Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2009 01:29      317

Современная музыка на неделе: 31 октября – 6 ноября

Легкий испанский диджей, дурачащиеся космополиты, венгерские армяне, пьяные сербы, прибалтийский джазмен, немецкие монахи и аргентинские танцоры. Не неделя, а дружбы народов надежный оплот.

Легко!

Испанский диджей Nacho Marco, выступающий с сетом 31 октября в «Дружбе» (Лиговский пр., 39), начал крутить пластинки в своей родной Валенсии, когда ему было всего 15 лет. Нынче он респектабельный музыкант, обзавелся собственным лейблом Loudeast FM, его треки используют такие известные диджеи, как Лоран Гарнье и Faithless. А Начо Марко от ранних опытов с соулом, фанком, джазом и хип-хопом пришел к созданию ироничных, легко воспринимаемых композиций – почти что easy listening, если бы не острота ритма и мелодичность семплов, провоцирующих на активные танцы. Начало концерта – в 22.00.



Средство от лба

У группы Bonaparte нет отчетливой географической прописки: известно, что красавчик-фронтмен родом из Барселоны, а жизнь прожигать начал в берлинском клубном андеграунде. Где, собственно, милое шапито под названием Bonaparte и зародилось. Миролюбивый панк, сыгранный с минимумом усилий, позволяет не отвлекаться от главного – от визуальной неразберихи и суматохи, которую устраивают участники группы на своих концертах.

Напяливают мундиры французских офицеров, дурацкие парики, красят лица и падают вповалку. От панка здесь – только скелеты песен с ударными и гитарой и нигилистские тексты: с рефреном «Anti Anti» или заявлениями вроде «Ты знаешь, кто такой Толстой, я знаю, что такое Playboy». Так что умникам и всезнайкам на Bonaparte 1 ноября в «Зал ожидания» лучше не ходить – или применить в качестве противоядия от занудства и высоколобости. Противоядие выйдет на сцену в 20.00.

Саксофон в гостях у контрабаса

Самый известный контрабасист Петербурга Владимир Волков, виртуоз импровизации и неплохой актер, как показало его сотрудничество с Павлом Семченко из Русского инженерного театра «АХЕ», выступит 2 ноября в «ГЭЗ-21» (http://www.tac.spb.ru/) в джазовом тандеме с литовским саксофонистом Пятрасом Вишняускасом.

Вишняускас успешно скрещивает прибалтийский фольклор с фри-джазом, прививая народным песням новые тембры и настроения – обычно в дуэте с фолк-певицей Вероникой Повильоньене. Саксофонист известен совместными работами с Вячеславом Ганелиным, Владимиром Чекасиным, ему не чужды разные концертные форматы: от филармонии до уличного музицирования. В соседстве беззаконного контрабаса Владимира Волкова с литовским саксофонистом, впрочем, есть интрига и дух соперничества – а что еще нужно для увлекательного джаз-дуэта? Начало концерта – в 20.00.

Я бывают разные

Внутренняя эмиграция Джей-Джея Йохансона достигла невероятных глубин со времен самоуверенного альбома «Antenna». Гуманоидный образ вочеловечивался, обрастал акустикой и чистыми тембрами. От малокровной зиггистардастовской маскировки с графичной рыжей челкой и ловким синтипопом Йохансон уже довольно давно отошел к полному отсутствию имиджа. Такое ощущение, что изначально присущая певцу меланхолия переросла себя и обернулась некой постмеланхолией, для которой процесс восприятия мира абсолютно равен реакции на него.

Последний альбом Йохансона, выпущенный в 2008 году, называется «Self-Portrait» и представляет собой целую галерею рефлексий певца – на фоне отточенных аранжировок. Это психологический роман без воспитания, где герой статичен до полного растворения в ипохондрии и пассеизме. И аранжировки позволяют только лучше наводить его психооптику: среди обильного и гладкого фортепианного аккомпанемента невесть откуда прилетает пугающий шелест, а в стройной гармонии струнных на полсекунды возникают атональные прорехи. Концерт состоится в неожиданном интерьере Капеллы 4 ноября в 19.00.

Сказки венгерского леса

Замечательная группа с армянским корнями, московским саундом и потрясающей певицей Гаей Арутюнян «Дети Пикассо» уже два года как переехала в Будапешт, с тех пор в наших краях бывает редко – все больше колесит по европейским фестивалям. Но на десятилетие просто обязаны были посетить места первых успехов. 6 ноября в клубе А2 мы увидим «Детей Пикассо» не только в обновленном составе, но и с новым материалом.

Последний альбом группы называется «Turbo Mairik», и выпущен уже довольно давно, но в Петербурге не презентовался. К юбилейному туру группа подготовилась основательно: придумали декорации в «лесной» стилистике по эскизам солистки Гаи, пошили дизайнерские костюмы, а также поручили в некоторых номерах Гае роль гитаристки: под собственный аккомпанемент она исполняет, к примеру, кавер на песню Stooges «I Wanna Be Your Dog». Начало в 20.00.

Оксана Булах
Фонтанка.ру


Танго с Елисейских Полей

Они только что отработали три недели в театре на Елисейских Полях, а теперь спешат в Петербург. Корреспондент газеты Times поделился своими впечатлениями, посетив шоу «Tango Passion» в Париже: «Секс на длинных, длинных ногах, удивительное волшебное представление…»

Теперь дело за нашей публикой, что сможет оценить танго-шоу 2 ноября в БКЗ. На сцену выйдут двадцать лучших танцоров Буэнос-Айреса и покажут класс под аккомпанемент оркестра Sexteto Mayor, обладателя Latin Grammy Award. Начало в 19.00.

Вы слыхали, как поют монахи?

Несколько лет назад хор Gregorian приезжал в БКЗ, а 3 ноября споет в малом зале Ледового дворца. Уникальный немецкий коллектив, исполняющий известные поп и рок-композиции в стиле григорианских песнопений, нынче совершает тур в поддержку нового альбома «Masters Of Chant Chapter VII».

У руля проекта продюсер, музыкант, известный композитор и звукорежиссер – Франк Петерсон. Один из основателей Enigma вспоминает: «Много лет назад я был в Королевском монастыре в Испании. Слушал рок через плеер, но неожиданно влилось необычное звучание: монастырский хор исполнял григорианские песнопения в соседнем зале». Этот случай стал для продюсера Петерсона примерно тем же, чем для Ньютона – яблоко. Начало в 19.00.

Пить и слушать Бреговича

3 ноября в 19.00 вновь в БКЗ Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр», на сей раз с полной версией программы «Alcohol». Большая часть песен была записана в Гуче – сербском городке, где в августе проводятся конкурсные выступления музыкальных коллективов. Зрители пьют, слушают музыку и снова пьют – так в течение трех дней. Песни, записанные в Гуче, полагается, по словам Бреговича, слушать и под них танцевать вкупе с обильным потреблением крепких напитков. Как отнесется к этому охрана БКЗ, «Культурная столица» не знает, так что рекомендует к советам Бреговича отнестись осторожно.



Стал Бегемотом в 60 лет

А 5 ноября на сцене БКЗ юбилейный концерт по случаю 60-летия дает Александр Градский. Рок-легенда и вокальный уникум удовлетворит всевозможным запросам меломанов: арии из опер, неаполитанские песни, русские романсы, авторские композиции, баллады. Особая глава концерта – фрагменты из оперы «Мастер и Маргарита». Ее маэстро начал писать еще 32 года назад, а завершил на днях, записав на альбом из четырех дисков. Градский пригласил десятки звезд на запись, но и себя не обидел, записав партии Мастера, Воланда, Иешуа, кота Бегемота. Начало в 19.00.



Код дудука, код Дживана


Два вечера подряд с космическим и печальным звуком армянской свирели –дудуком Дживана Гаспаряна – праздник для тех, кто понимает. Музыкант, который когда-то выступал перед Сталиным, записывался с Питером Гэбриелом, Брайаном Ино, Лайонелом Ричи, записывал саундтреки к «Гладиатору» и «Коду да Винчи», появится 3 ноября в шоу-холле «Атмосфера» (Лесной пр., 48, начало в 21.00), а 4 ноября в 19.00 – в ДК «Выборгский».



«Трава у дома» и «Love Machine», объединяйтесь!


В 80-е годы они легко собирали дворцы спорта, а теперь вот дают концерт на двоих в не самом большом клубе Jagger. Но это ничуть не смущает экс-солиста «Землян» Сергея Скачкова и солиста группы Supermax Курта Хаунштейна. Они знают свое дело, играют и поют живьем так, что молодежь позавидует. И вообще «нашли друг друга», записав не так давно совместный альбом, который и презентуют 5 октября. Начало в 20.30.

Маленькие пижонские песни в большой коллекции

Не так давно Антон Духовской выпустил диск «Маленькие пижонские песенки», которым открыл серию «Коллекция». На четырех альбомах серии будут записаны 40 старых песен этого петербургского актера-шансонье. 6 ноября в ДК им. Газа (http://www.dkgaza.spb.ru/) Антон представит лучшую половину своей коллекции.



Михаил Садчиков
Фонтанка.ру