Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 декабря 2009 19:24      262

Матрос погиб, спасая «Вице-адмирала»

Военные следователи ЛенВО выясняют обстоятельства смерти матроса, погибшего во время тушения пожара на БПК «Вице-адмирал Н.М. Кулаков». О трагедии стало известно только от знакомых молодого человека. Официальные структуры, комментировавшие ЧП, о человеческих жертвах предпочли умолчать.

После окончания школы юный житель Уфы Артур Каюмов поступил в авиационный техникум. Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» председатель студенческого профкома учебного заведения Ольга Кудрина, студент Каюмов был гордостью и преподавателей, и однокурсников. Отличник, активист, душа компании. После техникума он поступил в Академию сервиса, но в июне 2009 года «пришла повестка». Отдавать долг родине вместе с Артуром отправился и его брат Альберт. После учебки Каюмовых направили проходить службу на большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Н.М. Кулаков», который с 2000 года стоит на территории судостроительного завода «Северная верфь» на капремонте. За свою недолгую службу братья часто писали домой и сообщали, что им очень нравится служить в Петербурге.

О пожаре на ремонтируемом судне «Фонтанка» сообщала в минувшую пятницу. Как тогда заявляли в пресс-службе судостроительного завода, около 14:00 произошло небольшое возгорание с задымлением кладовых помещений. На борту корабля находилась команда, один из моряков слегка пострадал от дыма. О масштабах этого «слегка» журналистам во вторник рассказала Ольга Кудрина. По ее словам, родители Артура Каюмова получили «похоронку» - матрос погиб при исполнении воинского долга. Его брат Альберт в настоящее время находится в госпитале, он также пострадал во время тушения пожара. Сослуживцы рассказали родственникам матросов, что во время возгорания у Артура якобы отказал противогаз, пожарные не смогли найти его в горевшем отсеке, выбраться наружу ему помог брат.

Факт гибели одного из братьев и госпитализацию второго корреспонденту «Фонтанки» подтвердили в ЛенВМБ (сам корабль входит в состав Северного флота). «Родители погибшего уже оповещены, вопрос о транспортировке тела находится в введении флота и уфимского военкомата, - сообщил источник. - Все положенные по закону компенсации будут выплачены родственникам». По данным источника «Фонтанки», предварительная проверка показала, что ЧП не было вызвано нарушением противопожарной безопасности со стороны команды корабля.

Как сообщили в военном следственном управлении ЛенВО, 4 декабря на место происшествия выезжали следователи 459-го ВСО, которые установили, что возгорание произошло около 13:45 во время проведения сварочных работ. «По тревоге была поднята аварийная команда, которая приступила к тушению, - рассказал следователь по особо важным делам Евгений Поддубный. - В ходе работ по тушению, предположительно, вследствие отравления угарным газом, потерял сознание матрос Каюмов. Меры по оказанию неотложной медицинской помощи положительного результата не принесли. Около 14:50 была констатирована смерть».

В настоящее время 459-м военным следственным отделом проводится проверка в порядке ст. 144 УПК. По закону ее срок составляет три дня, однако, по данным «Фонтанки», он будет продлен. Сначала до десяти, а впоследствии, не исключено, что и до 30 дней. Следователям предстоит дождаться результатов как минимум двух сложных экспертиз. После того как официально установят причины смерти и пожара, будет решен вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Правда, для родителей это слабое утешение.

«Фонтанка» будет следить за развитием событий.

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»