Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2009 19:13      298

Общественники: презервативы от ВИЧ не защищают

Ряду общественных организаций Петербурга не нравится идея Смольного бесплатно раздавать презервативы подросткам. Они считают это бездарной тратой денег и лоббированием чьих-то корыстных интересов. Борьба с ВИЧ, по мнению возмущенных, должна осуществляться путем пропаганды моногамных отношений и формирования у подростков высокого морально-этического облика.

Открытое письмо родительских и общественных организаций Петербурга к губернатору города и спикеру ЗакСа на днях появилось на ряде интернет-ресурсов. Письмо стало реакцией на обсуждение на июльском заседании городского правительства инициативы о выделении около 2 миллионов рублей на закупку и бесплатное распространение презервативов среди подростков.

Смольный, опираясь на мнение специалистов, решил, что это необходимо для пропаганды как для ответственного отношения к планированию семьи, так и для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и ВИЧ.

По данным врачей, по ежегодному приросту страдающих смертельным вирусом, Петербург на пятом месте среди российских регионов. На начало 2009 года было зарегистрировано 30 тысяч инфицированных, однако их реальное число в 3-4 раза больше. Городской показатель заболеваемости в возрастной группе 15-49 лет вдвое превышает средний по стране и составляет 1,2%. Ежегодно в Петербурге рождается 400-500 ВИЧ-инфицированных детей.

В открытом письме представители общественных организаций от имени петербургских родителей заявляют, что считают закупку презервативов «безобразием и разбазариванием государственных средств», что это «противоречит демографической политике государства» и «будет способствовать безответственному поведению среди молодежи».

Общественники заверяют — презервативы от ВИЧ не защищают. А те, кто собирается раздавать контрацептивы, «молодежь фактически убеждают: дети – это обуза, главное в жизни – наслаждение, в первую очередь сексуальное. Половая распущенность, закрепленная в раннем возрасте в сознании как устойчивая доминанта, в большинстве случаев эффективно не допускает превращения юных людей в граждан, оберегающих свою семью и общество».

В связи с этим в открытом письме предлагается, видимо, единственно верный способ по борьбе с ВИЧ — это разработка специальных популярных брошюр и серьезной социальной рекламы, направленной на пропаганду «нравственности в области семейной жизни и половых отношений, на пропаганду целомудрия и моногамных отношений».

Среди пяти подписантов — представители регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание». Именно эта организация прославилась в 2007-ом году, возмутившись проведением в школах уроков полового воспитания для подростков.

Однако специалисты считают такие выступления не более чем пиаром. Как заявил «Фонтанке» главный врач центра «Ювента» Павел Кротин, молодежь «ногами» голосует за то, чтобы раздавали презервативы. На данный момент в городе распространили 500 тысяч штук, хотя могли бы - в 2 раза больше. Кротин также напомнил, что программа не новая и уже вовсю действует. «У нас за последние годы случаев заболеваний практически не стало по сравнению с тем, что было 10 лет назад, когда ни дня без сифилиса у нас не было. И абортов у нас стало в 2 раза меньше. Сейчас - меньше 700 абортов. Раньше было 2000. Мы сколько угодно можем говорить о моногамности и о брошюрах, но, извините, брачный возраст сегодня у девушек 25-27 лет. Моногамность до этого возраста увы, нереальна. Реальна сексуальная активность. Согласен с тем, что надо и просвещать молодежь, и брошюрки делать. Но в России возраст начала половой жизни 15,5 лет. Надо, чтобы отношения были безопасными, чтобы в будущем женщины могли родить нормальных здоровых детей. Чтобы у нас не было две трети первородящих женщин не первобеременных», - считает Кротин.

Поинтересовалась «Фонтанка» и мнением педагогов. Имеющие детей считают, что раздача презервативов подросткам - хоть какая-то гарантия безопасности: «Наши времена давно прошли, сейчас молодежь начинает половую жизнь гораздо раньше, и она не способна воспитывать детей».

Александра Медведева, Фонтанка.ру