Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2009 03:00      289

Современная музыка на неделе: 19 - 25 декабря

Персонажи всё больше замечательные: английская рок-легенда, китайский летчик, похожие друг на друга милые вокалистки, инопланетная захватчица и девушка-зомби. Помимо нечисти, есть и кое-что душеспасительное.

Концерт для Deep Purple с оркестром

Оба вечера уик-энда, 19 и 20 декабря, в Капелле выступает Ян Гиллан, вокалист Deep Purple, в сопровождении здешнего симфонического оркестра. За дирижерский пульт встанет специально выписанный из Пражской филармонии немецкий дирижер Фридеманн Риле. Помимо главных хитов Deep Purple вроде «Smoke On The Water» сыграют Эллингтона и Гленна Миллера. Гиперактивный маэстро Риле управляет в среднем двумястами классическими концертами в год, а в свободное время еще и дирижирует проектами, подобными нынешнему в Капелле. Симфонические обработки композиций Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin и Queen, по его мысли, обогащают современную музыкальную культуру. Кроме того, налет интеллектуальности, который придается хард-року за счет оркестровки, способен популяризировать уже подзабытый тренд. Проект превращения хард-рока в музыкальное явление «большого стиля» воплощали в жизнь в конце 60-х – начале 70-х многие рокеры: самых убедительных результатов достиг клавишник Джон Лорд, коллега Гиллана по Deep Purple, со своим «Concerto for Group and Orchestra». Проект канул в Лету, популярная музыка продолжила путь в нефилармоническом формате трехминутной композиции. Что удалось придумать Гиллану за прошедшие сорок лет – услышим в Капелле. Начало концерта в 19.00.



Китайский летчик с московским акцентом

Свой петербургский филиал открыл клуб «Китайский летчик Джао Да», детище музыканта Алексея Паперного. Место – по-московски уютное, с бретонскими блинчиками-крепами и концертами, консолидирующими хороших музыкантов. 19 декабря в этом клубе на улице Пестеля, 7 выступит молодая группа The Krolls: очаровательная солистка практически без акцента поет игривые песни на французском. The Krolls выдают хиты для сериалов и фестивалей, но лучше всего слушаются и смотрятся в камерной обстановке. Кроме прочего, это будет последний концерт коллектива в уходящем году. Начало в 21.00.

Кстати говоря, в то же время в клубе «Танцы» даст концерт украинская команда Pur:Pur – тоже с прекрасной вокалисткой, бодрыми гитарами и свежим настроением. Музыканты обходятся минимумом инструментов и красок, зато извлекают необычные гармонии и неподражаемые интонации.



Свет других планет

В «Зале ожидания» в воскресенье 20 декабря состоится большой концерт рок-н-ролльной дивы Жанны Агузаровой, последние годы примеряющей образ инопланетной захватчицы. Хотя иногда кажется, что маска слилась с лицом ее обладательницы. Как ни удивительно, Агузарова даже в таком эпатажном обличье с удовольствием исполняет старые песни времен «Браво» в стандартных аранжировках, словно королеве не к лицу эксперименты с новомодными звучаниями. Добавился разве что феерический конферанс, по содержанию которого можно разузнать о нравственных исканиях певицы. Начало концерта в 20.00.



Для пользы души

24 декабря, в четверг, некогда активный и интересный клуб Place вновь напомнит о себе концертом Сергея Старостина и Андрея Котова при участии Леонида Федорова и контрабасиста Владимира Волкова. Программа (и альбом) «Душеполезные песни на каждый день» далеко не новая, но для рождественских праздников очень актуальная. Старостин – известнейший собиратель аутентичного русского фольклора, исследователь этнической музыки. Вместе с Котовым они отобрали русские народные распевы, духовные и нищенские стихи, а также авторские произведения. Темы жизни земной и жизни вечной, избавления от страха смерти и духовного прозрения легли в основу этой подборки. Особенно замечательно в названии программы уточнение: «на каждый день» – эдакие «Четьи минеи» для современного человека. Начало концерта в 19.00.



Игра в ножички

25 декабря в «Танцах» выступит группа Messer Chups со своим фирменным тарантино-серфом, вдохновляемым Олегом Гитаркиным.

Уморительная смесь жужжащих гитар и звуковых фрагментов из фильмов ужасов дополняется хоррор-образами музыкантов – как всегда, хороша бас-гитаристка ZombieGirl с челкой, как у Бетти Пейдж, и латексными нарядами. Будут композиции с пластинки, «Heretic Channel», вышедшей в этом году, а также видеооформление от Mr. Gitaracula и винтажный сет от DJ Messer.

Вечер Messer Chups стоит посетить еще и поклонникам Шнура: ходят упорные слухи о готовящемся совместном проекте Гитаркина с Сергеем Шнуровым – «Гитаркин Шнур».

Оксана Булах
Фонтанка.ру