Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 сентября 2010 14:00      330

На Каменном острове реконструировали особняки времен Карла Росси

Компания «Центр управления недвижимостью» завершила реконструкцию двух особняков на набережной Крестовки (Каменный остров) под пятизвездочный дом отдыха. Проект реализован при поддержке Управделами президента, пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».

Здания под литерами А и Б на набережной реки Крестовки, 7-11 — памятники истории и культуры регионального значения: «Собственная дача», построенная по проекту Карла Росси, и «Новая дача (Министерская)». Они расположены на территории парка «Тихий отдых», также находящегося под охраной КГИОП, в районе пересечения 2-й Березовой аллеи и набережной реки Крестовки, недалеко от Института радиоприема и акустики им. Попова.

После 1917 года оба объекта вошли в санаторный комплекс Каменного острова. В 1979-м жилые флигели «Старой дачи» были перестроены, а к 1990 году — снесены. Сохранившиеся постройки не использовались и постепенно приходили в упадок.

Центр управления недвижимостью потратил на реконструкцию 82,84 млн рублей. Изначально площадь зданий составляла 425 и 320 кв.м, после устройства подземного и цокольного этажей она выросла на 250 «квадратов» (до 562 и 479 кв.м — соответственно). Здесь апартаменты, цоколь оставлен под хозяйственные и технические помещения.

Как отмечает газета, в чьих интересах проводилась реконструкция, точно неизвестно. К проекту имеет отношение Управление делами президента. В СМИ ходили слухи, что комплекс предназначен для судей Конституционного суда. ООО «Центр управления недвижимостью» строит также элитный жилой комплекс Diadema club house на Крестовском острове, по соседству с дачами КС.