 12:00 бесплатная экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR» (Артиллерийский музей - Александровский парк, 7). В 13:00 - лекция «Психическое айкидо: битвы в сознании». В 15:00 - мастер-класс по татимавари (сценический бой).

9 августа в 12:00 бесплатная экскурсия по экспозиции «САМУРАИ: ART OF WAR». В 13:00 - лекция «Тактика самурайской битвы». Читает: японовед Дарья Лисенко. В 15:00 - показательные выступления Клуба японской исторической реконструкции.

Премьера спектакля «Танго в пустыне Наска» в театре Ленсовета

8 августа в 19:30 на малой сцене театра имени Ленсовета премьера спектакля «Танго в пустыне Наска» по пьесе Валерия Калугина и Николая Якимчука.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

9 августа в 11:00 к 115-летию со дня рождения Зощенко демонстрируются фильмы «Ленинградское дело». Часть 4. Михаил Зощенко и «Канал Грибоедова, д. 9» (об открытии музея-квартиры Зощенко) (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Галерея «Сарай» - Литейный пр., 53)

В 18:00 моноспектакль «Чудотворец был высокого роста» по произведениям Даниила Хармса. Исполняет Ярослав Иванов (Москва).

Ярмарка правильных продуктов «День фермера»

8 августа в 9:00 откроется ярмарка правильных продуктов «День фермера» (Лофт Проект ЭТАЖИ - Лиговский проспект, 74). Продукты, выращенные в близлежащих садовых и парковых хозяйствах, станут съедобными «экспонатами» на первой в своем роде выставке-ярмарке. Каждому продавцу будет предоставлена специальная витрина для продажи, на которой поместится все его садово-огородное искусство. В программе «Дня фермера» калейдоскоп полезных продуктов для здоровья и настроения. Музыкальное сопровождение - DJ под аккомпанемент народных инструментов. С раннего утра до позднего вечера в арт-пространтстве Лофт Проекта ЭТАЖИ посетители смогут попробовать и купить все «экспонаты» местного натурального хозяйства.

Выставка «Мир Сергея Параджанова – Искусство без границ»

С 6 августа в Инженерном доме Петропавловской крепости, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, открывается выставка «Мир Сергея Параджанова – Искусство без границ», где представлена коллекция Музея Параджанова (Ереван, Армения). Уникальные коллажи и редкие фотографии, музыка Армении (дудук).

Мариинский театр

4 августа в 19:00 опера «Сила судьбы». Музыка Джузеппе Верди. Постановка Элайджи Мошински (1998). Леонора – Ирина Гордей, Дон Карлос – Алексей Марков, Дон Альваро – Август Амонов, Прециозилла – Наталья Евстафьева. Дирижер – Михаил Синькевич.

5 августа в 19:00 «Бахчисарайский фонтан», хореографическая поэма. Музыка Бориса Асафьева. Хореография Ростислава Захарова. Либретто Николая Волкова по поэме Александра Пушкина. Князь Адам – Роман Скрипкин, Мария – Анастасия Колегова, Вацлав – Андрей Ермаков, Гирей – Юрий Смекалов, Зарема – Анна Сысоева, Нурали – Михаил Бердичевский. Дирижер – Светлана Филиппович.

6 августа в 19:00 опера «Енуфа». Музыка Леоша Яначека. Постановка Василия Бархатова (2007). Енуфа – Ирина Матаева, Бурыйя – Лариса Гоголевская, Лаца – Александр Тимченко, Штева – Сергей Семишкур. Дирижер – Гавриэль Гейне.

7 августа в 19:00 Ирма Ниорадзе в балете «Жизель». Музыка Адольфа Адана. Хореография: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа. Либретто: Вернуа Де Сен-жорж, Теофиль Готье, Жан Коралли. Жизель – Ирма Ниорадзе, Граф Альберт – Антон Корсаков, Ганс – Юрий Смекалов, Мирта – Александра Иосифиди. Классический дуэт: Елена Евсеева, Рубен Бобовников. Дирижер – Михаил Синькевич.

8 августа в 19:00 опера «Летучий голландец». Музыка Рихарда Вагнера. Либретто композитора по народной легенде и новелле Гейне «Из мемуаров господина фон Шнабелевопского». Постановка Йана Джаджа (2008). Исполняется на немецком языке. Даланд – Алексей Тановицкий, Сента – Екатерина Шиманович, Эрик – Сергей Скороходов, Голландец – Евгений Никитин. Дирижер – Михаил Синькевич. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев.

9 августа в 19:00 балет «Сильфида». Музыка Хермана Левенскьольда. Хореография Августа Бурнонвиля. Либретто Адольфа Нурри. Сильфида – Елена Евсеева, Джеймс – Андрей Баталов, Эффи – Надежда Батоева, Медж – Роман Скрипкин, Гурн – Юрий Смекалов. Дирижер – Павел Бубельников.

10 августа в 19:00 закрытие 226-го сезона. К юбилею заслуженного артиста РСФСР Игоря Наволошникова. «Евгений Онегин». Музыка Петра Чайковского. Постановка Юрия Темирканова. Евгений Онегин – Алексей Марков, Татьяна – Виктория Ястребова, Ленский – Даниил Штода, Ольга – Екатерина Семенчук, Князь Гремин – Михаил Кит. Дирижер – Михаил Татарников.

Международная выставка «Городской пейзаж»

В Центре книги и графики (Литейный пр. 55) открыта международная фотовыставка «Городской пейзаж». Выставка знакомит с творчеством русскоязычных фотографов из США, Израиля, а также из Москвы, Петербурга.

В «Юбилейном» представление «Звездные цирки мира»

В 14:00 и 18:00 во Дворце спорта «Юбилейный» представление «Звездные цирки мира». В программе принимают участие ведущие артисты из Колумбии, Кении, Венгрии, Румынии, России. Так, номер «Экстрим мото-шоу в шаре» гастролировал в Латинской Америке, США, Италии, Германии, Англии, Малайзии, работал в известных цирках мира «Майора Орфей», «Лидия Тони». Представлены также дрессированные белые львы и тигры Штефана Плешояну. Подобная смешанная группа белых львов и тигров демонстрируется в России впервые.

День физкультурника на Елагином острове

8 августа с 10:00 и до 20:00 на основных площадках ЦПКиО имени Кирова пройдут турниры по волейболу, аэробные марафоны, футбольные матчи, соревнования и мастер-классы по боче, выступления звезд клубов Fitness House, развлечения, конкурсы и призы. Кульминацией праздника станет традиционный забег на дистанцию в 10 км, он возьмет старт в 12:00 на площадке у Конюшенного корпуса. Принять участие в кроссе может любой желающий. Победители пробега получат призы - абонементы в спортивные клубы «Fitness House» на год, 6 месяцев и 3 месяца.

Театр «MIMO» в сквере композитора Андрея Петрова

8 августа в 18:00 в рамках летних музыкальных вечеров в сквере композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте Фонд сохранения и развития творческого наследия Петрова представляет программу театра "МIMO".

Театр «MIMO» Андрея Кислицина соединяет клоунаду, гротеск, танец и драматическое искусство. Театр работал в лучших цирках мира в США и Канаде, побеждал на уличных и театральных фестивалях в Москве, Торонто. Весь августа по субботам театр выступает в сквере Андрея Петрова. 1 августа прошло действие в черном, 8 августа - действие в белом, 15-го – в красном, 22-го – в желтом, 29-го – палитра. В планах театра – выпустить семь уличных представлений в Санкт-Петербурге, сделать совместные проекты с визуальными театрами России, сделать настоящий городской карнавал, привлекать к своему жанру самую разную аудиторию.

Мир книг

4 августа в 19:30 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги «Я сливочное масло» и встреча с автором Ириной Бондаренко.

5 августа в 19:00 в Доме книги – Доме Зингера Андрей Аствацатуров, филолог, знаток Генри Миллера, журналист представляет дебютный роман «Люди в голом», а Герман Садулаев - писатель, финалист премий «Русский Буккер»-2008 и «Национальный бестселлер»-2009, известность которому принесла книга «Я чеченец», представляет новый роман «AD».

Ток-шоу «Люди Z»

5 августа в 20:00 в «Буквоеде на Восстания» ток-шоу «Люди Z». В гостях SwingCouture – цыганский джаз. SwingCouture - первая и на сегодняшний день единственная группа в России, исполняющая цыганский джаз.

Книжные интеллектуальные игры

8 августа в 15:00 в «Буквоеде на Восстания» книжные интеллектуальные игры в сезоне 2009. Собери свою команду из 6-ти человек и стань участником турнира! Присылай заявки на konkurs@bookvoed.ru. Ведущая – обладательница «Бриллиантовой совы» Ася Шавинская.

Театр Эйфмана

3 августа в 19:00 на сцене Александринки театр балета Бориса Эйфмана покажет премьерный спектакль - «Онегин». Музыка: Петр Чайковский, Александр Ситковецкий. Декорации - Зиновий Марголин. Костюмы: Ольга Шаишмелашвили, Петр Окунев. Свет: Глеб Фильштинский, Борис Эйфман. Видеоарт - Владимир Быстров

Состав исполнителей: Татьяна: Мария Абашова / Нина Змиевец, Онегин: Олег Габышев / Алексей Турко, Ольга: Наталья Поворознюк / Злата Ялинич, Ленский: Дмитрий Фишер / Николай Радюш, Генерал: Сергей Волобуев / Олег Марков.

Антреприза

3 августа в 19:00 на сцене театра комедии имени Акимова будет показан спектакль «Ванна из лепестков роз». Автор - Вадим Бочанов. Режиссура - Андрей Житинкин. Художник - Андрей Шаров. Хореограф по пластике - Юрий Васильков. Постановка танцев фламенко - Марина Наумова. В ролях: Ольга Кабо, Анна Терехова, Алексей Жарков, Владимир Долинский, Борис Хвошнянский, Роман Агеев, Тарас Бибич, Антон Забелин, Татьяна Бондаренко, Анжелина Карелина, Алена Бородина, Александр Стекольников и танцевальная группа фламенко «Lo nuestro» – Марина Наумова и Мария Каленская.

4 декабря в 19:00 на сцене ДК имени Горького спектакль «Бумажный брак». В ролях: Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Даниил Спиваковский.

5 августа в 19:00 в Мюзик-холле спектакль «Мария де Буэнос Айрес». Первая российская постановка оперы «Мария де Буэнос Айрес» легендарного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, написанной 40 лет назад. Инженерная танго-опера. Музыка - Астор Пьяццолла. Либретто - Орасио Феррер. Идея и постановка - Джулиано Ди Капуа (Италия). Cценография - Павел Семченко. Режиссер - Яна Тумина. Светодизайн - Вадим Гололобов. Синопсис - Максим Исаев. Партию Марии исполняет Габриелла Бергалло (Аргентина). Участвуют чемпионы России по аргентинскому танго Наталья и Александр Бережновы. Музыкальное сопровождение – ансамбль «Ремолино».

Мюзик-холл

5 августа в 19:30 в Мюзик-холле, зале бельэтаж, будет сыгран спектакль «Монологи Vagini». Режиссер – Джулиано Ди Капуа. В ролях: Марина Рокина, Илона Маркарова, Наталья Парашкина, Елена Липец и Наталия Кудрявцева. Сценография - Гинтарас Макарявичюс, костюмы Лилия Киселенко.

Клубная сцена

6 августа в 19:00 в клубе Главclub Amanda Palmer & Jason Webley. Аманда Палмер — голос и душа ушедшей в бессрочный отпуск группы The Dresden Dolls, пылкая, норовистая, зрелищная; самая театральная — и потому чуть ли не самая правдоподобная. Джейсон Вебли стяжал мировую славу, тихо-мирно путешествуя по городам и весям, странным образом минуя шоу-бизнес как таковой и продолжая оставаться честным андеграундом.

6 августа в 20:00 в клубе The Place концерт «Федоров и Волков», в котором примут участие известные музыканты Леонид Федоров («Аукцыон») и Владимир Волков («Волков-трио»).

Кинопремьеры: «Бросок кобры», «Любовники», «Битва у Красной скалы»…

С 6 августа в российском и мировом прокате фильм «Бросок кобры» («The Rise of Cobra») режиссера Стивена Соммерса. Приключения, триллер, боевик. Слоган: «Когда остальные сдаются, они идут до конца». Бюджет – 170 миллионов долларов. В ролях: Адевале Акиннуойе-Агбадже, Кристофер Экклстон. Эксклюзивная петербургская премьера блокбастера «Бросок кобры» от создателей «Трансформеров» и режиссера «Мумии» состоится 5 августа в 20.00 в кинотеатре «Синема Парк».

С 6 августа в прокате фильм «Битва у Красной скалы», Китай, 2008 год, режиссер Джон Ву. Военный, приключения, драма. Слоган: «Древний Китай. Миллионная армия. Историческая битва». Бюджет – 80 миллионов долларов, сборы в мире – 121 миллион долларов. В ролях: Тони Люн Чу Вай, Такеши Канеширо, Чен Чанг и другие.

С 6 августа на экранах «Любовники» («Two Lovers»), США, 2008 год, режиссер Джеймс Грэй. Драма, мелодрама. Бюджет – 12 миллионов долларов, сборы в мире – 12 миллионов. В ролях: Хоакин Феникс, Гвинет Пэлтроу и другие.

С 6 августа в прокате французская комедия «LOL» (ржунимагу) («Laughing Out Loud») режиссера и автора сценария Лизы Алессандрин. Сборы в мировом прокате – 26 миллионов долларов. В главных ролях: Софи Марсо, Криста Тере.

С 6 августа на экранах «Большое путешествие вглубь океанов. 3D» («Oceans 3D: Into the Deep»), Великобритания, 2009 год, режиссер - Жан-Жак Мантелло. Из серии «Капитан Кусто и его команда представляют». Документальный. Бюджет – 11 миллионов евро. Интересно, что этот фильм стартует в российском прокате на 20(!) дней раньше, чем в мировом.

С 6 августа в прокате фильм «Запутались в любви» («Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe»), Германия, 2008 год, режиссер - Леандер Хаусманн. Мелодрама, комедия. В ролях: Том Шиллинг, Кристиан Зенгевальд.

Михаил Садчиков-мл., «Фонтанка.ру»