Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2009 12:19      284

Верная примета Петербурга: снег — к проблемам на дорогах

Самые страшные последствия снегопада, начавшегося еще накануне, - впереди. Они наступят для петербуржцев сегодня к вечеру: синоптики обещают, что днем неубранное городскими службами месиво растает, а уже к вечеру замерзнет - температура опустится до минус 4-6 градусов.

Непогода в Петербурге разгулялась не на шутку. С вечера 23 декабря идет сильный снег, однако, глядя на утренний город, создается впечатление, что за ночь службы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству очищали лишь Невский и Суворовский проспект, а на остальных крупных магистралях города расчистили середину проезжей части и сдвинули сугробы к припаркованным машинам, остановкам и пешеходным переходам. От этого страдают и автомобилисты, и пешеходы. Первые, из тех, кто предпочел не услышать увещевания чиновников бросить машины и пересесть на метро, рулят по принципу «еду, но боюсь». Вторые просто утопают по колено в мокрой снежной каше.

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» начальник отдела прогнозов петербургского гидрометцентра Александр Колесов, снег будет идти в Петербурге до середины дня 24 декабря. Петербург столкнулся с редким по интенсивности и продолжительности снегопадом, отмечающимся лишь раз в 5-10 лет. Общая толщина покрова к 9 часам уже достигает 10—15 сантиметров (при этом в городе выпало 15 миллиметров осадков). Но непогода потихоньку отступает и переходит на Ладогу. В этот же день ожидают усиление западного ветра. Температура воздуха в течение дня будет достигать 0 градусов, то есть осадки начнут таять. А вот ближе к вечеру упадет до минус 4-6.

По данным Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, за прошедшие сутки было зарегистрировано 6 ДТП с тяжелыми последствиями (2 человека погибло, 8 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 2 ребенка). И даже в такую плохую погоду 22 водителя были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, а правила дорожного движения нарушили почти 2000 автомобилистов.

Дорожные службы сетуют: все силы еще 23 декабря были приведены «в полную боевую готовность». Начиная с 20:30 на улицы города должны были выйти все имеющиеся в их распоряжении уборочные машины. Обещали также задействовать дополнительные людские ресурсы: удвоить смены водителей и специалистов ручной уборки. Однако выборочный опрос «Фонтанки» показал: спецтехнику видели после 21 часа на Дворцовой, на пересечении Московского и Лиговского проспекта в неравной борьбе со стихией проигрывал одинокий трактор, сразу 4 машины чистили тротуар Невского проспекта. А первых дворников журналисты заметили в центре города только после 9.30 утра. При этом тротуары города напоминали документальную хронику блокадного Ленинграда. Повсеместно снежная каша превращается в огромные лужи, которые пешеходы обходят по проезжей части.

«Машину буквально пришлось откапывать, - пожаловалась читательница «Фонтанки». - Сперва протоптала подход к двери, потом уже смогла почистить авто. Выехать из двора на проспекте Науки оказалось тоже непростой задачей — выруливать приходилось едва ли не боком по снежной каше. Ни один двор в округе не убран, ни на дорогах, ни на тротуарах. Не было, по всей вероятности, техники и на больших трассах: на Гражданском проспекте пришлось пробираться по полколеса в снегу».

В Приморском районе от снега за минувшую ночь прочистили только центральные магистрали. Проехав с утра по улицам, таковых корреспондент «Фонтанки» насчитала две — Приморский и Комендантский проспект. Большинство остальных дорог, видимо, еще с момента вчерашнего снегопада, решили оставить на откуп водителям, мол, сами машинами снег разомнут и разнесут. На ряде улиц, например, на Планерной, Авиаконструкторов, Долгоозерной, Шуваловском, Уточкина, Колонтай, Парашютной и множестве небольших улочек если снег вечером в среду был по щиколотку, так к утру четверга подрос почти до колена. Даже на такой проезжей магистрали как улица Савушкина транспорт увязал в снежных завалах.

Вопреки правилам, на дворовых территориях с пяти утра прочищать территорию работники соответствующих служб не спешили — отдельных дворников можно было увидеть ближе к девяти утра. В то же время водители от своих домов выезжали, закапываясь в сугробах и толкая застрявшие автомобили к засыпанной снегом проезжей части. Однако несмотря на все трудности передвижения, до центра города из Приморского района удалось добраться всего за полтора часа — испугавшись перспективы простоять в многочасовых пробках, граждане спустились в метро, создав коллапс под землей.

«На Наличной на тротуарах - сугробы снега. По пешеходному переходу можно пройти только по цепочке в один след. На проезжей части - лужи пополам с грязным снегом. Удалось увидеть один трактор - он сгребает грязную кашу с дороги и сваливает ее на тротуар, увеличивая сугробы», - жалуются горожане.

«Дворы не убраны ВООБЩЕ!!! Снега минимум 20 см, - сетует один из читателей «Фонтанки». - Мне пришлось отрывать машину 30 минут, чтобы хотя бы боком выехать. С огромным трудом выбрался из двора на Рыбацкий проспект. Шлиссельбургский чистили в лучшем случае вчера вечером. Средняя скорость потока 15-20 км/час. Первая «снегочистка» была замечена только у въезда на КАД. «Борец со стихией», заняв полтора правых из трех возможных рядов, мирно курил и созерцал окружающее его безобразие. Проспект Обуховской обороны в таком же состоянии. В районе Володарского моста стало немного почище, но та же корка льда и слой снега сверху, только меньше. Под самим мостом была замечена посыпающая машина... с мирно посапывающим водителем. Недоумение, гнев и полную обескураженность вызвала ситуация, сложившаяся чуть ближе к центру от дома 26 по проспекту Обуховской обороны. Сразу после не очень крутого поворота, прямо ПОСРЕДИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!!!, огромный снежный отвал!!! (объехать можно только по скользким трамвайным путям) перед которым уже стояли первые жертвы. Волга, видимо, затормозить перед неожиданным препятствием успела, а иномарка, шедшая сзади нее, нет. Более-менее терпимо стало на Синопской набережной. Но умилению не было предела при въезде на Шпалерную улицу».

Не спешили бороться с последствиями снегопада и ТСЖ, и управляющих компаний, и работники частных парковок. Да что говорить про ЖЭСы, если тротуары даже перед фирмами и учреждениями с мировым именем и в центре города стояли утром неубранными. Ведь никому из их владельцев почему-то не приходит в голову, что это ненормально, когда, например, под окнами офиса крупнейшего в городе банка не пройти.

Как отметил корреспондент «Фонтанки», несмотря на то, что система «Яндекс.Пробки» ставит Петербургу по привычке 9—10 баллов, машин на дорогах утром 24 декабря оказалось непривычно мало. Кроме того, благодаря смягчившейся стихии, лед и снег на дороге подтаяли, облегчив тем самым жизнь автомобилистов. В результате оказалось, что, например, на Лермонтовском проспекте оказалось в два раза меньше машин, чем обычно. По Московскому проспекту курсирует в основном общественный транспорт: никаких пробок и заторов с 9 утра не было и в помине. Зато периферийные улицы оказались загружены. Та же ситуация наблюдалась утром 24 декабря и в районе проспекта Ветеранов.

«На удивление спокойно сегодня проехал маршрут до работы: от начала Гражданского проспекта до площади Островского - и это несмотря на то, что на ул. Гжатской так и не были полностью ликвидированы последствия коммунальной аварии, а на площади Мужества не работал ни один светофор. Как всегда, было очень плотно на пересечениях Карбышева и Политехнической, 1-го Муринского и Лесного проспектов и в районе площади Климова. Тем не менее, водители двигались очень осторожно и предупредительно по отношению друг к другу. На удивление свободны были, по сравнению с обычными днями, Кантемировский мост, Аптекарская набережная и Троицкий мост в сторону центра», - рассказывает один из благополучно добравшихся до работы.

Отметим, что правительство Петербурга на протяжении последних лет делало все возможное для того, чтобы облегчить жизнь дорожников. Так, еще в 2008 году город закупил три канадские снегоплавильные машины производительностью 60 кубометров воды в час по цене от 12 до 15 миллионов рублей за каждую. Первые машины должны использоваться в Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах города, по итогам их работы в зимнем сезоне 2008-2009 город предполагает рассмотреть возможность закупки дополнительных единиц снегоплавильной техники. Кроме того, в распоряжении КБДХ около 1000 единиц снегоуборочной техники.

Должны убирать город и дворники, однако их катастрофически не хватает. «В марте мы приняли решение, что нужно на 1000 человек больше на уборку тротуаров (до этого работали 1300 сотрудников ручной уборки). Но на сегодняшний день из набора на 1000 человек мы набрали только 284. Петербуржцы на эту работу не идут. Даже при 29 тысячах официально зарегистрированных безработных. К сожалению, эта работа считается непрестижной», - заявлял осенью корреспонденту «Фонтанки» вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев.

Как сообщили "Фонтанке" в КБДХ, на улицах Петербурга сейчас работает 1216 единиц уборочной техники и 1144 специалистов ручного труда. Снег вывозят на 340 самосвалах. Словом, мобилизованы все возможные силы. По нормативам, сообщает ведомство, после сильного снегопада они должны полностью закончить уборку за три дня, но поскольку снег продолжается, вероятно, для того, чтобы освободить дороги от заносов, потребуется больше времени.

Для справки: согласно прогнозам, 25 декабря снега не будет. Однако уже с 26 числа и до Нового года в Петербурге опять будут снегопады. Температура воздуха может достигать от минус 4 до минус 14 градусов. Новогодняя ночь обещает быть приятной — синоптики прогнозируют легкий мороз (от -3 до -6 градусов), а вот 1 января может встретить похолоданием до -24.

"Фонтанка.ру"