Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2009 14:50      259

Валерия: Непопсовый разговор

17 октября в БКЗ певица Валерия представила новую программу «По дороге любви» - как сообщали афиши: после триумфального покорения Европы. Пела «московская Мадонна» на английском и русском, живьем, под хороший бэнд. Старые хиты, новые шлягеры, аншлаг, море букетов, толпа у служебного входа… В общем, все, как полагается медийной поп-звезде. Вот только за кулисами БКЗ разговор у обозревателя «Фонтанки» с певицей и ее мужем-продюсером Иосифом Пригожиным случился непопсовый.

- Интересно, вы вкладываете какой-то свой смысл в красивую, но весьма расхожую фразу – «По дороге любви»?

Валерия: Программу мы озаглавили по названию одной из песен, которая в английской версии звучит как «Back to love». В русском варианте у этого названия появился еще один смысл, так как перед туром мы решили, что часть денег с каждого концерта будем перечислять в детские дома.

Пригожин: Честно скажу, это небольшой процент.

Валерия: Который в итоге выливается в немалую сумму, так как тур большой – питерский концерт уже 33-й, пройдена половина «Дороги любви», и конца пока не видно.

Пригожин: В течение года соберется общая сумма - 3 миллиона рублей.

- То есть 100 тысяч долларов!

Валерия: Ну да, но это в течение года. А то в одном из городов уже написали в прессе: «Валерия обещала подарить детскому дому в Саратове 3 миллиона рублей».

Пригожин: Мы эти средства берем из нашего личного гонорара, из нашего семейного бюджета, и отдаем в те детские дома, которые посещаем.

Валерия: Помимо этого, на свои средства мы еще одного ребенка отправили на операцию в Екатеринбург. Сейчас занимаемся другим мальчиком из Ставрополя, везем на Урал, в медицинский центр, где есть очень хороший специалист. Причем, делаем все открыто, чтобы лишний раз привлечь внимание общественности к проблемам детских домов и их маленьких жителей.

Пригожин: По 100-120 детей-отказников – обычная цифра для каждого детского дома.

Валерия: И это чудовищно. Мы даже и не предполагали, что эта тема нас так глубоко тронет. Раньше мы посещали детские дома в Москве, но так, эпизодически. А сейчас практически каждый день приходим в эти отказники, видим малышей, которые только-только родились. Конечно, о них заботятся, персонал хороший, добрый – ничего не скажешь. Внешне все выглядит более-менее благополучно, если не считать самого главного: эти детки растут без родительской любви и ласки. Когда все это видишь, душа рвется на части, хочется взять ребенка. Еще недавно я даже представить не могла, что у меня мысль такая возникнет, поскольку у нас с Иосифом на двоих шестеро.

Пригожин: Мы люди не злые, но, поверьте, так хочется, чтобы тех безбожников-родителей, которые бросают своих детей, постигла кара Божья.

Валерия: Чтобы их клеймили, к позорному столбу ставили!

Пригожин: Одно дело асоциальные элементы – алкоголички, наркоманки. Но ведь оставляют детей и очень много нормальных родителей, молодых, здоровых, полных сил и энергии. Сейчас расхожий мотив: «Жизнь дорожает, кризис, финансово нам не потянуть ребенка!» Так рассуждают внешне вполне нормальные люди. Ладно, после войны детские дома заполнены сиротами. Но их и сейчас очень много. Еще как-то можно объяснить, когда оставляют больного ребенка, которого тяжело выхаживать. Но когда абсолютно нормальных здоровых детей бросают нормальные, здоровые вменяемые родители – это особо опасное преступление.

Валерия: В Хабаровске мы заходим в палату для самых маленьких деток – от ноля до восьми месяцев. Их главное дело -- есть и спать. И вот они просыпаются – один раньше, другой позже. А тут мы заходим, человек восемь – врачи, медсестры, еще кто-то. И эти крохи смотрят на нас и… не плачут. Домашние дети что делают, когда открывают глаза? Правильно – они кричат, чтобы их взяли на руки, чтобы поесть, привлечь к себе внимание. Тем более столько незнакомых людей пришли! А тут гробовая тишина, которая меня повергла в шок. А я еще до этого момента спросила: «А они, в таком количестве, друг друга не будят?» А мне сказали: «Так они все понимают».
Представляете, дети понимают, что бесполезно кричать. Не докричишься! Невозможно же одной медсестре, которая там работает, взять каждого на руки, когда 15 младенцев.
Вот такой смысл, Миша, мы и вкладывает сегодня в название «По дороге любви».

- Ну, раз уж пошел у нас такой непопсовый разговор, скажите мне с той же степенью откровенности: вы действительно Европу покорили, или это пиар-сказка?

Валерия: Покорили, не покорили, но за два еврогода нам не стыдно. Время провели с пользой и очень эффективно.
Конечно, сердце стучит, в ногах слабость, когда в Лондоне выходишь на арену «О2», где должен был Майкл Джексон работать, Мадонна пела. А я там участвовала в концерте Simply Red («Симпли Ред» - знаменитая английская соул-рок-группа, созданная в 1984 году. – Прим. авт.). Представляете, чужая публика, мы, как говорится, на разогреве.  Что такое разогрев: народ расслабленный, гуляет, пиво пьет, слушает краем уха, ждет встречи с кумиром. А здесь программу составили так, что на билетах указали - сбор в 18.00. И везде написано: специальный гость Валерия, все завешено билбордами, плакатами. Так что в 19 часов, к моменту моего выхода, 90 процентов двадцатитысячного стадиона уже в зале.  Фактически я пела на полный зал. Английская, дисциплинированная публика - сидят, как в театре. Смотрят, слушают: чего ты стоишь?

Пригожин: Мы с «Симпли Ред» проехали 13 городов. И везде история повторялась - в Манчестере, Глазго... Принимали Леру очень хорошо. А мы ведь там «Часики» не пели. Так они даже на «бис» просили Леру выйти. А Мик Хакнелл (49-летний ярко рыжий солист «Симпли Ред». – Прим. авт.) подошел после финального концерта и сказал: «Жаль, только по Англии мы проехали. Я был бы рад продолжить». «Billbord» (ведущий американский музыкальный журнал. – Прим. авт.) написал, что тур Simply Red на седьмом месте по кассе, по сборам. И там отмечено: специальный гость - Валерия. Приятно, могли бы и не вспомнить.

Валерия: Мик Хакнелл со второго концерта стал за мной наблюдать. Англичане вообще такие, что не нарушают чужое пространство, но и свое оберегают. И вот он очень осторожно вышел посмотреть на меня, на прием. Видит: овации, все хорошо, подходит ко мне с улыбкой: «Welcome in boat!» Потом уже мы в ресторан пошли вместе, общаться начали. Он не похож на попсовую звезду, работает до сих пор со шнуровым микрофоном, по-прежнему такой же рыжий, даже «красный», и выглядит со сцены мальчишкой. Он эстет. Разбирается в живописи, литературе, поэзии.

Пригожин: Любит хорошее вино, хорошую компанию. А главное, ни намека на пафос, понты. Он совсем из другого теста, чем наши пафосные «звезды». А еще Лера участвовала в нескольких суперфестивалях, пела с Биллом Уайменом из «Роллинг Стоунз» (басист легендарной группы с 1963 по 1992 годы. – Прим. авт.). Мы сделали трибьют-версию нескольких песен Bee Gees, причем одну, «Stayin’ Aline», Лерочка спела с самим Робином Гиббом (основателем «Би Джиз»), другую - сольно. Был еще альянс с Марком Кингом, басистом и вокалистом группы Level-42, и многое другое.

Валерия: Это невозможно описать – петь с такими музыкантами особенное наслаждение. После этого возникает совсем другое ощущение сцены, другая энергетика. Конечно, приятно, что моя песня «Party's Over» попала на третью позицию в клубных британских чартах. В американском «Биллборде» сингл «Wild!» вошел в двадцатку. Диск «Out of Control» разошелся тиражом 230 тысяч копий. Множество радиоэфиров, статьи в самых авторитетных журналах, газетах Англии и Америки. Конечно, мы планируем продолжать.

Пригожин: Хотя в гостях хорошо, но дома лучше. Нас не так давно приглашали к принцу Альберту, на благотворительный концерт, потому что Лера произвела отличное впечатление на арене "02" в Лондоне. Но мы извинились и были вынуждены отказаться, потому что у нас… елки (смеется). У нас в разгаре свой тур «По дороге любви», и все билеты проданы.

Михаил Садчиков
Фото Михаил Садчикова-младшего

Фонтанка. ру